Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / План конспект урока по Истории Казахстана – 8 кл. Тема: «Национально-освободительная борьба казахского народа против колониальной политики России (XVIII-XX вв.). Национально-освободительное движение под руководством Сырыма Датова (1783-1797 гг.)»

План конспект урока по Истории Казахстана – 8 кл. Тема: «Национально-освободительная борьба казахского народа против колониальной политики России (XVIII-XX вв.). Национально-освободительное движение под руководством Сырыма Датова (1783-1797 гг.)»


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

План конспект урока по Истории Казахстана – 8 кл.


Урок № 9


Тема: «Национально-освободительная борьба казахского народа против колониальной политики России (XVIII-XX вв.). Национально-освободительное движение под руководством Сырыма Датова (1783-1797 гг.)»


Цель урока: Рассмотрение основных этапов национально-освободительного движения казахского народа. Формирование у учащихся представления о национально-освободительном движении под руководством Сырыма Датова (1783-1797 гг.)


Задачи урока:


а) образовательная:

-способствовать усвоению знаний об основных этапах национально-освободительного движения казахского народа.

-раскрыть основной ход событий восстания, его причины и историческое значение

б) развивающая:

- продолжить развитие монологической речи у учащихся

в) воспитательная:

-продолжить воспитывать у учащихся любовь к истории своей стране, уважать ее, чтить героев освободительной борьбы казахского народа за независимость


Литература:

Кабудьдинов З. Е., Кайыпбаева А. Т. История Казахстана (18 в. – 1914 г.)- А: Атамура, 2008.-304 с.


Оборудование: карта Казахстана


Ход урока:

1) оргмомент

2) проверка д/з

3) актуализация знаний, объявление новой темы и д/з

4) объяснение нового материала по плану:

а) Особенности и основные этапы национально-освободительного движения казахского народа.

б) Причины и основные движущие силы восстания Сырыма Датова

в) Начало восстания

г) Внутреннее положение Младшего жуза и его влияние на восстание

д) Новый этап восстания

е) Поражение и историческое значение восстания

5) первичное закрепление материала






Ход урока:

Часть урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.оргмомент


Приветствие, отметка отсутствующих


2.проверка

д/з


Прежде чем приступить к изучению нового материала предлагаю проверить д/з, закрепить пройденный материал.

-назовите причины участия казахов в восстании под руководством Е. Пугачева

- Что послужило поводом к восстанию

-Укажите сражения, в которых казахи Младшего и Среднего жуза приняли участие?

- Расскажите о восстании «невидимки»

- в чем причины поражения восстания Е. Пугачева?




- отвечают на вопросы

3. актуализа-

ция знаний,

объявление

новой темы

и д/з


Важность общего представления об основных особенностях нац-освоб. движения и его основных периодах


ЕНТ - содержит блок вопросов по данной теме!!!


Первое в ряду: восстание С. Датова.

В целом, восстания, движения были различными, но их объединяло стремление к суверенитету, самостоятельности. Это жизни выдающихся героев, лидеров каз. народа - ориентир, символ




Д\з: § 11

С. 57-63

Знать отв. на вопросы



4.объяснение

нового

материала по плану:

а) Особенности и основные этапы национально-освободительного движения казахского народа.


б)Причины и основные движущие силы восстания Сырыма Датова




















в)Начало восстания


















г)Внутреннее положение Младшего жуза и его влияние на восстание










д) Новый этап восстания






е) Поражение и историческое значение восстания





5. первичное закрепление материала, выставление оценок


Формы борьбы м/у классами, народами и их деление по хар-ру на протесты, волнения, восстания и нац-осв. движения


Основная цель НОД – явление многогранное


Историографический аспект вопроса

Разъяснение д/з по § 3



Национально-освободительное движение под руководством Сырыма Датова (1783-1797 гг.)

СВЯЗЬ С ВОССТАНИЕМ ПУГАЧЕВА

Причины:

1)Изъятия каз. земель

2)Запреты на перекочевку на правый берег Яика

3)произвол рос. помещиков и казаков

Основные движущие силы восстания-рядовые шаруа, (учавствовали и Бии, старшины, батыры)

Основные цели повстанцев-1)восстановление старого трад. порядка землепользования

2)прекращение захватов земель казахов казачеством

3) ограничение произвола Нуралы-хана

Руководитель: старшина рода байбакты С. Датов


Осень 1783-начало первых открытых выступлений С. Датова против казачьих войск

1784-превое крупное сражение на р. Сагыз (4 тыс. повстанцев)

1785-направление первых карательных отрядов в степь:

-ОТРЯД ГЕН-МАЙОРА СМИРНОВА-РАСПРАВА НАД МИРНЫМИ АУЛАМИ

-ОТРЯД УРАЛЬСК. КАЗАКОВ КОЛПАКОВА И ПОНОМАРЕВА-ОТСТУПЛЕНИЕ ПОВСТАНЦЕВ ВГЛУБЬ СТЕПИ

-нападение на род Табын казаков Назарова

-неудачный штурм крепости Сахарная



Весна 1785-обострение феодальных междоусобиц в Мл. жузе. Датов становится руководителем и антиханской борьбы (против Нуралы)

БАРОН ИГЕЛЬСТРОМ И ПОЗИЦИЯ РОССИИ.

Лето 1785-решение съезда старшин и совета биев о смещении Нуралы с ханского престола. СУДЬБА ХАНА

Проект реформы ИГЕЛЬСТРОМА-пограничный суд и упразднение ханской власти


Усиление произвола со стороны Урал. Казачества

hello_html_m4d619ae9.gif

Возобновл. действий повтанцев

1790-продолжение отправления карательных отрядов в степь, разорение мирного населения

1791-смерть Нуралы способствует нов. Подъему восстания. Датов не поддержал нов. Хана Ералы

1792-неудачные попытки Датова по взятию Елецкой крепости и Красногорского форпоста, переход к методам партизанской борьбы

1794-смерть Ералы, избрание ханом Есима

1797-убийство Есима повтанцами Датова



«ИГРА ИГЕЛЬСТРОМА», «ЗАИГРЫВАНИЕ» С ДАТОВЫМ

Установление ханского совета, избрание ханом Каратая-противостояние группировок.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХАНСКОЙ ВЛАСТИ-ИЗБРНИЕ ХАНОМ АЙШУАКА.ОТКОЧЕВКА ДАТОВА

1802-Смерть С. Датова в Хиве

Причины поражения:

-отсутствие единства между старшинами родов

-непоследовательность в отстаивании основной цели восстания

-плохая организация и слабое вооружение

-межродовые распри

-продажность, предательство казахских феодалов


-когда начались антиколониал. выступления казахов Мл. жуза?

-Назовите главные движ. Силы восстания

-Проанализируйте причины поражения. При каких условиях восстание завершилось бы победой?

-в чем заключается историческое значение движения 1783-1797 гг.?


ПРОШУ СДАТЬ ТЕТРАДИ НА ПРОВЕРКУ Д/З
















Записывают в тетрадь















Записывают в тетрадь




















Записывают в тетрадь





















Записывают в тетрадь










- отвечают на вопросы







Восстание С. Датова

Задание для – 8 кл. к уроку № 9

1.Напишите причины восстания – с. 57

Во-первых-…

Во-вторых-…

В- третьих-…

2.Определите лидера и движущие силы восстания – с. 57-58

Сырым Датов – это ….

В восстании участвовали…

Главное требование восставших - …

3.Повод и начальный этап восстания - с. 58

Повод - …

Зима 1782-1783 гг. –

Весна 1783 –

Лето 1783 –

1785 –

1786 –

4. Напишите кратко о сущности Реформы Игельстрома. – с. 59-60

В чьих интересах проводилась реформа?

Кто поддержал реформу?

Почему реформа не была проведена до конца?

5.Заключительный этап восстания и причины поражения

Весна 1797 - …

Август 1797 - ..

Причины поражения - …


















Восстание С. Датова

Задание для – 8 кл. к уроку № 9

1.Напишите причины восстания – с. 57

Во-первых-…

Во-вторых-…

В- третьих-…

2.Определите лидера и движущие силы восстания – с. 57-58

Сырым Датов – это ….

В восстании участвовали…

Главное требование восставших - …

3.Повод и начальный этап восстания - с. 58

Повод - …

Зима 1782-1783 гг. –

Весна 1783 –

Лето 1783 –

1785 –

1786 –

4. Напишите кратко о сущности Реформы Игельстрома. – с. 59-60

В чьих интересах проводилась реформа?

Кто поддержал реформу?

Почему реформа не была проведена до конца?

5.Заключительный этап восстания и причины поражения

Весна 1797 - …

Август 1797 - ..

Причины поражения - …



Восстание С. Датова

Задание для – 8 кл. к уроку № 9

1.Напишите причины восстания – с. 57

Во-первых-…

Во-вторых-…

В- третьих-…

2.Определите лидера и движущие силы восстания – с. 57-58

Сырым Датов – это ….

В восстании участвовали…

Главное требование восставших - …

3.Повод и начальный этап восстания - с. 58

Повод - …

Зима 1782-1783 гг. –

Весна 1783 –

Лето 1783 –

1785 –

1786 –

4. Напишите кратко о сущности Реформы Игельстрома. – с. 59-60

В чьих интересах проводилась реформа?

Кто поддержал реформу?

Почему реформа не была проведена до конца?

5.Заключительный этап восстания и причины поражения

Весна 1797 - …

Август 1797 - ..

Причины поражения - …



