Инфоурок Другое Другие методич. материалыПланирование открытого урока по ПМ02 на тему "Учёт кредитов банка" (2 курс)

Планирование открытого урока по ПМ02 на тему "Учёт кредитов банка" (2 курс)

Скачать материал

План открытого урока

Дисциплина (раздел модуля): ПМ.02. МДК02.01. Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации.

Специальность: 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям»).

Курс: 3 курс

Группа: 3БУ

Дата: 25.11.2015 г.

Тема урока: «Учет кредитов банка».

Методическая цель урока: продемонстрировать методику проведения комбинированного занятия с использованием ИКТ.

Цели урока:

а) образовательные:

- повторить и закрепить знания студентов по теме «Учет собственного капитала» (Учет уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, учет нераспределенной прибыли, учет целевого финфнсировния);

- повторить основные корреспонденции по учету собственного капитала;

- дать понятие банка и его основные функции;

- изучить основные принципы кредитования и виды кредитов;

- ознакомиться с системой бухгалтерских счетов по учету кредитов банка;

б) воспитательные:

 - воспитывать у студентов внимательность, самостоятельность, любовь и уважение к своей профессии;

- формировать у студентов чувство ответственности за себя и других членов коллектива;

в) развивающие:

- развивать логическое мышление и познавательную деятельность;

- развивать умение делать выводы по рассмотренным вопроса.

Формируемые компетенции:

ПК 2.1. Формировать бухгалтерские проводки по учету источников имущества организации на основе рабочего плана счетов.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:- персональный компьютер, мультимедийное оборудование, карточки-задания, презентации.

Используемая литература:

1.     Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник / Н.П. Кондраков 3-е изд. перераб. и доп. М.: ИНФРА – М, 2011. – 653 с.

2.     План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Межпредметная связь: ПМ.01. «Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Экономика организации».

 

Содержание урока и распределение по времени.

1.     Организационный момент – 3 минуты:

- приветствие;

- отметка отсутствующих;

- проверка готовности аудитории к уроку;

- определение темы и целей урока.

2. Повторение и закрепление изученного материала. Проверка домашнего задания – 30 минут.

  2.1. Работа с тестовым заданием  (приложение №1) – 2 человека;

  2.2. Составление бухгалтер ких проводок по учету собственного капитала (приложение №2) – 2 чел.

  2.3 Фронтальный опрос:

  1. Какие вы знаете источники формирования имущества организации?

  2. Что включается в состав собственного капитала?

  3. Что представляет собой уставный капитал и что понимается под уставным фондом?

  4. На каком счете ведется учет уставного капитала и может ли меняться величина уставного капитала?

  5. Каковы источники увеличения уставного капитала и основные корреспонденции при его увеличении?

  6. Какие бухгалтерские записи составляются при уменьшении уставного капитала.

  7. Что должен обеспечить аналитический учет по счету 80?

  8. Каков минимальный размер УК в ОАО ЗАО? В каком случае организация уменьшает УК и объявляет о ликвидации?

  10. Какие организации создают резервный капитал и на какие цели его использует?

  11. На каком счете ведется учет резервного капитала? Назовите основные корреспонденции по учету резервного капитала.

  12. Из чего складывается добавочный капитал и его отличие от УК?

  13. На каком счете ведется учет добавочного капитала и какие бух. записи составляются при его формировании и использовании?

  14. Что должен обеспечить аналитический учет по счету 83?

  15. Какими бух. записями отражают сумму чистой прибыли и непокрытого убытка?

  16. На какие цели может использоваться чистая прибыль организации и какие бух. записи при этом составляются?

  17. Каков порядок списания убытков отчетного года?

  18. В каком отчете приводятся данные о состоянии капитала на начало и конец отчетного года?

  19. Где отражаются сведения о различных показателях прибыли?

3.     Актуализация знаний  -вводное слово преподавателя (название темы и вопросы на экране).

4.     Изучение нового материала -35 минут по следующим вопросам:

4.1.          Понятие банка и его основные функции.

4.2.          Принципы кредитования и виды кредитов.

4.3.          Учет кредитов банка.

Объяснение ведется с элементами беседы. В ходе объяснения используется презентация.

5.     Закрепление изученного материала – 17 минут:

Закрепление проводится по упрощенному кроссворду (вопросы задаются только по горизонтали, по вертикали получается ключевое слово), составление корреспонденций счетов по учету кредитов банка (приложение №3).

6.     Подведение итогов:анализ работы студентов, выставление оценок -5 минут.

 

7.     Домашнее задание:

1.     Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник / Н.П. Кондраков 3-е изд. перераб. и доп. М.: ИНФРА – М, 2011. – 653 с. Стр.403-405.

2.     Изучение опорного конспекта.

Резервный этап:

1.     Что относится к целевому финансированию и что является источником целевого финансирования?

2.     В виде чего предоставляется государственная помощь?

3.     На каком счете ведется учет средств целевого финансирования?

4.     Какие варианты принятия к учету бюджетных средств вам известны?

5.     Назовите основные корреспонденции по учету средств целевого финансирования.

6.     Сообщение студента «История кредита».

7.     К ключевому слово подобрать слова, имеющие отношение к изученной теме и содержащие букву ключевого слова.

 

 

 

Преподаватель:           Т.В. Попова                                       _________________

 

Председатель ПЦК:   Т.В. Попова                                        _________________

 

Зав. отделением:         Е.Н. Рысцова                                      _________________

 

Методист:                   Е.И. Протасова                                   _________________

 

Зам. директора по

учебной работе:         Н.А. Страхова                                     _________________

 

 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование открытого урока по ПМ02 на тему "Учёт кредитов банка" (2 курс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
