Мастер-класс по ОБЖ в 11 классе
Цели занятия: вспомнить, расширить знания и закрепить
практические навыки первой медицинской помощи, строевой и огневой подготовки.
Оборудование: Тренажер «Максим», проектор, компьютер,
интерактивная доска.
ЦОР:
1.
компьютерная презентация:
«Первая медицинская помощь при остановке сердца»,
2.
учебные фильмы (адреса
сайтов:
·
http://www.youtube.com/watch?v=BQyLgy2jmCw
·
http://www.youtube.com/watch?v=yM4-XeCPI-g
·
http://www.youtube.com/watch?v=5EGBYpQRcLk
3.
Сайт виртуального
тренажера для стрельбы из АК-74: http://lepila.tyurem.net/topic932.html
Оргмомент
проводится в коридоре.
Командир отделения и учащиеся выполняют следующие проемы
строевой подготовки: построенное в одну шеренгу, равняйсь-смирно, подход-отход
от начальника, доклад командиру, вольно, заправиться, разойдись, расчет на
первый-второй, выходы из строя, повороты на месте, повороты в движении,
командир слева-справа, движение в одну-две колонны.
Вступительное слово учителя.(в кабинете)
-Здравствуйте
товарищи бойцы!
-Здравия желаем
товарищ военрук! (приветствие учащиеся стоя)
-Садитесь. Сегодня у
нас не совсем обычный урок. К нам приехали гости, чтобы посмотреть – чему мы с
вами научились за эти годы, изучая ОБЖ. Так как вы уже увидели лежащего на
столе нашего уважаемого «Максима» (тренажера), то конечно же догадались что
урок будет связан с… чем?
-С медициной.
-Правильно! В
основном с медициной, а точнее с оказанием первой медицинской помощи при
остановке сердца, но не только.
Наше занятие мы
проведем следующим образом: сначала мы изучим с вами теоретический материал по
оказанию первой медицинской помощи при остановке сердца. Затем разделимся на
три группы. Мы были бы очень рады, если бы к данным группам присоединятся наши
гости. В каждой группе будет свой инструктор из ваших товарищей.
Первая группа должна
практически провести реанимационные мероприятия с тренажером «Максим». Вторая
группа учится неполной разборке-сборке АК-74. Третья группа занимается с
компьютером и интерактивной доской и учится стрелять из АК-74 на виртуальном
тренажере. Четвертая группа учится накладывать повязку на голову. Другими
словами первая группа должна как бы «оживить» «Максима», вторая группа должна
научить его неполной разборке-сборке АК-74, третья группа научить его стрелять
из АК-74 на вертуальном тренажере, а четвертая группа должна научить его
перевязочным мероприятиям.
Итак, начинаем
занятие.
На втором месте после
травм среди причин смерти от несчастного случая стоит остановка сердца. Это
может произойти в результате удара электротоком, удара в область грудины,
шокового состояния, сердечно-сосудистого заболевания и ряда других причин. В
большинстве случаев остановка сердца означает клиническую смерть. Это
состояние обратимо, т.е. если в течение 7 минут оказать пострадавшему
квалифицированную помощь, его сердце вновь заработает и человек вернется к
жизни. Вы наверняка знаете таких людей или слышали о них от друзей и знакомых.
Приемы оказания такой помощи, а она называется сердечно-легочной реабилитацией,
просты и доступны всем. Мало того, их должен знать каждый взрослый человек. В
оказании первой помощи главное — не бояться принять решение и взять на себя ответственность
за жизнь человека. Остальное, как говорится, дело техники. Техника
сердечно-легочной реабилитации и станет одной из тем сегодняшнего урока.
Давайте мы с вами
посмотрим учебный материал
http://www.youtube.com/watch?v=BQyLgy2jmCw:
Терминальное
состояние (от
лат. terminalis — относящийся к концу) включает
конечные стадии жизни — переходные состояния между жизнью и биологической
смертью. Характеризуются глубокими, хотя и обратимыми нарушениями функций
важнейших органов и систем организма, нарастающей гипоксией (кислородное
голодание). Терминальное состояние включает стадии предагонии, с угасанием
сознания, рефлексов при сохранении дыхания и сердечной деятельности; агонии;
клинической смерти, при которой отсутствуют внешние признаки жизни.
Продолжительность терминального состояния зависит от тяжести основного
заболевания и от того, применяются ли меры по оживлению организма, включающие
массаж сердца, искусственное или вспомогательное дыхание и другие. Одновременно
с ними проводят лечение основного заболевания (например, противошоковую
терапию при травме).
Основные признаки остановки сердца:
—потеря сознания;
—отсутствие пульса;
—остановка дыхания;
—бледность или синюшность кожи и слизистых оболочек;
—расширение зрачков;
—судороги.
А теперь я вам предлагаю посмотреть другой материал.
http://www.youtube.com/watch?v=yM4-XeCPI-g:
Помощь: до приезда «скорой помощи» необходимо:
Внешний массаж сердца
состоит в ритмичном сдавливании сердца между грудиной и позвоночником. При
нажатии на сердце кровь выжимается из его плоскостей и поступает из левого
желудочка в аорту и дальше, в том числе по сонным артериям в головной мозг, а
из правого желудочка направляется в легкие, где происходит важный механизм
оживления организма — насыщение крови кислородом. После того как давление на
грудь прекращается, плоскости сердца снова наполняются кровью.
Потерпевшего
укладывают спиной на твердую основу. Оказывающий помощь становится сбоку от
потерпевшего и поверхностями ладоней (основанием кистей, а не пальцами),
которые накладываются друг на друга, нажимает на нижнюю треть груди. Массаж
сердца проводят толчками, нажимая на руку всем телом до 50 раз в минуту.
Амплитуда колебаний грудной клетки при этом у взрослого человека должна
составлять около 4—5 см. У детей массаж сердца следует проводить предельно
аккуратно, только одной рукой, а у детей грудного возраста — кончиками пальцев
с частотой 100—120 нажатий в минуту.
Если оживление
проводит один человек, то через каждые 15 нажатий на грудину с интервалом в 1
секунду, он должен приостановить массаж, провести 2 сильных искусственных
вдоха методом «рот в рот» или «рот в нос». При участии 2-х оживляющих
необходимо после каждых 3—5 производить вдох. Если через час после начала
массажа и вентиляции легких сердечная деятельность не возобновляется и зрачки
остаются широкими, оживление можно прекратить. При появлении четких признаков
истинной смерти оживление может быть прекращено раньше.
Вдыхайте в больного воздух через рот или нос — после резкого
собственного вдоха. Повторяйте 10 раз в минуту. «Соединение» с больным должно
быть плотное.
Лучше избегать непосредственного контакта
своих губ с губами больного. Для этого лучше использовать специальные маски,
которые есть практически в каждой автомобильной аптечке. Если такой маски нет,
возьмите медицинскую маску, чистую марлевую салфетку. Если и этого не окажется
под рукой, то возьмите носовой платок, проделайте в нем отверстие ножом или
любым острым предметом и положите больному на рот.
Голову больного держите запрокинутой назад
— чтобы язык не перекрывал глотку.
У вас может закружиться голова от избытка
кислорода в крови. В этом случае вам надо восстановиться, просто расслабившись
и умерив дыхание.
Запрещается отрывать руки от грудины
пострадавшего при совершении непрямого массажа сердца — это может привести к
отрыву грудины и его смерти.
После каждого цикла сердечно-легочной
реанимации проверяйте пульс у пострадавшего (удобнее всего — на сонной
артерии). Непрямой массаж сердца при работающей сердечной мышце может привести
к остановке сердца.
В медицинских книжках много
говорится о прекардиальном ударе. Вот что рассказывает медик-практик по этому
поводу:
·
http://www.youtube.com/watch?v=5EGBYpQRcLk
Вывод: даже медики-практики не все умеют
делать прекардиальный удар, поэтому я думаю, что нам не стоит его применять.
А теперь учащиеся-инструкторы
занимайте свои места, остальные учащиеся разделитесь на 4 группы. Мы уважаемых
гостей тоже приглашаем поработать в этих группах.
Итак, напоминаю задачи групп:
·
1 группа
занимается реанимационными мероприятиями с тренажереом «Максим»
·
2 группа
учится неполной разборке-сборке АК-74
·
3 группа
учится стрелять из АК-74 на виртуальном тренажере (http://lepila.tyurem.net/topic932.html)
·
4 группа
учится накладывать повязку на голову
Наши уважаемые
инструкторы всему этому вас научат.
(Роль
преподавателя на данном этапе занятия – консультант)