Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект открытого занятия по экологии на тему: «Использование и охрана недр Земли»

План-конспект открытого занятия по экологии на тему: «Использование и охрана недр Земли»

Скачать материал

План-конспект открытого занятия

Тема: «Использование и охрана недр Земли»

Дата проведения: 26. 04. 2017.

Тип занятия: Комбинированное занятие

Цель:

Дать детям знания о минеральных и энергетических, природных ресурсах и их использовании человеком в его хозяйственной деятельности.

Задачи:

1.     Рассмотреть проблемы «исчерпаемости» природных недр.

2.     Воспитывать в человеке положительное отношение к использованию природных ресурсов.

3.     Развитее у учащихся умение и навыки правильного использования природных ресурсов в жизни человека и знать их роль и значение в хозяйственной деятельности.

Материал и оборудование: коллекция минералов, коллекция полезных ископаемых, карта России, дидактический материал «Условные обозначения».

Предварительная работа: ознакомление детей с понятием «природные ресурсы», изготовление дидактического материала и ознакомление детей с картой.

Словарная работа: минералы, полезные ископаемые, месторождение, ресурсы, недра.

                     Ход образовательной деятельности.

Содержание этапов работы с детьми

 

Методы, приемы, средства, формы

1.Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем изучать минеральные и энергетические природные ресурсы нашей планеты. А как вы думаете какая наша планета.

Дети: большая, маленькая.

Установление доброжелательного контакта с детьми.

Метод: словесный

Форма: поточная.

2. Мотивационно-ориентировочный этап.

Педагог: Правильно, наша планета большая, на ней много растений животных, людей, городов, а еще много полезных ископаемых и минералов. А какие минеральные ресурсы вы знаете.

Дети: вода, почва, минералы и т. д.

Педагог: А какие энергетические ресурсы вы знаете.

Дети: Уголь, нефть, газ и т. д.

Педагог: Давайте возьмем обычную коробку и представим, что это кладовая Земли.

Метод постановки проблемной ситуации с использованием вопросов.

Вызывание ситуативного интереса к проблеме сохранения минеральных и энергетических ресурсов.

Использование диалогической формы общения. Приемы: демонстрация, беседа

3.Поисковый этап.

Педагог достает коробку и кладет туда уголь, нефть, газ, горючие сланцы, песок, глину, мел.

Педагог: Представьте, что все это хранится в Земле и если мы возьмем оттуда много угля, или нефти или, нефти и газа, то сколько там останется.

Дети: Мало.

Педагог: А теперь я вам расскажу о угле, а вы его потрогаете в руках. Он бывает каменным, бурым и черным. Дети определите его свойства.

Дети передают уголь и рассматривают его.

Дети: Он серый и черный, хрупкий, горючий, легкий.

Педагог: Правильно ребята, а теперь посмотрим нефть, какая она?

Дети: Жидкая, черная, маслянистая.

Педагог: А теперь посмотрим газ, какой он7

Дети: Бесцветный, газообразный, горючий, прозрачный, легкий.

Педагог и дети также рассматривают сланцы, песок, глину, мел и определяют их свойства.

Использование словесного метода: вопросы, индивидуальные ответы детей.

Форма: фронтальная.

4. Практический этап.

Педагог: Ребята, а если из Земли брать и брать много полезных ископаемых они будут снова появляться.

Дети: Нет, да.

Педагог: Правильно нет, так давайте же будем знать это. А теперь давайте посмотрим на карту России. Где добываются полезные ископаемые.

Педагог и дети работают с картой. Знакомятся с условными знаками, которыми обозначаются полезные ископаемые.

Педагог: Ребята, а теперь я предлагаю сделать следующее. У вас на столах в коробках лежат знаки. Давайте правильно определим их и магнитом прикрепим к карте.

Дети поочередно выбирают и прикрепляют условные знаки к карте.

Педагог: Молодцы. Ребята, а теперь вы знакомы с энергетическими ресурсами. Давайте вместе решим одну проблему. Возьмите карточки и прочитайте.

Дети должны решить следующую проблему: как же сохранить энергетические ресурсы?

Дети: Незнаем.

Педагог: Можно использовать неисчерпаемые ресурсы – воду, энергию солнца, воздух и т. д. А теперь мы р неисчерпаема все равно она может загрязняться и тратиться попросту. Давайте ребята предложат свои версии как сохранить воду на Земле.

Дети дают разные варианты ответов.

Педагог: Так давайте же подведем итог занятия, что нужно делать, чтобы рационально использовать энергетические и минеральные ресурсы и сохранять их на нашей планете.

Ответы детей будут различные. С помощью фронтального опроса дети закрепляют изученный материал.

Использование словесного и наглядного методов, беседа.

Форма: фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексивно-оценочный этап.

Педагог: А теперь, ребята давайте на чистых листах нарисуем без подсказки условные обозначения полезных ископаемых и минералов.

Практическая часть: Дети работают самостоятельно и в случае затруднений обращаются к педагогу.

Педагог: Наше занятие подошло к концу, сегодня ребята хорошо работали и справились с заданиями.

Применение словесного метода.

Прием: беседа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого занятия по экологии на тему: «Использование и охрана недр Земли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
