Инфоурок ОБЖ КонспектыПлан-конспект урока ОБЖ по теме «Виды и степени ожогов. Первая помощь при термических ожогах.»

План-конспект урока ОБЖ по теме «Виды и степени ожогов. Первая помощь при термических ожогах.»

Скачать материал

                                План-конспект к уроку ОБЖ

        1 курс

 

 Тема урока:  «Виды и степени ожогов. Первая помощь при термических ожогах.»

Цели и задачи урока.

 

Образовательные:

Ø Изучить правила и способы оказания первой медицинской помощи при различных видах ожогов;

Ø сформировать знания о степенях ожогов;

Ø сформировать знания о видах ожогов;

Развивающие:

Ø развить познавательные и творческие способности учащихся;

Ø развить образное мышление;

Ø развивать готовность учащихся к действиям в экстримальных ситуациях для реализации учебных целей и саморазвития;

Воспитательные:

Ø воспитывать трудолюбие, ответственность за результаты своего труда;

Ø воспитывать культуру делового общения при совместной работе в группе;

Ø воспитывать доброжелательность среди учащихся, трудолюбие, нацеленность на результативность обучения.

 

Тип урока: Урок изучения нового материала, формирования новых знаний.

 

Форма организации познавательной деятельности: групповая.

 

Основные понятия для изучения:

 

ü Ожоги

ü Термические ожоги

ü Химические ожоги

ü Электрические ожоги

ü Лучевые ожоги

ü Ожог 1 степени

ü Ожог 2 степени

ü Ожог 3 степени

ü Ожог 4 степени

 

Оборудование

ü Компьютер

ü Мультимедийный проектор

ü Экран

ü Презентация

ü видеоролик

 

Пояснительная записка

Данный урок является 4 уроком по теме «Основы медицинских знаний». Информация, которая получена на этом уроке, важна и необходимаЭтот урок формирует знания о видах и степенях ожогов. В ходе урока учащиеся изучат правила и способы оказания первой медицинской помощи при термических ожогах.

 В итоге будут получены знания о видах и степенях ожогов, а также учащиеся будут уметь оказывать ПМП при термических ожогах.

 

Ход урока.

 

Организационный момент .

 

 Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Мотивация учебной деятельности.

 

Создание проблемной ситуации.

 

Учитель: Ребята я хотел бы начать нашу работу на уроке с просмотра видеоролика. Давайте посмотрим этот ролик и размыслим: действительно ли жизнь в современном мире практически на каждом шагу подвержена различным опасностям?

 

(Приложение №1-видеоролик)

 

Учащийся: Да действительно. В нашей повседневной жизни нас очень часто поджидают разные  опасные ситуации.

 

Учащийся: Зачастую, по дороге в колледж или из колледжа, мы  встречаем пожарные машины, которые спешат на помощь.

 

Учитель: Как вы  уже поняли тема нашего урока «Первая помощь при ожогах».  

(Слайд № 1 –презентация)

       

Сегодня мы будем говорить об ожогах: их видах и степенях. И конечно же о правилах и способах оказания первой медицинской помощи при различных видах ожогов.

·        Давайте выясним, что такое ожог?

Слайд №2-презентация

 

Рассмотрев эти фотографии мы  выяснили: Ожоги – это повреждения покрова кожи, вызванные термическим действием высокой температуры, парами, газами, химикатами, солнечными лучами и т.д.

 

·        Давайте познакомимся с видами ожогов и причинами их возникновения.

Слайд №3-презентация

Мы уже знаем виды ожогов и их причины.

Виды ожогов и причины ожогов

Термические ожоги

Пламя. Контакт с горячими предметами. Трение (например,  ожоги от веревок), пар, горячие жидкости.

Химические ожоги

Промышленные химические вещества, включающие пары и газ. Химикаты домашнего употребления,  такие как растворители, различные чистящие вещества, отбеливатели.

Электрические ожоги

Ток низкого напряжения в электрических приборах. Разряды молнии.

Лучевые ожоги

Солнечный ожог. Длительное пребывание под ультрафиолетовой лампой.

·        А как вы считаете, какие ожоги наиболее опасные?

(Звучат ответы учеников)

 

Верно, термические ожоги наиболее опасны. Они возникают чаще всего в быту при пользовании неисправными нагревательными приборами, но они могут носить и массовый характер, например при пожарах, катастрофах, авариях.

Особенно опасны ожоги,  которые нанесены открытым пламенем, когда поражаются верхние дыхательные пути и значительная часть тела. Чем обширнее ожог, тем тяжелее общее состояние пострадавшего и хуже прогноз.

Слайд№4-презентация

 

Термический ожог - это повреждение тканей тела, вызванное воздействием высокой температуры (огня, кипятка, пламя, раскаленного утюга).

Слайд№5-презентация

Основные причины термических  ожогов:

Ø Шалость с огнем;

Ø Небрежное поведение на кухне, при курении, у костра;

Ø Тушение пожаров.

 

·        Ещё следует запомнить, что ожоги бывают разной тяжести. От чего же зависит тяжесть ожога?

Слайд№6-презентация

 

Тяжесть ожогов зависит от высоты, длительности воздействия, от площади и глубины повреждения тела, а также от возраста пострадавшего ( у ребенка она максимальная). Чем обширнее ожог, тем глубже повреждение тканей, тем большую опасность он представляет для жизни человека.  При  больших по площади ожогов происходит опасное для жизни обезвоживание организма.

·        Запомните :

Слайд№7-презентация

 

Правила определения ожога:

ü Поверхность головы и шеи- 9%

ü Рука- 9%

ü Грудь и живот – 9%

ü Нога – 18%

Когда же  площадь поражений кожи  превышает  10% ,то следует ожидать развития ожогового шока.

·        Из тяжести ожога вытекает степень ожога. Различают 4 степени ожогов

Слайд№8 –презентация.

 

v Ожог I степени проявляется покраснением кожи, ощущением незначительной боли.

v Ожог II степени характеризуется сильной болью, интенсивным покраснением кожи с образованием пузырей, наполненных прозрачной жидкостью.

v При ожоге III степени место ожога выглядит как обнаженная рана.

v IV степень ожога (обугливание) – самая тяжелая форма ожога, при которой повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости. 

 

 

·         Как действовать при ожогах или в случае опасности их получить?

Слайд№9-презентация

 

Оказание первой медицинской  помощи начинается с тушения воспламенившейся одежды.  С этой целью пострадавшего нужно облить водой, а если воды нет набросить на него одеяло, пальто, чтобы прекратить доступ кислорода.

Если загорелась одежда, надо погасить пламя или быстро скинуть ее. Чтобы не травмировать пострадавшего, нельзя пламя сбивать, нужно укутать горящего несинтетической плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода к огню и таким образом потушить его.

Нельзя бежать в горящей одежде: огонь только усилится.

·         Что категорически нельзя делать при ожогах !

Слайд №10-презентация

 

 

ü  Сдирать с поврежденной кожи одежду;

ü  Вскрывать пузыри и отслаивать кожу;

ü  Обрабатывать рану на месте лопнувшего пузыря йодом, зеленкой и другим спиртосодержащими растворами;

ü  Накладывать на ожоги бактерицидный пластырь;

ü  Смазывать место кремами и жирами, посыпать мукой и крахмалом.

·         Мы уже знаем об ожогах очень много. А сейчас давайте поговорим об оказании первой медицинской помощи при термических ожогах.

Слайд №11-презентация

 

При ожогах 1 степени. Приложить на место ожога холод или подставить под струю холодной воды на 5-10 минут. Обожженную поверхность спиртом, водкой.

При ожогах 2- 4 степени. Обработать ожоговую поверхность пенообразующими аэрозолями или накрыть стерильной простыней, поверх которой положить пузыри со льдом или пакеты со снегом, холодной водой.

Дать пострадавшему 1-2 таблетки анальгина.

Вызвать «скорую помощь».

Предложить пострадавшему обильное питье (теплый чай, минеральная вода и др.)

Закрепление пройденного материала.

·        Тест по теме: Термические ожоги и ПМП.

1.Что означает понятие «термический ожог»?

А) повреждение тканей тела, вызванное воздействием низкой температуры; Б)воздействие на кожу солнечных лучей, кислот и щелочей; В)повреждение тканей тела, вызванное воздействием высокой температуры.

2.Основными причинами ожогов являются:

А) небрежное поведение на кухне, шалости с огнем, у костра, тушение пожара, спешка и невнимательность при обращении с нагретыми или раскаленными предметами;

Б) ссора с соседями, пожар в соседнем доме,

В) укус собаки, отравление угарным газом, удар грома;

3.Какой ожог поверхности тела может закончиться смертью?

А) ½; Б) 1/3; В) ¼.

4.Сколько степеней ожогов существует?

А) 2; Б) 3; В) 4; Г) 5.

5.Какими признаки появляются на поверхности кожи при ожоге второй степени?

А) образуются волдыри (пузыри с жидкостью);

Б) покраснела кожа на месте ожога;

В) видна обнаженная рана.

6.Как выглядит на поверхности кожи ожог третьей степени?

А) покраснела кожа на месте ожога;

Б) образуются волдыри;

В) обнаженная рана;

Г) произошло обугливание и пахнет жареным мясом.

 

7. Как рекомендуется стаскивать, или отдирать одежду, нижнее белье или обувь, если они «приварились» к поверхности?

А) сначала рукава, потом остальную часть;

Б) разрезать на части;

В) ничего не трогать до приезда скорой помощи.

8.Что рекомендуется проделать в первую очередь для уменьшения боли при ожогах первой степени?

А) обожженное место завернуть в чистую ткань, подставить под струю холодной воды на 10-15 минут;

Б) выпить обезболивающую таблетку;

В) приложить лед или снег, повязку пропитанную спиртом;

Г) засунуть обожженную часть в морозильную камеру.

9.Как следует поступать при тяжелых ожогах (3-й и 4-й степени) для предотвращения ожогового шока?

А) дать выпить обезболивающее средство с горячим чаем, или минеральной водой, уложить спать, позвонить по телефону «03»;

Б) освободить пострадавшего от одежды, дать выпить обезболивающее средство, придать телу удобное положение, обеспечить обильным питьем.

10.При ожогах категорически нельзя делать:

А) давать пострадавшему обильное питье, обезболивающие таблетки, разрезать одежду и обувь, отслаивать кожу, раздевать пострадавшего, обрабатывать раны различными животными жирами;

Б) отрывать одежду от тела, вскрывать волдыри, обрабатывать раны различными мазями и посыпать порошками, накладывать на ожог лейкопластырь;

В) отрывать часть одежды вместе с кожей, придавать обожженной части удобное положение, давать обезболивающее средство, транспортировать пострадавшего в медицинское учреждение, обрабатывать место ожога различными мазями и порошками.

Для того чтобы избежать ожогов запомните эти заповеди

Слайд№12-презентация

 

Рефлексия.

Ребята, что вы узнали нового  на уроке?

Итог урока: (подведение итогов, объяснение домашнего задания)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока ОБЖ по теме «Виды и степени ожогов. Первая помощь при термических ожогах.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
