Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект урока окружающего мира на тему "Растения дикорастущие и культурные" (3 класс)

План-конспект урока окружающего мира на тему "Растения дикорастущие и культурные" (3 класс)

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Растения дикорастущие и культурные.

Тип урока: ОНЗ

Цель: формировать понятия «дикорастущие растения», «культурные растения».

Задачи:

Образовательные: изучить особенности культурных и дикорастущих растений, научить распознавать их; показать их значение для человека.

Развивающие: развивать мыслительные операции: сравнение, анализ; умение наблюдать, обобщать знания; развивать воображение, кругозор.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения; находить новую информацию в тексте;

узнают  роль растений в жизни человека.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Познавательные: способность и умение учащихся проводить простые логические действия (анализ, сравнение); извлечение необходимой информации из увиденного; осознание и самостоятельное построение речевого высказывания; выдвижение предположений и их обоснование.

Регулятивные: формулируют  учебные задачи, контролируют и оценивают собственную учебную деятельность и деятельность одноклассников.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявляют учебно-познавательный интерес, умеют самостоятельно выполнять определенные учителем виды работы, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.

 

Средства обучения: учебник Виноградова, Н. Ф. «Окружающий мир» 3 класс  УМК « Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь по окружающему миру; презентация.

 

ПК

ОК

ПО

У

1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 4.1, 4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7.

1-12, 21-26

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.      Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Евгеньевна. Я проведу у вас урок окружающего мира.

-Прочитайте предложение, написанное на доске.

С маленькой удачи начинается большой успех.

-Как вы понимаете это высказывание? 

- Сегодня на уроке мы сделаем новое открытие, которое в дальнейшем поможет достичь больших успехов. А это высказывание станет девизом урока.

Воспринимают информацию.

 

Читают высказывание.

-Нужно сделать маленький шаг, который вскоре приведет к большому успеху, знаниям.

 

2.      Актуализация знаний.

1) Наблюдение за погодой.

Дата, температура воздуха, погодные условия, направление ветра.

2)Наблюдение общественной жизни.

-Ребята, сегодня, 6 ноября, отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Как вы думаете, что для чего создан этот Международный день?

 

Во время военных действий происходит стремительное ухудшение состояния окружающей среды. В результате боев происходят катастрофы, приносящие существенный вред природе. В некоторых случаях возникают катастрофические негативные последствия, способные оказывать влияние на жизнь и здоровье грядущих поколений. Войны - это время массовой гибели людей, поэтому основное внимание уделяется именно положению мирных жителей, попыткам спасти их или облегчить их жизнь. Состоянию природы часто вовсе не придают значения. День защиты окружающей среды во время войн, 6 ноября, создан, чтобы общественность узнала о проблеме разрушения природы. 

-А теперь, чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке, мы отгадаем кроссворд с ключевым словом.

1. Стебель весь ее в колючках.
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна ее угроза,
Все равно красива...

2. Эта ягода кисла,

Но мороз перенесла.

Дважды "К" в названье буква.

Очень любит влагу...

3. Что за кустарник ароматный?

Ягод вкус его приятный -

Висят, как черный виноград,

И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,

Свой дом не бросит, не уйдет,

Теперь его там родина.

Как куст зовут?

4. То ли с крыши, то ли с неба

 – Или вата, или пух.

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет будто из мешка?

5. Разгадать вам здесь придётся,

Как лесной тот плод зовётся,

Что на дереве растёт,

Да и белочка грызёт!

6. Он на солнце поглядел,
В мае бусинки надел,
Белоснежна кисть цветка,
Гроздь изящна и легка,
Наслаждайся и дыши,
Распустились …

7. Расту в оврагах, на лугу

 Если тронешь — обожгу.

Горда, неприхотлива

Зелёная …
8. Загляни в осенний сад

Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок…

-Какое ключевое слово получилось?

-О растениях и пойдет разговор на уроке.

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения.

 

Воспринимают, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Роза.

 

 

 

-Клюква.

 

 

 

-Смородина.

 

 

 

 

 

 

 

-Тополь.

 

 

 

 

-Орех.

 

 

 

 

-Ландыш.

 

 

 

 

-Крапива.

 

 

 

-Яблоко.

 

 

 

-Растения.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Чем похожи и чем отличаются дуб и яблоня?

 


- Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник?



- Чем похожи мать-и-мачеха и помидор?

 

 

 

- На какие группы можно разделить все растения?

 

 

 

 

-Как человек может ухаживать за растениями?

-Предположите, как такие растения называются?

-А как называются растения, которые растут сами по себе?

-Где мы их можем встретить?

-Предположите тему урока.

-Назовите задачи, которые мы можем поставить на урок.

Работа в группах.

-Сейчас вы будете работать в группах. У вас на столе лежат тексты. Вам нужно прочитать его, выбрать самое главное из текста, выбрать одного человека из группы, кто будет представлять результат.

1 группа приведет примеры дикорастущих растений.

2 группа о пользе дикорастущих растений для человека.

3 группа назовет историю происхождения культурных растений. 

4 группа расскажет науке, связанной с разведением новых сортов культурных растений.

5 и 6 группа будут говорить о видах культурных растений.

Представление результатов.

 

 

 

 

1. О каких дикорастущих растениях говорится в тексте?

2. Назовите место произрастания, способ распространения.

3. Где и для чего используются эти растения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Что такое фитотерапия?

2. Какая проблема возникает при использовании лекарственных трав?

3. Для чего нужны дикорастущие растения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Как появлялись первые культурные растения?

2.Что такое искусственный отбор?

3. Зачем он нужен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Что такое селекция?

2. Назовите примеры селекции и их особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечислите виды культурных растений, их особенности и примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечислите виды культурных растений, их особенности и примеры.

 

- Общее – это деревья. Различия – ель растет в лесу, яблоня в саду и за ней ухаживает человек.

-Общее – это кустарники. Различие – крыжовник растет в саду и за ним ухаживает человек. Можжевельник растет в лесу.

Общее – это травянистые растения. Различия – помидоры растут в огороде и за ними ухаживает человек, собирает урожай. Мать-и-мачеха растет повсюду.                

-Первая группа – это растения, которые выращивает человек.  Их называют – культурными растениями. Вторая группа – это растения, которые никто не сажает. Они растут сами по себе. 

-Поливать, удобрять, пересаживать …

-Культурные.

-Дикорастущие.

-На лугах, в лесу, на болоте.

 

-«Растения дикорастущие и культурные»

Предполагают.

 

 

 

 

 

1 группа.

Подорожник. Он принадлежит к семейству подорожниковых и бывает однолетний и многолетний. Растёт вдоль дорог, полей, на лугах и пустырях. Известно множество видов подорожника, в том числе большой и средний. Его используют для изготовления лекарств, заживляющих раны, делают из него настойки, которые пьют, чтобы лучше переваривалась пища, когда болит горло. Семена подорожника прилипают к шкурам животных, к одежде, обуви людей — так они распространяются на больших территориях. Тысячелистник. Как и подорожник, растёт возле дорог, в лугах и полях. Это многолетняя трава, относящаяся к семейству сложноцветных. Это название происходит оттого, что тысячелистник имеет большие белые цветки со множеством лепестков. Его используют как лекарство, добавляют в различные блюда для улучшения их вкуса.

2 группа.

Фитотерапия – лечение лекарственными и пищевыми растениями – составляет часть древней и современной медицины. Она требует бережного отношения к целебным растениям. Ещё совсем недавно многие думали, что запасы лекарственных растений у нас неисчерпаемы. Наша природа действительно щедра своими дарами. С каждым годом из-за хищнического истребления дикорастущих лекарственных трав скудеют запасы природной кладовой.

Правильное использование и приготовление лекарственных дикорастущих растений – залог вашего здоровья!

Изучение дикорастущей растительности имеет большое значение в жизни человека. Самое главное то, что растения восполняют кислородом атмосферный воздух. Их по праву называют «лёгкими» планеты. Огромное количество дикорастущих растений используют в медицине, в качестве: болеутоляющего, витаминного, ранозаживляющего, успокаивающего и мн. др. Многие растения используют в пищу в свежем или переработанном виде: фрукты и ягоды, кормовые растения и мн. др. 

 

3 группа.

Первобытные люди использовали в пищу те растения, которые находили в природе. У одних растений съедобными оказывались плоды, у других - семена, у третьих — подземные части, у четвертых — стебли и листья. Однако человек не сидел на месте и расселялся по планете. Он попадал в новые места, где пищу было найти не так уж легко и ее было не так уж много. В таких условиях проще оказалось выращивать растения недалеко от жилищ.

Считается, что первые культурные растения (т. е. растения, возделываемые человеком) появились около 15 тыс. лет назад, и это были злаки. Позже люди начали сажать недалеко от жилищ плодовые деревья и другие растения.

Человек постепенно учился возделывать растения. Замечал, что своевременный полив повышает урожай, опытным путем определял лучшее время посадки семян и сборки урожая. Но самое главное, человек осуществлял искусственных отбор. Для следующей посадки он оставлял семена тех экземпляров растений, которые давали более крупные плоды и семена, у которых их было больше, которые обладали лучшим вкусом. Постепенно через множество поколений культурные растения стали отличаться от своих диких предков. У них появились более питательные семена, более крупные и сладкие плоды, большие кочаны и клубни и т. п. Однако культурные растения уже не могут самостоятельно произрастать в природе. Они требуют определенного ухода со стороны человека.

 

4 группа.

Селе́кция расте́ний — совокупность методов создания сортов и гибридов растений с нужными человеку свойствами, которые повышают урожайность и качество культур.

Чудеса селекции;

1) Желтый арбуз.

С виду это обычный полосатый арбуз, только внутри он ярко-желтый. Но вдобавок к непривычной окраске этот арбуз содержит совсем немного, по сравнению с обычным, косточек. Такой арбуз появился на свет в результате скрещивания дикого арбуза, который как раз желтого цвета (правда, есть его невозможно), с обычным. И теперь круглые желтые арбузы выращивают летом в Испании, а овальные — зимой в Таиланде. Кстати, там желтый арбуз особенно уважают, ведь по тайским поверьям желтый цвет притягивает деньги. Арбуз этот нежный и сочный, правда, не такой сладкий, как красный.
2) Нэши.

Нэши — это гибрид яблока и груши, культивируемый много столетий в Азии. Еще его называют азиатской, песочной, водяной или японской грушей. Круглое яблоко на вкус оказывается сочной, хрустящей грушей. Цвет фрукта — от бледно-зеленого до оранжевого. Яблокогруша имеет преимущество перед обычной грушей: оно тверже, поэтому лучше переносит транспортировку и хранение.
3) Томтато.

Гибрид картофеля и помидора. В верхней части растения зреют помидоры черри, а в нижней - белый картофель, соединенные одним стеблем.

5 группа.

1. Зерновые культуры. Их также называют злаками. Имеют очень большое значение для человека, так как составляют основной его рацион. Помимо этого, используются зерновые в качестве корма для животных, а также применяются в производстве. В общем, злаки очень важны. Входят в данную группу такие растения как пшеница, рисячменьовёскукурузагречихарожь и многие другие.

2. Овощные культуры также очень важны для людей, поскольку входят в наш рацион в довольно больших количествах, а также являются поставщиками витаминов и других полезных веществ. Самые распространённые овощные растения: картофелькабачокморковькапустасвеклатоматыогурцыперецчесноклук.

6 группа.

3. Плодовые культуры являются настоящими кладезями полезных веществ. Многие плодовые виды растений являются лидерами в списке полезнейших растений мира. Сложно представить, откуда люди брали бы необходимые им полезные вещества, если бы не существовало плодовых растений. Самыми известными среди них являются: яблонягрушаапельсинкивиперсикбанандыняхурмавиноградмалина и многие другие растения.

Все оставшиеся культуры можно разделить на:

 Бобовые (фасольгорохсоя).

 Масличные (рапсподсолнечниколива европейская).

 Бахчевые (дынятыкваарбуз).

 Стимулирующие (кофейное деревокакаоженьшень).

 Волокнистые (лёнхлопчатник).

 Сахароносные (сахарная свёкладыняарбуз).

 Крахмалоносные (картофелькукуруза).

4. Первичное закрепление во внешней речи

-Откроем учебники на странице 83. Прочитайте рубрику «Этот удивительный мир».

-Что интересного вы узнали?

 

-Помимо этого, есть множество удивительных фактов о растениях. Знаете ли вы такие?

- Самым быстрорастущим растением является баобаб. За сутки он может увеличиться на 0,75 – 0,9 метров в высоту.

Самым опасным жалящим растением названо крапивное новозеландское дерево, потому что оно способно убить даже лошадь.

В Бразилии растет дерево, сок которого используется как дизельное топливо.
В мире есть съедобные кактусы, у которых приятная на вкус и нежная мякоть.
В древние времена петрушка являлась символом печали.
Из среднего дерева удастся создать примерно 170 тысяч карандашей.
В давние времена при помощи риса определяли говорит человек правду или же врет. Горсть риса насыпали в рот и немного погодя заставляли сплюнуть. Если человек был замешан в преступлении, то от страха у него переставала вырабатываться слюна и рис оставался сухим.

На побережье средиземного и черного морей встречается растение, которое называется – "бешеный огурец" и относится к семейству тыквенных. Даже от легкого прикосновения он резко отделяется от ножки и из него под большим давлением выбрасывается огромное количество слизи с семенами. Дальность такого «выстрела» составляет около 12 метров.

Читают.

 

-Узнали, что рябину наделяли чудесными свойствами…

Отвечают.

 

Воспринимают.

5. Самостоятельная работа.

-Даны названия растений. В один столбик выпишите культурные растения, в другой – дикорастущие.
яблоня, груша, одуванчик, вишня, крапива, мать-и-мачеха, слива, камыш, картофель, подорожник.

-1 столбик: яблоня груша, вишня, слива, картофель.

2 столбик: одуванчик, крапива, мать-и-мачеха, камыш, подорожник.

6. Включение нового в систему знаний и повторение.

-Выскажите предположение: какой признак можно выбрать для определения культурного растения?

1) Культурные растения всегда красивы.

2) Эти растения всегда выращиваются.

3) Эти растения употребляются в пищу только людьми.

 

-Второй признак, так как это основной признак культурного растения, а остальные могут относиться и к дикорастущим растениям.

5. Рефлексия к учебной деятельности

-Откройте дневник и запишите домашнее задание:

 

-Назовите тему нашего урока.

-Что вы узнали на уроке??

 

Продолжите фразы:

-У меня получилось…

-У меня возникли трудности …

-Мне было интересно …

-Я постараюсь …

Записывают домашнее задание.

 

-Растения культурные и дикорастущие. Анализируют работу на уроке.

 

 

Учитель:_____________________________

Руководитель практики:_________________________

Отметка:___________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока окружающего мира на тему "Растения дикорастущие и культурные" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
