Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 им.Героя
Советского Союза А.Н.Кибизова г.Дигоры Дигорского района
Обобщающий
урок по теме:
«Безопасность на дороге»
в
8 классе
Подготовил:
учитель ОБЖ
Биткин В.А.
18.10.2018г.
Цели урока:
- Закрепить теоретические знания о правилах поведения на
дороге.
- Отработать практические навыки безопасного поведения
обучающихся как участников дорожного движения.
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
- дорожные аптечки;
- раздаточный материал в конвертах;
- презентация по теме «Светофор»;
- фрагменты мультфильмов «Фиксики», «Бравый инспектор
Мамочкин» и «Смешарики» о правилах дорожного движения.
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, мы изучили правила
поведения на дорогах. Подведём итог приобретённым знаниям. Сегодня мы проводим
занятие в форме игры. Разделимся на 3 команды соответственно по рядам в
кабинете. В течении 3 минут каждая команда выбирает капитана, название и
девиз. Три ученика (один с каждого ряда) будут работать в качестве жюри, и
будут оценивать правильность ответов (за правильный ответ – 1 балл).
(команды рассаживаются за 3 стола, расставляют
таблички, на которых пишут названия команд «Красные», «Жёлтые», «Зелёные»).
3. Первый конкурс – «Блиц».
Его тема – «Основные понятия и определения дорожного движения»
В течение 1 минуты участники каждой
команды отвечают на вопрос письменно. Ответы в конце конкурса капитан передаёт
жюри.
Вопросы.
- Какой стороны должен придерживаться пешеход при движении по
тротуару? (Правой.)
- Как называется место для ожидания общественного транспорта?
(Остановка.)
- Как называется «дирижерская» палочка регулировщика? (Жезл.)
- Как называется край проезжей части? (Обочина.)
- Как называют человека, идущего по тротуару? (Пешеход.)
- Разрешается ли движение транспорта при мигающем желтом свете
светофора? (Да.)
- Как называется автомобиль, который носит «имя» великой
русской реки? («Волга».)
- Как называют улицу, идущую вдоль берега? (Набережная.)
- Как называется велосипед для двоих ездоков? (Тандем.)
10. Какой дорожный знак ставят у школ и детских садов?
(«Дети».)
4. Второй конкурс – «История дорожного движения».
Каждой команде задается
по 1 вопрос, за правильный ответ – 2 балла. Если команда не может ответить,
право ответа предоставляется по желанию другой команде.
Вопросы.
- В какой стране появился первый автомобиль? (Германия.)
- В каком городе России появился первый трамвай? (Москва.)
- В какой стране появился первый регулировщик? (Англия.)
5.Третий конкурс - «Собери дорожный знак»
С каждой команды
участвует 1 представитель. Им выдаются конверты с пазлами, из которых после
сборки получаются картинки в дорожными знаками. Собрав пазлы, участники
комментируют полученный знак. Оценивается ответ в 3 балла.
6. Четвертый конкурс –практический - «Помощь при ДТП».
Вы стали свидетелями
такой дорожной ситуации: произошло ДТП, в результате которого пострадал
человек. Известны симптомы: сильное кровотечение из предплечья правой руки.
Кровь вытекает пульсирующей струей. Возьмите дорожные аптечки, выберите из них
необходимые для оказания первой помощи медикаменты, укажите последовательность
действий при оказании первой помощи. За правильно выполненное задание дается 5
баллов.
(При остановке артериального кровотечения используются:
- Жгут.
- Спиртосодержащие растворы (йод, зеленка) или перекись
водорода.
- Бинт.
- Обезболивающее.
- Гипотермический пакет.
Под жгут необходимо положить записку с
указанием времени наложения жгута. Травмированную конечность необходимо
зафиксировать.)
7.
Пятый конкурс – «Мультик – сказка, но не всегда!»
Сейчас для каждой команды будет показан немой фрагмент мультфильма
с моментами дорожного движения. Ваша задача - правильно озвучить его в
соответствии с правилами безопасности на дорогах. Конкурс оценивается в 2
балла.
8.
Шестой конкурс - «Домашнее задание».
Три ученика на предыдущем
уроке получили индивидуальные задания – самостоятельно поискать такой
интересный материал по изученной теме, который не рассматривался на уроках.
Подготовить сообщения. И сейчас каждое выступление станет конкурсным домашним
заданием той команде, в которой участвует информатор. Оценивается ответ по
5-тибалльной системе.
1
информатор.
Предыстория светофора.
Мы привыкли к светофорам, и ничего удивительного в них
не видим. Однако, это не совсем верно. Перелистаем страницы истории. (см.
презентацию)
Люди плавали на кораблях и ездили на поездах задолго
до изобретения автомобиля. Движение поездов регулировалось сигнальным
устройством под названием «семафор». Семафор – это мачта с подвижными крыльями
и фонарём. Днём горизонтальное крыло означало «стоп», а находящееся под углом
– «можно двигаться». Ночью сигналы подавались фонарём со стёклами
соответственно красного и зелёного цвета.
Морской (речной) семафор имеет интересную предысторию.
Если поезда появились только в 19 веке, то по морям и океанам люди начали
плавать давным-давно. Первые корабли появились в странах Средиземного моря.
Чтобы помочь судам безопасно плавать, на берегу разжигались костры.
Затем греки начали строить высокие каменные башни, на
кровле которых разжигались костры. Ночью корабли плыли на пламя костра, а днём
– на столб дыма от него. Их назвали маяками. Они мне напоминают башни наших
предков в горах, которые передавали сигнал с помощью костра от одной точки
ущелья до другой. Самым старым маяком в России считается Кыпу (Дагерортский),
построенный в Балтике в 1531 году.
2 информатор.
Интересные факты о светофорах.
А я приведу факты, которые в учебниках не описаны.
Прошу внимание на презентацию.
Единственный в мире светофор, в котором вверху
находится зелёный цвет, а внизу – красный, висит в американском городе Сиракьюс
(штат Нью-Йорк).
В Лондоне на светофоре особое внимание уделили
велосипедам и телегам.
Светофор в виде Кинг-Конга с двумя светофорами в руках
стоит в городе Краби в Тайланде.
Пешеходный «стоп» изображён в виде поднятой ладони в
США и с двумя красными человечками - в Осло.
А в Китае дизайнер Хэнянг Ли придумал небывалое
дополнение к светофору. При красном свете на дорогу «выходят» красные
пешеходы-голограммы, а при жёлтом – жёлтые.
На зелёный свет они исчезают.
Интересно, что в Рио-де-Жанейро с 10 часов вечера до 5
часов утра водителям можно ехать на красный
сигнал.
Три необычных памятника в виде дерева с ветками из обычных
работающих светофоров есть в Лондоне. Памятник светофору поставили в
Новосибирске в 2006 году.
3 информатор.
А знаете ли вы, почему
выбраны для светофора красный жёлтый и зелёный цвета?
Оказывается, это не случайность. Художники легко могут
объяснить такой подбор цветов для сигналов светофора. Каждый цвет по-своему
действует на человека: раздражает, успокаивает, радует и так далее.
Красный цвет возбуждает и настораживает человека, а
его глаза в темноте к красному цвету привыкают в пять раз быстрее. Значит,
водитель и пешеход быстрее всего отреагируют на этот цвет.
Жёлтый цвет поднимает настроение и вызывает чувство
приближения.
Зелёному цвету характерно создание чувства лёгкости и
успокоенности, что опасность миновала.
У меня лично такие ассоциации:
- красный цвет – огонь. Осторожно! Опасно!
- жёлтый цвет – солнышко. Будь внимательным! Если
солнца в меру – это полезно, а если забыться, то можно получить удар солнечный.
- зелёный цвет – поля, луга, леса. Это связано с
отдыхом и хорошим настроением. Безопасно для здоровья и жизни!
Подведение итогов.
По окончании жюри подсчитывает общее
количество баллов, набранных каждой командой, и выявляет победителей.
Подсчет баллов.
№
|
Название конкурса
|
Красные
|
Желтые
|
Зелёные
|
Приме-
чание
|
1
|
Блиц
|
|
|
|
|
2
|
История
дорожного движения
|
|
|
|
|
3
|
Собери
дорожный знак
|
|
|
|
|
4
|
Первая
помощь при ДТП
|
|
|
|
|
5
|
Мультик
– сказка, но не всегда!
|
|
|
|
|
6
|
Домашнее
задание
|
|
|
|
|
Итого
|
|
|
|
|
|
Итог урока.
По количеству набранных
баллов команды получают Дипломй I, II, III
степеней, а все участники – календари с дорожной тематикой.