Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Другие методич. материалы / План-конспект воспитательного мероприятия "Декада инвалидов"

План-конспект воспитательного мероприятия "Декада инвалидов"

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Декада инвалидов»


Название мероприятия: «Декада инвалидов»

Форма проведения: мастер-класс

Проведен: Павленко Ирина Владимировна

Участники: группа детей и детей-инвалидов в количестве от 20 до 30 человек

Цели мероприятия: способствовать развитию у детей нравственных чувств, при групповой деятельности с детьми-инвалидами; развить у детей-инвалидов стремление своими руками изготавливать сувениры

Задачи мероприятия:

  • воспитательные: приобщение к изготовлению и созданию работ своими руками; потребности дарить радость окружающим; воспитание любви и уважение к традициям родного края; создание сплоченного коллектива единомышленников, творческого объединения детей; воспитание личности стремящейся к нравственному совершенству.

  • обучающие: познакомить с приёмами лепки из глины; показать связь форм и украшений с окружающей природой, растительным и животным миром; познакомить с некоторыми технологическими приёмами в изготовлении полых керамических изделий.

  • развивающие: развитие творческих способностей, навыков импровизации; развитие социальной, познавательной, творческой активности детей. Развивать логическое мышление (классификация, суждение, обобщение), зрительную память, мелкую моторику рук.

Подготовительная работа. Педагог-организатор мероприятия ответственен за распределение обязанностей между студентами-практикантами. Изготавливаются различные тематические украшения для зала в виде бумажных цветов; снежинок, мишуры и елки для украшения стола. Музыкальное оформление состоит из нескольких детских песен из мультфильма «Лунтик». Наглядный материал в качестве примера изготавливается заранее, до проведения мероприятия. Так как мастер-класс по керамике, из керамопласта изготовлены готовые новогодние символы предстоящего года (магнит и подвеска «Обезьянка») (фото в приложении). Оборудование и инструменты подготовлены, также, заранее.

Оборудование: коричневый керамопласт; белая глина; акриловые краски; баночки с водой; кисточки; зубочистки; салфетки; бантики из ленточек или блестящего дождика; клей; влажные тряпочки.

План проведения:

  • 1 этап. Организационный момент (1 мин)

- приветствие детей;

  • 2 этап. Введение (10 мин)

- сообщение темы мастер-класса;

- объяснение каждому непосредственных этапов создания обезьянки на плоскости;

  • 3 этап. Практическая работа (20 мин)

- повторное разъяснение этапов лепки;

- покраска изделия;

- приклеивание бантика;

  • 4 этап. Подведение итогов (3 мин)

- задавание вопросов «Понравился ли урок?», «Понравилось ли изготовленное изделие?».

Ход мероприятия:

  1. Делим глину на две части. Из одной катаем шарик.

hello_html_m50ed8e7.jpg

  1. Из шарика делаем плоскую лепешку

hello_html_m6dc58bf1.jpg

  1. Второй кусок делим на две неравные части. Из большой снова катаем шарик. Делаем плоскую лепешку меньшего размера для головы мартышки.

hello_html_7f646066.jpg

  1. Из оставшейся части делаем уши и мордочку теми же способами, что и до этого.

hello_html_70b76525.jpg

  1. Рисуем зубочисткой мордочку и приделываем носик

hello_html_6d7769b0.jpg

  1. Далее глаза. Бантик из глины (на выбор).

hello_html_73bca76e.jpg

  1. Красим оставшиеся детали (глаза, ротик, волосы и носик). Приделываем бантик на выбор.

hello_html_m6f92e5ac.jpg


Итог мероприятия: заключительное слово мастера-педагога детям-инвалидам, направленная на повышение положительного настроя, проявляемая в качестве похвалы каждого этапа работы и конечного созданного изделия.

Использованная литература:

  • Бурдейный М.А. Искусство керамики. - М.: Профиздат, 2005

  • Малолетков В.А. Керамика. В 2-х частях. - М.: «Юный художник», 2000

  • Алексахин Н.Н. Волшебная глина. Методика преподавания лепки в детском кружке. – М.: Издательство «Агар». 1998, с.26-28

  • Ватагин В.А. Изображение животного. Записки анималиста. – М.: «Сварог и К», 1999. с.129, 135, 150


Приложения:

hello_html_m1687e2e7.jpghello_html_m753cf520.jpg

hello_html_m67a19a87.jpg

hello_html_m239832e7.jpg


Выводы: среди недостатков можно отметить то, что для проведения мастер-класса не хватало рук, поэтому некоторые дети уходили к другим столам, и приходили уже позже. Лучше было бы брать каждому мастеру по два ребенка, и в таком темпе по очереди продолжать работу.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.10.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров78
Номер материала ДБ-262079
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх