МБОУ ООШ с. Чумаево
План–конспект
урока русского языка
по теме:
«Односоставные
определённо – личные
предложения»
Подготовила
учитель
русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Асотова Н.В.
.
Конспект урока русского языка в 8 классе.
Тема: «Определенно – личные предложения».
Форма проведения
урока: практикум.
Цель урока:
повторить изученное об определенно-личных предложениях, дать понятие об
обобщенно-личных предложениях, научить находить в тексте определенно-личные
предложения и применять их в речи.
Обучающие задачи:
- организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и
способов деятельности при повторении определенно- личных предложений;
- научиться находить определенно-личные предложения по их значению и
структурным особенностям;
- определить их роль в различных стилях речи;
- дать понятие обобщенно- личного предложения;
- вызвать интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий характер, что
отвечает личностным интересам и потребностям учащихся.
Задачи,
ориентированные на развитие личности учащегося:
- создать условия для развития у школьников умений работ с текстом
самостоятельно;
- развивать умения формулировать ответ на поставленные вопросы;
- развивать навыки связной речи.
Методические
приемы: повторение, объяснение учителя, тренировочные
упражнения, работа с компьютером, самостоятельная работа.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер.
ХОД УРОКА
1.
Вступительное слово учителя.
2.
Синтаксическая разминка.
С давно забытым
упоеньем смотрю на милые черты. (Повеств., невоскл., прост., односост.,
опред.-личн., распр.)
3. Фронтальный
опрос.
-
Какие предложения называются определенно-личными?
- Что
выражают определенно - личные предложения?
- Кто из
ученых- лингвистов истории нашей науки выделил типы односоставных предложений и
описал особенности их строения? Как называется книга этого ученого?
4. Выполнение
тренировочных заданий .
Из диктуемого
текста выпишите в первый столбик предложения с двумя главными членами, во
второй – с одним главным членом. Подчеркните грамматическую основу предложений.
Большую роль в нашей жизни играет музыка. Не понимая музыки, не поймешь всей
прелести и полноты жизни. Постоянно и с горячим интересом обращаются люди к
живому источнику музыки. Войдите в любой концертный зал! Он переполнен. Ты
попадаешь в плен очаровательных звуков. Слушаешь и забываешь обо всем на свете.
То внемлешь шуму морского прибоя, то уносишься мечтами в прошлое, то почти
осязаемо представляешь недалекое будущее.
Тихо.
Замерли звуки. И вдруг тебя оглушает гром аплодисментов. Вокруг веет радостью.
5. Работа с
учебником.
Выполнение
упражнения 207.
(Физкульт. минутка)
6.
Знакомство с понятием «Обобщенно-личное
предложение».
Прослушайте предложения.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Тише едешь – дальше будешь.
За
двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
- В чем
особенность данных предложений.
- Сколько
главных членов в них? Чем он выражен?
- Действия,
о которых идет речь, направлены на одно лицо или на группу лиц?
- Какой
характер носят данные предложения?
Выпишите предложения с обобщенным значением, подчеркните грамматическую основу
предложений.
1) Это
задание выполнишь после уроков. 2) В весенние дни вдыхаешь воздух полной
грудью и радуешься солнцу. 3) Любишь кататься, люби и саночки возить. 4)
Принеси стакан воды. 5) Руби дерево по себе. 6) За правое дело стой смело. 7)
Сегодня рисуем с натуры пейзаж. 8) Перед экзаменом всегда волнуешься. 9)
Проголодаешься, так хлеба достать догадаешься. 10) Не найдешь лучше родной
стороны.
(Физкульт. минутка)
На компьютере сделать разборы текстов.
1
ученик
Лес
густой, зеленый и полон шорохов, писков. Но вот вхожу в него я – и мигом всё
прячется, настораживается: человек пришел в лес! Знаю, что из всех лесных
тайничков следят за мной чьи-то встревоженные глаза. Ружье у охотника не для
добрых знакомств!
Теперь
хочешь увидеть – стань невидим; хочешь услышать - стань неслышим; хочешь
понять – замри.
Не
бери в лес ружье…
(По Н. Сладкову.)
Ответьте на
вопросы.
- От
какого лица ведется рассказ.
-
Какой тип односоставных предложений встречается в тексте? Подчеркните их.
-
Какая форма глагола указывает на это?
- В
каком лице стоят глаголы во втором абзаце? С какой целью автор это делает?
2
ученик
Во
время чтения постарайтесь думать только о том, что читаете, мысленно
задавайте себе вопросы о прочитанном, ищите ответы на них, представьте себя на
месте автора или персонажей произведения. Не расстраивайтесь, если не сразу
удается сосредоточиться: внимание приходит, когда «войдешь» в текст, а это может
случиться не на первой и даже не на второй его странице.
В
работе с книгой приучите себя к определенной последовательности, которую всегда
старайтесь выдерживать: определите цель чтения; обдумайте, все ли вам ясно в
прочитанном; если текст не понят, прочтите его еще раз; сделайте необходимые
выписки, записи.
(И. Фогельсон «Литература учит».)
Ответьте на
вопросы.
-
К какому стилю речи относится текст?
-
Определите вид односоставных предложений в тексте. Подчеркните их.
-
Определите наклонение глаголов.
-
С какой целью может быть использован данный текст?
3
ученик
Хорошие манеры на каждый день.
Когда
пьете чай или кофе, чашку надо держать за ручку, не вкладывая в нее всех
пальцев, не поднимая мизинца. После перемешивания сахара ложку надо положить
на блюдце. Не следует пить с помощью ложки.
Не
дуйте на горячий кофе или чай. Блюдце не поднимаем, поднимаем только чашку.
Ответьте на
вопросы.
- С
какой целью может быть использован данный текст?
-
Замените, где это возможно, односоставные предложения и деепричастные обороты
синонимичными определенно-личными предложениями.
-
Составьте из 3-4 предложений памятку о том, как нужно готовиться к изложению
по книге.
7.
Обобщение изученного материала.
-
С какими понятиями мы работали?
-
В каких стилях речи употребляются односоставные определенно-личные
предложения и обобщенно-личные предложения?
-
На что обращается особое внимание в определенно-личных предложениях?
8. Подведение
итогов урока.
9. Домашнее
задание.
1 ученик ------- упражнение № 209.
2 ученик ------- написать поздравление другу (знакомому), используя
определенно-личные предложения.
3 ученик -------- выписать из учебника геометрии текст из 5-6 предложений,
среди которых есть определенно-личные предложения.
Найти и записать 5 пословиц с обобщенно-личным значением.