Тема урока: Восточная Африка. Эфиопия.
Цель.
формирование
знаний о природе , населении региона Восточной Африки и Эфиопии;
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Продолжить формирование представлений о регионах Африки и
странах, входящих в их состав, особенностях природы и хозяйственной
деятельности населения; умение составлять комплексную характеристику страны по
типовому плану, используя карты атласа и материал
учебника.
Коррекционно-развивающие: коррекция слухового восприятия на основе
учебника стр. 134 рис.82,;коррекция зрительного восприятия на основе атласа
стр.6-7, 18-19, развивать наблюдательность при выполнении практической части
работы . Овладение основами картографической грамотности.
Коррекционно-воспитывающие: Воспитывать познавательный интерес к предмету,
воспитывать нравственные качества, продуктивно действовать для реализации
своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Методы
обучения: словесный, наглядный,
картографический, практические, эвристическая беседа, репродуктивный,
частично-поисковый.
Оборудование: УМК учителя, компьютерная презентация по теме
урока, географические карты Африки (физическая, политическая), атласы 7 кл.,
карточки с заданиями, картинки растений и животных.
Ход урока
I. Организационный
момент
Учитель.
Добрый день, ребята! Я рада встрече с вами. Начинаем наш урок. Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Нам
необходимы на уроке учебники, тетради, атласы, настенные карты.
Ребята, сегодня у
нас на уроке гости, которые должны увидеть насколько вы умеете работать с
разнообразными географическими источниками, нам много предстоит сделать,
поэтому будьте внимательны, собраны в добрый путь.
II.
Проверка домашнего задания:
Учитель: А какой материк мы изучаем? -
Африка. (слайд 1)
Учитель
задает вопросы, отвечая на которые ребята поднимают карточки. (Зеленый цвет –
«Да», красный – «Нет»)
Давайте
вспомним что мы знаем о Африке. Я Вам буду говорить утверждения, а вы если
согласны поднимаете зеленую карточку, если нет, то красную
1.
Африка – самый большой материк
|
Нет, самый больш.Евразия
|
2.
Африка расположена в 2-х полушариях
|
Нет в 4-х
|
3.
Африка омывается Атлантическим и Индийским океанами
|
Да.
|
4.
Африка самый жаркий материк
|
Да.
|
5.
Самая длинная река Африки- Конго
|
Нет.
Нил.
|
6. Самая высокая точка Африки г. Кения
|
Нет
Килиманджаро
|
7.
Самая большая пустыня в мире – Наниб.
|
Нет – Сахара
|
8.Самое
длинное озеро мира - Танганьика
|
Да.
|
9.
Самый большой разлом мира - в Африке
|
Да.
|
10.
Самый низкорослый народ мира - пигмеи.
|
Да.
|
11.
Самое большое озеро Африки - Виктория.
|
Да.
|
12.
Самая полноводная река Африки -Нигер
|
Нет.
Конго.
|
13.
Самое мелкое пресное озеро - Чад.
|
Да.
|
14.
Самое многочисленное по населению государство - Нигерия
|
Да.
|
15.
На материке живут самые большие животные
|
Да.
|
- Молодцы
ребята, Вы хорошо справились с заданием
2) Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение темы.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация: Ребята, мы продолжаем изучать во всем величии и
красоте волшебный и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке мы снова
встретимся с этим необычным континентом.
«Кто хоть раз
вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных
костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет
возвращаться из этого таинственного мира». Так писал Николай Гумилев – поэт, ставший
крупным исследователем Африки и навсегда ее полюбивший.
Определение темы: На слайде представлены
картинки: Эфиопское нагорье, Голубой Нил, пустыня Данакиль, Восточно-Африканское
плоскогорье влк. Килиманджаро, исток Нила, оз. Танганьика, и др.
- Почему эти картинки собраны вместе? – Все эти объекты находятся
в Восточной Африке.
Тема урока: Восточная Африка. (записываем тему в тетрадь)
Цели: Узнать
особенности природы, населения Восточной Африки.
Научиться давать комплексную
характеристику страны.
3) Актуализация знаний.
Откройте учебники с. 134, рис. 82 .
Покажите регион Восточной Африки на карте и назовите крупнейшие страны
Восточной Африки. (Эфиопия, Танзания)
Что мы знаем о Восточной Африке? находится
к востоку от р.Конго, берет начало р.Нил. Эфиопское нагорье, вулкан
Килиманждаро.
- Самым ценным
угощеньем в Африке являются финики. 3 слайд
- Посмотрите и у
нас есть финиковая пальма, но наши финики не простые, в них содержатся задания.
- Подходите по
одному, выбирайте финик, читайте ваше задание и отвечайте, если затрудняетесь с
ответом, вам помогут.
Задание: Какие утверждения характеризуют
Восточную Африку?
1. Восточную Африку омывает Индийский океан, и пересекает экватор.
2. В рельефе преобладают высокие равнины и горные области.
3. Территория расположена на древней платформе, поэтому здесь не
бывает
землетрясений и извержений вулканов. это не верно. стр.141
- 5 абзац..
4. Летом наступает сезон дождей. Да а почему? потому что
преобладают саванны.
5. Реки питаются водами ледников.
6. Преобладают красно-бурые почвы.
7. Население принадлежит к европеоидной расе.
8. В Восточной Африке много заповедников и национальных парков.
Верные ответы: 1, 2, 4, 6, 8.
Самопроверка. Выяснение затруднений. Есть
ли ошибки? По некоторым вопросам у нас недостаточно знаний.
А лучше изучить Восточную Африку я предлагаю вам на примере одной
из стран этого региона. Что это за страна? Ответьте, прослушав отрывок из
стихотворения.
Между берегом
буйного Красного моря
И Суданским таинственным
лесом видна,
Разметавшись среди
четырех плоскогорий,
С отдыхающей
львицею схожа, страна. ( Н. Гумилев. «Абиссиния»)
Эфиопия
(Абиссиния) -это любимая страна Н. Гумилева в Африке. Он был поражен ее
великолепием, и воспевал ее как поэт в своих стихах. Он ехал туда вновь и
вновь и очень много сделал для изучения Эфиопии. Предлагаю и вам отправиться в
путешествие по Эфиопии в качестве исследователей по следам Н. С. Гумилева.
4) Первичное усвоение новых знаний
В процессе нашего путешествия вы составите
отчет в виде комплексной характеристики страны Эфиопии. В процессе выполнения
заданий заполняем таблицу. Работаем группами.
Комплексная характеристика страны __ЭФИОПИЯ___________________
Давайте
разделимся на группы, и каждая группа ваша задача рассказать и дать ей
характеристику, составить описание. Чтобы работа проходила быстрее, вам
необходимо разделить обязанности в группе (поиск недостающей информации,
презентация, оформление)
Ребята
Вам необходимо рассказать о стране. в которую вы совершили путешествие.
ПЛАН
|
ОТВЕТЫ
|
1.
ГП (в какой части материка расположена, моря и океаны,
омывающие страну, соседние государства, столица)
|
Восток
Эфиопии граничит с 6 государствами, севера граничит с Эритрией, с запада с
Суданом, с юга с Кенией,с востока с Сомали и с Дибути
Почему
так много соседей?
Эфиопия
континентальная страна, не имеет выхода к океану. Столица Эфиопии -
г.Аддис-Абеба. в 1887 году летняя резиденция императорского двора получило
амхарское название от слов аддис "новый"- абеба - цветок.
|
2.
Рельеф, строение земной коры, полезные ископаемые.
|
Мы
знаем что восточная часть Африки - самая возвышенная ее часть и здесь
находится ее высочайшая вершина - потухший вулкан Килиманджаро 5858м..
Что
вы скажите о рельефе Эфиопии? Большую часть страны
занимает эфиопское нагорье. Наивысшей точкой страны является гора
Рас-Дашен-4623м. Как и вся восточная Африка, Эфиопия лежит в зоне высокой
тектонической активности. Полезные ископаемые (золото, платина, марганец,
магматического происхождения и осадочного, природный газ.
|
3.
Климат (климатический пояс. Ср.t
я.℃, ср.t
и℃ , годовое количество
осадков, различия по сезонам и по территории)
|
Средняя
годовая температура в Эфиопии составляет 16 градусов. Выделяются 2 времени
года; сухой сезон со октября по март, и сезон дождей с апреля по сентябрь.. В
сезон дождей обычно выделяют период малых дождей в марте-мае ,и время
больших дождей июне-сентябре. В целом количество выпадающих за год осадков в
районах Эфиопского нагорье составляет 1000-1500мм. Самое же сухое место в
Эфиопии - впадина Данакиль, где при температуре летом 50 градусов в иные
годы осадков просто не выпадает.
|
4.
Воды (крупные реки, их
режим; крупные озера, их происхождение)
|
|
5.
Природные зоны (с
указанием типов почв, растительность, животный мир; имеются ли области
высотной поясности)
|
В какой природной зоне расположена Эфиопия?
Пальмы,
кактусы, в рост человеческий травы, Слишком много здесь этой паленой
травы… Осторожнее! В ней притаились удавы, Притаились пантеры и
рыжие львы.
О какой
природной зоне идет речь? –Саванны.
Выше
только утесы, нагие стремнины,
Где
кочуют ветра, да ликуют орлы,
Человек
не взбирался туда, и вершины
Под тропическим
солнцем от снега белы. - Высотная поясность.
Пшеница.просо,кофе.
|
6.
Население (народы, религии, др.
особенности)
|
В Восточной Африке проживают
около 200 народностей и встречаются четыре языковые группы
Назовите страны народы? Назовите
занятия людей?
|
7.
Занятия населения
|
|
Задание 6. Задание 7. Заполните 6 и 7
строки таблицы, прослушав сообщения о населении и его занятиях. (Сообщения
обучающихся).
I.
Физкультминутка
- Ребята вы долго путешествовали, а теперь
привал!
- Встаньте у своих парт и выполняйте за
мной все движения.
Я по Африке иду (ходьба
на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф (руки вверх,
потягивание).
У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать (приседания),
Чтобы фиников набрать.
Мы прогулку завершим
(ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места).
Для вас 3 загадки в виде следующих предметов: происхождение
которых очень тесно связано с Эфиопией - это зерна кофе, зерна пшеницы, портрет
А.С.Пушкина.
Обращаем внимание на тот факт, что Эфиопия – родина кофе и
пшеницы. Рассматриваем зерна кофе и пшеницы. Слушаем бой тамтамов.
Подумайте и дайте ответ( подсказка стр.143 учебника) кто
нашел зачитайте.
- Родина кофе - Африка, а своим название этот ароматный напиток
обязан Эфиопской Провинции Каффе, где и сейчас сохранились длинные рощи кофейных
деревьев.
- Эфиопия - родина дикой пшеницы и эту страну издавна называют
2хлебной корзиной Востока". Во время экспедиции Н.И.Вавилова здесь были
найдены длинные виды твердой пшеницы из которой выведены многие ценные
культурные сорта.
- Портрет А.С.Пушкина многие ученые считают сто прадед (по матери)
А.С.Пушкина Ибрагим Петрович Ганибал Арап Петра Великого. Русский военный
государственный деятель родился в 1696г. в Африке в северной Эфиопии.
Выполнить задания по группам. Используем дополнительный текст.
1-
Выполнить коллаж « Растительный мир Эфиопии», отобрав нужные
картинки.
2-
Выполнить коллаж «Животный мир Эфиопии», отобрав нужные картинки
Проверка правильности выполнения заданий др. группами.
Закончили заполнение таблицы. Взаимопроверка в парах.
5) Первичная проверка понимания
ВЫВОДЫ :
- Что повлияло на формирование природных условий Эфиопии?
Что оказало влияние на особенности жизни населения?
Является ли Эфиопия типичной страной Восточной Африки?
Какие изменения произойдут по вашему мнению в Восточной Африке?
- Природные условия Эфиопии разнообразны. На формирование природы
страны большое влияние оказали ГП в экваториально-тропических широтах,
особенности рельефа и строения земной коры. В свою очередь природные условия
оказали влияние на жизнь и занятия населения( благоприятный климат, плодородные
почвы-земледелие, наличие гор-скотоводство). Эфиопия является типичной страной
В. Африки, но имеет свои уникальные особенности. Изменения в природе могут
произойти под влиянием тектонических движений и деятельности человека.
7) Итог урока
ЭФИОПИЯ – ЭТО…..(отвечают по очереди):
- страна в Африке, - древнее государство, – прародина человечества,
- страна Великих Африканских разломов, -родина кофе, -родина твердых сортов
пшеницы, -страна многих народов, - страна национальных парков, страна вулканов,
страна уникальных растений и животных и т.д.
Как вы думаете, почему Н. Гумилев сравнивает Эфиопию с
отдыхающей львицей?( величественная, красивая природа, экзотика, много
таинственного и т.д.)
Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Оценки за индивидуальную и
коллективную работу, за выполнение заданий в группах.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Изучить параграф 26. стр.141-144
Задания по выбору:
1-Составить туристический маршрут по Эфиопии
2- Кроссворд «Природа и население Восточной Африки»
Задание по желанию: Познакомиться с произведением
Н. Гумилева «Абиссиния». О каких особенностях природы и населения Эфиопии
рассказывает поэт?
II.
Рефлексия слайд
·
Ребята вам понравилось путешествие по
Африке?
·
вам было
интересно?
- У Вас на столе 3 карточки с
изображением: жирафа, слона и оазиса в пустыне Сахара.
- С помощью карточек вам предлагается,
оценить урок.
Жирафы означает,
что:
- Мне было не
интересно.
Слоны означает,
что:
- Урок был интересным, но я
испытывал трудности.
Оазис в пустыни
Сахара
означает,
что:
- Мне было интересно, легко, я
совсем справился.
- Оценка за урок, будет поставлена
после проверки путеводителя.
- Спасибо вам ребята за активное
участие на уроке. Урок окончен. До свидание! слайд
ПРИЛОЖЕНИЕ (Сообщкения для
обучающихся читают)
Растительный и животный мир Эфиопии Артем.
Почти все растительные зоны Африки представлены в Эфиопии —
от альпийских, высокогорных лугов до тропических пустынь, от вечнозеленых
дождевых лесов до солончаково-галечных пустынь. Богат видовой состав растительности
— около 10 тысяч видов.
Леса, еще в конце прошлого века покрывавшие обширные
пространства в горных районах, сильно сведены. Они занимают ныне всего около 4%
территории страны, главным образом на юго-западе. В лесах Эфиопского нагорья произрастают
кофейные деревья, пальмы, молочаи, фикусы, дикая олива, часто встречаются
заросли шиповника. В саваннах, покрытых травяной растительностью, часто
встречаются зонтичные акации, а выше в горах можжевельник. В
верхней каменистой части гор встречаются интересные растения лобелия
гигантская, выбрасывающая цветоножку на 4—5 м, и сенеция. В
настоящее время в горной Эфиопии преобладают эвкалиптовые рощи. Семена и
саженцы этого быстрорастущего, неприхотливого дерева были завезены из Австралии
в конце 19 века, с целью быстрого восстановления уничтоженных лесов.
Наиболее
распространенными видами животных в Эфиопии являются шакалы, гиены и
лисицы. В саваннах встречаются львы, леопарды, гепарды, слоны, жирафы,
антилопы, обезьяны, гиппопотамы, бегемоты, носороги и крокодилы. В горных
районах обитают эндемичные обезьяны гверецы (колобусы). В северных районах Эфиопии есть
редкие и эндемичные виды – обезьяны гелады,
антилопа-ньяла, эфиопский козёл, эфиопский волк, зебра Греви,
сэменская лисица, дикий сомалийский осел.
Из
птиц на территории Эфиопии распространены орёл, сокол, гриф, стервятник,
цапля, куропатка, утка, чирок, цесарка, кроншнеп. В пустынях встречаются страусы,
а в горах - эндемичный турако. В Эфиопии обитает множество насекомых,
нередко из других стран залетает опасная муха цеце.
До высоты 1700-1800 м в хорошо увлажненном и жарком поясе
произрастают широколиственные леса и пальмы, лишь на юго-западе
сохранились влажные вечнозеленые леса, а на юго-востоке в сухом климате
- пустыни.
Выше 1800 м становится прохладнее и выпадает меньше
осадков. Леса сменяются горными лесами и саваннами. Саванны
простираются до 2400м.
Выше их сменяют можжевеловые леса, а еще выше (с 3000
м) - альпийские высокогорные луга.
С уменьшением площади лесов, уменьшаются и
популяции животных, браконьерство привело к уничтожению некоторых видов. Для охраны животного мира и развития международного
туризма в Эфиопии создаются национальные парки.
НАСЕЛЕНИЕ
ЭФИОПИИ. Тимур
В Эфиопии
проживает 90 млн. чел. Она занимает 2 место по численности населения в Африке
(после Нигерии).
По мнению многих
ученых, именно Восточная Африка является колыбелью человечества. Возраст
археологических находок австралопитеков в Эфиопии оценивается в 2,5 млн. лет.
Эфиопия –
многонациональная страна. На флаге Эфиопии мы видим изображение пятиконечной
звезды, которая символизирует равенство всех народов страны.
Слово Эфиопия в
переводе с греческого языка означает «страна людей с обожженными солнцем
лицами». Большая часть населения
Эфиопии относится к эфиопской расе — промежуточной
между европеоидной и негроидной. Тонкие черты лица, волнистые волосы, высокий
рост и шоколадного цвета кожа делают жителей Эфиопии необычайно красивыми.
Самые многочисленные народы
- амхара и оромо. Государственный язык –амхарский, хотя разные народы говорят
на разных языках.
Наиболее распространена христианская религия, а так же ислам.
Большинство
населения Эфиопии живут в деревнях. Жилище эфиопов -круглые хижины с
конусовидной крышей из соломы- тукуль.
Население
Эфиопии очень бедное и малограмотное.
Культура
народов Эфиопии самобытна, сохраняет много старых традиций. Традиционная одежда — длинные платья и накидки,
часто украшенные орнаментами, богатой вышивкой. Здесь любят украшать себя
различными предметами, на кожу наносят шрамы, рисуют узоры.
Эфиопы любят праздники, сохраняя свои национальные традиции,
любят песни и танцы. Тамтам – это музыкальный инструмент что-то вроде барабана.
Для его изготовления используют дерево, кожу, бамбук, кость и другие материалы.
(Послушаем как звучат тамтамы).
Основная пища
абиссинца — это ынжера (род блинчатого кисловатого на вкус хлеба,
приготовленного из местного злака — тэффа, который содержит много железа).
Ынжеру едят, с соусами, перцем, овощами, мясом или маслом.
Интересен тот факт, что здесь свое летосчисление. Сейчас в
Эфиопии не 2016 год , а 2009. Сутки в
Эфиопии начинаются не в полночь, а с восходом солнца, в 6 утра. И в году там 13
месяцев. И Новый год справляют не 1 января, а 11 сентября.
ЗАНЯТИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ЭФИОПИИ Алина
Население Эфиопии занимается в основном сельским
хозяйством. В
Эфиопии выращивают многие зерновые культуры: пшеницу, кукурузу, ячмень, а также
невысокий злак с маленькими зернышками — тэфф. Он содержит много
железа. Из-за недостатка кислорода в горах он очень важен для питания.
Эфиопия – родина
кофе. В провинции Каффа произрастает дикорастущий сорт кофе – арабика. Монахи
одного из храмов пасшие у стен монастыря коз заметили, что даже старые козы,
поев ягод одного из растущих на пастбище кустарников, резвятся как молоденькие.
Монахам часто приходилось молиться всю ночь напролет. Они и попробовали ягоды. Так
человек открыл для себя кофе.
Эфиопия — родина
дикой пшеницы и эту страну издавна называют «хлебной корзиной Востока. Во время
экспедиции Н. И. Вавилова здесь были найдены дикие виды твердой
пшеницы, из которых потом были выведены многие ценные культурные сорта.
В горах занимаются
скотоводством.
Промышленность в
Эфиопии развита слабо. Добывают полезные ископаемые, обрабатывают кожи.
В Эфиопии развивается туризм. Самые
интересные культурные достопримечательности Эфиопии это:
-Г. Аксум,
где по легенде жила библейская царица Савская.
-Город Гондэр
до 1855 года был столицей Эфиопии.
-В Лалибеле
туристов ждут ещё более удивительные открытия -11 церквей, высеченных в скалах.
-Столица
Эфиопии — Аддис-Абеба — примечательна Собором Святой Троицы, дворцом императора
Менелика II (1894 г). Интересно, что на одной из центральных улиц Аддис-Абебы
установлен памятник А. С. Пушкину (предок Пушкина –выходец из Эфиопии).
Из природных достопримечательностей туристы часто посещают:
- Вулкан Эрта Але - самый беспокойным вулкан
Эфиопии.
- Вулкан
Даллол, окрестности которого напоминают пейзажи одного из спутников Юпитера.
- Национальный
парк Сымен, где располагается пик Рас-Дашен – самая высокая вершина Эфиопии.
- Озеро
Тана. Здесь берет начало Голубой Нил.