Инфоурок ОБЖ КонспектыПо ОБЖ конспект "Первая помощь"

По ОБЖ конспект "Первая помощь"

Скачать материал

Тема урока: Первая помощь пострадавшим и ее значение.     

 

Изучаемые вопросы:

1.       Первая помощь и ее предназначение.

2.      Общие правила оказания первой помощи.

3.      Средства, используемые при оказании первой помощи.

Цели:

Образовательная:

- Сформировать знание о первой медицинской помощи.

Развивающая:

- создать условия для развития умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

- развивать способности, обучающихся анализировать, быстро принимать решения и грамотно действовать в экстремальной ситуации.

Воспитательная:

- воспитать у обучающихся убеждение в том, что каж­дый человек должен владеть приемами в оказании первой ме­дицинской помощи пострадавшим.

Оборудование: учебное пособие по ОБЖ, учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» А. Т. Смирнова, Б. О. Хренникова для 8 класса.

Тип урока: комбинированный.

Ход  урока:

1.      Организационный момент

Доклад дежурного о готовности к занятиям, отсутствующих на уроке.

2.      Проверка домашнего задания

Рецензирование устного ответа. Сами ученики внимательно слушают ответ своего одноклассника и готовят устную рецензию на него, отмечают достоинства и недостатки ответа, дополняют и расширяют его.

      Слово учителя

     Попросить обучающихся сформулировать предназначение первой медицинской помощи.

      Первая помощь – это комплекс самых простых базовых мероприятий, направленных на сохранение жизни человека.

      Ее предназначение заключается в устранении потенциальных угроз, а также в предупреждении повреждений и осложнений, которые могут возникнуть в дальнейшем как последствие полученных пострадавшим травм.


 Рассмотреть случаи оказания медицинской помощи.

        1. Первая медицинская помощь оказывается при различных несчастных случаях и предназначена для проведения простейших медицинских мероприятий, которые могут спасти жизнь и здоровье пострадавших, предупредить возможные осложнения и уменьшить тяжесть последствий травм или заболевания. В зависимости от обстоятельств и конкретной обстановки первую медицинскую помощь могут оказывать врачи, средний медицинский персонал, а также в порядке само- и взаимопомощи люди, имеющие соответствующую медицинскую подготовку.
      Обучающиеся пользуются раздаточным материалом.  

   Первая медицинская помощь, как правило, оказывается на месте происшествия и может включать в себя проведение следующих мероприятий:

-остановку кровотечения;

-наложение специальных повязок на раны и ожоги;

-иммобилизацию (наложение шин или подручных средств) при переломах, вывихах и ушибах;

-искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;

-профилактику лучевых поражений путем использования медицинских средств из индивидуальной аптечки (АИ-2);

-помощь при отравлениях, укусах ядовитыми змеями и насекомыми.

    Оказание первой медицинской помощи в возможно ранние сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни. При сильном кровотечении, поражении электрическим током, утоплении, прекращении сердечной деятельности и дыхания, в ряде других случаев первая медицинская помощь должна оказываться немедленно. Если в первой медицинской помощи будет нуждаться одновременно большое число пораженных, то определяется срочность и очередность ее оказания. В первую очередь помощь оказывают детям и тем пострадавшим, которые могут погибнуть, если не получат ее тотчас же.

    Приступая к оказанию первой медицинской помощи при комбинированном поражении, надо определить последовательность отдельных ее приемов. Сначала выполняют те приемы, от которых зависит сохранение жизни пораженного, или те, без которых невозможно выполнить последующие приемы первой медицинской.

     Все приемы первой медицинской помощи должны быть щадящими. Грубые вмешательства могут повредить пострадавшему и ухудшить его состояние. Если первую медицинскую помощь оказывает не один, а двое или несколько человек, то надо действовать слаженно. В этом случае один из оказывающих помощь должен быть старшим и руководить выполнением всех приемов.
 2. Общие правила оказания первой медицинской помощи

разобрать с обучающимися общие правила оказания первой медицинской помощи.

      Перед тем как оказывать первую медицинскую помощь, необходимо осмотреться, чтобы вовремя заметить возможный источник опасности – угрозу обвала, пожара, взрыва, обрушения конструкций и фрагментов сооружений, подъёма воды, начала движения грунта и т. д.

      При оказании первой медицинской помощи обычно придерживаются следующего порядка действий:

- устранение воздействия на пострадавшего опасных и вредных факторов (температуры, обрушившихся тяжестей и т.д.) или удаление пострадавшего из неблагоприятной среды (воды, огня, химически опасных, отравляющих веществ и т.п.);

- оценка состояния пострадавшего;

- выполнение необходимых мероприятий по спасению пострадавшего в порядке срочности (остановка кровотечения, искусственное дыхание и восстановление сердечной деятельности и т.д.);

- вызов «Скорой помощи» или принятие мер транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение;

- поддержание основных жизненных функций пострадавшего до прибытия медицинского персонала.

       Необходимо знать не только правила оказания первой медицинской помощи при различных повреждениях, но и то, чего делать нельзя, чтобы не ухудшить состояние пострадавшего:

- переносить пострадавшего на другое место, если ему не угрожает огонь, обрушение конструкций здания, при необходимости осуществлять реанимацию;

- прикасаться к ране руками или какими-либо предметами;

- вправлять выпавшие органы при повреждении грудной и брюшной полостей;

- давать воду или лекарство для приёма внутрь пострадавшему без сознания;

- удалять видимые инородные тела из раны брюшной, грудной или черепной полостей. Необходимо оставить их на месте, даже если они значительных размеров и легко могут быть удалены. При попытке их удаления возможны значительные кровотечения или другие осложнения. До прибытия скорой помощи инородные тела нужно накрыть перевязочным материалом и осторожно забинтовать;

- оставлять на спине пострадавшего без сознания, особенно при тошноте и рвоте. В зависимости от состояния его нужно повернуть на бок или, в крайнем случае, повернуть набок его голову;

- снимать одежду и обувь у пострадавшего в тяжёлом состоянии. В данном случае их следует разорвать или разрезать;

- пытаться извлечь потерпевшего из огня, воды, здания, грозящего обвалом, не приняв должных мер для собственной защиты и безопасности;

- допускать причинения дополнительной боли, которая ухудшит самочувствие пострадавшего при наложении повязки, шины.

       Оказывая помощь нужно вести себя спокойно и уверенно, успокаивая и подбадривая пострадавшего. Нельзя усугублять его состояние своим взволнованным или озабоченным видом.

3.      Подручные средства для оказания первой помощи

Работа с учебником

       Когда происходит трагедия, не всегда имеется возможность использовать средства и медикаменты из аптечки. В этой ситуации следует использовать все, что не навредит пострадавшим.

       Кровоостанавливающий жгут: поясной ремень, галстук, косынка, шарф, лента для бантов, ремешок сумочки, электрошнур от бытовой техники, тканевой шов одежды, свернутый скотч или полиэтилен, веревки, кабели, провода, проволока, тросы, канаты, фалы, шнур от куртки (ветровки), рюкзака, палатки.

      Перевязочные средства: белье, рубашки, простыни, наволочки, полотенца, флаги, вата, женские прокладки, тампоны, носовые платки, памперсы.

      Дезинфекция ран: алкогольные напитки, одеколон, духи, туалетная вода, раскаленные металлические предметы (лучше получить дополнительный ожог, чем протез).

      Дезинфекция инструментов: огонь, кипяток, алкоголь.

      Хирургический инструмент: маникюрный набор, лезвия для бритья, перочинный нож, зубочистка, шило, соломинка для коктейля, стебли камыша и др.

     Иммобилизация позвоночника: доски, фанера, панели ПВХ, пластик, элементы мебели, двери, листы металла, плоский шифер.

      Иммобилизация переломов: рейки, палки, штакетник, ветви, пучки стеблей, прутья, проволока, арматура, листы пластика, картон, фанера, плотно скатанная одежда, зонтик, лыжи, ложка, вилка, нож, пилка для ногтей, папки, файлы, коробки компакт дисков.

      Носилки: вставить палки (ветви, лыжи, весла и т.п.) в рукава нескольких курток, ветровок, пиджаков, свитеров, пальто, плаща, юбку или платье из плотной ткани, чехол сидения машины.

     Спасательный круг: пустые пластиковые бутылки, канистры, емкости, обломки пенопласта.

        В заключение урока необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и предприятий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны изучить основные приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим и постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в данной области.

Контрольные вопросы

1.            Каково основное предназначение первой медицинской помощи и кто ее оказывает?

2.            Какие основные медицинские мероприятия могут про­водиться при оказании первой медицинской помощи?

3.            Как определяется последовательность оказания первой медицинской помощи?

4.            Какие подручные средства могут использоваться при оказании первой медицинской помощи?

Домашнее задание

 § 9.1. стр. 214-224

Вопросы по теме.

Подготовить сообщение по теме стр.224.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По ОБЖ конспект "Первая помощь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    8.1. Первая медицинская помощь пострадавшим и ее значение

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока "Первая помощь при неотложных состояниях" 10 класс
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
  • Тема: § 31. Первая помощь при неотложных состояниях: закон и порядок
Рейтинг: 2 из 5
  • 27.04.2021
  • 8070
  • 550
«Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
Презентация "Первая помощь при неотложных состояниях" 10 класс
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
  • Тема: § 31. Первая помощь при неотложных состояниях: закон и порядок
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.04.2021
  • 1386
  • 137
«Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
Проверочная работа по теме «Инфекционные заболевания: их особенности и меры профилактики» (10 класс)1
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
  • Тема: § 28. Инфекционные заболевания: их особенности и меры профилактики
  • 27.04.2021
  • 2176
  • 77
«Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2021 11781
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 221 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драч Артем Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драч Артем Михайлович
    Драч Артем Михайлович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13921
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек