Инфоурок Окружающий мир Конспекты«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Скачать материал

 

 

Бюджетное  общеобразовательное учреждение г. Омск

«Средняя общеобразовательная школа № 13 имени А.С.Пушкина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока

по предмету «Окружающий мир»

1 класс

 

Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

                                                                 Подготовила:    Еске Н.Ю.

                                                           учитель начальных классов

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

г. Омск - 2013  год.

 

 

Урок:  Окружающий мир

Программа: А.А. Плешаков «Мир вокруг нас» в сб. МО РФ «Школа России»: Концепция и программы для начальных классов в 2ч.».

Сост. М.А. Бантова,  Г.В. Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2010 г.

Тема:   Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Цели урока:  Систематизировать и расширить знания об овощах и

фруктах; познакомить с витаминами, их значением  для

человека; учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать овощи и фрукты; сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.

 

Оборудование:  Корзинка с муляжами овощей и фруктов,  таблички «Овощи», «Фрукты»,

 проектор и интерактивная доска, презентация; у учащихся -  цветные карандаши, листочки.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент:

    Ну – ка проверь, дружок,

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте,

    Всё ль в порядке,

    Ручка, книжки и тетрадка?

    (Учитель сажает детей)

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    Все ль готовы слушать?

 

II.Актуализация знаний. Игра «Правила вежливости»

-Над какой темой мы работали на прошлом уроке? («Почему в лесу нужно соблюдать тишину, и не нужно рвать цветы и ловить бабочек?») (слайд 2)

- У каждого из вас на парте лежит лист, на котором нарисовано 8 кругов. Я буду читать предложение. Вы внимательно его слушаете, и если этого делать нельзя, кружок раскрашиваете в красный цвет. Если вести себя надо именно так, то кружок раскрашиваем зелёным цветом.

1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки из цветов плести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени – ещё вырастет.

3.Наконец – то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.

4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаиться, и вы не узнаете ни одной тайны.

5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.

6. Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает своё дело. Не пугайте животных!

7. Пришёл на луг, нарви большой букет цветов.

8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам!

Проверка:

 

 

 


- Посмотрите на доску, у кого кружочки расположены в таком же порядке, как на доске, встаньте. (слайд 3)

  Эти ребята молодцы! Они настоящие друзья природы.

III. Самоопределение к деятельности

(На столе у учителя корзинка с муляжами овощей и фруктов.)

- Ребята, Муравьишка принёс целую корзинку овощей и фруктов. Кто может разобраться, где здесь овощи, а где фрукты? (не все ученики поднимают руки.)

Не все ребята с уверенностью могут в этом разобраться.

- А для чего Муравьишке так много овощей и фруктов?(Они полезны. Там много витаминов.)

- А что такое витамины? (учащ-ся высказывают свои предположения, но точного ответа дать не могут.)

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (Об овощах и фруктах.)

- Прочитайте тему урока на с. 54 учебника. (Почему нужно есть много овощей и фруктов?) (слайд 4)

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

IV. Работа по теме урока

-Вместе с корзиной Муравьишка принёс и загадки. Отгадайте их.

1. Работа с интерактивной доской.

(Учитель читает загадку на слайде, дети отгадывают, после на экране появляется отгадка)  

1. Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста?

Если я (капуста). (Слайд 5)

 

2. Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки.  (яблоко) (Слайд 6)

 

3. Заставит плакать всех вокруг

Хоть он и не драчун, а (лук) (Слайд 7)

 

4. Голова на ножке,

В голове горошки.  (горох) (Слайд 8)

 

5. Есть в саду зелёном чудо:

Листья ярче изумруда, серебристые цветы

И, как солнышко, плоды.   (апельсин) (Слайд 9)

 

6. Летом - в огороде,

Свежие, зелёные,

А зимою - в банках,

Крепкие, солёные.  (огурцы) (Слайд 10)

 

7. На сучках висят шары -

Посинели от жары!   (сливы) (Слайд 11)

 

 

   На какие две группы можно разделить эти плоды?             

Овощи и Фрукты. (Слайды 12,13,14,15)

- Ребята, а как вы отличаете овощи от фруктов? (ответы детей)

Вывод: Овощи выращивают на грядках в огороде, овощи не сладкие, кроме некоторых (например, морковь). Фрукты растут обычно на деревьях в саду, фрукты сладкие, кроме некоторых (например, лимон).

(Слайд 16)

 

2. Работа по учебнику (с. 54)

- Рассмотрите рисунки на с. 54 учебника. Перед нами на картинке овощи и фрукты. Если вы называете овощ, то надо хлопнуть в ладоши один раз, если фрукт, то два раза. Будьте внимательны, старайтесь два раза один и тот же предмет не повторять.

 

V. Физминутка

 

(Учитель    читает    шуточное    стихотворение    «Про    овощи» Н.Кончаловской, а дети могут показывать некоторые движения.)

 

Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки.

(Копают грядки)

Он принес чемодан,

(Показывают, как он нес чемодан)

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена -

(Дети присели, затем встали)

Садовод любовался на всходы.

(Восхищаются)

Утром их поливал,

(Поливают)

На ночь их укрывал

(Укрывают)

И берег от холодной погоды.

(Дети садятся, учитель продолжает.)

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

- Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвекла, чеслук и репуста.

 

 

 

VI. Продолжение работы по теме урока

 

1. Беседа, работа по учебнику

 

-Кто из вас любит есть овощи и фрукты? Я не сомневалась, что вы все поднимете руку.

-А теперь ответим на вопрос: «Почему нужно есть овощи и фрукты?»

Ответы детей.

Вывод: Овощи и фрукты полезные, в них много витаминов.

(Слайды 17,18)

 

-Давайте познакомимся с братьями – витаминами! А поможет нам в этом ваш учебник.

- Прочитайте про витамины на с. 54-55, и вы узнаете, чем они полезны и в каких продуктах содержатся.

-В зелёной одежде – это витамин А. (Слайд 19)

Посмотрите, что лежит в корзине у него? (дети называют: морковь, капуста, помидоры). В этих овощах содержится много витамина А. А зачем нам нужен этот витамин? Прочитайте, что он говорит о себе? (1 ученик читает). Ещё раз все повторяем.

-Посмотрим что известно об овощах и фруктах с витамином А.

(Слайды 20- 22)

(Аналогичная работа проводится с остальными витаминами)

-Витамин В – свекла, яблоки, репа, салат. (Слайд 23- 30)

 

-Витамин С – смородина чёрная и красная, лимон, лук. (Слайд 31 - 34)

 

- Ребята, посмотрите, что у Муравьишки в лапках? Какой витамин содержится в моркови? Прочитайте ещё раз, что говорит о себе витамин А. А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только одну морковку?

 (Слайд 35)

 

Вывод: Нужно есть разнообразные овощи и фрукты, чтобы получать разные витамины. Они нам нужны все, они все очень важные для нашего организма. (Слайд 36)

-Ребята, Злючка-Грязючка увидела Муравьишку с морковкой и тут как тут.

- Почему она обрадовалась? (Слайды  37-39)

 Что надо сделать Муравьишке, чтобы Грязючка исчезла? (вымыть морковку) (Слайды 40-42)

- Да, Муравьишка знает это правило. А вы прочитайте его ещё раз на с.55 и запомните.

-Правильно, все овощи и фрукты перед тем, как есть необходимо очень хорошо вымыть, даже ошпарить кипятком, чтобы все микробы с поверхности смыть. (Слайды 43)

 

(Слайды 44-48)

 

 

VII. Закрепление.

 

1. Работа в Рабочей тетради (стр. 36) (работа в парах)

-Откроем Рабочую тетрадь. Выполним задание № 1

- Рассмотрите рисунки. Назовите овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности. Попробуйте их найти на рисунке и отметить зелёным карандашом, а то, что привозят из жарких стран, - красным карандашом. (проверка)

 

Задание № 2 (с. 36-37)

- Муравьишка и Мудрая черепаха решили приготовить каждый очень вкусное и полезное блюдо:

Мудрая черепаха варит борщ, а Муравьишка – компот. Помогите им приготовить эти блюда. Соедините картинки с нужными  предметами с кастрюлей Черепахи красным карандашом, а с кастрюлей Муравьишки – синим.

Проверка.

VIII. Творческая работа.

 На партах у вас лежат листочки. Нарисуйте, пожалуйста, свой любимый овощ или фрукт. Затем свои листочки вы будете вывешивать на доску, и говорить какой витамин в нём содержится.

 

IX. Рефлексия.

- Оцените свои достижения на уроке. (Дети показывают квадратик красный или зелёный)

 

X. Подведение итогов урока

 

- Вернёмся к учебной задаче урока. Вы научились различать овощи и фрукты? (ответы детей)

- Где их выращивают?(Фрукты обычно выращивают в саду, а овощи  - в огородах.)

- Что такое витамины?(Это вещества, необходимые для здоровья.)

- Почему надо есть много овощей и фруктов? (В них много витаминов.)

- Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты?(Обязательно вымыть.)

 

(Слайды 49-54)

 

Рекомендации для занятий дома.

 

Рабочая тетрадь: №3,4 (с.38)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
