Инфоурок Русский язык Научные работыПодкаст как новый формат в образовании

Подкаст как новый формат в образовании

Скачать материал

Подкаст как новый формат в образовании

В современном мире люди все чаще отдают предпочтение аудиальным формам потребления информации. Подкасты становятся все более популярными, они освещают огромное количество тем, в том числе и образовательных. Сегодня педагогика заинтересована в интеграции новых технологий в процесс обучения. Представители сферы образования приняли активное участие в изучении дидактического потенциала нового метода доставки аудио- и видеофайлов и эффективных способов его применения в учебном процессе (З. Себеси и М. Текдал, У. Фраер, П. Менг, А. Фокс, И. Беланжер и др.).

Перейдем к определению. Подкасты — это аудиопрограммы, которые можно скачивать и слушать онлайн. По своему формату подкасты напоминают радио, однако главное отличие тут заключается в том, что они зачастую строго сегментированы по жанрам и темам, а слушать их можно в любое время, не боясь пропустить эфир. Такая форма хранения информации достаточно интересна современной молодежи и подросткам, а значит, подкасты способны привлечь внимание обучающихся школы. Кроме того, подкаст является одной из нетрадиционных форм обучения, популярность использования которой только начинает расти.

Изучив современную ситуацию, можно прийти к выводу, что подкастинг становится все более популярным. По исследованиям Tiburon Research 2020 года [7] каждый четвертый пользователь интернета в России слушает подкасты. Данное явление может обуславливаться тем, что подкасты – это короткие аудиофайлы, которые несут в себе самую различную информацию по тем или иным темам, а значит, прослушивая их в любом удобном для себя месте, человек за небольшое количество времени может получить знания, параллельно с этим имея возможность выполнять другие задачи. Подкасты начинают внедрять и в процесс образования, используя их как форму внеаудиторной работы. Об образовательной пользе подкастов писали А. Г. Соломатина в своей статье «Учебные подкасты как средство развития умений говорения и аудирования учащихся», Л.А. Печещева в своей работе «Применение подкастов в обучении английскому языку в вузе» [3].

Проблема заключается в том, что несмотря на очевидное возрастание интерес к подкастам, в образовании они применяются крайне неактивно. Это объясняется тем, многие педагоги не знают, как их можно применить в процессе обучения. Потому как подкасты считаются новым явлением, все еще нет четкой инструкции по тому, как их создавать. В данной статье мы хотим привлечь внимание педагогов к подкастам как к форме обучения.

Также хотелось бы отметить, что основная аудитория подкастов – молодежь, поэтому мы рассчитываем вызвать интерес студентов к нашему подкасту.

Термин «подкаст» появился в 2004 году. Впервые использовал его журналист Бен Хаммерсли в статье «Звуковая революция» [2].

«Цифровая запись, радиопередача или похожая программа, которая размещена в Интернете для загрузки на портативный аудио плеер» ‒ так звучит определение термина в Новом Американском Оксфордском словаре. Данный словарь присвоил понятию «подкаст» статус «слова года» в 2005 году. Именно в этом году подкасты резко обрели популярность: в сравнении с 2004 годом, когда Google не выдавал ни одного результата на запрос podcast, в 2005 году появилось 85 миллионов результатов [2].

Такая популярность обуславливается тем, что потребители могут вне за-висимости от времени и места прослушивать аудиофайлы, что, бесспорно, крайне удобно для многих людей. Подкасты слушатели включают дома, в дороге, на работе, на тренировках и т.д. К тому же, подкасты можно потреблять в фоновом режиме, к примеру, параллельно общаясь в социальных сетях.

По статистическим данным, приведенным Edison Research, в США в 2020 году насчитывалось около 104 миллионов слушателей подкастов [7]. Можно полагать, что к 2021 году эта цифра увеличилась, ведь растет известность подкаста как жанра, а также выпускается огромное количество данных аудиофайлов.

В России подкастинг стал популярен гораздо позже. Часто темы подкастов относятся не к развлекательному, а образовательному контенту. Первый российский сервис подкастов Rpod появился в 2005 году [2]. Но большой популярности такой аудиоформат не получил. Настоящий прорыв в развитии подкастов в России произошел благодаря изданию Meduza. Работа с первыми попытками внедрения этого жанра приходится на осень 2016 года [1]. Благодаря опросам аудитории портал выявлял, что наиболее интересно слушателям и разрабатывал контент, спрос на который становился все выше. Редакция «Медузы» в одном из своих материалов говорит о том, что для успеха необходимо было установить контакт со слушателями, ведь голос подкаста должен быть другом.

Итак, подкасты обретают достаточную популярность в России во втором десятилетии двадцать первого века. Появляется все больше площадок, которые регулярно производят подкасты: Завтракаст, Либо-Либо, Подкастреская Бородокаст и другие. Так же подкасты размещаются на не специализирующихся площадках: ВКонтакте, Яндекс музыка, Сберзвук и другие.

Подкасты становятся все более актуальными во всех странах, где развиты цифровые технологии. Это обуславливается рядом причины:

1.                 Подкасты носят как познавательный, так и развлекательный характер, причем есть эпизоды, совмещающие в себе эти две характеристики. Например, в видео-подкасте «Что бы мне поделать, только бы не почитать» ведущая разбирает классические произведения, но делает это максимально просто для восприятия.

Ведущие подкастов, носящих образовательный характер, стремятся преподносить информацию максимально просто и интересно для слушателей, ведь в ином случае их продукт не будет востребован потребителем. Слушатели ценят возможность получать новые знания в легкой форме.

2.                 Подкасты обеспечивают эффект присутствия, то есть, слушатель чувствует близость с ведущими. Это обеспечивается свободной манерой вещания, обращениями к слушателям по типу «Здравствуйте, дорогие слушатели» и так далее.

3.                 Подкаст, несомненно, является удобной формой выпуска контента. Подкасты можно слушать в любое время, причем даже в режиме офлайн. Подкасты в большинстве своем не требуют полного сосредоточения на прослушиваемом контенте, что позволяет параллельно заниматься другими задачами.

4.                 Большое разнообразие подкастов. Сегодня можно найти аудиофайлы на всевозможные темы, различной продолжительности и различных форматов. Это, несомненно, также объясняет актуальность подкастов.

5.                 Отдельным плюсом подкастов является то, что он не требует зрительного присутствия. Люди сегодня перегружены от визуального материала, поэтому отдают предпочтение аудиофайлам.

 Таким образом, все эти факторы доказывают актуальность подкастов на сегодняшний день.

Исходя из изучения подкастов как нового популярного жанра, мы предлагаем интегрировать данное явление в образовательный процесс. Темы образовательных подкастов разнообразны: биология и медицина, естественные науки, история, русский язык, литература, искусство, английский язык и прочие. Подкасты могут помочь современным школьникам расширить знания по каждому изучаемому предмету.

Внедрять подкасты как форму обучения можно как на уроках, так и в качестве домашнего задания, ведь разнообразие выбора аудиофайлов позволяет найти подходящие как для аудиторной, так и внеаудиторной работы.

Список использованных источникоВ

1.                 Воинова E.А. Подкаст как новый формат публичной коммуникации в условиях цифровой медиасреды [Электронный ресурс] / Е.А. Воинова, Е. В. Сивякова // Социально-гуманитарные знания: науч. электрон. журн. – 2018. – № 12. – С. 104–120. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/podkast-kak-novyy-format-publichnoy-kommunikatsii-v-usloviyah-tsifrovoy-mediasredy, свободный (дата обращения: 08.04.21). – Загл. с экрана.

2.                 Подкастинг [Электронный ресурс] ‒ Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Подкастинг, свободный (дата обращения: 17.04.21). – Загл. с экрана.

3.                  Соломатина А.Г. Учебные подкасты как средство развития умений говорения и аудирования учащихся [Электронный ресурс] / А.Г. Соломатина // Вестник Тамбовского университета: науч. электрон. журн. – 2011. – № 4. – С. 141–146. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/uchebnye-podkasty-kak-sredstvo-razvitiya-umeniy-govoreniya-i-audirovaniya-uchaschihsya, свободный (дата обращения: 10.04.21). – Загл. с экрана.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подкаст как новый формат в образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок русского языка во 2 классе по теме: Слова-омонимы. Начальная школа 21 века.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 111. Слова-омонимы
  • 20.03.2024
  • 102
  • 5
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Технологическая карта урока русского языка "Изменение имен существительных по числам"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 75. Изменение имён существительных по числам
  • 20.03.2024
  • 64
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2024 80
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оськина Регина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оськина Регина Сергеевна
    Оськина Регина Сергеевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 498
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1539 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 905 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек