Инфоурок Русский язык КонспектыПоэма М.Ю.Лермонтова об историческом прошлом Руси «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Поэма М.Ю.Лермонтова об историческом прошлом Руси «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Скачать материал

Поэма М.Ю.Лермонтова об историческом прошлом Руси «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

7 класс

Цель: актуализировать знания о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова; дать представления об эпохе правления Ивана Грозного; рассмотреть причины обращения Лермонтова к историческому прошлому Руси;

развивать навыки анализа лиро-эпического произведения, сравнительной характеристики героев произведения; воспитывать чувство справедливости и ответственности за свои поступки.

Оборудование: иллюстрации к поэме.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Слово учителя:

Над Москвой великой, златоглавою,

Над стеной кремлевской белокаменной

Из-за дальних лесов, из-за синих гор,

По тесовым кровелькам играючи,

Тучки серые разгоняючи,

Заря алая подымается

Разметала кудри золотистые,

Умывается снегами рассыпчатыми,

Как красавица, глядя в зеркальце,

В небо чистое смотрит, улыбается.

Уж зачем ты, алая заря, просыпалася?

На какой ты радости разыгралася?

 

Назовите тему нашего урока.

II. МОТИВАЦИЯ

Слово учителя

— Скажите, что мы будем делать на уроке сегодня, что мы должны узнать? (постановка целей)

III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Биография писателя

Задание: продолжите предложение

     Лермонтов родился…

     Потерял мать, когда…

     Отношения с отцом…

     Лермонтова воспитывала…

     Усадьба бабушки находилась…

     Лермонтов учился…

     Лермонтов обладал такими талантами…

     Лермонтов бросил университет и поступил…

     Он стал…

     Лермонтов погиб…

2. «Визитка» «Песни про купца Калашникова» (на доске написаны вопросы. По ходу урока учащиеся записывают ответы в визитку)

1) Автор

2) В каком году написана? (1837)

3) Жанр

4) Тема

5) Историческая основа

3. История создания произведения (сообщение ученика)

«Песнь…» написана Лермонтовым в Пятигорске в 1837году и опубликована в 1838. Царская цензура посчитала совершенно невозможной публикацию произведения ссыльного поэта. Только благодаря хлопотам заботливого Жуковского, который был в великом восторге от нее, она была напечатана без указания имени автора.

«Песнь…» рассказывает о временах правления Ивана Грозного. Это было трудное время для России.

4. Сообщение учащегося об эпохе правления царя Ивана Грозного

Царь Иван Васильевич Грозный стал великим князем московским в 1533 г. В 1547 г. Он принял царский титул, став таким образом, первым русским царём. С его именем связан разгром Казанского и Астраханского ханств, при его правлении русские перешагнули через Урал и расселились в Сибири. Но при нём же русский народ встретился с невероятной жестокостью, деспотизмом, с так называемым террором.

Бояре думали больше о своих владениях, чем об интересах русского государства. Многие из них становились на путь измен и предательства. Это вынудило Ивана Грозного на крайнюю меру.  С этого времени вся Русь разделилась на две        части: “земщину”, которой управляла Боярская Дума, и “опричнину” – личную охрану царя. К себе в опричнину царь набрал не знатных, но преданных ему служилых людей. Они не смели водить ни дружбы, ни прочного знакомства с земскими, даже со своими родителями. Отряды опричников разъезжали по земщине и безнаказанно совершали грабежи и убийства. В своих чёрных кафтанах, с пришитыми к седлу собачьей головой и метлой они наводили на “земских” ужас. Песья голова должна была означать их собачью преданность своему государю, а метла – готовность вымести всю «измену» из государства. Любой поступок и даже тяжёлое преступление сходило с рук царским любимцам. Земец на опричника не мог даже пожаловаться. Сказать про опричника неучтивое слово значило оскорбить самого царя. В любом споре опричник считался правым. Убить земца ничего не стоило, а поднять руку на опричника считалось тяжким преступлением.

Иван Грозный добился главного – ему удалось стать полным самодержцем в своём государстве, истребив или запугав тех, кто мог оказать ему сопротивление. (При нём варили в кипятке, жарили заживо, резали на куски людей).

Умер Иван Грозный в 1584 г., незадолго до того в порыве ярости убив собственного сына. После него осталась разорённая и взбаламученная страна, а также исторические предания о грозном царе.

 

Примечание учителя:

Само слово «опричнина» происходит от древнерусского «опричь», что означает «особый», «кроме». На опричников не распространялись ни государственные, ни церковные, ни моральные законы. Им было позволено всё, что было угодно царю. Главным критерием опричника была безусловная личная преданность государю. Опричники были фактически личной карательной гвардией Ивана Грозного.

 

Домостро́й — памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи. Свод правил общественного, религиозного и семейно-бытового поведения. Главной мыслью третьей части было полное подчинение жены мужу. Женщинам во всем надлежало слушаться мужа, не разговаривать с чужими на улице, не снимать платка, не поднимать глаз.

 

Кулачные бои обычно проводились по праздникам, а разгул боёв начинался во время Масленицы. По количеству участников они делились на: «улица на улицу», «деревня на деревню», «слобода на слободу». Летом бой проходил на площадях, зимой — на замёрзших реках и озёрах. В боях участвовал и простой народ и торговцы.

5. Причины обращения Лермонтова к истории России. (сообщение ученика)

Деспотизм царской власти при Николае I с его жандармами мало чем отличался от деспотизма опричнины. Не так давно было подавлено восстание декабристов. На дуэли погиб А. Пушкин, защищая честь своей жены. Не находя ярких примеров в современности, поэт обращается к прошлому. Молодое окружение поэта ни к чему не стремилось, среди них не было героев, поэтому поэт искал их в русской истории, которая была для него неиссякаемым источником богатства и красоты души человека. Поэма «Песня про удалого купца Калашникова» — это историческая песня, написанная в фольклорной традиции. Народная правда воплотилась в образе простого человека — купца Калашникова. Это русский национальный характер — цельный, героический, это человек правды и чести. Верный муж и добрый отец, охраняющий святость народных обычаев.

6. Жанр произведения

Лиро-эпические жанры: баллада, поэма, роман в стихах.

Отличительные особенности:

     Есть сюжет;

     Использование лирических и эпических средств изображения;

     Раскрытие внутреннего мира героев;

     Наличие образа лирического героя;

     Стихотворная речь.

Фольклоризм  - использование фольклорных традиций и мотивов в произведениях искусства.

     С традициями какого фольклорного жанра связано изображение кулачного боя? (былины)

     Какие художественные приемы, характерные для фольклора, использует автор? (Зачин – основная часть - концовка, запевки, повторы, постоянные эпитеты, сравнения, параллелизм, перехват)

ПАРАЛЛЕЛИЗМ – прием проведения параллели между жизнью человека и природой.      Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

И опричник молодой застонал слегка,

Закачался, упал замертво;

Повалился он на холодный снег, (повтор)

На холодный снег, будто сосенка, (сравнение, постоянный эпитет)

Будто сосенка во сыром бору.  (перехват)

 

7. Сюжет поэмы

В основе поэмы лежит реальное событие. В поэме приметы времени:

     Состояние замужней женщины, обесчещенной опричником, - позор, смываемый кровью.

     Поведение опричника. Пользовавшего милостью царя

     Кулачный бой на Москве-реке

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. Кластер «Эпоха правления Ивана Грозного»

2. Найти в тексте постоянные эпитеты, сравнения, параллелизмы, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, повторы (работа в парах)

3. Выразительное чтение поэмы.

V. РЕФЛЕКСИЯ. ВЗАИМООЦЕНКА

Я узнал…

Мне было интересно…

Я хочу еще узнать…

Мне понравилось.

VI. Д/З Выучить отрывок наизусть «Над Москвой великой, златоглавою»; ответить на вопросы учебника, отметить черты героев поэмы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэма М.Ю.Лермонтова об историческом прошлом Руси «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 6160
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 68 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макуха Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макуха Татьяна Викторовна
    Макуха Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38054
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе