Общеобразовательная школа №14 КГУ
Открытый урок по русскому языку на тему:
ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Провела: Димубаева К.Ш.
учитель русского языка и литературы
Тема
урока: Повторение и обобщение знаний по теме: «Имя существительное»
Цели урока:
Систематизировать и углубить знания учащихся об имени существительном. Добиться
чёткого представления о грамматической форме и категории, о синтаксических
функциях существительного, развить познавательные интересы учащихся; воспитать
любовь и бережное отношение к языку.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, таблица «Имя
существительное», картинки, слайды.
таблица « Имя
существительное»(слайд).
План урока ( слайд)
1. Конкурс на знание теории.
2. «Кто больше» - написать существительное.
3. «Допиши предложение»...
4. Игра «Кто быстрее?»
5. Пословицы. Работа с карточками.
6. Конкурс «Кто внимательнее?»
7. Обобщение
8. Подведение итогов (командных, индивидуальных).
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Объявление целей и задач
урока.
ЭПИГРАФ:
«Грамоте учиться
— всегда пригодиться».
( пословица)
III.
Краткий устный опрос.
—
Что обозначает имя
существительное?
~ На какие
вопросы отвечает?
—
Только ли предмет
обозначает?
—
На какие группы делятся? (одушевлённые
и неодушевлённые).
—
Какие признаки имеет имя
существительное? (постоянные и непостоянные).
—
Что называется склонением?
—
Сколько падежей в русском
языке?
— Как определить падеж существительного в предложении?
(найти слова, к которым относится существительное, и поставить от него вопрос).
—
Как определить склонение
имени существительного? (по роду и окончанию).
—Что такое собственное и нарицательное
существительное?
V-Конкурс «Кто больше?»
Задание капитанам команд:
Капитан первой команды записывает одушевлённые
существительные, а второй— неодушевлённые.
В это время один ученик зачитывает стихотворение
А.С.Пушкина.
«Вот север тучи нагоняя..»
Вот север тучи
нагоняя Дохнул, завыл и вот сама Идёт волшебница зима,
Пришла,
рассыпалась клоками Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми
коврами Среди полей вокруг холмов,
Брега с
недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и
рады мы Проказам матушки —зимы.
-
Какой приём в этом
стихотворении использует А.С.Пушкин?
-Олицетворение (север
дохнул, завыл, зима пришла, рассыпалась, повисла, легла, сравняла)
-
Для чего он используется?
(Для того чтобы создать яркий, необычный образ зимы - волшебницы).
VI.« Допиши предложение »
Мы знаем сказки А.С.Пушки —
Мы знаем сказки Х.к.
Андерсена —
Мы знаем басни И. А. Крылова —
VII. Игра «Кто быстрее?»
1.
Работа по карточке (каждой
команде по две карточки). Отгадать пропущенное слово в пословицах. Объяснить их
значение.
1.
Готовь сани летом, а
телегу -
2.
Без труда не вынешь и рыбку
-
3.
Что написано пером, того
не вырубишь -
4.
- маслом не испортишь.
а) Назовите
имена существительные
б) Определите
род
- В русском языке, кроме существительных трёх
склонений, имеются разносклоняемые существительные.
-Члены команды передают друг другу листок, на котором
пишут все разносклоняемые существительные. Побеждает команда, написавшая
быстрее и грамотнее.
— Почему они так называются?
— Какой суффикс и в каких падежах у них
появляются?
—
Какие существительные на -
мя не имеют множественного числа?
2. Подобрать к существительным
а) антонимы: день -..., утро -...,
рассвет—..., враг—..., добро— ...»разлука— ..., радость- -...,тишина- ...;
б) синонимы: труд— .., друг путь— .., земля— .., жара — .., смелость—
.., солдат— вьюга—..
Разминка
3.
Работа с картинками.
—
Образуйте имена
существительные с уменьшительно - ласкательным значением. Солнце-.., дом—..,
река—.., облако—.., сумка—., снег
— Образуйте название детёнышей животных.
Корова—..,
волк—..,конь—... верблюд—..,собака—..,кот-
VIII.
Конкурс «Кто внимательнее?»
— Нужно образовать от данных существительных
форму множественного числа, если возможно образовать, поднять руку, если эта
форма не образуется, руки поднимать не следует. Кто ошибается - выбывает из
игры. Выигрывает самая внимательная команда. Дуга, рука, мука, пень, день,
лень, грек, узбек, человек.
—
IX.
Подведение итогов.
Исполнение
учащимися песни: «Улыбка».