Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Поурочное планирование по грамоте "Буква Ъ"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Поурочное планирование по грамоте "Буква Ъ"

библиотека
материалов

Предмет ГРАМОТА Класс 1 «А» Дата ________ Урок № 17 (букварный период)

Тема: буква ъ. Г. Юдин. Как мыша за сыром ездил. Страницы учебника 101-102 Страницы прописи 20

Цель: познакомить учащихся с твердым разделительным знаком; формировать умение писать букву, формировать умение производить звуковой анализ слов с Ъ знаком; развивать речь, память, логическое мышление; воспитывать интерес к литературе.

Ожидаемый результат: Учащиеся научатся записывать имена собственные с большой буквы.

Этап

Стратегия

Цель

Время

Содержание задания

Оценивание

Орг.момент

Пожелание

Создание коллаборативной среды

2

Настроить ребят на успех.

Проверим готовность к уроку.

Самооценивание

Сообщение т.и ц.

Сообщение

Знак. с т. и ц. урока

1

Постановка темы и цели урока перед учащимися

-

Актуализация ЗУН

Хлопок

Повысить активность учащихся на уроке

1

Игра «Где разделительный?».Дети хлопают в ладоши, узнав в словах разделительный знак. уеду, съели, пальто, подъехал, пыль,  подъём, соль, деньки, отъехал, пень, съехал, огоньки Вывод: разделительный Ъ знак стоит после согласного перед гласными звуками: я, ё, е, ю.

Устное поощрение

Каллиграфическая минутка

Письмо

Формирование правильного написания букв.

1

Потренируемся красиво писать элементы буквы ъ

Формативное оценивание

Проверка Д/з

Опрос

Проверить выполнение

4

Проверка наличия письменной работы сбор тетрадей.

Суммативное оценивание

Новая тема

Игра

Знакомство с новым материалом

8

Написание буквы Ъ знак стр. 20. Написание слов.

Чтение по учебнику стр. 101 – 102.

А) Чтение слов, сравнить слова.

Б) Чтение рассказа Г. Юдина «Как Мыша за сыром ездил».

Рассмотреть иллюстрацию- кто изображен на ней? Чтение рассказа учителем.

Вопросы к тексту: -Куда поехал мышонок?- Кто спал на дороге? - Что сделал мышонок? - Что случилось на обратной дороге? - Как мышонок перехитрил кота? Самостоятельное чтение. Найти и подчеркнуть слова с Ъ знаком.

Формативное оценивание

Валеопауза

Физминутка

Снятие напряжения

3

Если звук/ф/ твердый -вставайте, если /ф`/ мягкий – приседайте.  Федя, шофер, фабрика, фикус, светофор, фазан, филин, физик, фантазия, фильм, светофор, ферма.

Устное поощрение

Закрепление


Закрепить полученные знания

9

  Чтение и объяснение шуток, с. 102.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

Суммативное оценивание

Подведение итогов

Вывод

Формирование объективной самооценки

2

Что нового сегодня узнали? Чему научились на уроке?

Самооценивание

Д/З


Закрепление проделанной работы

1

С 101 списать






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
