Поурочный план по
английскому языку в 6 классе по теме: My place. У меня
дома
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т.
Цель: способствовать развитию навыков
чтения, совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения,
развитию навыков ситуативно обусловленного диалогического высказывания,
развитию фонематического слуха и произносительных навыков.
Оборудование: копии плана квартиры для
выполнения задания в парах.
Ход урока
I.
Организационный момент
·
Good morning, everyone! (Goodmorning, teacher!)
·
How are you?
·
Is anyone away?
II.
Фонетическая разминка
·
Let’s begin by practising your pronunciation.
Упр. 9(c. 19).
·
Open your books at page 19. Find the section Pronunciation. (Ученики
слушают аудиозапись и повторяют слова.)
·
In which word is w silent? (It is in the
word “who ”.)
(Ученики с помощью учителя формулируют правило чтения
буквы w и буквосочетания wh в
вопросительных словах.)
We pronounce [w] in the words where, what, which, when. We
don’t pronounce [w] in the words who, whom, whose.
(Ученики выполняют задание в парах, а затем все вместе проверяют,
читая вслух вопросы и ответы.
Keys: 1 — When is your birthday? 2 — Where are the cushions?
3 — What is it? 4 — Which is Mary’s bag? 4 — Who’s he?)
III.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочих
тетрадях. Ответы записаны на доске.)
Упр. 1 (с. 12).
There
is a table, a sink, a fridge and a cooker in the kitchen.
There
is a bed, a wardrobe, a table/desk and a chair in the bedroom. There is a lamp
and a computer on the table.
There
is a sofa, an armchair, a coffee table and a TV in the living room.
There
is a bath, a toilet and a washbasin in the bathroom.
There
is a table and chairs in the dining room.
Упр. 2
(c. 12).
1 —
in; 2 — next to; 3 — opposite; 4 — on; 5 — between; 6 — behind.
Упр. 3
(c. 12).
1 —
some; 2 — any; 3 — any; 4 — any; 5 — a; 6 — a; 7 — some; 8 — an.
IV.
Работа по теме урока
1.
Вводная беседа
(Учитель организует беседу.)
·
Have you ever moved to a new house?
·
Was it difficult? How did you do it?
·
Who helped you to move?
2.
Работа по учебнику
Упр. 6a (c. 19).
(Учитель читает задание (а). Следует убедиться, что все ученики
понимают вопросы.
Примечание. What are they about to
do? = What are they going to do?
Keys: Laura, Steve and John are in their new house. They are about
to put the furniture in place. Steve and Laura are John’s
parents.)
Упр. 6b (c. 19).
·
Think of six words you expect to hear.
(Ученики называют слова, затем читают текст в сопровождении
аудиозаписи и проверяют свои ответы.)
Упр. 7 (с. 19).
(Учитель делит учеников на группы по три человека и распределяет
роли (учащиеся могут сами выбрать себе роли). Ученики слушают диалог еще раз, а
затем читают его вслух по ролям. Учитель помогает по мере необходимости. По
выполнении задания он предлагает одной или нескольким группам прочитать диалог
перед классом. Затем учитель читает вслух первое предложение в задании 7а.)
·
Replace the pronoun in bold with the word from the dialogue.
(Steve asked for help.)
·
How do you know it is Steve?
(Ученики читают вслух соответствующее предложение из диалога;
Steve; ...Can you give me a hand, John?
После этого ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все
вместе проверяют.
Keys: 1
- Steve; 2 - the sofa; 3 - the armchair; 4 - the clock; 5 — the carpet.
Ученики
читают диалог еще раз и выполняют задание 7Ь. Keys: 1
— Can you give me a hand? 2 — Quick. 3 — That’s
great. 4 — Calm down! 5 — What else?)
Упр. 8
(c. 19).
(Учитель
раздает учащимся копии плана квартиры и объясняет задание: предлагает ученикам
найти в диалоге (упр. 6) фразы, которые они будут использовать при обсуждении.
Фразы можно выписать
на доску.)
Now,
let’s put the furniture in place.
Let’s
start.
Where
do you want the (sofa)?
Put it
(in front of the window).
All
right... What about this (armchair)?
Can
you put it (next to the fireplace)?
Is it
OK, right here?
No,
not there! It looks better (on the other side).
That’s
great!
Where
shall we put this (clock)?
What
else...?
Let’s
place it (between the sofa and the armchair).
(Учащиеся
выполняют задание в парах, учитель помогает по мере необходимости. По
выполнении задания учитель предлагает нескольким ученикам воспроизвести
обсуждение перед классом, заполняя схему на доске.)
V.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
·
Draw a plan of your living room. Write a description of it based
on the plan.
(Учитель
объясняет, каким должно быть описание комнаты. Ученики могут выполнить задание
на отдельных листах или в тетрадях для письменных работ.)
·
Open your workbooks at page 12.
(Учитель
объясняет, как выполнять упр. 4.)
·
If there is anything you don’t understand, ask now.
(Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики —
в
дневниках:
SB:
Ex. 10 (р. 19); WB: Ex. 4 (р. 12).)
VI.
Подведение итогов урока
·
Can you listen, read or talk about your house, rooms and
furniture?
·
Do you know how to make a description of your living room? (Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
·
That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)
Поурочный план по английскому языку в 6 классе по
теме: My neighbour hood. По
соседству.
Мой микрорайон
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т.
Цели: организовать деятельность учащихся
по ознакомлению и активизации в речи названий магазинов и учреждений;
способствовать развитию навыков чтения, диалогической речи и продуктивного
письма.
Оборудование: иллюстрации
по теме урока.
Ход урока
I.
Организационный момент
·
Good afternoon, boys and girls! (Good
afternoon, teacherf)
·
How are you?
·
Let’s see if everyone is here.
II.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель собирает письменные работы на проверку и организует
взаимопроверку выполнения упр. 4 (рабочая тетрадь, с. 12). Ответы
записаны на доске.)
1
— has; 2 — on; 3 — to; 4 — and; 5 — are; 6 —
but; 7 — in; 8 — of.
III.
Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику
·
Open your books at page 20. Look at the pictures and read the
title, please. Do you remember what we are going to read and talk about in this
lesson? (We’re going to talk about different places in a neighbourhood.)
Упр. 1 (c. 20).
(Ученики повторяют слова хором и индивидуально. При необходимости
учитель объясняет значение слов с помощью картинок. Ученики самостоятельно
выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: А6,
В7,С11, D3, Е4, F1.)
·
Where can you buy newspapers? {At
the newsagent’s.)
·
What else can you buy at the newsagent’s? (We can buy magazines
at the newsagent’s.)
(Аналогично учитель задает вопросы об остальных местах из списка.)
Упр. 2 (с. 20).
·
Look at the map. What places can you see in the map? (We can
see a bank and a chemist’s.)
·
Is the bank next to/opposite the chemist’s? {No,
it isn’t.)
·
Listen to the conversation and label the places in the map. You
can make notes while listening.
(Ученики выполняют
задание.
Keys: 1 — Newsagent’s; 2 — Bus station; 3 —
Supermarket;
4.
- Library; 5 - Post office; 6 - Coffee shop.
·
Where’s the newsagent’s? {It’s opposite the bank /next to the
bus station.)
(Аналогично учитель задает вопросы об остальных местах на карте.)
2.
Выполнение заданий в рабочей тетради Упр. 1а (с. 13).
·
Open your workbooks at page 13. Read the list of places in
Exercise 1.
(Ученики читают список слов вслух. При необходимости учащиеся
повторяют отдельные слова за учителем хором и индивидуально. Ученики
самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: 1
— restaurant; 2
— post office; 3 — hotel; 4 — sports centre;
4.
— bank; 6 — newsagent’s; 7 — cafi£; 8 — library; 9 —
supermarket; 10 — chemist’s.)
Упр. lb (c. 13).
(Учитель объясняет задание. Учащиеся читают образец и выполняют
задание в парах. Учитель помогает по мере необходимости.)
3.
Работа по учебнику Упр. За (с. 20).
·
Now you’re going to read how Tony Smith describes his
neighbourhood. Think of six words you expect to read.
(Ученики называют слова, затем читают текст в сопровождении
аудиозаписи и проверяют свои ответы.)
Упр. ЗЬ (с. 20).
(Учитель объясняет задание.)
·
Wbat questions about his neighbourhood can you ask Tony Smith?
(Ученики составляют вопросы, например:
·
Do you like your neighbourhood?
·
Is there a toy shop (a baker's, etc.) ?
·
Where’s the supermarket (coffee shop) ?
Затем учащиеся выполняют задание в парах, учитель помогает по мере
необходимости. По выполнении задания учитель предлагает нескольким ученикам
разыграть интервью перед классом.)
4.
Работа в группах
Let’s
draw a street map of our neighbourhood and label the buildings around our
school.
(Ученики с помощью учителя рисуют на доске план микрорайона вокруг
школы. Затем учитель делит учащихся на две или три группы.)
·
Write a short paragraph describing our neighbourhood. Use Tony’s
description as a model.
(Следует ограничить время выполнения задания. После этого
представитель от каждой группы читает свое описание. Предполагаемый
ответ:
Our school is in a beautiful neighbourhood. There is a park with a
playground near our school. There’s a sports centre opposite the school. We go
there after school. In front of it there’s a bus stop. There’s a cinema behind
the sports centre. There’s a library next to the school. We always take books
from the library. Behind it there’s a supermarket. We like our neighbourhood a
lot!
После прочтения работ учитель предлагает ученикам определить, чье
описание было лучшим.)
IV.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
·
Draw a street map of your neighbourhood and label the buildings. Then
write a short paragraph describing it.
(Ученики могут выполнить задание на отдельных листах или в
тетрадях для письменных работ. Учитель также объясняет, как выполнять задание в
рабочих тетрадях. При обсуждении упр. 3 учитель предлагает ученикам догадаться,
какие слова пропущены.)
·
What information do you expect to hear?
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в
дневниках:
SB: Ex. 4 (р.
20); WB: Ex. 2, 3 (р.
13).)
V.
Подведение итогов урока
·
Can you talk about neighbourhoods and shops?
·
Can you describe your neighbourhood?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
·
That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)
Поурочный
план по английскому языку в 6 классе по теме: Culture Corner. Famous Streets
Знаменитые улицы
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т
.
Цель: способствовать развитию навыков
ознакомительного и поискового чтения, продуктивного письма.
Оборудование: иллюстрации
по теме урока.
Ход урока
I.
Организационный момент
— Good
morning, boys and girls! {Good morning, teacher!)
·
How are you?
·
Who’s absent today?
II.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель собирает письменные работы на проверку. Затем ученики все
вместе проверяют выполнение упр. 2 в рабочей тетради (с. 13).)
·
Read out the first exchange. Be careful with your
intonation. (Ученики читают вслух первые реплики в парах.)
·
Where can you hear this conversation? {In
the street.) (Аналогично ученики проверяют остальные
фразы.
Keys: le, 2с, 3f,
4d, 5a, 6b.
Затем учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 3 в
рабочей тетради (с. 13). Ответы записаны
на доске.)
1
— Peter’s; 2 — Sunday; 3 — 7; 4 — in front of; 5 -
library; 6 — 6:30.
III.
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. la (c. 21).
(Ученики читают заголовки статей и отвечают на вопросы. Keys: Oxford
Street is in London. Hollywood Boulevard is in Los Angeles. Wall Street is in
New York.)
Упр. lb (c. 21).
·
Where do you think you can find outdoor cafes (lots of shops, film
museums, etc.)?
(Ученики высказывают свои предположения, а затем читают текст в
сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.
Keys: There are many outdoor caf6s on Hollywood Boulevard. There
are lots of shops on/in Oxford Street. There are film museums on Hollywood
Boulevard. There are many banks on/in Wall Street.)
Упр. 2a (c. 21).
(Ученики
самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: 1C, 2С,
ЗА.
После
этого учащиеся с помощью учителя изучают текст в рубрике Study Skills.)
Упр.
2Ь (с. 21).
(Учитель
организует беседу по вопросам задания.
Предполагаемые
ответы:
·
I think David visited a bank on/in Wall Street because he’s an
economist. He’s interested in money.
·
I think Stella visited a large store on/in Oxford Street because
she enjoys shopping. Oxford Street is the most famous shopping street in the
world.
·
I think Peter visited a film museum on Hollywood Boulevard because
he loves the movies. There are a lot of film museums on Hollywood Boulevard.
·
I think Clair visited a large store on/in Oxford Street because
she likes fashionable clothes.)
Упр. 2c
(c. 21).
(Ученики
с помощью учителя изучают рубрику Note, затем учащиеся по очереди
выходят к доске и записывают названия улиц: Oxford St., Hollywood Blvd,
Wall St.)
3. Работа
в группах
(Учитель
задает вопросы об известной улице (или о нескольких улицах) города.)
·
Is there a famous street in our city/town?
·
What is it famous for?
·
What can tourists see there?
(Затем
учитель делит учеников на группы по три-четыре человека.)
·
You are going to make a tourist guide section about this street. A
tourist guide is a book where tourists can find the information about a
country, a city/town, a place they want to visit.
(Учитель
демонстрирует образцы туристических буклетов. Затем читает и объясняет задание
упр. 3 (учебник, с. 21). Ученики выполняют задание в группах, учитель помогает
по мере необходимости.
Предполагаемый
ответ:
Arbat
is one of the oldest and most famous streets in Moscow. It is in the historical
centre of the city. There are large sidewalks and many old beautiful buildings
along the street. There are also many theatres, shops, outdoor cafes and
restaurants. In Arbat you can go to the theatre, you can do shopping or eat
out. You can just enjoy walking around.
Оформление
работ ученики могут закончить дома.)
IV.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
·
Open your workbooks at page 14. For your homework I want you to do
all the exercises on this page.
(Учитель читает и комментирует задание каждого упражнения, чтобы
все ученики поняли, что нужно делать дома.)
·
Write the text of your advert in your copybooks.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в
дневниках:
WB: Ех. 1-4 (р. 14).)
V.
Подведение итогов урока
·
Can you talk about famous streets?
·
Do you know how to write a short text about a famous street in
your city/town?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
·
That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)
Поурочный
план по английскому языку в 7 классе по теме: Книголюбы
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т
Цели: познакомить
учащихся со структурой и содержанием модуля 2 учебника; создать условия для
формирования лексических навыков по темам «Литературные жанры», «Знаменитые
писатели и литературные персонажи»; способствовать развитию навыков чтения.
Оборудование:
иллюстрации по теме урока; портреты авторов (Агата Кристи, Артур Конан Дойл,
Жюль Верн); иллюстрации к их произведениям; картинки с изображением персонажей
из книг Дж. Роулинг о Гарри Поттере.
Ход урока
I.
Организационный момент
— Good afternoon,
boys and girls! (Good
afternoon, teacher!)
— How are
you?
— Is
everybody here?
II. Знакомство
с содержанием модуля
Работа
с иллюстрациями учебника С 15.
— Open your books at
page 15. Let’s find out what this module is about. Look at picture 1. Do you
know who this man is? (It’s
Oscar Wilde.)
— What page is the
picture from? {It’s from
page 23.)
— Have you read any
books by Oscar Wilde? Do you like them? (Ученики называют книги, которые они
читали (можно
на русском языке).
Аналогично учитель
задает вопросы об остальных иллюстрациях на с. 15.)
— Let’s find the
page numbers for the things in the list: an extract from a short story, a
quote, an illustrated story, a quiz.
(Ученики
самостоятельно находят и записывают номера страниц, а затем все вместе
проверяют.
Keys: an extract from a short story (р. 23), a quote (р. 21), ап illustrated story
(р. 18—19), a quiz (р. 16).)
— Read the list of
the topics you will listen, read and talk about in this module.
(Один из учеников
читает список тем вслух. Учителю следует убедиться, что учащиеся понимают
значение указанных слов и словосочетаний.)
— Read the title of
this module. Can you explain it? (Ids time to tell stories.)
(Затем
учащиеся знакомятся с задачами, которые им предстоит решить в ходе работы над
модулем, с грамматическим материалом, а также с перечнем умений, которыми им
предстоит овладеть. Учитель объясняет, какие письменные и проектные работы
ученики будут выполнять в данном модуле.)
III. Работа
по теме урока
1.
Вводная беседа
— Open your books at
page 16. Read the unit title. The word ‘bookworms’ has two meanings:
a) insects
that eat books;
b) people who like
reading very much.
— Which meaning does
the unit title have? (People
who like reading very much.)
— Are you a
bookworm?
(Учащиеся
высказывают свои мнения. Учитель может задать дополнительные вопросы.)
— Do you read a lot?
— Do you read every
day?
— Do you like
reading in bed?
— If you’re going
out somewhere, do you read on the way?
— Not counting
magazines how much do you read out of school? One a week/month?
— What kind of books
do you like reading?
— What’s
your favourite book?
— Who’s your
favourite writer?
2.
Работа по
учебнику Упр. l(c. 16).
(Ученики
выполняют задание самостоятельно с помощью словаря, после чего все вместе
проверяют ответы.
Keys: IB, 2С, ЗА, 4А, 5С, 6В.
Затем
учащиеся повторяют названия литературных жанров хором за учителем.
На доске
записаны слова и словосочетания.)
biography — биография comedy —
комедия drama — драма fairy tale — сказка history —
история
humorous story —
юмористический рассказ
legend — легенда
mystery —
детективный рассказ
myth — миф
novel — роман
science fiction —
научная фантастика
suspense story —
захватывающий приключенческий рассказ
— Can you give some
examples of novels (comedies, dramas, fairy tales, etc.)?
(Ученики называют
соответствующие произведения (можно на русском языке).)
Упр. 2а (с. 16).
—
Who
are the authors/characters in the pictures? (The authors are Agatha Christie, Arthur
Conan Doyle and Jules Verne. The characters are Hercule Poirot, Miss Marple,
Sherlock Holmes and Captain Nemo.)
(Следует обратить
внимание учащихся на правильное произношение имен авторов и героев книг (раздел
Famous People/ Characters, с. WL14—WL15).)
— What do they have
in common?
(Учащиеся
высказывают свои предположения, затем читают тексты в сопровождении аудиозаписи
и проверяют свои ответы.
Key: The authors all wrote fascinating
stories. The characters are all famous and they are all intelligent and brave.)
Упр. 3 (c. 16).
(Учащиеся
самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.
Keys: 1 — Sherlock Holmes; 2 — Hercule Poirot;
3 — Miss Marple; 4 — Jules Verne; 5 — Captain Nemo.)
Упр. 4a (c. 16).
(Ученики повторяют
за учителем выделенные в текстах слова хором и индивидуально.)
— Which words sound
similar in Russian? (Brilliant.)
— Does it have the
same meaning as the Russian word? (No, it means “good” or “clever”.)
(Учитель
предлагает ученикам, пользуясь иллюстрациями, объяснить значение слов cape, magnifying glass,
underwater с помощью иллюстраций. Значение
остальных слов учащиеся объясняют с помощью учителя, а затем проверяют свои
ответы по словарю.) neat
(adj): tidy
Read out and translate the sentences with
the underlined adjectives.
(Ученики
выполняют задание все вместе с помощью учителя.)
— At home write
these words in your vocabulary books together with their meaning.
IV. Инструктаж
по выполнению домашнего задания
— Get ready to tell
your classmates about your favourite author. Use these questions as a plan:
1)
Where was he/she bom?
2)
When was he/she bom?
3)
What books did he/she write?
4)
What is your favourite
one? Why?
— You can also
mention some interesting facts of the author’s biography.
(Ученики
записывают вопросы в тетрадь.)
V. Подведение
итогов урока
— Do you know what
Module 2 is about?
— Can you recognize
literary genres?
— Can you talk about
famous authors and fictional characters? (Учитель оценивает деятельность
учащихся на уроке.)
Поурочный
план по английскому языку в 7 классе по теме: Читаем классику
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т
Цель: способствовать развитию
умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и звуковому ряду,
развитию навыков чтения и расширению словарного запаса по теме «Чтение книг».
Оборудование: иллюстрации по
теме урока.
Ход урока
I. Организационный
момент
— Good morning, boys
and girls! (Good morning, teacher!)
— How are
you?
— Let’s see if
everyone is here.
II. Актуализация
знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель
предлагает одному или двум ученикам прочитать свои письменные работы вслух,
затем собирает тетради на проверку. После этого учащиеся все вместе проверяют
выполнение упр. 2 в рабочей тетради (с. 11), по очереди читая вопросы и ответы.
Keys: 1 — No, he
didn’t. He lived in France. 2 — No, he didn’t. He read an adventure novel. 3 —
No, he didn’t. He studied medicine. 4 — No, I didn’t. I bought a cape. 5 — No,
he didn’t. He watched a comedy. 6 — No, she didn’t. She wrote mystery novels.)
III. Работа
по теме урока
Работа по учебнику
(На доске
запись.)
a classic read —
классическое чтение plot — сюжет
— Open your books at
page 18. Read the unit title. What does it mean? (Учащиеся
высказывают свои предположения, например:
If you think of a book people call “a
classic read”, you know that nearly everyone knows the author, maybe they even
know the plot and the characters of the book.)
Упр. 1 (c. 18).
— Look at the
pictures and listen to the sounds. What do you think the story is about?
(Ученики отвечают на
вопрос, например: The
story is about two men who explore a strange place and discover amazing things.
Затем
учащиеся читают описание сюжета книги и проверяют свои предположения. Учитель
задает вопросы.)
— Did you read the
book “Journey to the Centre of the Earth” by Jules Verne?
— What literary
genre does it belong to?
— Who are the two
men in the pictures?
— Where are
they?
Упр. 2a (c. 18).
(Ученики
читают рассказ и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют
ответы.
Keys: 1 — a strange
noise; 2 — behind some bushes; 3 — huge elephants; 4 — a very old knife.)
Упр. 2b (c. 18).
(Ученики
выполняют задание самостоятельно или в парах, затем слушают аудиозапись и
проверяют свои ответы.
Keys: lb, 2d, Зс, 4а, 5f, 6е, 7g.)
Упр. 3 (с. 18).
(Учащиеся
читают рассказ еще раз и выполняют задание самостоятельно, затем все вместе
проверяют ответы. Следует убедиться, что ученики правильно понимают значение
всех слов.
Keys: 1 — explore; 2 — huge; 3 — amazed;
4 — initials; 5 — compass; 6 — discover; 7 — hide.)
Упр. 4a (c. 18).
(Перед
выполнением задания ученики слушают аудиозапись еще раз, а затем читают диалог
по ролям в парах. Учитель обращает внимание на интонацию вопросов и ответов.
Несколько учеников разыгрывают диалог перед классом.)
Упр. 4Ь (с. 18).
(Учащиеся
с помощью учителя составляют рассказ по картинкам.)
1 — Professor Lidenbrock and his nephew Axel decided to explore the
area.
2 — Suddenly they heard a strange noise. The
men hid behind some bushes.
3 — They saw a man and huge elephants.
4 — When they wanted to get back, Axel found
a very old knife.
5 — Professor Lidenbrock thought it was Arne
Saknussemm’s knife.
6 — The professor found Saknussemm’s
initials on a cave wall.
7 — The men decided to find Hans and then
come back.
(Учитель
предлагает пересказать эпизод от имени профессора и от имени его племянника.
Ученики выполняют задание в парах, затем несколько человек выступают перед
классом.)
Предполагаемые ответы:
Professor Lidenbrock: Му nephew Axel and I
decided to explore the area. Suddenly we heard a strange noise. We hid behind
some bushes. We saw a man and huge elephants. They were amazing! When we wanted
to get back, Axel found a very old knife. I thought it was Arne Saknussemm’s
knife. Then I found Saknussemm’s initials on a cave wall. This must be the last
part of his journey. We decided to find Hans and then come back.
Axel:
Professor Lidenbrock and I decided to explore the area. Suddenly we heard a
strange noise. We hid behind some bushes. We saw a man and huge elephants. They
were amazing! When we wanted to get back, I found a very old knife. Professor
Lidenbrock thought it was Arne Saknussemm’s knife. Then the professor found
Saknussemm’s initials on a cave wall. This must be the last part of his
journey. We decided to find Hans and then come back.
IV. Инструктаж
по выполнению домашнего задания
— Open your
workbooks at page 12.
(Учитель
объясняет, как выполнять упр. 1 и 2 в рабочей тетради.)
— If there’s
anything you don’t understand, ask now.
(Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики —
в дневниках:
WB:
Ex. 1,2 (р. 12).)
V. Подведение
итогов урока
— Can you retell a
story using pictures?
(Учитель оценивает
деятельность учащихся на уроке.)
Поурочный
план по английскому языку в 7 классе по теме: Он пропал!
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т
Цели: создать
условия для активизации изученной лексики; способствовать совершенствованию
лексических и грамматических навыков говорения, развитию навыков продуктивного
письма.
Оборудование: иллюстрации
по теме урока; какой-либо предмет из бархата.
Ход урока
I. Организационный
момент
— Good morning, boys
and girls! (Good morning, teacher!)
— How are
you?
— Who isn’t
here today?
II. Актуализация
знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель
предлагает одному или двум ученикам прочитать свои письменные работы вслух,
затем собирает тетради на проверку. После этого организует взаимопроверку
выполнения упражнений в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)
Упр. 3 (с. 12).
1
— Karen & Laura used to wake
up early. They didn’t use to sleep late. 3 — John used to stay in student
halls. He didn’t use to live with his parents. 4 — Abigail used to study all
day. She didn’t use to have a lot of free time. 5 — Derek & Mark used to
work in a cafe. They didn’t use to work in a music shop.
Упр. 4 (c.
12).
1 —
until; 2 — as soon as; 3 — after; 4 — until; 5 — after; 6 — when.
III. Работа
по теме урока
Работа по учебнику
(На доске записаны
предложения.)
1)
Dinosaurs vanished from the face of the earth millions of years ago.
2) Look! My T-shirt is clean now. The spots vanished completely!
— Read the sentences
and guess what the word vanished mean. (Ученики
читают предложения вслух и высказывают свои
предположения: It means “disappeared”.)
— Open your books at
page 20. Read the title. What do you think the story is about? (It's about a person or some people who
vanished.)
Упр. la (c. 20).
Keys: а8, Ь6, с9, d5, elO, f7, g4, h3,
il, j2.
Ученики
повторяют слова за учителем хором и индивидуально, а затем отвечают на вопрос
задания: ЛИ of these sounds are made by people except storm and gust of wind.)
Упр. lb (c. 20).
(Учащиеся
выполняют задание, используя словари. Следует убедиться, что учащиеся понимают
значение всех слов.
Keys: a sigh — to sigh,
a chat — to chat, a snore — to snore, a storm — to storm, a cry — to cry, a
whisper — to whisper, a gasp — to gasp, a yawn — to yawn, a laugh — to laugh.)
— Make the sentences
with these nouns and verbs.
(Ученики
составляют предложения устно.)
Упр. 1с (с. 20).
— Look at the
pictures. What are the children doing?
(Учащиеся
высказывают предположения, затем читают текст
в сопровождении аудиозаписи и
проверяют свои ответы.)
— Is it a literary
work or a true story? (It’s
a true story.)
Упр. 2 (c. 20).
(Ученики
читают текст еще раз и отвечают на вопросы.
Keys: 1 — At John’s
uncle’s house in the country. 2 — It was stormy. 3 — Andy was missing. 4 — The children were
confused and scared. 5 — They found Andy asleep behind a sofa.
Ученики
повторяют за учителем хором и индивидуально выделенные в тексте слова. Следует
объяснить значение слова velvet с помощью предмета
из бархата. Значение остальных слов уча- шиеся объясняют с помощью учителя, а
затем проверяют свои ответы по словарю.)
Рубрика «Game»
(Учитель
объясняет правила игры «Chain story».)
— Let’s have some
practice and retell John’s story.
(Ученики с
помощью учителя пересказывают историю по цепочке.)
Предполагаемый пересказ:
SI: One Saturday last winter, John and his
best friends spent the weekend in his uncle’s house in the country.
S2: It was stormy outside, so the friends decided to spend a cosy
evening in the living room.
S3: Suddenly, the lights flickered
and then went out altogether. Etc. (После этого учитель делит класс на две
команды. Каждая получает лист, на котором написано начало истории и дано
несколько иллюстраций.)
Your story should
be logical and interesting.
(Учитель дает
время для подготовки, а затем каждая команда рассказывает свою историю: члены
команды произносят по одному предложению. В конце педагог определяет, чей
рассказ был лучше.)
Упр. 3 (с. 20).
(Ученики вместе с
учителем читают и обсуждают информацию в рубрике Study Skills. Затем
учащиеся находят соответствующие компоненты в рассказе упр. 1.)
Characters: John and his friends.
Place: the big old house.
Time: Saturday evening.
Events
order: The friends
chatted. The lights flickered and then went out altogether. The children
carried on laughing and telling scary stories. Suddenly they discovered that
Andy was missing. They looked for Andy around the house but didn’t find him.
They went back to the living room. The lights came back on, and the friends saw
Andy on the sofa.
Climax
event: The friends discovered that Andy was missing.
Feelings:
Firstly, the friends
were merry and excited. Then they felt confused and scared. The children were
all very relieved when they found Andy.
(Ученики
придумывают и записывают план будущего рассказа в тетрадях. Учитель помогает по
мере необходимости. Следует обратить внимание учащихся на объем рассказа.
Ученики заканчивают работу дома.)
IV. Инструктаж
по выполнению домашнего задания
— Open your
workbooks at page 13. Do all the exercises on this page. (Учитель
объясняет, как выполнять задания. Следует убедиться, что у всех учащихся есть
аудиозаписи к рабочей тетради.)
— If there’s
anything you don’t understand, ask now.
(Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики —
в дневниках:
SB:
Ex. 3 (р. 20); WB: Ex. 1, 2 (р. 13).)
V. Подведение
итогов урока
— Can you make up
your own story?
— Do you know how to
write a story?
(Учитель оценивает
деятельность учащихся на уроке.)
Поурочный
план по английскому языку в 9 классе по теме: Фестивали.
Карнавальные костюмы
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т
Цели:
Обучающие: развитие
умений прогнозирования содержания текста по иллюстациям и невербальным опорам;
развитие умений ознакомительного и поискового чтения; развитие умений
монологической речи (пересказ прочитанного текста с опорой на составленные
тезисы.
Развивающие: развитие
социокультурной компетенции; развивать навыки работы с информацией ( поиск,
выделение нужной информации, обобщение).
Воспитательные:
формировать нравственные ценности и ориентиры.
Оборудование:
ноутбук
Ход
урока
–
1.Приветствие.
2.Обозначение
целей урока. Мотивирование на урок.
3Опрос
домашнего задания. Слова модуля 1f учить стр.WL3.
4.Введение
нового материала Culture corner/PSHE
Упр. 1, с.
Предполагаемый ответ: I think the
music and the title of the text relate to a Native American festival.
• Упр. 2, с. 21 а)
Задача: развитие умений поискового чтения- установление соответствий T/F/ NS).
Ключи: 1 F 2
F 3 T 4 NS 5 NS
a) Задачи:
развитие умений изучающего чтения; развитие навыков распознавания и
употребления в речи новой тематической лексики (синонимы).
Ключи:
spectacular – impressive (зрелищный, впечатляющий) arena – stadium (арена)
explodes – bursts (взрывается) trader – seller (торговец) display – exhibit
(выставляют, представляют) handicrafts – crafts (поделки, изделия) stalls –
stands (киоски, прилавки) treats – refreshments (лакомства)
• Упр. 1, с. 22
Задача: развитие умений использовать тематическую лексику и активный грамматический
материал в новой ситуации общения (при обсуждении). Предполагаемый ответ:
It is important
for a person to remember birthdays and anniversaries each year. These events
are special to most people and by remembering them, you are able to show a
relative, friend, or col- league that you care about them, and that they are appreciated
and have not been forgotten. Events such as Victory Day, that honours the victory
over Nazi Germany, while remembering those who died in order to achieve it are
the occasions that are important for a society to remember. Such events remind
the people of a particular country of their unity as a nation, make them feel
patriotic.
• Упр. 2, с. 22
Задачи: развитие умений прогнозировать содержание текста; развитие умений ознакомительного
(стихотворение) и поискового чтения
. Предполагаемый ответ: The British
remember the millions of soldiers who died fighting for their country from 1914
to 1918. They hold memorial services all over Britain and take part in a
two-minute silence. They also wear poppies, read poems and listen to
traditional wartime songs.
final_
• Упр. 3, с. 22
Задача: развитие умений ознакомительного чтения.
Remembrance day or
Poppy Day … takes place each year on 11th November to remember the millions who
died for their country.
2B the poppy is
the symbol of Remembrance Day, delicate flowers, live for a short time, look
like fields of blood
3A special
service, old war veterans lay wreaths, a two-minute silence, traditional
wartime songs Heading D does not match because emotions are not mentioned in
the text, but rather the way in which the occasion is commemorated.
• Упр. 4, с. 22
Задачи: развитие умений поискового чтения; развитие умений монологической речи
(изложение содержания прочитанного текста по опорным словам и выражениям).
Ключи: 11th November:
World War I ended; Poppy Day: also known as Remembrance Day; Wreaths: old war
veterans lay them on the steps of the Cenotaph; fields of bright red poppies:
look like the blood from the soldiers; the Royal Family: attend a special service;
two-minute silence: at 11 am people stop talking all over Britain for two
minutes; traditional songs: are played at the memorial services.
• Упр. 5, с. 22
Задачи: развитие умений изучающего чтения; развитие навыков употребления в речи
тематической лексики (синонимов).
Ключи: takes place – happens (проходит,
проводится) delicate – easily damaged (хрупкий)
pointed out – remarked (отметили)
top – important (главный)
attend – go to (посещают)
lone – single (один, одинокий)
bugle – trumpet (труба, горн
– муз. инстр.) signal – mark (сигнализировать)
• Упр. 6, с. 22
Задача: развитие навыков распознавания и использования в речи слов, значения
которых представляет трудность для российских школьников.
Ключи: 1 remind 2 remember 3 memorise
• Упр. 7, с. 23 а)
Задачи: развитие умений поискового чтения; развитие умений монологической речи
(передача фрагментов содержания текста, выражение личного аргументированного
отношения к прочитанному).
Предполагаемый ответ: A: I would like
to tell my family that Remembrance Day takes place on 11th November in Britain,
it honours millions of people who have given their lives for their country and
that British people wear a red paper poppy to commemorate Remem- brance Day. B:
I would like to tell my family that the poppy is the symbol of Remembrance Day
because after World War I there were only poppies that grew on the
battlefields. Also, many poems have been written for Remembrance Day and people
around Britain hold memorial services and take part in a two-minute silence.
b) Задачи:
развитие навыков работы с информацией (поиск, выделение нужной информации,
обобщение); развитие умений монологической речи (сообщение по теме «День
Победы»).
Предполагаемый ответ: Victory Day in
Russia is a national holiday that is held on 9th May. It officially marks the
day when the war ended in 1945 and the main reason for the celebration is to
remember the people who died or took part in the war in different ways. For
example, some citizens who did not fight had to work in the factories making
guns. On 9th May, people lay flowers on graves, veterans march in parades
wearing their medals and the President of Russia sends out letters to congratulate
the veterans for their bravery. War veterans are invited to schools to speak to
students. They are heartily greeted with flowers and presents. Then special
concerts are held where students sing songs, recite poems and dance for their
dearest guests.
• Упр. 8, с. 23
Задача: развитие умений монологической речи (выражение личного аргументированного
отношения к прочитанному).
Предполагаемый ответ: The quotation
wants to point out that it is never established or decided who wins a war. We
only find out who has survived it by counting the ones killed. Обратите внимание
учащихся на особенность приведённого высказывания: оно построено на каламбуре (pun).
Учащиеся объясняют каламбур, основанный на многозначности антонимов right
(правый, прав) и left (левый, оставшийся (в живых)).
Итог
урока: Рефлексия освоенного
Домашнее
задание: SB, с. 23, упр. 7b*; WB, с. 12–13
Поурочный
план по английскому языку в 9 классе по теме: Словообразование.
Грамматика
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т
Цели:
Обучающие: –
освоить образование действительных и страдательных причастий (-ing, -ed);
– освоить
значение и употребление фразовых глаголов (turn); трудно распознаваемых слов.
Развивающие:
развитие умений монологической речи (сообщение о празднике по плану и тезисам);
развитие умений монологической речи( комбинированный диалог с переносом на
личный опыт).
Воспитиательные:
Ход урока
–
1.Приветствие.
2.Обозначение
целей урока. Мотивирование на урок.
3Опрос
домашнего задания. Слова модуля 2 упр. 7 стр.19 контроль письма.
4.Введение
нового материала 1f Use of English.
Упр. 1, с. 20 a) Задачи:
освоение способов образования действительных и страдательных причастий (past/present participles) и
прилагательных с помощью суффиксов -ing/-ed; развитие умений
изучающего чтения, умений распознавания и употребления в речи действительных и
страдательных причастий (past/ present participles).
-Организуйте
чтение правил словообразования в рамке,
-Попросите
учащихся привести примеры действительных и страдательных причастий в русском
языке (читающий – прочитанный; бью- щий – разбитый).
-Проанализируйте, сравните со значениями past/present participles
(reading, read; breaking, broken; amazing, amazed),
-попросите
привести примеры перехода причастий в прилагательные на русском языке
(блестящие на солнце предметы – блестящая карьера, пишущий стихи мальчик –
пишущая машинка, расстроенный из-за экзамена студент – расстроенный вид).
-Аналогичные
явления происходят и в английском языке (an interesting book – an interested
student, an amusing story/the amused children).
- Учащиеся
выполняют задание самостоятельно.
Проверьте ответы. Ключи: 1 tiring; 2 annoying; 3 embarrassed; 4 excited; 5 amazing; 6 bored;
7 surprising; 8 exhausting
b) Задачи:
развитие навыков распознавания и употребления в речи действительных и
страдательных причастий (past/present participles);
развитие умений монологической речи (высказывание на основе прочитанного).
Предполагаемый
ответ:
I think April
Fool’s day is exciting. It is a great way to play jokes on people and get away
with it. I feel thrilled when I play a joke on someone. It’s lots of fun. I
don’t get annoyed or angry if some- one plays a joke on me. It’s all part of
the fun. It’s not just another boring day like all the others.
• Упр. 2, с. 20
Задача: развитие навыков распознавания и использования в речи слов, значения
которых представляет трудность для изучающих английский язык.
-Учащиеся
выполняют самопроверку, используя словарь учебника.
- Поощряйте и
организуйте использование и других словарей на уроке, как англо-русских, так и
одноязычных.
-Учащиеся
записывают составленные самостоятельно предложения.
-Заслушайте и
обсудите.
Ключи: 1 tradition; 2 audience; 3 let; 4 chance Предполагаемый
ответ:
1 My sister has
the bad habit of interrupting people when they are in the middle of a conversation.
Storytelling is a popular custom in Ireland.
2 Thousands of
spectators gathered to watch the popular sporting event. A huge crowd lined up
to get tickets to the Shakira concert.
3 Ian’s Mum made
him clean up his room before he went to the cinema. Sue’s parents don’t allow
her to go out on school nights.
4 Some people
believe that a rabbit’s foot brings good luck. The celebration was a great
opportunity for John to see all his old friends again.
• Упр. 3, с. 20
Задача: освоение значений и развитие навыков распознавания и употребления в
речи фразовых глаголов (turn).
-Учащиеся работают
индивидуально, используя для проверки Appendix 1 на с. WL24. Ключи:
1 up; 2 down; 3 into; 4 back; 5 up; 6 off
• Упр. 4, с. 20
Задача: развитие навыков распознавания и использования предлогов в устойчивых
сочетаниях (в рамках тематической лексики).
- Учащиеся
выполняют задание самостоятельно, пользуясь справочными материалами – приложением
к словарю Appendix 2 на с. WL24.
-После проверки
выпишите слова с предлогами на доске, прочитайте данный в упражнении образец.
Ключи: 1 in; 2 for; 3
of; 4 for; 5 with; 6 of; 7 in; 8 with
• Упр. 5, с. 20 a)
Задачи: развитие умений монологической речи (сообщение о празднике по плану и
тезисам); развитие навыков использования в речи временных форм Present Simple,
Present Continuous, Present Perfect, Present Perfect Continuous.
.
- Выбрав тему (праздник
для описания), учащиеся пишут тезисы/заметки по каждому пункту плана.
- Заметки должны
быть краткими, включать в себя ключевые выражения (не полные предложения!).
С опорой на
составленные тезисы учащимся необходимо сделать сообщение.
-Обратите внимание
на правильное использование временных форм глагола Present.
---Обсудите ответы.
Предполагаемый
ответ:
name of
celebration: Students’ Day;
when and where it
takes place: 25th January, Russia;
how long people
have celebrated it: since 1755;
how people
celebrate it: students and teachers exchange gifts, awards are given out, a
symbolic cup of knowledge is lit, watch musical performances, comic, sketches
and fireworks;
how people feel
about it: love it, it’s popular with students, it’s time to relax.
Students’
Day is one of the most popular celebrations with young people in Russia, as it
marks the end of winter exams at universities. It takes place on 25th January
and has been a tradition since 1755 when Moscow University was established. On
this day students and professors exchange gifts, awards are given to
outstanding students and at the Lomonosov monument a cup which symbolizes
knowledge is lit. There are also musical performances, comic sketches and a
magnificent fireworks display in the evening. Students’ Day is loved by
everyone but it is espe- cially popular with young people as it allows them to
relax and forget about their exams for a day.
Итог
урока: Рефлексия освоенного
Домашнее
задание: учить слова модуля
Поурочный
план по английскому языку в 10 классе по теме: Мода
подростков в Великобритании Развитие навыка чтения с поиском
Дата ________
Учитель:
Хаяури М.Т
Тип
урока: урок обобщения и систематизации по страноведению
Представление
о результатах:
1.Личностные
результаты:
-
воспитывать культуру общения, эстетический вкус;
2.Метапредметные
результаты:
-развитие
регулятивных УУД;
(умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации)
-
развитие коммуникативных УУД;
(умение
слушать и высказывать свое мнение по предложенной ситуации, развивать чувство
сотрудничества при работе в группе)
3.
Предметные результаты:
-
научить использовать изученные лексические и грамматические единицы в кратких
высказываниях.
Цели
урока:
Учебная:
-формирование навыка использования изученных лексических и грамматических
единиц в монологических высказываниях.
2.Воспитательная:
- воспитывать интерес к изучению иностранного языка;
-воспитывать культуру общения, эстетический вкус;
- умение работать в группе;
3.
Развивающая:
-развитие внимания, памяти;
- развитие способности и готовности общаться.
4.Социокультурная:
- приобретение знаний об отношении подростков к индустрии моды, их вкусах.
Задачи:
1.
Активизация лексических единиц и фраз по теме: «Одежда»
2.
Формирование коммуникативной компетенции
3.
Воспитать нравственные ценности и ориентиры
Оснащение
урока: учебник Spotlight 10
Ход урока
Организационный
момент.
Good
morning.
Sit
down, please. Let`s start our lesson.
Целеполагание,
сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности.
Please
look at the picture. Read the proverb and try to guess its meaning. What
are we going to speak about?
We
will speak about clothes. The theme of our lesson is “Teenage Fashion in the
UK”.
We are
going to discuss clothes and materials.
3.1 Please,
open the book page 21, listen and skin the texts and answer the questions ex.1
Пожалуйста,
откройте страницу 21 , прослушайте и просмотрите тексты и ответьте
на вопросы упр1.
3.2
Read the texts again and say Who is….. ex.2
Прочтите
тексты снова и ответьте на вопросы упр.2
3.3 Please,
fill in the table using the texts. Work in pairs
Пожалуйста,
заполните таблицу используя тексты. Работа в парах
3.4
Check your answers . Проверим свои
ответы
Упр.3
стр.21 Закрепление лексики путем подбора синонимов
Suggested
Answer Key
Reasonably
well-dressed:
dressed quite well
individuality:
being yourself/different to others
bothered
about: interested in sth
tend
to: to usually do sth
stick
to: not to change
rip:
tear
keeping
up with: following a trend
top
designers: the most famous designers
trendy:
fashionable
affordable:
at a reasonable price
hit
the shops: to go shopping
inspiration:
sth that influences your decisions/ choices
multi-cultural:
involving people of different cultures
trends:
fashions picking up
bargains:
buying things at a low price
3.5
Complete sentences using the correct form of the words in the box. Work
in pairs
Заполните
предложения, используя правильную форму слов. Работа в парах
4 .Подведение итогов.
Today
we have spoken about fashion, clothes and spending money. We discussed many
questions about Teenage Fashion. Please, answer the questions
about yourself.
Сегодня
мы говорили о моде, одежде и трате денег. Мы обсудили много вопросов о
подростковой моде. Сейчас каждый ответит на вопросы.
5.Оценка
деятельности учащихся. Домашнее задание.
Your
marks for today…
Homework:
write personal letter using words of “Fashion” and plan page18 ex.2
Thank
you for the lesson. Have a nice day.
Ваши оценки за сегодня…
Домашнее
задание: напишите личное письмо, используя слова темы « Мода» и план
написания письма стр. 18 ex.2
Спасибо
тебе за урок. Хорошего дня.
DATE__________ NAME:___________________
VARIANT 1
1. Выберите правильный вариант
Вопрос 1
I think my father _____
(make) a speech at the graduation ceremony.
·
will make
·
made
·
had made
Вопрос 2
This time next month
we _____ (fly) to New York.
·
will be flying
·
was flying
·
will have been flying
Вопрос 3
His mum _____ (like)
coffee and chocolate.
·
like
·
likes
·
has liked
Вопрос 4
Mike and Peter _____ (look) for
a car to rent these days.
·
have been looking
·
were looking
·
are looking
Вопрос 5
They _____ (just\buy) a new
sports car. Doesn’t it look great?
·
have bought
·
had bought
·
bought
Вопрос 6
The sisters _____ (tidy) the
kitchen before their parents _____ (come) home.
·
had tidied, came
·
tidied, had come
·
were tidying, came
Вопрос 9
By the end of the year,
we _____ (learn) English at school for 10 years.
·
will learn
·
are learning
·
will have learnt
·
will have been learning
Вопрос 11
My mother _____ (cook) dinner
by 7 in the evening.
·
will cook
·
was cooking
·
will have cooked
Вопрос 12
I
_____ (smell) these roses because I like their aroma.
·
smell
·
am smelling
·
will smell
2.
Образуйте вопросительное предложение используя вопросы в скобках
- Pam is
reading a book now. (What?)
- Children watched TV
yesterday. (When?)
- My father will
go to the cinema tomorrow. (Where?)
- Bill often takes a
shower. (Who?)
DATE __________ NAME:___________________
VARIANT 2
1. Выберите правильный вариант
Вопрос 1
I think my father _____
(make) a speech at the graduation ceremony.
·
will make
·
made
·
had made
Вопрос 2
This time next month
we _____ (fly) to New York.
·
will be flying
·
was flying
·
will have been flying
Вопрос 3
His mum _____
(like) coffee and chocolate.
·
like
·
likes
·
has liked
Вопрос 4
Mike and Peter _____ (look) for
a car to rent these days.
·
have been looking
·
were looking
·
are looking
Вопрос 5
They _____ (just\buy) a new
sports car. Doesn’t it look great?
·
have bought
·
had bought
·
bought
Вопрос 6
The sisters _____ (tidy) the
kitchen before their parents _____ (come) home.
·
had tidied, came
·
tidied, had come
·
were tidying, came
Вопрос 9
By the end of the year,
we _____ (learn) English at school for 10 years.
·
will learn
·
are learning
·
will have learnt
·
will have been learning
Вопрос 11
My mother _____ (cook) dinner
by 7 in the evening.
·
will cook
·
was cooking
·
will have cooked
Вопрос 12
I
_____ (smell) these roses because I like their aroma.
·
smell
·
am smelling
·
will smell
2.
Образуйте вопросительное предложение используя вопросы в скобках
1.
Sam is playing the piano now. (What?)
2.
Boys locked the door yesterday. (When?)
3.
We will swim in the sea next summer. (Where?)
4. Kitty
often reads books. (Who?)