Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыПожарная безопасность в период подготовки и проведения рождественских и новогодних праздников

Пожарная безопасность в период подготовки и проведения рождественских и новогодних праздников

Скачать материал

ИНСТРУКЦИЯ

Пожарная безопасность в период подготовки и проведения рождественских и новогодних праздников

 

            Новый год - один из самых массовых и горячо любимых праздников в нашей стране. Этот праздник отмечается в каждой семье, практически во всех организациях, в дошкольных, образовательных учреждениях и учреждениях культуры.

            Вместе с тем, ежегодно декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части увеличения количества пожаров и в особенности гибели и травмирования людей на них.
Основной причиной пожаров в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнём. При этом, обстановка с пожарами обостряется именно в праздничные новогодние дни, с 1 по 10 января. Так, в 2009-2010 г.г. в данный период количество выездов на тушение пожаров и загораний увеличилось на 30 % по сравнению с обычными днями.

В каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. И при этом часто забывают, что новогодняя елка-источник повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности.

Меры эти очень просты.

·                    Устанавливайте елки на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

·                    При устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В мощностью не более 25 Вт и, разумеется, только промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений.

·                    При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно выключена. Электрическую сеть следует обеспечить надежными электропредохранителями.

            В помещениях категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.

Ни в коем случае не украшайте елку свечами, не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и иные пожароопасные эффекты.

При проведении праздника новогодней елки - только строгое выполнение противопожарных правил - залог того, что пожар не случится:

1.            Для проведения данного мероприятия допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решетки и расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Наличие устойчивой телефонной связи - обязательно!

2.            Двери выходов должны открываться по направлению выхода из здания. Пути эвакуации не должны заставляться посторонними предметами.

3.            У входа в зал, где устанавливается елка, и в самом зале нужно иметь 2 исправных огнетушителя и плотную ткань.

4.            В здании, где имеется внутренний пожарный водопровод, пожарные шкафы должны иметь необходимый набор пожарного оборудования (пожарный рукав, ствол, исправные соединительные полугайки), при этом пожарный рукав необходимо подсоединить к вентилю. Обязательно пожарный водопровод необходимо испытать на водоотдачу.

5.            При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия должны проводиться только в светлое время суток.

6.            Елку нужно устанавливать в середине зала на устойчивом основании, подальше от проходов и выходов, чтобы она не препятствовала выходу детей в случае возникновения пожара и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

7.            Оформление иллюминации елки должен проводить опытный электромонтер с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек с напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. Перед подвеской на елку каждая гирлянда обязательно проверяется путем включения в сеть. При малейшем подозрении на неисправность в елочном освещении (сильный нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и проч.), иллюминация выключается и не включается до выяснения причин неисправности и их устранения.

При проведении праздника новогодней елки запрещается:

·                     зажигать в помещении различного рода фейерверки, бенгальские огни, устраивать другие световые эффекты с применением открытого огня;

·                     проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

·                     применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

·                     украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

·                     одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

·                     проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

·                     использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

·                     уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

·                     полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

·                     допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

 

При возникновении пожара немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону «01», принять меры по эвакуации детей и тушению пожара подручными средствами. 

 

Правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

            Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого рассмотрения. Современный рынок перенасыщен пиротехникой сомнительного происхождения, и применение хлопушек, фейерверков, приобретенных «с рук», может обернуться пожаром, ожогом или увечьем!
При работе различных пиротехнических изделий происходит выброс пламени, раскаленных искр, тлеющих частиц зарядов на большое расстояние, которые, попадая на вату, ткань, шторы, искусственный мех, вызывают их воспламенение. Поэтому, в целях недопущения пожаров при использовании петард, фейерверков, следует соблюдать следующие меры безопасности: 

·                     не применять изделия внутри помещений и ближе 20 м к жилым домам, вблизи легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев;

·                     не держать их в руках во время зажигания фитиля;

·                     не применять их при сильном порывистом ветре;

·                     после поджигания фитиля не подходить к ракете в течение 2-3 минут, так как она может неожиданно начать действовать;

·                     не применять хлопушки с гнутыми направляющими палочками;

·                     во избежание травм и пожаров детям до 14 лет применять пиротехнические изделия не рекомендуется.


Каждое изделие должно сопровождаться сертификатом соответствия или его заверенной копией. Копия сертификата должна быть двусторонней, скреплена подлинной печатью организации, ее заверившей, и подписью ответственного лица. К каждому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению на русском языке, продавец обязан знать требования инструкции по безопасности и применению реализуемых изделий. Инструкция может размещаться и непосредственно на упаковке или корпусе изделия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пожарная безопасность в период подготовки и проведения рождественских и новогодних праздников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 1763
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальчикова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальчикова Наталья Викторовна
    Мальчикова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 473352
    • Всего материалов: 159

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека