Инфоурок Начальные классы КонспектыПознание мира "Круговорот воды в природе". 3 класс

Познание мира "Круговорот воды в природе". 3 класс

Скачать материал

Урок 24                                                                                                                                                                          Тема урока:  Круговорот воды в природе.                                                                                                                                                         Цели урока: сформировать у детей представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды, активизировать познавательный интерес детей; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность; формировать знания об экологической целостности природы.

Оборудование:схема «Круговорот воды»,карточки с символикой и понятиями, тесты.               Для опытов:спиртовка;

  • стакан (колба) с водой;
  • блюдце с водой;
  • разноцветные полоски;

воронка, салфетки, вата.                                                                                                                                     Ход урока                                                                                                                                                       1. Организационный момент.                                                                                                        Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
Мы её не замечаем.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.                                                                                                                                                 2. Проверка домашнего задания.                                                                                                                                                                                                             а) Фронтальная работа.                                                                                                                                                                                          Что входит в состав воды?                                                                                                                              Докажите, что в воде есть кислород                                                                                                                             Что ещё входит в состав воды?                                                                                                                                                б) Поверим, что вы запомнили о свойствах воды.                                                                                             3 ряд у нас будет работать по тестам.                                                                                                                       1 ряд решает кроссворд.                                                                                                                                                                                    2 ряд будет доказывать, что вода без цвета и что вода растворитель.                                                                                                                                                Разбор заданий.

Мальчики доказывают, что вода без цвета                                                                                                  (Рядом со стаканом воды положить разноцветные полоски, цвет воды не совпадает ни с одной.)                                                                                                                                                                           - Но почему же тогда море называется Жёлтое, Красное? (В Красном море много красных водорослей, а в Жёлтое море попадает много песка с Китайских пустынь.)                                                                                       Девочки доказывают, что вода растворитель.                                                                                                                                 (Берут стакан с водой и растворяют в нём песок и соль.)                                                                                                                                                                                                                - Все ли вещества она растворяет?                                                                                                                 В морской воде люди обнаружили серебро и золото. Придумывают машины их добычи.       Вывод: вода растворитель, некоторые вещества растворяет быстро, некоторые не растворяет.                                                                                                                                                              в) Можно ли воду очистить от примесей?                                                                                                   3. Три состояния воды.                                                                                                                     в) Вывешиваю три картинки: водопад, туман, лёд и снег.

- Что объединяет эти иллюстрации? На иллюстрациях изображена вода. Вода в природе существует в трёх состояния: твёрдом, жидком и газообразном.                                                                            4. Путешествие воды.                                                                                                                                                  Послушайте сказку.Как- то сидел мышонок под большим листиком лопуха и ждал, когда же кончится дождь. Дождь притих. Мышонок высунул свой нос. Вдруг на серенький нос мышонка упала капля: «Кап»                                                                                                                    «Ой!» - удивился мышонок.- Ты кто?»                                                                                                                «Я – громко сказала капля, - Капитоша!»                                                                                                           «А откуда ты?» - не унимался любопытный собеседник.«С неба. »- гордо ответила капля.«Как с неба?»- удивился мышонок.«Как, как, - недовольно сказала капля,- разве ты не знаешь, что я частица воды?» «Нет. А если водичка, то почему не пришла ко мне из речки, а свалилась с неба?»«Ой, какой ты несмышленый!»                                                                                       «Я не глупый.» - буркнул обиженно мышонок.                                                                                      «Ладно, не сердись. Лучше послушай, что я тебе расскажу. Когда-то я жила в речке. Мне с подружками жилось очень весело. Был солнечный ясный день. Вдруг почувствовала, что становлюсь очень лёгкой.»«А что же с тобой случилось?»«Ничего. Просто я начала испарятся и , превратилась в пар. Я поднималась всё выше и выше. Высоко в небесах, где холодно, я снова превратилась в капельку воды. Тут мы, подружки капельки, образовали облако. Появился ветерок и понёс нас далеко – далеко, где ждут дождей. Вот я выпала в виде дождя.»                                                                                                                                                                                                                      «А куда ты теперь денешься?» - спросил мышонок.                                                                            «Ты сейчас увидишь.» – сказала капелька и исчезла.- О чём нам рассказала капелька- Капитоша? Что произошло с водой в жаркий день?Представим себе, что облако это корабль, на котором любит путешествовать капелька Капитоша.                                                 Как она туда попадает? (Испаряется.)                                                                                              Как вы думаете, какая сила участвует в испарении? (Энергия солнца.)                                             От чего зависит курс облака? (От воздушного потока.)                                                                     Так что же влияет на погоду на земле? (Ветер.)Ветер гонит облачко над сушей. Встречаются препятствия – горы; заставляют кораблик подниматься то выше, то опускаться, менять курс. Охлаждаясь. Частицы водяного пара соединяются друг с другом, образуют каплю. Капельки воды увеличиваются и падают на землю.                                          - Какая сила участвует в этом процессе. (Сила тяжести.)- Какова же судьба капельки? (Некоторые капельки попадают сразу в море, задерживаются в лужах, растениях, много капель уходит в землю.)Капелька движется под землёй. Как вы думаете, в какой почве она будет двигаться быстрее? (Песке.) Продолжая свой путь внутри земли, она попадает в чудесное море. оно напоминает то далёкое, где она начала путешествовать. Это море грунтовых вод. Иногда оно может быть кипятковым. Течёт оно глубоко под землёй. Иногда оно вырывается наружу и бьёт фонтаном. Эти фонтаны называются гейзеры.

Про гейзеры нам подготовит материал к следующему уроку 2 вариант.

- Как вы думаете, чем важны грунтовые воды? (Это питьевая вода, она дарит почве плодородие, питает растения.)И, наконец, дорога к свободе. Вырываясь из под земли попадает в ручей, в реку, в море. Это явление называется круговорот воды в природе.На доске вывешивается схема «Круговорот воды».Круговорот воды происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.- Какого значение круговорота воды в природе? (Благодаря круговороту вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое.)                                                                                                                                       5. Работа по учебнику                                                                                                                                           .Прочитать по учебнику про круговорот воды, подумать и ответить на вопросы                          .Почему не истощаются реки?                                                                                                                 Почему море не выходит из берегов?                                                                                                               6.  Домашнее задание стр 54 – 55.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познание мира "Круговорот воды в природе". 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:  Круговорот воды в природе.                                                                                                                                                         Цели урока: сформировать у детей представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды, активизировать познавательный интерес детей; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность; формировать знания об экологической целостности природы.

Оборудование:схема «Круговорот воды»,карточки с символикой и понятиями, тесты.               Для опытов:спиртовка;

  • стакан (колба) с водой;
  • блюдце с водой;
  • разноцветные полоски;

воронка, салфетки, вата.                                                                                                                                     Ход урока                                                                                                                                                       1. Организационный момент.                                                                                                        Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
Мы её не замечаем.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.                                                                                                                                                 2. Проверка домашнего задания.                                                                                                                                                                                                             а) Фронтальная работа.                                                                                                                                                                                          Что входит в состав воды?                                                                                                                              Докажите, что в воде есть кислород                                                                                                                             Что ещё входит в состав воды?                                                                                                                                                б) Поверим, что вы запомнили о свойствах воды.                                                                                             3 ряд у нас будет работать по тестам.                                                                                                                       1 ряд решает кроссворд.                                                                                                                                                                                    2 ряд будет доказывать, что вода без цвета и что вода растворитель.                                                                                                                                                Разбор заданий.

Мальчики доказывают, что вода без цвета                                                                                                  (Рядом со стаканом воды положить разноцветные полоски, цвет воды не совпадает ни с одной.)                                                                                                                                                                           - Но почему же тогда море называется Жёлтое, Красное? (В Красном море много красных водорослей, а в Жёлтое море попадает много песка с Китайских пустынь.)                                                                                       Девочки доказывают, что вода растворитель.                                                                                                                                 (Берут стакан с водой и растворяют в нём песок и соль.)                                                                                                                                                                                                                - Все ли вещества она растворяет?                                                                                                                 В морской воде люди обнаружили серебро и золото. Придумывают машины их добычи.       Вывод: вода растворитель, некоторые вещества растворяет быстро, некоторые не растворяет.                                                                                                                                                              в) Можно ли воду очистить от примесей?                                                                                                   3. Три состояния воды.                                                                                                                     в) Вывешиваю три картинки: водопад, туман, лёд и снег.

- Что объединяет эти иллюстрации? На иллюстрациях изображена вода. Вода в природе существует в трёх состояния: твёрдом, жидком и газообразном.                                                                            4. Путешествие воды.                                                                                                                                                  Послушайте сказку.Как- то сидел мышонок под большим листиком лопуха и ждал, когда же кончится дождь. Дождь притих. Мышонок высунул свой нос. Вдруг на серенький нос мышонка упала капля: «Кап»                                                                                                                    «Ой!» - удивился мышонок.- Ты кто?»                                                                                                                «Я – громко сказала капля, - Капитоша!»                                                                                                           «А откуда ты?» - не унимался любопытный собеседник.«С неба. »- гордо ответила капля.«Как с неба?»- удивился мышонок.«Как, как, - недовольно сказала капля,- разве ты не знаешь, что я частица воды?» «Нет. А если водичка, то почему не пришла ко мне из речки, а свалилась с неба?»«Ой, какой ты несмышленый!»                                                                                       «Я не глупый.» - буркнул обиженно мышонок.                                                                                      «Ладно, не сердись. Лучше послушай, что я тебе расскажу. Когда-то я жила в речке. Мне с подружками жилось очень весело. Был солнечный ясный день. Вдруг почувствовала, что становлюсь очень лёгкой.»«А что же с тобой случилось?»«Ничего. Просто я начала испарятся и , превратилась в пар. Я поднималась всё выше и выше. Высоко в небесах, где холодно, я снова превратилась в капельку воды. Тут мы, подружки капельки, образовали облако. Появился ветерок и понёс нас далеко – далеко, где ждут дождей. Вот я выпала в виде дождя.»                                                                                                                                                                                                                      «А куда ты теперь денешься?» - спросил мышонок.                                                                            «Ты сейчас увидишь.» – сказала капелька и исчезла.- О чём нам рассказала капелька- Капитоша? Что произошло с водой в жаркий день?Представим себе, что облако это корабль, на котором любит путешествовать капелька Капитоша.                                                 Как она туда попадает? (Испаряется.)                                                                                              Как вы думаете, какая сила участвует в испарении? (Энергия солнца.)                                             От чего зависит курс облака? (От воздушного потока.)                                                                     Так что же влияет на погоду на земле? (Ветер.)Ветер гонит облачко над сушей. Встречаются препятствия – горы; заставляют кораблик подниматься то выше, то опускаться, менять курс. Охлаждаясь. Частицы водяного пара соединяются друг с другом, образуют каплю. Капельки воды увеличиваются и падают на землю.                                          - Какая сила участвует в этом процессе. (Сила тяжести.)- Какова же судьба капельки? (Некоторые капельки попадают сразу в море, задерживаются в лужах, растениях, много капель уходит в землю.)Капелька движется под землёй. Как вы думаете, в какой почве она будет двигаться быстрее? (Песке.) Продолжая свой путь внутри земли, она попадает в чудесное море. оно напоминает то далёкое, где она начала путешествовать. Это море грунтовых вод. Иногда оно может быть кипятковым. Течёт оно глубоко под землёй. Иногда оно вырывается наружу и бьёт фонтаном. Эти фонтаны называются гейзеры.

Про гейзеры нам подготовит материал к следующему уроку 2 вариант.

- Как вы думаете, чем важны грунтовые воды? (Это питьевая вода, она дарит почве плодородие, питает растения.)И, наконец, дорога к свободе. Вырываясь из под земли попадает в ручей, в реку, в море. Это явление называется круговорот воды в природе.На доске вывешивается схема «Круговорот воды».Круговорот воды происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.- Какого значение круговорота воды в природе? (Благодаря круговороту вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое.)                                                                                                                                       5. Работа по учебнику                                                                                                                                           .Прочитать по учебнику про круговорот воды, подумать и ответить на вопросы                          .Почему не истощаются реки?                                                                                                                 Почему море не выходит из берегов?                                                                                                               6.  Домашнее задание стр 54 – 55.

 

 

Скачать материал
