108984
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыПознавательно – игровая деятельность с детьми подготовительной группы по развитию мышления ТЕМА «Угощение для бабушки»

Познавательно – игровая деятельность с детьми подготовительной группы по развитию мышления ТЕМА «Угощение для бабушки»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Оболенский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»



Познавательно – игровая деятельность с детьми подготовительной группы по развитию мышления



ТЕМА

«Угощение для бабушки»



Составила: А.А.Максалова,

педагог - психолог










Цель.

Развитие алгоритмической культуры мышления.

Задачи.

Формировать умение самостоятельно находить способы классификации предметов по разным признакам, произвольное поведение, умение работать в группе.

Развивать:

-память, внимание, мышление навыки коммуникативного взаимодействия.

Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная деятельность, игровая.

Форма проведения: подгрупповая.

Методические приемы:

1. Наглядные методы и приемы - использование их отвечает дидактическому принципу наглядности и связано с особенностями детского мышления.

Наблюдение:

I) распознающего характера, с помощью которых формируются знания о свойствах и качествах предметов и явлений (форма, цвет, величина и т. д.);

2) репродуктивного характера, когда по отдельным признакам, устанавливается состояние объекта, по части - картина всего явления.

3)Использование ИКТ

2. Словесные методы и приемы: 

-объяснение;

3. Практические методы:

- постановка задания;

-планирование выполнения задания;

-оперативное стимулирование;

- контроль и регулирование;

- анализ результатов;

- метод упражнений;

-игровой

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественно- эстетическое», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».

Материалы и оборудование: проектор, экран, фишки с предметными картинками, блоки Дьенеша, изображения корзинок, обручи, кубики Никитина, лабиринты.

Подготовка к игровой деятельности:

Подготовка педагога – психолога: создание презентации , подборка музыки.

Подготовка детей: знакомство с основными свойствами блоков Дьенеша.

Зрительный ряд: презентация «Сказка за сказкой»

Музыкальный ряд: песня из кинофильма «Про красную шапочку»

Структура НОД:

Начало – приглашение к деятельности.

Основная часть – решение логических задач.

Рефлексия.

Мотивация на дальнейшую деятельность.



Примерный ход познавательно - игровой деятельности

Структура

Содержание

Интеграция образовательных областей

Вид деятельности

Формы работы

Планируемые результаты

Организационный момент

Ритуал приветствия

Дети приветствуют друг – друга разными частями тела (локтем, носом, ухом….)

Социализация

Двигательная

Игровая ситуация

Активно взаимодействует со сверстниками

Встреча с героем


На экране скрытая иллюстрация сказки «Красная шапочка». По отдельным видимым фрагментам детям предлагается отгадать сказку.

Если ребёнок готов к ответу он поднимает сигнальный флажок.

Познавательное развитие.




Речевое развитие

Восприятие художественной литературы и фольклора

Решение проблемной ситуации.


Рассматривание иллюстрации

Овладевает развитым воображением

Организация рабочих групп.

Игра «Найди свою семью»

Дети из « волшебного мешочка» достают фишки с картинками, объединяются в группы

Социализация.


Познание.

Познавательно-исследовательская

Решение проблемной ситуации.


Овладевает способами классификации предметов.


Способен договариваться, учитывать интересы других

Создание игровой ситуации.

Жила – была Красная Шапочка. Девочка очень любила свою бабушку и ходила к ней в гости с гостинцами. Вот и в этот раз мама приготовила для бабушки угощение и попросила дочку разложить все по корзинкам.

Пирожки и фрукты будут необычные, их заменят блоки Дьенеша.


Познание.

Коммуникативная деятельность

Ситуативный разговор

Владеет построением речевого высказывания

Дидактическая игра «Выбери угощение»


Детям предлагаются карточки с закодированными признаками блоков Дьенеша. Прочитав код нужно выбрать тот блок, который соответствует данным признакам.

В случае правильного выбора ребенку предлагается следующая карточка. Каждый ребенок работает в своем темпе.



Познание



Познавательно-исследовательская

Логическая игра

Овладевает способами анализа и синтеза, умением рассуждать, обосновывать правильность или ошибочность действий, давать характеристику группам.

Игра «Найди свою корзину»


1. Все дети рассчитываются по принципу «первый, второй-третий» на яблоки – груши - сливы.

По команде (хлопнуть в ладоши) дети «фрукты» находят свое место в заданной «корзине».

2. Дети придумывают предложение про свой фрукт и хором его озвучивают.

Социально – коммуникативное развитие, познание, речевое развитие

Коммуникативная деятельность

Сюжетная игра

Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в игре

Дидактическая игра «Пирожки»

  1. Словообразование.

Пирожки с капустой –капустные, с творогом – творожные, с картофелем – картофельные, с мясом – мясные.

2. Классификация.

Разделить все блоки между двумя парами детей по одному из свойств (толщине или величине по самостоятельному выбору детей)

3.Классификация.

Разложить пирожки в четыре воображаемые корзинки так. Что бы в каждой корзинке пирожки были с одинаковой начинкой: с начинкой ; из капусты, из творога

1. Речевое развитие





2. Социально – коммуникативное развитие. познание, речевое развитие




Коммуникативная деятельность

1. Вопросы






2.Логическая игра

Овладевает умением самостоятельно находить способ классификации предметов по размеру, величине, форме.

Музыкальная пауза.

Дети свободно двигаются по ковру под музыку из

к/ф «Про красную

шапочку». Когда музыка

останавливается, дети замирают на месте.



Художественно эстетическое


Социально-коммуникативное

Двигательная

Импровизация танца



Сформированы

основы произвольного поведения.


Дидактическая игра «Дорожка»

Детям предлагается построить дорожки из кубиков Никитина по заданным схемам

Познание

Конструирование

Конструирова-ние по чертежам и схемам

Владеет способами самостоятельно находить решение в конструировании

Рефлексия

Детям предлагается вспомнить все этапы деятельности и выбрать то задание, которое было сложным.


Социально-коммуникативное

Коммуникативная

Беседа

Умеет адекватно оценивать результат своей деятельности.

Мотивация на дальнейшую деятельность.

В продолжение деятельности детям предлагается лабиринт для выполнения в группе, пройдя который они вместе с Красной Шапочкой доберутся до домика бабушки

Познание

Познавательно-исследовательская

Решение проблемной ситуации

Обладает развитым зрительным восприятием воображением

Ритуал прощания

«Всем, всем до свидания»

Дети встают в круг, взявшись за руки. Педагог – психолог говорит: «До свидания!», дети отвечают: «Всем, всем до свидания»

Социально-коммуникативное

Коммуникативная деятельность








