Инфоурок ОБЖ КонспектыПрактическая работа "Обеспечение химической защиты населения: изготовление простейших средств индивидуальной защиты органов дыхания", 8 класс

Практическая работа "Обеспечение химической защиты населения: изготовление простейших средств индивидуальной защиты органов дыхания", 8 класс

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет Основы Безопасности Жизнедеятельности. Учебник: Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс; М.: «Просвещение», 2016 г.

Урок № 16 (§ 6.2)

Тема урока: Обеспечение химической защиты населения: изготовление простейших средств индивидуальной защиты органов дыхания.  Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита населения.

Тип урока:  урок отработки умений и рефлексии

Форма организации: практическая работа/практикум

Технология: проектная

Деятельностная цель: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий.

Образовательная цель: закрепление усвоенных знаний, понятий, способов действий, алгоритмов и т.д. и коррекция их при необходимости.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности, 3 мин.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности

Проверка подготовки обучающихся к уроку, приветствие. Включение в деловой ритм.

 

Подготовка к уроку. Приветствие.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с учителем

2. Актуализация знаний, 7 мин.

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Фронтальная работа по вопросам:

 

Что такое АХОВ? Какие АХОВ вы знаете? Что такое хлор? Аммиак? Ртуть? Почему именно эти три вещества мы изучаем подробно? Где они встречаются у нас, в нашем городе в повседневной жизни? Чем они опасны?

Фронтальная работа: ответы на вопросы с места

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже пройдено на предыдущих уроках, осознание качества и уровня усвоения

 

3. Локализация затруднений (этап, аналогичный постановке учебной задачи), 5 мин.

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Как данные вещества проникают в организм человека? Какой путь проникновения наиболее доступен и опасен?

Как/чем можно защитить органы дыхания? Постановка цели урока.

Обучающиеся отвечают на вопрос, при необходимости обращаются к рисунку на стр. 113  учебника

 

http://ea0168.ru/OBZh_8_klass_Smirnov/15.1.jpg

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли кратко в устной

форме

Регулятивные: формирование умения определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу

Личностные: формирование

учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

4. Целеполагание, построение проекта выхода из затруднений (этап, аналогичный этапу «открытия» нового знания), 5 мин.

Цель: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации.

У кого дома есть противогаз? (как правило, ответ отрицательный)

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ) бывают по способу изготовления промышленного производства (противогазы, респираторы) и простейшие (ПТМ, ВМП и элементы одежды/домашнего текстиля), которые можно изготовить дома самим, если у вас отсутствуют другие СИЗ.

 

https://mironow.files.wordpress.com/2015/08/0_6518a_5c9195b9_orig.jpg

Индивидуальное сообщение ученика  о создании противогаза (2-3 мин.).

Слушают учителя, изучают плакаты и раздаточный материал, ведут диалог, рассуждают.

Личностные: формирование внутренней позиции ученика

Регулятивные: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем и одноклассниками

Познавательные: формирование умения искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста; способность и умение производить простые логические действия (анализ,

сравнение); умение на основе анализа объектов делать выводы; представлять информацию по предложенному наглядному материалу

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

5. Этап реализации построенного проекта

Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действий, 15 мин.

Сегодня  мы научимся делать ВМП (ватно-марлевые повязки) – простейшие СИЗ органов дыхания. Учитель объясняет порядок изготовления ВМП и  при самостоятельной работе предлагает воспользоваться наглядными материалами.

При отсутствии сантиметровой ленты можно использовать для замеров габариты школьного стола (120х40), - соответственно вырезаем марлю сантиметров на 20 короче и сантиметров на 10 шире стола. Так даже удобнее.

После объяснения учителя ребята работают самостоятельно, помогая друг другу. При работе пользуются наглядным материалом (таблица), рисунком на стр. 137 в учебнике и пошаговой инструкцией/памяткой (раздаточный материал). Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку пошагового сравнения с эталоном.

http://gendocs.ru/gendocs/docs/27/26748/conv_1/file1_html_10750c71.png

 

Коммуникативные: умение работать в группах, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор

Личностные: формирование внутренней позиции, способности к самооценке на основе критериев

успешности

Познавательные: умение работать с новой информацией по теме, структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логические цепи рассуждений

 

6.  Этап обобщения затруднений (первичное закрепление), одновременно с 5 этапом.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения

Учитель оказывает индивидуальную помощь тем, кто затрудняется.

Ученики  оказывают индивидуальную помощь тем, кто затрудняется.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, 5 мин.

Цель: индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха

После изготовления ВМП учащимся предлагается потренироваться самостоятельно надеть повязки без чьей-либо помощи, ориентируясь на рисунок плаката.

Выполняют задание. Проверяют друг у друга правильность выполнения ВМП по размерам и расположения завязок, плотность прилегания (герметичность).

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, что ещё подлежит усвоению, основные качества и уровни усвоения

Личностные: самоопределение

8. Включение в систему знаний и повторение, 3 мин.

Цель: применение способов действий, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Чтобы усилить защитные свойства повязки, надо определить, где она наименее герметична и исправить это.

О других способах усиления защитных свойств ВМП мы узнаем на последующих уроках, а также о том, как оказать первую помощь при отравлении АХОВ.

Отвечают, что ВМП неплотно прилегает у носа. Заполняют пустоты слева/справа от носа кусочками ваты.

Личностные: проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки

Регулятивные: выполнять самопроверку учебного задания

Познавательные: оценивать достижения на уроке; отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; использовать речь для регуляции своего действия

8. Рефлексия деятельности (итог урока), 3 мин.

Цель: осознание и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной деятельности).

Мини-соревнования: кто быстрее, но правильно наденет ВМП (на время).

Оценивание результатов работы учащихся.

Для дальнейшего использования повязки передаются в классный кабинет.

Участие в соревнованиях. Сдача повязок.

Организация  самооценки собственной учебной деятельности, соотношение цели и результата, степень их соответствия.

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в

соответствие с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия

Домашнее задание

§ 6.2, используя материал учебника, собственные знания и дополнительные источники выполните задание в тетради:

ВМП /? / - это простейшее одноразовое средство индивидуальной защиты органов дыхания  /после использования подлежит утилизации/. Чтобы повязка была более герметичной,  пустоты справа и слева от переносицы надо закрыть ватными тампонами.

Для того,  чтобы усилить защитные свойства ВМП и защитить органы дыхания от

  1. Угарного газа, надо ……
  2. Радиационной пыли, надо……..
  3. Аммиака, надо …….
  4. Хлора, надо …….

 

 

 

 

Автор-составитель:  Новгородова Татьяна Владимировна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ № 24» г. Северодвинска Архангельской области

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа "Обеспечение химической защиты населения: изготовление простейших средств индивидуальной защиты органов дыхания", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
