Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактическое занятие №1 Задача 1. В цепи вольтметр при выключенном переключателе показывает 12 В, при включенном 10 В. В замкнутой цепи ток, определяемый по показанию амперметра, составляет I=2А. Определить сопротивление приемника,

Практическое занятие №1 Задача 1. В цепи вольтметр при выключенном переключателе показывает 12 В, при включенном 10 В. В замкнутой цепи ток, определяемый по показанию амперметра, составляет I=2А. Определить сопротивление приемника,

Скачать материал

 

 

 

УРОК №1

 

Тема:      Введение

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – ознакомить с производством и распределением электроэнергии

           - воспитательная – интерес к предмету;

           - развивающая - развивать логическое мышление.

Тип урока: урок новых знаний

ХОД УРОКА

1) Орг. Момент

2) Изложение нового материала

3) Закрепление нового материала

4)Задание на дом:

          а) Л-1, стр. 220-224, 225-229.

          б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №2

 

 

Тема: Начальные сведения об электрическом поле

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – понятие о характеристиках электрического поля

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 1.1;§ 1.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №3

 

 

Тема:    Проводники в электрическом поле

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – понятие о классификации веществ по степени электропроводимости

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 1.2;§ 1.3

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №4

Практическое занятие №1

 

Тема:   Определение внутреннего сопротивления источника постоянного тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету внутреннего сопротивления источника постоянного тока , закрепить знание закона Ома

 

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 2.1 - § 2.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое занятие №1

 

 

Задача 1. В  цепи  вольтметр  при выключенном    переключателе    показывает

12 В,  при  включенном   10 В.

 В замкнутой цепи  ток, определяемый по

показанию амперметра,   составляет

I=2А.

 Определить сопротивление приемника, внутреннее сопротивление источника r0 и потерю напряжения внутри него U.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.  Для  схемы a) ток источника тока  Iк =  50 А, внутреннее  сопротивление г0 =  2 Ом, сопротивление  нагрузки R = 23 Ом.  Найти э. д. с. эквивалентного источника   для  cхемы б)Определить ток нагрузки. 

         

 

 

 

 

 

 

 

  Задача 3.  Прибор может быть включен на четыре напряжения   U1   = 3 В;  U2 = 15 В;

  U3 = 75 В, U4 = 150 В . Наибольший допустимый  ток прибора  I = 30 мА. Найти значения добавочных сопротивлений Rl,R2, R3,R4,мощность,   потребляемую  прибором и добавочными резисторами,  а  также мощность  цепи, если сопротивление прибора

rп = 10 Ом.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №5

 

 

Тема:   Простые и сложные цепи постоянного тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – понятие об элементах электрических цепей, о последовательном и параллельном соединениях цепей

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 2.1 - § 2.5

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №6

 

 

Тема:   Расчет электрических цепей постоянного тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – понятие об элементах электрических цепей, о последовательном  соединении элементов в электрических цепях.

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала (решение задачи)

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 2.4  § 4.2

       б) конспект

 

 

  Задача 8.  Прибор может быть включен на четыре напряжения   U1   = 3 В;  U2 = 15 В;

  U3 = 75 В, U4 150 В . Наибольший допустимый  ток прибора  I= 30 мА. Найти значения добавочных сопротивлений Rl, R2, R3,R4,мощность,   потребляемую  прибором и добавочными резисторами,  а  также мощность  цепи, если сопротивление прибора

rп = 10 Ом.        

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №7

 

 

Тема:   Параллельное соединение резисторов. Расчет цепей методом преобразования схем

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – понятие о параллельном соединении цепей, методах расчетов цепей.

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 4.3  § 4.4

       б) конспект

       в) решение задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №7

 

 

Задача 1. Найти  эквивалентное сопротивление цепи ,если R1 = R2R3  =  R4 = 6 Ом. Определить  полную мощность цепи, если напряжение сети U =  12 В.

 

Задача 2.  Найти  эквивалентное сопротивление цепи ,если R1 = R2R3  =  R4 = R5  =  R6  = 6 Ом. Определить  полную мощность цепи, если напряжение сети              U =  12 В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 8

Лабораторная работа №1

 

Тема:   Исследование последовательного соединения резисторов в цепи постоянного тока и закона Ома.

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 1)

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров,  закрепить знание закона Ома,.

 

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 3.1 – 3.4 § 2.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 9

Лабораторная работа №2

 

Тема: Исследование параллельной цепи постоянного тока и справедливость I закона Кирхгофа.

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 1)

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров, закрепить знание I закона Кирхгофа,.

 

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 3.1 – 3.4 § 2.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 10

Лабораторная работа №3

 

Тема: Исследование смешанного соединения резисторов в цепи постоянного тока.

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 1)

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров, закрепить знание I закона Кирхгофа,.

 

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 3.1 – 3.4 § 2.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №11

Практическое занятие №2

 

Тема: Расчет неразветвленных цепей постоянного тока методом «свертывания схем».

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  неразветвленных цепей постоянного тока методом «свертывания схем»

     -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

     -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 4.3 - § 4.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №12

Практическое занятие №3

 

Тема: Расчет неразветвленных цепей постоянного тока методом «свертывания схем».

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  неразветвленных цепей постоянного тока методом «свертывания схем»

     -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

     -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 5.1 - § 5.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №13

Практическое занятие №4

 

Тема: Расчет неразветвленных цепей постоянного тока методом наложения

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  неразветвленных цепей постоянного тока методом наложения

     -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

     -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 5.1 - §.5.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №14

Практическое занятие №5

 

Тема: Расчет неразветвленных цепей постоянного тока методом узловых напряжений

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  неразветвленных цепей постоянного тока методом узловых напряжений

 

     -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

     -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 5.1 - §.5.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 15

 

 

Тема:     Магнитное поле

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о характеристиках магнитного поля, магнитных свойствах вещества

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 8.1  § 8.4; 8.5;8.7;8.9

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 16

 

Тема:     Магнитные цепи

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о действии магнитного поля на проводник с током,  применении закона полного тока для расчета параметров магнитной цепи

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 9.1  § 9.3

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 17

 

Тема:  Расчет  магнитных цепей

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о расчете неразветвленной однородной и неоднородной  магнитных цепей

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 9.1  § 10.1

       б) конспект

       в) задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №18

Практическое занятие №6

 

Тема: Расчет неразветвленных однородных и неоднородных магнитных цепей.

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  неразветвленных однородных и неоднородных магнитных цепей. цепей

     -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

     -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 9.1 - §.9.3; 101

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №19

Практическое занятие №7

 

Тема: Расчет разветвленной  магнитной цепи.

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  разветвленных магнитных цепей.

     -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

     -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 9.1 - §.9.3; 101

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 20

 

 

Тема:  Явление электромагнитной индукции

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о законе электромагнитной индукции

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 9.1  § 10.1

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

УРОК № 21

 

 

Тема:  Явление и э.д.с. самоиндукции. Применение электромагнитной индукции в практике

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие об э.д.с. самоиндукции, принципе действия трансформатора

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 9.1  § 10.1

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №22

 

Тема: Основные сведения о переменном синусоидальном токе.

 

Наглядные пособия: плакат; фильм

Цель: - образовательная, ознакомить учащихся со способом получения синусоидального тока, параметрами переменных величин.

           - воспитывать дисциплинированность, активность;

           - развивать логическое мышление.

Тип урока:  усвоение новых знаний.

ХОД УРОКА

1)    Орг. Момент (1-2 мин.)

2)    Изложение нового материала

Метод: объяснение

 

     а) Основные сведения о синусоидальном токе.

     б) Параметры переменных синусоидальных величин

      в) действующее значение переменного тока

    г) Векторные диаграммы

          д) Устройство электромашинного генератора синусоидального тока

 

3)    Закрепление нового материала

          Метод: фронтальный опрос

 

    а) уравнение синусоидального тока

    б) мгновенные значения (е, i, u, р)

    в) амплитуда , действующее значение тока

    г) фаза, начальная фаза

    д) угловая частота

    е) устройство электромашинного генератора

    з) векторные диаграммы, сложение и вычитание векторов

   ж) зависимость частоты синусоидальной э.д.с. от частоты вращения ротора и  числа пар полюсов

4) Задание на дом

 

       а) Л-1, § 12.1 - § 12.4

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №23

 

Тема: Элементы и параметры  электрической цепи  синусоидального тока

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - ознакомить учащихся с параметрами синусоидального тока, цепью с активным сопротивлением, с индуктивностью, векторные диаграммы цепей;

           - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           - развивать логическое мышление.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент (1-2 мин.)

     2) Контроль опорных знаний (15-20 мин.)

     Метод: фронтальный

     а) какой ток называется переменным?

     б) какие величины входят в уравнения синусоидальных величин?

     в) что называется фазой?

     г) что называется сдвигом фаз?

     д) что называется периодом?

     е) что называется частотой ?

     ж) что называется угловой скоростью?

     з) действующее значение синусоидальных величин?

     и) вращение радиус- векторов

     к) векторные диаграммы, сложение и вычитание векторов

3) Изложение нового материала

Метод: объяснение

     а) элементы цепей переменного тока

     б) параметры электрических цепей: R, L, C

     в) цепь с активным сопротивлением, активная мощность

     г) цепь с индуктивностью, реактивная индуктивная мощность;

     д) цепь синусоидального тока с конденсатором, реактивная емкостная           мощность

     е) векторные диаграммы цепей

4) Закрепление нового материала

    Метод: письменная работа для закрепления понятий элементов,  параметров эл. цепей, графического изображения переменных величин

5)    Задание на дом

Л-1 § 13.1 – 13.5; §14.3

 

УРОК №24

Практическое занятие №8

 

Тема: Определение индуктивных реактивных сопротивлений в цепях с последовательным соединением элементов.

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  индуктивных реактивных сопротивлений в цепях с последовательным соединением элементов..

          -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 13.3 - § 13.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое занятие №8

 

 

   Задача .   Через катушку, активное сопротивление  которой r = 12 Ом, проходит ток I = 3 А. Определить: индуктивное cопротивление,  индуктивность и полное сопротивление катушки, активное и индуктивное падения напряжения, активную, реактивную и полную  мощность, косинус,  синус    угла сдвига фаз,  если

напряжение, приложенное к  катушке,  U = 60 В при частоте тока

f = 50 Гц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №25

Практическое занятие №9

 

Тема: Определение емкостных реактивных сопротивлений в цепях с последовательным соединением элементов.

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  емкостных реактивных сопротивлений в цепях с последовательным соединением элементов..

          -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 13.5 ,§ 13.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое занятие №9

 

 

 

Задача 1. Конденсатор емкостью С = 100 мкФ включен в цепь пе-

ременного тока частотой f = 400 Гц. Определить ток в цепи, если

напряжение сети  U =  120 В.

 

Задача 2. Конденсатор включен в цепь переменного тока частотой f = 100 Гц. Определить емкость и ток конденсатора, если реактивное емкостное сопротивление ХC   = 6  Ом, напряжение сети  U =  160 В.

 

Задача 3. Конденсатор емкостью С = 30 мкФ включен в цепь переменного тока частотой f = 50 Гц. Определить напряжение в цепи, если ток в цепи  I =  5 А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №26

Практическое занятие №10

 

Тема: Определение реактивных сопротивлений в цепях с параллельным соединением элементов

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету  реактивных сопротивлений в цепях с параллельным соединением элементов..

          -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задачи по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 17.1 - § 17.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 27

Лабораторная работа №4

 

Тема: Исследование цепи с последовательным соединением активного сопротивления,  индуктивной катушки и конденсатора.

 

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 2)

Цель: - образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров цепей переменного тока, расчету, построению векторных диаграмм.

           - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; сосредоточенность, внимательность

           - развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 13.1 – 13.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 28

Лабораторная работа №5

 

Тема: Исследование цепи с параллельным соединением активного сопротивления,  индуктивной катушки и конденсатора.

 

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 2)

Цель: - образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров цепей переменного тока, расчету, построению векторных диаграмм.

           - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; сосредоточенность, внимательность

           - развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.1 – 14.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 29

 

 

Тема:  Резонанс в электрических цепях

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о резонансе напряжений и токов.

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 17.2  § 17.3

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №30

Практическое занятие №11

 

Тема: Расчет режимов резонанса напряжений

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки по расчету режимов резонанса напряжений

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 13.3 - § 13.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №31

Практическое занятие №12

 

Тема: Построение векторных диаграмм при резонансе напряжения

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки построения векторных диаграмм при резонансе напряжения

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 17.2- § 17.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №32

Практическое занятие №13

 

Тема: Расчет режимов резонанса токов

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная – получить умения и навыки построения векторных диаграмм при резонансе токов

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          -развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 17.2- § 17.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №33

Практическое занятие №14

 

Тема: Построение векторных диаграмм при резонансе токов

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – получить умения и навыки построения векторных диаграмм при резонансе токов

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 13.3 - § 13.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 34

Лабораторная работа №6

 

Тема: Исследование цепи с последовательным соединением активного сопротивления, индуктивной катушки и конденсатора при резонансе напряжений

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 2)

Цель: - образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров цепей переменного тока, расчету, построению векторных диаграмм.

           - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; сосредоточенность, внимательность

           - развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 17.1 – 17.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 35

Лабораторная работа №7

 

Тема: Исследование цепи с параллельным соединением активного сопротивления, индуктивной катушки и конденсатора при резонансе напряжений

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 2)

Цель: - образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров цепей переменного тока, расчету, построению векторных диаграмм.

           - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; сосредоточенность, внимательность

           - развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 17.1 – 17.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 36

 

 

Тема:  Расчет неразветвленных цепей однофазного переменного тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о неразветвленных цепях синусоидального тока с резистором , катушкой индуктивности, емкостью.

 

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; интерес к знаниям

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

Метод: индивидуальный

     а) схемы замещения цепей с конденсатором и катушкой индуктивности 

     б) ёмкостное реактивное сопротивление,

     в) индуктивное реактивное сопротивление,

     г) ёмкостная реактивная мощность

     д) индуктивная реактивная мощность

     е) векторная диаграмма цепи с конденсатором

    ж) векторная диаграмма цепи с катушкой индуктивности

 

    3) Изложение нового материала

Метод: объяснение

 а) расчет неразветвленных цепей синусоидального тока с резистором . катушкой индуктивности  и конденсатором

          б) векторная диаграмма цепи

в) коэффициент мощности

          в) полное сопротивление цепи

          г) полная мощность цепи

     д) треугольники сопротивлений

     е) треугольники  мощностей

4) Закрепление нового материала

     5)Задание на дом

       а) Л-1, § 15.1  § 15.2

       б) конспект

       в) задача

 

 

 

УРОК № 37

 

Тема:  Расчет разветвленных цепей однофазного переменного тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о разветвленных цепях синусоидального тока с резистором , катушкой индуктивности, емкостью.

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; интерес к знаниям

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

Метод: индивидуальный

напряжений

     а) цепь переменного тока с резистором, векторная диаграмма тока и  напряжения

     б) цепь переменного тока с катушкой индуктивности.

 векторная диаграмма    

     в) цепь переменного тока с конденсатором векторная диаграмма тока и напряжения

     г) цепь переменного тока с резистором и катушкой,  векторная диаграмма тока и напряжений

     д) цепь переменного тока с резистором и конденсатором,  векторная диаграмма тока и напряжений

     е) цепь переменного тока с резистором,и конденсатором,  векторная диаграмма тока и напряжений

     д) треугольники сопротивлений

     е) треугольники  мощностей

 

 

 3) Изложение нового материала

     Метод: объяснение

а) расчет разветвленных цепей синусоидального тока с резистором . катушкой индуктивности  и конденсатором

     б) векторная диаграмма цепи

      в) полное сопротивление цепи

      г) полная мощность цепи

 д) треугольники токов

     е) треугольники  проводимостей

 

 

 

     4) Закрепление нового материала:

а) повторение формул расчета

б) решение задач

 

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 14.1  § 14.2

       б) конспект

       в) задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 38

 

Тема:  Расчет цепи однофазного переменного тока с двумя узлами методом проводимости

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о разветвленных цепях синусоидального тока с резистором , катушкой индуктивности, емкостью.

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; интерес к знаниям

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

Метод: индивидуальный

а) расчет разветвленных цепей синусоидального тока с резистором . катушкой индуктивности  и конденсатором

б) векторная диаграмма цепи

в) полное сопротивление цепи     

г) полная мощность цепи

д) треугольники токов

е) треугольники  проводимостей

 

 3) Изложение нового материала

Метод: объяснение

а) Закон Ома для цепи переменного тока

б) Расчет цепи однофазного переменного тока с двумя узлами методом проводимости

 

 

     4) Закрепление нового материала:

а) повторение формул расчета

б) решение задач

 

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 14.2  § 14.3

       б) конспект

       в) задача

 

 

 

 

УРОК № 39

 

 

Тема:  Компенсация реактивной мощности в электрических цепях. Методы увеличения коэффициента мощности и его технико-экономиеское значение

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 17.2  § 17.3

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №40

Практическое занятие №15

 

Тема: Расчет неразветвленных  цепей синусоидального тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – построение векторных диаграмм, Δ сопротивлений и мощностей (последовательное соединение R и ХL).

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2 - § 14.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №41

Практическое занятие №16

 

Тема: Расчет неразветвленных  цепей синусоидального тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – построение векторных диаграмм, Δ сопротивлений и мощностей (последовательное соединение R и ХL).

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2 - § 14.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №42

Практическое занятие №17

 

Тема: Расчет разветвленных  цепей синусоидального тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – построение векторных диаграмм, Δ токов и

 Δ мощностей (параллельное соединение R и ХL).

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2.. - § 14.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №43

Практическое занятие №18

 

Тема: Расчет разветвленных  цепей синусоидального тока

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – построение векторных диаграмм, Δ токов и

 Δ мощностей (параллельное соединение R и ХL).

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2.. - § 14.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №44

Практическое занятие №19

 

Тема: Расчет цепей синусоидального тока

с последовательно-параллельным соединением активных и реактивных элементов.

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – построение векторных диаграмм, расчетные формулы

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2.. - § 14.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №45

Практическое занятие №20

 

Тема: Расчет цепей синусоидального тока

с последовательно-параллельным соединением активных и реактивных элементов.

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – построение векторных диаграмм, расчетные формулы

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2.. - § 14.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №46

Практическое занятие №21

 

Тема: Расчет цепей синусоидального тока

с параллельным соединением активных и реактивных элементов

методом проводимостей

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – построение векторных диаграмм, расчетные формулы; метод проводимостей

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2.. - § 14.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №47

Практическое занятие №22

 

Тема: Расчет цепей синусоидального тока

с параллельным соединением активных и реактивных элементов

методом сложения токов

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – построение векторных диаграмм, расчетные формулы; метод проводимостей

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2.. - § 14.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №48

Практическое занятие №23

 

Тема: Расчет активных, реактивных и полных мощностей в цепях переменного тока.

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – расчетные формулы; обозначения, единицы измерения;

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 14.2.. - § 14.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 49

 

 

Тема:  Символический метод расчета переменного тока

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о выражение синусоидальных величин комплексными числами. Комплексные сопротивления, проводимости, мощности. Законы Ома и Кирхгофа в символической форме. Аналогии с цепями постоянного тока.

         -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 1ё5.1  § 15.2

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 50

 

Тема:  Символический метод расчета переменного тока

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о расчете сетей переменного тока с применением комплексного метода.

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока: комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 15.1 § 15.2

       б) конспект

       в)задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 51

 

Тема:  Трехфазные цепи

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о трехфазных системах. Получение трехфазной ЭДС. Виды соединений фаз трехфазных генераторов и приемников электрической энергии

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 20.1 § 20.3

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 52

 

Тема:  Симметричная нагрузка в трехфазной цепи при соединении обмоток фаз генератора и фаз приемника электрической энергии «звездой».

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о соединении «звезда»

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 20.1 -§ 20.3

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 53

 

Тема:  Симметричная нагрузка в трехфазной цепи при соединении обмоток фаз генератора и фаз приемника электрической энергии «треугольник».

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о соединении «треугольник»

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 20.1 -§ 20.3

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 54

 

Тема: Фазные, линейные напряжения и токи, соотношения между ними. Несимметричная нагрузка в трехфазной цепи и расчет ее параметров

Наглядные пособия:, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память плакаты.

Цель: -образовательная  - понятие о фазных, линейных напряжениях и токах, соотношениях между ними при соединениях «звезда» и «треугольник»

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность,  активность, самостоятельность;

 

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 21.1, § 21.2, , § 22.1

 

       б) конспект

       в)задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 55

 

Тема: Четырехпроводная трехфазная система. Напряжение смещения нейтрали при соединениях «звездой». Роль нулевого провода. Вращающиеся магнитное поле. Принцип действия асинхронных двигателей.

Наглядные пособия:, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память плакаты.

Цель: -образовательная 

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность,  активность, самостоятельность;

 

 

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 23.1- § 23.5

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 56

Лабораторная работа №8

 

Тема: Исследование 3-х фазной цепи, соединенной «звездой».

 

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 3)

Цель: - образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров цепей переменного тока, расчету, построению векторных диаграмм.

           - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; сосредоточенность, внимательность

           - развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 20.1 – 20.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 57

Лабораторная работа №9

 

Тема: Исследование 3-х фазной цепи, соединенной «треугольником».

 

Оборудование: лабораторные стенды (Плата № 3)

Цель: - образовательная – получить умения и навыки по сборке схем, измерению параметров цепей переменного тока, расчету, построению векторных диаграмм.

           - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность; сосредоточенность, внимательность

           - развивающая - развивать логическое мышление, память,навыки расчета

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Сборка электрических схем и снятие измеряемых данных

4) Отчет по работе

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 20.1 – 20.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №58

Практическое занятие №24

 

Тема :  Расчет симметричного режима 3-х фазных цепей, соединенных «звездой».

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – расчетные формулы; обозначения, единицы измерения; фазные, линейные напряжения и токи, соотношения между ними.

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 20.1 - § 20.3; § 21.1 - § 21.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №59

Практическое занятие №25

 

Тема :  Расчет симметричного режима 3-х фазных цепей, соединенных «треугольником».

 

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – расчетные формулы; обозначения, единицы измерения; фазные, линейные напряжения и токи, соотношения между ними.

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 20.1 - § 20.3; § 21.1 - § 21.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК №60

Практическое занятие №26

 

Тема :  Расчет несимметричного режима 3-х фазных цепей, соединенных «звездой» без нулевого провода.

 

 

Наглядные пособия: плакаты.

Цель: - образовательная – расчетные формулы; обозначения, единицы измерения; фазные, линейные напряжения и токи, соотношения между ними.

         - воспитательная - воспитывать дисциплинированность, активность, самостоятельность;

          - развивающая - развивать логическое мышление, память, навыки расчета

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Решение задач по теме

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) повторение материала

     а) Л-1, § 20.1 - § 20.3; § 21.1 - § 21.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 61

 

Тема: . Электрические цепи с несинусоидальными токами и напряжениями

Наглядные пособия:, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память плакаты.

Цель: -образовательная – понятие о типовых кривых, характеризующих периодические несинусоидальные характеристики электрических элементов. Аналитическое выражение несинусоидальной величины в форме тригонометрического ряда. Высшие гармонии в трехфазных цепях при соединении звездой и треугольником.

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность,  активность, самостоятельность;

 

 

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 24.1- § 24.5

       б) конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 62

 

Тема: . Нелинейные электрические цепи.

 

Наглядные пособия:, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память плакаты.

Цель: -образовательная – понятие о нелинейных элементах, применяемых в электрических цепях, их вольтамперных характеристиках. Статическое и динамическое сопротивление нелинейных элементов. Графический расчет электрических цепей постоянного тока с нелинейными активными элементами. Цепи переменного тока с нелинейными активными элементами, с нелинейной индуктивностью

 

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность,  активность, самостоятельность;

 

 

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 25.1- § 25.4

       б) конспект

       в)задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 63

 

Тема:  Катушка с ферромагнитным сердечником

 

Наглядные пособия:, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память плакаты.

Цель: -образовательная – понятие о магнитных потерях в катушке с ферромагнитным сердечником, их влиянии на ток в катушке.

 

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность,  активность, самостоятельность;

 

 

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 25.1- § 25.4

       б) конспект

       в)задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 64

 

Тема:  Переходные процессы в электрических цепях. Электрические цепи с распределенными параметрами.

 

 

Наглядные пособия:, активность, самостоятельность;

           -развивающая - развивать логическое мышление, память плакаты.

Цель: -образовательная –   Понятие о переходных процессах. Первый и второй законы коммутации. Включение и отключение катушки индуктивности при постоянном напряжении.

 

           -воспитательная - воспитывать дисциплинированность,  активность, самостоятельность;

 

 

Тип урока:  комбинированный

 

ХОД УРОКА

1) Орг. момент

2) Контроль опорных знаний

     3) Изложение нового материала

4) Закрепление нового материала

5)Задание на дом

       а) Л-1, § 20.1- § 20.3

       б) конспект

       в)задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие №1 Задача 1. В цепи вольтметр при выключенном переключателе показывает 12 В, при включенном 10 В. В замкнутой цепи ток, определяемый по показанию амперметра, составляет I=2А. Определить сопротивление приемника,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
