Твои зоркие помощники.
Аннотация: данное
мероприятие разработано для детей младшего школьного возраста. В
настоящей разработке представлен опыт работы по привитию детям навыков
здорового образа жизни; знакомства с основными правилами ухода за глазами в
целях сохранения хорошего зрения; формированию потребности в личной гигиене,
правильного и регулярного ухода за своей внешностью и здоровьем.
Методика работы строится в направлении личностно-ориентированного
взаимодействия с ребёнком, делается акцент на самостоятельное
экспериментирование и поисковую активность детей. Изучая себя, особенности
своего организма, дети учатся воспринимать свою жизнь и здоровье как величайшую
ценность, дарованную им.
Цель. развитие представлений о
строении собственного тела, назначении отдельных его органов и гигиенических
нормах и правилах.
Задачи.
1) формировать знания о строении и значении глаз;
познакомить с правилами ухода за глазами; расширять знания об организме человека.
2) развивать
мотивационно-ценностные установки на развитие здорового образа жизни.
3) воспитывать потребность в сохранении хорошего зрения.
Форма проведения. Практическое
занятие.
Зрительный ряд. 1. Рисунок
строения глаза
2. Рисунок пар
голубых, зеленых, карих и т.д. глаз.
3. Рисунки
животных (орел, крот, кошка, сова).
Ход занятия.
I.
Орг. момент.
II.
Мотивационное начало занятия.
Учитель предлагает детям отгадать загадки.
1.
Два братца живут через дорогу, а друг друга не
видят. (Глаза)
2.
На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом
солнца сами открываются. (Глаза)
III. Актуализация базовых знаний.
На доске рисунке животных (крот, кошка, сова, орел).
– Назовите животных, которые изображены на рисунках.
– Что вы знаете об их способности видеть добычу?
– А наше зрение чем отличается от зрения животных?
IV. Основная часть.
1. Рассказ учителя в сопровождении иллюстрации.
Зрение, слух, осязание, вкус и обоняние – это главные наши
«разведчики». А это значит, что наши уши, глаза и язык, кожа помогают нам
познавать мир, ориентироваться в жизни. Ни один из органов чувств не может дать
человеку столько впечатлений, сколько дают глаза. Сама природа оберегает их.
Наш глаз похож на яблоко. Он надежно спрятан в глубокую
норку – глазницу. Веки и глазницы защищают их от яркого света и пыли. Если в
глаз попадает соринка, их смывает слеза. А брови задерживают капельки пота,
сбегающие со лба, и не дают им попасть в глаза.
Внутри глаза расположен хрусталик. С его помощью мы можем
видеть как вблизи, так и вдали. На дне глазного яблока находится сетчатка. Она
необходима для того, чтобы различать свет, цвет.
На доске рисунки глаз разных цветов.
– Какого цвета эти глазки? А
эти? А эти?
– Какого цвета глаза у девочки,
если про нее говорят "синеглазая", "синеокая"?
– Как говорят про мальчика,
если его глаза коричневые (кареглазый, кареокий).
– А какого цвета еще бывают глаза?
– А какие глаза у твоей мамы, сестренки, папы?
2. Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз».
Глазам нужен отдых и поэтому при
выполнении одной и той же работы (пишете, рисуете, вяжите и т.д.) через каждые
30 минут необходимо делать 10 минут отдыха. И сейчас мы проведем тренировку.
Выполняются упражнения по указанию учителя.
· Зажмурьте
глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
· Делайте
круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз направо – вверх –
налево – вниз.
· Вытянете
вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу,
потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
· Посмотрите
вдаль в окно 1 минуту.
3. Беседа об охране глаз.
– А нужно ли беречь глаза? Вспомните, о чем часто
напоминает учитель на уроке, мама – дома? (Ответы детей)
Хорошее зрение, т.е. способность различать предметы вдали и
вблизи, отличать один цвет от другого и т.д., необходимо в жизни. Зрение у
школьника очень сильно напрягается каждый день, и, если не соблюдать
определенных правил, к моменту окончания школы, а то и раньше оно может быть
ослаблено.
Запомните правила:
1) Рабочее
место должно быть хорошо освещено. Сделать это не трудно: нужно поставить
рабочий стол около окна или близко к нему так, чтобы свет падал слева. Если
же работать приходится вечером или днем, но вдали от окна, то слева от
рабочего места надо поставить настольную лампу под абажуром. При этом абажур
должен закрывать электрическую лампочку так, чтобы свет от нее падал на стол,
но не слепил глаза.
|
|
2) При чтении, письме, рисовании и рассматривании мелких
предметов нужно сидеть прямо, слегка наклонив голову, так чтобы расстояние от
глаз до тетради или книги было не меньше 30 и не больше 40 см. Соблюдать это
расстояние должен каждый, кто хочет, как можно дольше сохранить хорошее зрение.
3) Очень хорошо при чтении или письме
класть книгу на специальную подставку. Наклонная плоскость подставки облегчает
чтение, так как верхние и нижние строчки на странице книги при этом находятся
на одинаковом расстоянии от глаз. Если же книга лежит на обыкновенном столе,
верхние строчки ее более удалены от глаз, чем нижние. Поэтому и мышцам глаза
приходится то напрягаться при чтении верхних строчек, то расслабляться при
чтении нижних. При плохом освещении учащиеся наклоняют голову, чтобы приблизить
глаза к предмету. Это развивает близорукость, и человек начинает хорошо видеть
только вблизи и плохо различать предметы на расстоянии.
4) Глаза надо беречь и от повреждений. При механическом
повреждении глаза надо немедленно обратиться к врачу.
5) Ослабить зрение и даже вызвать слепоту могут и заразные
заболевания глаз. Только строгое соблюдение правил гигиены предохраняет
человека от таких заболеваний. Нельзя прикасаться к глазам грязными руками, протирать
глаза грязным носовым платком, пользоваться чужим полотенцем, надевать чужие
очки и давать другому человеку свои, спать на чужой подушке или на подушке с
грязной наволочкой.
4. Очки – мои помощники.
Загадка: Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу. (Очки)
– Для чего нужны очки?
– Если вы заметили, что зрение у вас
не в порядке, немедленно обратитесь к глазному врачу - окулисту, который
оценит, насколько неправильно работает глаз, и пропишет нужные очки. Если врач
пропишет очки для работы или для постоянного ношения, ими надо обязательно
пользоваться, иначе зрение будет с каждым днем ухудшаться. Хорошо подобранная
оправа очков украшает лицо, делает его привлекательным.
Психогимнастика.
Учитель предлагает детям повторить:
– Я в очках очень симпатичный.
– Очки мне идут.
– В очках я очень хорошо выгляжу.
– В очках я становлюсь серьезным и взрослым.
V.Итог.
– Что нового узнали?
VI. Рефлексия.
– Что вредно и что полезно для глаз?
Информационная справка.
Глаз - один из замечательнейших органов нашего тела. Его
работу сравнивали с работой фотографического аппарата. Но для полного
выяснения даже только физической стороны зрения, нужно решить ряд сложных
задач из области не только физики, но и
физиологии и даже психологии. Разрешать их приходилось на живом глазу. И,
Герман Гельмгольц - один из величайших ученых 19 века, сумел сделать это. Он
построил особый, изумительный по своей
простоте аппарат (офтальмометр), который позволял измерять кривизну роговой
оболочки задней и передней поверхности хрусталика. Так было изучено преломление
лучей в глазу.
Чтобы исследовать дно
живого глаза, Гельмгольц изготовил особый прибор:
глазное зеркало (офтальмоскоп). Глазное зеркало
раскрыло многие тайны глаза.
Гельмгольц сделал очень много для
изучения глаза и зрения: создал физиологическую оптику – науку о глазе и
зрении.
Академик Владимир Петрович Филатов (1875-1956
г.г.) был крупным советским ученым. Он разработал
много интересных методов лечения глазных болезней, предложил много новых
операций, диагностических приборов и хирургических инструментов.
Современная офтальмология продолжает дело
великих ученых.
Список использованной литературы
1.
Детская энциклопедия // Берегите зрение
2. С.Н.Козлова. Мир человека (тематический словарь в картинках): Я и мое
тело.
3. Гигиена здоровья. Тематический словарь в картинках: Береги свои глаза.
4. С.А.Князева. Мой организм.