Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыПрактико-значимый проект по Духовно-нравственной культуре. Урок по ФГОС

Практико-значимый проект по Духовно-нравственной культуре. Урок по ФГОС

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

 СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  № 8

(МОУ – СОШ №8)

 

 

 

 

 

 

Разработка практико-значимого проекта

 

 Конспект занятия для учащихся 8 класса

по теме комплекта «Духовное краеведение Подмосковья»

 

Тема: Дорогами подвига и святости

Святитель Тихон, патриарх Московский

(с привлечением краеведческих материалов)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                

 

                                                                  Маршуба Маргарита Владимировна

                                                                      Учитель истории и обществознания

 

                                                                                  

 

 

 

                                                        

 

г. Клин

Данная методическая разработка сделана в рамках Темы 17 «Новомученики и исповедники Земли Российской»  учебника «Духовное краеведение Подмосковья»  авт. Л.Л.Шевченко, М. - 2015

 

 

Задачи:

- формирование у учащихся устойчивого интереса к истории Православной культуры как неотъемлемой части духовной жизни нашего общества;

- воспитание культуры восприятия произведений архитектуры и живописи

- создание благоприятных условий для успешной адаптации формирующейся личности в современном информационном  пространстве, наполненном разнообразными явлениями массовой культуры

     

 Средства: использованные материалы пособия  «Духовное краеведение Подмосковья»  Тема 17,  страницы 213-222,  226, задание 6.

 

Тема: «Дорогами подвига и святости»    на примере  жизни  и  служения                                                              святителя Тихона, патриарха Московского

 

Подготовительная работа.  

 

Раздать учащимся дополнительный материал для ознакомления и подготовки сообщения о жизни и служении святителя Тихона, патриарха Московского. Учащиеся самостоятельно осмысливают полученный материал, готовят краткий рассказ  об одном из периодов жизни святого в соответствии с планом:

1 начало пути

2 Епископское служение Тихона Белавина

3 Патриаршее служение

4 Прославление СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА новомучеников:  осмысление подвига

Создание мультимедийной презентации   «Клин православный»  для сопровождения урока 

https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-po-duhovnonravstvennoy-kulture-dlya-klassa-po-teme-dorogami-podviga-i-svyatosti-3091370.html

 

 

 

Цели:

 

-  продолжить знакомство с историей Православия в нашей стране и регионе,

житиями святых Земли Русской;

- дать знания о святых 20 века, выделить христианские добродетели и показать их отражение в событиях государственной и церковной истории России

- дать учащимся знания об истории храма на их малой родине;
- приблизить детей к пониманию того, что есть духовные корни;

- воспитывать чувство патриотизма, личной ответственности за
происходящее вокруг.

 

Основные понятия:

 Новомученики.  Исповедники. Страстотерпцы. Подвиг христианского смирения. Терпение. Христианское мужество. Вера. Надежда. Любовь. Покаяние. Историческая память.

 

Планируемые результаты: предметные: овладевать целостным представлением об историческом пути Православия в России в начале 20 века – самом страшном периоде гонений на Церковь и разрушения традиций;

описывать памятники истории и православной культуры, осознавать их духовно-нравственное значение.

Метапредметные УУД:  организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения;  слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов;

Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения Православной культуры, выделять её историю как неотъемлемую часть истории страны; выражать своё отношение к Православной культуре и её роли в жизни нашего общества.

 

Оборудование:

ПК, экран,  проектор,

выставка книг по православной тематике;

 презентация «Храмы Клина»,
фотовыставка «Мой любимый город Клин»


План урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивационно-целевой этап.
3. Работа по теме урока.

   - Проверка домашнего задания. (с. 213-217)  Работа с понятиями.

   - Объяснение нового материала.
   - Закрепление материала.
4. Подведение итогов

5. Домашнее задание

 

 

Ход урока.


Мотивационно-целевой этап.

 

Слайд 1
Есть много разных городов,
Но нам милей один:
Ровесник древних он веков
И носит имя Клин.

В нем все, что любим, чем живем,
И без чего скучаем.
В нем постоянно, день за днем,
Дела свои свершаем.                               Вячеслав  Пернавский

Учитель. Ребята, как вы думаете, почему наш урок начинается  с этих стихов? (учащиеся делают предположение о том, что сегодня мы поговорим о нашем родном городе). Правильно.  Мне хотелось бы, чтобы вы самостоятельно определили тему нашего урока. А поможет вам в этом начало презентации.

 

Слайды 2-8  изображают православные  храмы  Клина.  Ребята делают предположение, что речь пойдет о храмах.

Сегодня мы поговорим только об одном храме Клина, и вам предстоит определить, о каком. Вот вам подсказка: вспомните,  с какой темой по Православной культуре мы начали с вами знакомиться на прошлом уроке («Новомученики и исповедники Земли Русской»).

Итак, о каком храме сегодня пойдет речь?

Молодцы, догадались. Это церковь в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

 

Слайды 9-10 изображают храм Святителя Тихона в настоящее время.

 

3. Работа по теме урока.

Сегодня мы с вами поговорим не только о храме, но прежде всего о святом, в честь которого он был освящен. Но сначала поработаем со словарем.

Скажите, пожалуйста, - Кто такой святой?

     - Отличается ли жизнь святых от жизни обычных людей?

Ответы и рассуждения учащихся.

Проверим домашнее задание:  как вы записали в словаре определения: новомученики, исповедники, страстотерпцы

Давайте вместе ответим на вопрос: почему наши христианские предки называли Русскую землю – Святая Русь? (Звучат рассуждения учащихся).

Всё верно. Ну а нам пора «вернуться в Клин» и познакомиться с примером жизни еще одного святого. Об этом нам подготовили сообщения ребята.

 

Знакомство с новым материалом.

Вступительное слово учителя.

В трудные времена, когда нарушается обычный ход жизни, когда жизнь возмущается грандиозными событиями, опрокидывающими в бездну все и вся, когда кругом наступает гибель и отчаяние, Бог посылает в этот мир Своих святых, богатырей духа, людей особого мужества и самоотвержения, подвижников веры и любви, которые необходимы миру, чтобы устоять в истине, чтобы не потерять различение добра и зла, чтобы духовно не погибнуть. И подвиг таких святых исполинов, духовных вождей народа, вероятно, можно назвать самым трудным из всех подвигов.

Обращаясь к нашей истории, мы вряд ли найдем даже среди прославленных московских святителей человека, который был бы призван к кормилу церковной жизни в столь трудный и трагический период, как тот, что выпал на долю Святейшего Патриарха Тихона.

Ни один иерарх Русской Церкви не привлекал к себе такого пристального, сострадательного и почтительного внимания всего христианского мира, какое привлекал Патриарх Тихон еще при жизни своей. Сам этот факт, указывающий на его мировое значение, его всемирный авторитет, заставляет нас обратиться к его образу с особенным вниманием  и любовью.
И сейчас группа ребят, которые заранее подготовили для нас сообщения расскажут нам об этом необыкновенном человеке

Рассказ учащихся сопровождается показом слайдов 11-18

Сообщение о жизни святого Патриарха Тихона по плану:

1 начало пути

2 Епископское служение Тихона Белавина(с 1997 по 1917 года)

3 Патриаршее служение  (1918-1925)

4 Прославление Святителя  Тихона и новомучеников:  осмысление подвига

 

Закрепление изученного  -  «Обсуждаем – размышляем»

 

А теперь предлагаю вам поразмышлять и ответить на вопросы. В истории христианства были разные периоды. Как вы думаете, о каком времени идет речь?

1)    Начались гонения на православие. Грабили и уничтожали храмы, вместо церквей открывались клубы, зерносклады, а священнослужителей отправляли на каторгу и ссылку  или даже расстреливали. Произошла подмена жизненных ценностей: вместо духовного главным стало материальное благополучие. (1917 год).    

2)    Как вы понимаете выражение «Русская Голгофа»? (стр. 221-222)

3)     На рубеже этих веков человечество снова возвращается к вере. Однако, в этом веке страшно то, что человек перестает узнавать самых близких людей: соседа, брата, а порой и своих детей и родителей (на рубеже 20 и 21веков).


А какие факты настоящего мы с сожалением констатируем?

- Низкий уровень духовной культуры.


Проблемный вопрос: Что можно противопоставить этому? - Только возвращение к своим истокам как святому целительному источнику. Как научить вас, наших детей, выстоять в таких непростых условиях? Как научить найти источник нравственных ориентиров, моральных ценностей, как отличить добро от зла? Христианин все это находит в духовном религиозном мировоззрении, в данных Богом нормах и правилах, которые называются заповедями. А примером для нас могут служить жития святых - это наши маяки, нравственные ориентиры.

А теперь давайте обратимся к рубрике  «Обсуждаем – размышляем» и выполним задание № 6 на стр. 226. Прочитаем стихотворение «Подвиг» и дадим ответ на вопрос: В чем состоит христианский подвиг? Что помогало новомученикам сохранить мужество и противостоять злу?



Подведение итогов – Рефлексия

 

1.     Что нового узнали вы о своём родном городе?

2.      Что вас удивило и заинтересовало? 

3.     Что произвело на вас самое большое впечатление из жизни святителя Тихона?

4.      Чем может быть поучительна жизнь святого  для современного человека?

5.     Что показалось вам удивительным в истории храма святителя Тихона?

6.     Что вы знаете о современном периоде истории этого храма?

Почти ничего. А ведь это очень интересно.

 (Слайды 19-20  - провокация интереса) Об этом мы поговорим в следующий раз.     Советую полюбопытствовать на сайте: http://svt-tikhon.ru/nasha-istoriya/istoriya-hrama  и, конечно, посетить этот храм.

 

Как вы думаете, почему в последнее время люди так потянулись в  храм?
(звучат рассуждения учащихся)

 

Домашнее задание.

 Дифференцированное задание:

Для сильных учеников - составить маршрут духовного краеведения «Имена православных храмов Клинского района» - подготовить компьютерную презентацию об одном из храмов  Клинского района

Для средних учеников –  составить тест для рубрики «Проверь себя»

по Теме 17 «Новомученики и  исповедники земли Российской»

Для слабых учеников – стр. 213-222 читать, отвечать на вопросы.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.     Начало пути

Святейший патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился 19 января (1 февраля) 1865 г.  в семье священника Воскресенской церкви погоста Клин Торопецкого уезда Псковской епархии (погост это село с храмом). Когда Василию было четыре года, его отца священника Иоанна  Беллавина перевели в Торопец.

  • В настоящее время в доме, где жил священник Иоанн Беллавин с семьей находится музей.
  • 1874-1878 – годы учения в Торопецком духовном училище.
  • 1878-1874 – Василий проходит полный курс и с отличием оканчивает Псковскую духовную семинарию.
  • 1884-1888 – студент Василий Беллавин успешно проходит полный курс наук Санкт-Петербургской духовной академии.

В 1888 году в возрасте 23 лет Василий определяется преподавателем богословия и французского языка в Псковскую духовную семинарию. В период ректорства арх. Антония (Вадковского) возобновляется традиция монашеских постригов среди студентов Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии. Многие из сокурсников будущего свт. Тихона были вдохновлены идеей всецелого служения церкви. В 1891году Василий Беллавин был пострижен в монашество с наречением имени Тихон — в честь известного русского подвижника святителя Тихона Задонского.

Известно, что на постриг Василия собралось так много людей, что пришлось укреплять нижний этаж семинарии, чтобы пол не обрушился под тяжестью собравшихся (храм находился на 2-ом этаже). Вскоре монах Тихон был рукоположен в иеродиакона, потом в иеромонаха.

Все значимые события в жизни будущего патриарха связаны с праздниками Божией Матери. Это указывает на то, что жизненный путь Святителя находился под особым покровительством Пресвятой Богородицы.

2. Епископское  служение Тихона Белавина (с 1997 по 1917 года)

1892-1897 – период инспекторства и ректорства иеромонаха Тихона (впоследствии архимандрита) в Холмской духовной семинарии (г. Холм, Польша). За пять лет ректорства в Холмской семинарии раскрылся организаторский и педагогический талант архимандрита Тихона.

Особенное внимание он уделял подготовке воспитанников к пастырскому служению: учил студентов серьезно относиться к образованию, быть послушными правилам Церкви и любить богослужение.

В 1897 году в возрасте 33 лет архимандрит Тихон был посвящен  во епископа. Ему вверили кафедру Люблинскую Варшавской Епархии. Это был один из самых молодых архиереев. Епископ Тихон ревностно отдался работе по устройству епархии. Обаянием нравственного облика приобрел всеобщую любовь не только русского населения, но и евреев и поляков.

В 1898 году епископ Тихон был направлен на служение в Северную Америку. Возглавляя православную церковь в Америке, он много сделал для распространения Православия, благоустройства епархии. С именем святителя Тихона связано основание первого православного монастыря в Америке  (в честь  свт. Тихона Задонского). Он освятил множество новых храмов, способствовал духовному просвещению алеутов и других местных народов.

Дар любви святителя Тихона завоевал всеобщее уважение. Американцы избрали его почетным гражданином Соединенных Штатов.

1907-1913 гг. – святитель возвращается в Россию и направляется на древнюю Ярославскую кафедру. Святитель Тихон в Ярославле, как и в прежние годы, занимался широкой благотворительностью. Однажды из личных средств на благотворительные расходы он выделил более 45 тыс. руб. Он постоянно жертвовал учебным заведениям, братствам, монастырям, миссионерским обществам, а также отдельным лицам. Другой характерной чертой служения святителя Тихона была любовь к богослужению – он любил служить и служил очень часто.

Когда ярославская паства узнала о его переводе на другую кафедру, он был избран почетным гражданином города Ярославля.

В 1913 году архиепископа Тихона переводят в Литву – на Виленскую и Литовскую кафедру.

         В день своего вступления на Виленскую кафедру Владыка Тихон обратился к пастве со словами, исполненными смирения и мудрости. Епископ Литовский и Виленский Тихон «Вы смотрите на своего архиепископа, — сказал он, — не только как на начальника духовенства или высшего совершителя богослужения, но и как на руководителя вашей внутренней жизни, вашей совести. Так и пастыри смотрят на своих пасомых — не только как на посетителей богослужения, но как на собрание верующих, объединенных одной идеей, одной мыслью, одной любовью. Именно это и делает их одним телом, одним организмом с их архипастырем. Примите же меня в свою любовь и знайте, что и вам не будет тесно в моем сердце». Но недолго святитель пробыл в Вильно. В 1914 году началась Первая мировая война и фронт прошел через Виленскую епархию, отрезав ее от России. Святитель неоднократно посещал театр фронтовых действий.

3.  Патриаршее служение  Святителя Тихона  (1918-1925)

 После свержения российской монархии в марте 1917 года настал небольшой период Временного правительства. Единственным положительным событием этого времени для Русской Церкви стал созыв ПОМЕСТНОГО СОБОРА,  подготовка к которому шла все царствование императора Николая II. В соборе участвовало более 300 человек – священнослужители и миряне, представители всех епархий Русской Церкви. Главный вопрос, который должен был решить вопрос – восстановление патриаршества.

Поместный Собор избрал трех кандидатов – архиепископа Антония (Храповицкого), архиепископа Арсения (Стадницкого) и митрополита Тихона (Белавина). Современники говорили о них: «Самый умный из русских архиереев – архиепископ Антоний, самый строгий – архиепископ Арсений и самый добрый – митрополит Тихон».  Одного из трех кандидатов должны были избрать посредством жребия. В Успенском Соборе Кремля слепой затворник Зосимовой пустыни иеросхимонах Алексий вынул жребий из ковчега, установленного у Владимирской иконы Божией Матери. На вынутом им жребии стояло имя московского митрополита Тихона.

На вопросы: «Ну какой он, Тихон, наш патриарх?» князь Евгений Трубецкой, участник Поместного Собора, давно знавший митрополита, рассказывал, что святитель всегда сочетал качества подлинного молитвенника с природной веселостью и добродушным юмором и полным отсутствием показного, «лампадного» благочестия, наводящего уныние. Но до избрания Тихона патриархом, добавлял Трубецкой, «никто не подозревал о той необычайной духовной силе, которая таилась в этом скромном и смиренном облике… Обнаружилось, что с добротою нежной любящей души в нем сочетается несокрушимая твердость…»

В период революционных брожений 1917 года Московский епархиальный съезд духовенства и мирян избрал святителя Тихона Московским митрополитом. Журнал «Богословский вестник» писал об этом так: «Европейски просвещенный, архиепископ Тихон на всех местах своего служения проявил себя независимым деятелем высокой честности, твердой энергии и чрезвычайно простым и доступным человеком сердечным, отзывчивым и чрезвычайно простым и доступным как в деловых, так и в частных отношениях к людям. Замечательно, наконец, что при всей страстности, какую иногда принимало обсуждение кандидатов на избирательном съезде, никто не мог бросить даже и тени чего-либо компрометирующего на личность архиепископа Тихона» Поместный Собор 1917-1918 гг., проходивший в Москве, начал свою деятельность в условиях очевидного притеснения веры со стороны Временного правительства (запрет на преподавание Закона Божия в учебных заведениях, передача помещений церковно-приходских школ в ведение министерства просвещения и т.п.). Завершился Собор в условиях гражданской войны и войны против Православной Церкви, открыто объявленной властью большевиков (отделение Церкви от государства, национализация всей церковной собственности, лишение духовенства гражданских прав, массовые репрессии против духовенства, закрытие храмов). Беда, обрушившаяся на Церковь, способствовала особенному единодушию среди участников Поместного Собора.

Когда святитель Тихон узнал об избрании его патриархом, он сказал: «Ваша весть об избрании меня в патриархи является для меня тем свиткам, на котором было написано: «Плач, и стон, и горе», и каковой свиток должен был съесть пророк Иезекииль (Иез.2:10; 3:1). Сколько и мне придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем мне патриаршем служении и особенно в настоящую тяжелую годину… Но да будет воля Божия».

Свое патриаршее служение святитель Тихон совершал в условиях широкого отхода народа от веры и яростной борьбы Советской власти против Церкви.

В одном из первых своих посланий он заявил, что Православная Церковь не является участницей политической борьбы; святитель обязал духовенство воздерживаться от каких-либо политических акций. Охраняя эту позицию, святейший патриарх отказался передать благословение одному из лидеров Белого движения. Но большевики рассматривали Церковь как одного из основных противников и объявили все духовенство контрреволюционным.

Первыми жертвами начатой борьбы против Церкви стали зверски убитый в Царском селе в октябре 1917 г. протоиерей Иоанн Кочуров (ранее служивший вместе с Патриархом Тихоном в Америке) и расстрелянный в Киеве в январе 1918 г. митрополит Киевский Владимир (Богоявленский).  В феврале 1918 г. Патриарх Тихон выпустил резкое по тону послание, в котором отлучил от церковного общения всех проливающих невинную кровь и  призвал всех верных чад Церкви встать на ее защиту.

В годы гражданской войны многие священнослужители, монахи и монахини были зверски замучены: их распинали на Царских вратах, варили в котлах с кипящей смолой, скальпировали, душили епитрахилями, «причащали» расправленным свинцом, топили в прорубях, сажали на кол. Летом 1918 года в Екатеринбурге была убита Царская семья: последний российский император Николай II, его супруга Александра Федоровна и их пятеро детей – Татьяна, Ольга, Мария, Анастасия, Алексей. В то же время погибла от рук убийц сестра императрицы великая княгиня Елизавета Федоровна.  Святейший патриарх Тихон не побоялся публично осудить расстрел царя и его семьи и благословил священнослужителей молиться об их упокоении.

В годы жестокого голода в Поволжье в 1921-1922 гг. власть попыталась сокрушить Церковь: в то время как Православная Церковь активно участвовала в передаче помощи голодающим, по приказу Ульянова В.И. (Ленина)  было объявлено об изъятии всех церковных ценностей в виду того, что Церковь якобы укрывает от страдающего народа свои богатства. В секретной инструкции Ленина говорилось: «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церков­ных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления… Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать». Новых властителей страны не беспокоили страдания жителей голодающих районов. Им необходимо было уничтожить Церковь и завладеть ее ценностями, чтобы на вырученные деньги устроить мировую революцию.

Принудительное изъятие церковных ценностей встретило активное сопротивление верующих. Во время кампании по изъятию погибло множество мирян и представителей духовенства. В разных городах были организованы показательные судебные процессы. Только в Москве и Петрограде было вынесено 14 смертных приговоров. Среди расстрелянных по этому делу – митрополит Петроградский Вениамин (Казанский). На вопрос трибунала о себе,  он сказал: «Что же я могу о себе сказать? Я не знаю, что вы мне скажете в своем приговоре: жизнь или смерть. Но что бы вы не сказали, я осеню себя крестом и скажу: слава Богу за все». В это время был арестован и патриарх Тихон, готовился суд над ним с неизбежным расстрельным приговором. Но под влиянием требований внешней политики большевики вынуждены были отпустить патриарха на свободу.

Неоднократно предпринимались попытки покушения на жизнь святителя Тихона. В 1924 году во время покушения на патриарха погиб Яков Полозов, келейник святейшего – сирота, с детства воспитанный святителем и более 25 лет проведший вместе с ним. Когда ворвались вооруженные бандиты, Яков Сергеевич закрыл собой патриарха и был убит пятью пулями.

После арестов, многочисленных изматывающих допросов, постоянных переживаний за паству, неимоверно тяжелых усилий, положенных на установление приемлемых для Церкви отношений с Советской властью, сердце патриарха не выдержало. В возрасте 60 лет на Благовещение 1925 года Святейший Патриарх Тихон почил.  Последние слова патриарха Тихона: «Теперь я усну… крепко и надолго. Ночь будет длинная, темная, темная».  Эти слова были пророческими – период гонений на Церковь продолжался более 70 лет.

 

4.  Прославление Святителя Тихона новомучеников:  осмысление подвига

 Канун празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году стал  переломным в отношениях Русской Церкви и советского государства. На крови новомучеников начала возрождаться Православная Церковь в России. Были прекращены гонения, начали открываться приходы, возрождаться монастыри, появились церковные периодические издания, были отрыты духовные школы (семинарии, академии, институты, университеты), начала возрождаться  богословская наука. Одной из важнейших церковных задач в наши дни стало осмысление подвига новомучеников и исповедников Российских.  Во главе сонма новомучеников стоит святейший патриарх Тихон.

Первая попытка такого осмысления была предпринята уже современниками Святейшего. Так, митр. Сергий (Страгородский) в слове над гробом почившего Патриарха ТИХОНА (7 апреля 1925 года) так охарактеризовал его служение:

«Его святительская деятельность и до избрания в патриархи не сопровождалась внешним блеском. Его личность не была заметна. Казалось, что он не имел никаких особенных дарований, которыми мог бы блистать. Как будто даже ничего не делал. Не делал, но при нем какой-то маленький приход превратился в Американскую Православную Церковь. То же было и в Литве, и в Ярославле… То же повторилось и здесь. Казалось, что он ничего не делал, но тот факт, что вы собрались здесь … есть дело рук святейшего. Он на себе одном нес всю тяжесть Церкви в последние годы… По своему характеру святитель отличался величайшей незлобивостью и добротой. Он всегда одинаково был верен себе: и на школьной скамье, и на пастырской и архипастырской ниве, вплоть до занятия патриаршего престола. Он имел особенную широту взгляда, способен был понимать каждого и всех простить. А мы очень часто его не понимали, часто огорчали своим непониманием, непослушанием, отступничеством. Один он безбоязненно шел прямым путем служения Христу и Его Церкви. За что любил его православный русский народ? Любил православный народ своего патриарха потому, что он возрастил эти богатые добродетели на почве церковной при благодатной помощи Божией. “Свет Христов просвещает всех”, – говорит слово Божие, и этот свет Христов был тем светочем, который путеводил почившего во время его земной жизни. Будем надеяться, что за высокие качества милосердия, снисходительности и ласки к людям Господь будет милостив к нему, предстоящему перед престолом Божиим».

За несколько лет своего служения святейший патриарх Тихон смог создать основу для развития церковной жизни в новых условиях – в условиях атеистического государства, воздвигшего самое страшное в истории Церкви гонения на нее. Патриарх смог сохранить единство Русской Церкви, которое большевики пытались расколоть с помощью некоторых либеральных священнослужителей-модернистов, пошедших на сделку с совестью и властью (так называемых обновленцев). Участием в богослужениях,  изданием патриарших посланий, обличением гонителей Церкви святитель Тихон укреплял верующих и своим бесстрашием оставил пример верного исповедания Христа.

В 1989 г. Святейший патриарх Тихон был причислен к лику святых. В юбилейном 2000 году Русская Церковь прославила подвиг всех пострадавших за веру от Советской власти. Но так как невозможно восстановить имена всех пострадавших и узнать подробности их подвига, они были канонизированы как Собор новомучеников и исповедников российских.   

Церковь Святителя Тихона в Клину

 

В 1863 году губернский секретарь Степан Михайлович Порывкин, учитель чистописания и черчения Клинского уездного училища, подал на имя вице-президента Московского комитета Попечительского общества о тюрьмах прошение о его желании устроить в Клинском тюремном замке домовую церковь. На этот запрос Московской духовной консисторией 29 ноября 1863 года было выдано разрешение на строительство тюремной церкви.

5 февраля 1864 года последовал указ "Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского… синодальному члену Преосвященному Филарету, митрополиту Московскому… разрешить устройство церкви во имя Святителя Тихона Воронежского".

 Выбор святого покровителя храма был не случайным: при жизни святитель Тихон усердно помогал сирым и обездоленным, часто посещал заключенных в тюрьмах, поддерживал их и наставлял в слове Божием.

18 октября 1864 года храм был освящен протоиереем московского кафедрального Архангельского собора Петром Покровским.

В 1907 году по инициативе настоятеля тюремной церкви священника Сергия Щедрова, с благословения митрополита Московского и Коломенского Владимира, вне ограды тюрьмы был заложен новый тюремный храм в честь святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Он строился на средства дворян и купечества.

  В 1908 году церковь во имя святителя Тихона Задонского была построена, а 18 октября 1909 года освящена епископом Серпуховским Анастасием.

   В 1924 году церковь святителя Тихона Задонского была закрыта новой властью. Престол, утварь и иконы первоначально перенесли в Воскресенскую церковь г. Клина, которая в начале 20-х годов использовалась как склад церковных вещей, а затем в Скорбященский храм, где был устроен небольшой придел в честь святителя Тихона, Задонского чудотворца.

   В 30-е годы были разрушены колокольня и церковная лавка, а в здании бывшей тюрьмы, прилегающих строениях и церкви власти устроили общежитие работников завода "Химлаборприбор". Позже в помещении храма размещались стеклодувные мастерские, ближе к реке Сестре построены красноармейские казармы. В 1960-е годы храм приспособили под склад, а здание бывшей тюрьмы заселили жильцами.

  Осенью 1989 года развалины храма вместе с бывшим зданием тюрьмы были возвращены Русской Православной Церкви.   Описание состояние храма в 1990 году: "Были снесены барабан с главой и крестом и декоративные кокошники с четверика церкви; разобраны шатер с главой и крестом и ярус звона с колокольни. Почти полностью разобраны притворы. Выломан иконостас с иконами, все иконы расхищены. В церкви и трапезной устроен склад и сделано перекрытие. Вся настенная живопись утрачена. Все дверные проемы заложены". Кроме того, в здании храма были пробиты новые оконные проемы. От крыши остались лишь фрагменты. Не было пола, окон и дверей.

Настоятелем прихода был назначен протоиерей Анатолий Фролов. Вместе с группой верующих он активно взялся за возрождение храма.

По окончании реставрации алтаря и четверика 30 сентября 1992 года храм был освящен полным чином Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико-значимый проект по Духовно-нравственной культуре. Урок по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
