Урок № 94
Тема:
Правописание безударных окончаний имен прилагательных.
Цели:
- (направленные на достижение предметных
результатов обучения) добиваться усвоения правильного способа действия
при выборе безударного окончания прилагательного
- (направленные на достижение
метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с
информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно
выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы, знакомство с профессией
журналиста; воспитание любви к родному краю.
- (направленные на достижение личностных
результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке
зрения, развитие самостоятельности
Оборудование:
толковый словарь С. Ожегова, тесты, карточки для словарного диктанта,
презентация
Тип урока: открытие
новых знаний.
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Прозвенел
звонок весёлый
Начинается
урок!
На
друг друга посмотрели,
Поздоровались
и сели.
- Добрый день. Я рада нашей встрече
на уроке русского языка.
-Но сегодня мы с вами будем в роли не
просто учеников. Много разных профессий есть на земле. Сегодня мы с вами
попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста.
– Кто такие журналисты? (Люди,
которые пишут статьи в газеты, журналы.)
– В первую очередь, этот человек должен
давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже попытаемся дать
точное толкование этого слова. Какой словарь нам поможет в этом? Обратимся к
толковому словарю Ожегова.
(Работа со словарем)
ЖУРНАЛИСТ - литературный
работник, занимающийся журналистикой.
ЖУРНАЛИСТИКА –
деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств
массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.)
Итак, мы начинаем.
II. Введение в тему урока.
Прежде, чем отправиться
на интервью, или начать писать статью, журналист должен хорошо изучить тот
материал, о котором он будет рассказывать. Проверим, насколько хорошо вы
владеете изученным материалом. Проведем тестовую работу по изученному материалу
по теме «Имя прилагательное»
(Работа в парах)
Посмотрите на тесты,
которые у вас на столах. Выполните его совместно, а букву правильного
ответа записывайте в клеточки, начерченные внизу.
Найди ключевое слово, по
буквам правильно угаданных ответов.
- Что обозначает имя прилагательное?
а)
предмет с) признак предмета
в) действие предмета
- На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т)
кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? каков? чей?
- Как определить род прилагательного?
м) по
вопросу л) по существительному, с ним связанному.
- Какие окончания имеют прилагательные среднего
рода?
а)
–ая, -яя о) –ое, -ее и) –ый,
-ий, -ой.
- Каким членом предложения чаще всего является
прилагательное в предложении?
т)
главным н) второстепенным
- Какое прилагательное является синонимом к слову
" старательный"?
а)
вежливый е) аккуратный
о) хлопотливый
- С чем связано прилагательное в предложении?
н) с
существительным т) с глаголом
с) с наречием.
- Укажите слово, от которого образовалось
прилагательное "водный".
а)
проводка и) вода е)
уводить
- Прилагательное это:
о)
часть слова и) член предложения
е) часть речи.
-Какое ключевое слово вы получили?
(Склонение)
-Что такое склонение? (Изменение по
падежам и числам)
-Какой цели достигли, выполняя тест?
(Отгадали ключевое слово и повторили всё об имени прилагательном).
III.
Формулировка темы и целей урока.
-Ориентируясь на
ключевое слово, сформулируйте тему нашего урока.
-Какая морфема
изменяется при склонении?
-Сегодня мы поговорим
не столько о склонении, сколько о правописании безударных окончаний имен
прилагательных .
-Какие задачи мы
сегодня поставим на уроке? (научиться правильно писать окончание
прилагательных)
Запишем
тему.
-В
конце урока каждый из вас должен определить и закончить предложение
Мне
было интересно…
Я
сегодня понял,…
Мне
было трудно…
IV.
Словарно-орфографическая минутка.
Журналист, прежде
всего, должен быть сам очень грамотным. Насколько это удается вам - проверим.
(индивидуальная
самостоятельная работа)
Побывать
на спектакл.., участвовать в экспедиции.., работать на стройк.., подъехать к
насып.., добраться до палатк.., гулять по алле.., выступать на собрании….,
пробираться по тропинк.., писать в тетрад.., писать в тетрадк..
Оцените
свою работы по следующим критериям:
нет
ошибок – «5»
1
ошибка – «4»
2-3
ошибки – «3»
4
и более ошибок – «2»
(Взаимопроверка)
V.
Изучение нового материала.
На
доске написаны словосочетания.
На
чист..м небе, весенн..м утром .
–
Как вы думаете, почему пропущены буквы в словах? (Здесь можно выбрать разные
буквы: е/и, есть орфограмма.)
–
Как проверить написание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных?
Ученики
выдвигают гипотезы.
-
Давайте определим последовательность наших действий (составим алгоритм) .
-
Как проверить правописание падежных окончаний прилагательных?
(По
вопросу).
VI.
Закрепление изученного, применение знаний на практике
По
небу син…, звёздн…
Под
снегом свеж…, пушист…
В
листву зелён…, весен… .
– Журналист внимательно слушает
собеседника, запоминает, записывает основную мысль. Будьте внимательными
собеседниками.
Работа
в парах.
Светит…
солнышко. … снег остался только в тени. На …озёрах треснул лёд. Журчат…
шумные ручьи. На берёзах надулись … почки.
Слова
для справок: яркое, шумные, рыхлый, маленькие, лесных.
- О каком времени года говорится в этом
тексте? Слова какой части речи делают текст выразительным, ярким? Назовите тип
речи, эпитеты.
Физкультминутка.
2. Работа с учебником
– Журналист должен уметь работать с разной
литературой, с разными источниками информации. Наш неизменный помощник и
источник информации – учебник. Откройте учебник на странице .
Возьмите на заметку!
-Занимательная лингвистика.
. Укажите лишнее слово (подсказка:
произношение)
Синего, большого, немного, прекрасного.
Прилично, привычно, скучно, отлично
Строго, старого, берлога, дорога .
– Журналист должен уметь отстаивать свое
мнение, доказывать свою правоту. Сейчас работа самостоятельная. Каждый из вас
имеет карточку, где даны словосочетания прил+сущ. У прилагательных пропущено
окончание, записываете словосочетания в тетрадь через запятую, вставляете
окончание, выделяете его, определяете падеж.
с
весёл.. плеском
на песчан.. берег
бел.. пену
на
горяч.. песке
без обычн.. шума
на
свеж… воздухе
больш…
снегопада
в
дремуч… лесу
о
свеж… траве
-Хочу
обратить ваше внимание на правописание окончаний прилагательных после шипящих.
Что вы заметили при написании таких слов?
На
свежем воздухе, большого
снегопада, в дремучем лесу,
о свежей траве .
-Упражнение (определить тему,
тип речи, стиль) .
V.
Рефлексия.
Мне
было интересно…
Я
сегодня понял,…
Мне
было трудно…
VI.
Домашнее задание. П. , Упр.