Инфоурок География КонспектыПредставления об устройстве мира

Представления об устройстве мира

Скачать материал

Тема: Представления об устройстве мира

Класс: 5

Цель: формирование представления о месте Земли в Солнечной системе.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: Готовность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные: Освоение обучающимися межпредметных понятий и УУД. Способность их применения в учебной, познавательной и социальной практике.

Предметные: Формирование представлений о месте Земли в Солнечной системе.

Оборудование: ПК, проектор, VR-очки, раздаточный материал.

Этап урока

Содержание

Организационный момент (за 3 мин до урока)

-Класс делится на группы по 4 человека, именно этим составом они будут работать в командах, в которых выбирают капитанов.

-Учитель отмечает отсутствующих, подготавливает оборудование.

1. Актуализация ранее изученного материала. Мотивация и целеполагание (3 мин)

 

Учебное содержание

Состав Солнечной системы. Система «Земля — Луна». Географические следствия формы и размеров Земли. Уникальность планеты Земля.

Деятельность учителя

Здравствуйте. В мире много интересного. Древние египтяне считали, что мир начался с Хаоса, который породил богов: Гея (Земля), Хронос (Время), Эрос (Любовь), Тартар (Бездна), Эреб (Мрак), Нюкта (Ночь).

Славяне  верили, что вначале мир был окутан кромешной тьмой. Во тьме находился Род – Прародитель всего сущего. Он сотворил царства небесное и поднебесное. Разделил Свет и Тьму. Появилась Земля, погруженная в Океан. Из лица Рода вышло Солнце, а Луна образовалась из Его груди, звезды небесные – из Его очей.

В древнем Китае считали, что мир образовался из облака живых частиц ци  -Хаоса. Частицы ци разделились на легкие – небо (янь) и тяжелые – землю (инь). При слияния частиц «янь» и «инь» появился первый человек – Паньгу, который жил очень долго, а когда умер, то из его тела появились природа и человек.

Человека всегда интересовали вопросы мироздания. У разных народов, рождались мифы о возникновении Вселенной. Творцами мира выступали где-то конкретно боги (Месопотамия, Индия и др.), где-то животные (аборигены Австралии), а то и вовсе растения (народы Африки).

Скажите, что общего в этих мифах? Почему  мы об этом говорим сегодня? О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?

Деятельность учащихся.

Отвечают на вопросы, предполагают о чём пойдёт речь на уроке (о космосе, Вселенной, Солнечной системе, планете Земля).

2. Изучение нового материала (25 мин)

Деятельность учителя.

В процессе развития общества наука выдвинула гипотезы образования Вселенной.

Вселенная - это весь окружающий нас материальный мир, космическое пространство, планеты, звезды.

Большинство астрономов уверены, что Вселенная началась с сильного взрыва примерно 15000 млрд. лет назад.

Ученые считают, что Вселенная бесконечна, она состоит из множества галактик.

Галактика – это огромная звездная система, скопление звезд.

Давайте с помощью видеоряда установим свой  космический адрес. Для этого капитаны команд наденьте, пожалуйста, ваши VR-очки. По сигналу начинайте просмотр видео, после просмотра отложите очки и объясните своей команде увиденную информацию.

Деятельность учащихся.

Капитаны смотрят видео и  объясняют материал своей команде. Участники команды обсуждают и заполняют пробелы в карточках №1.

Деятельность учителя.

Ближайшая к нам звезда – Солнце находится на расстоянии 150 млн. км, вокруг нее около пяти млрд. лет вращаются планеты и их спутники, а также другие космические тела. О каких ещё космических телах идёт речь?

Деятельность учащихся.

Отвечают на вопрос (спутники планет, метеориты, кометы, астероиды, космическая пыль).

Деятельность учителя.

Солнечная система - это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света – Солнце, и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг нее.

Посчитаем планеты (считалочка), какая ошибка закралась в стихотворение автора.

Деятельность учащихся.

На экран выводится считалочка, учащиеся вместе с учителем её читают и анализируют.

- Раз! Меркурий,

- Два! Венера,

- Три! Земля,

- Четыре – Марс.

- Пять! Юпитер,

- Шесть! Сатурн,

- А еще Уран, Нептун!

И, конечно же, Плутон!

Наше Солнце - чемпион!

Деятельность учителя.

Плутон не входит в группу планет гигантов. Хотя до 24 августа 2006 считалась девятой планетой Солнечной системы, но по решению XXVI Ассамблеи Международного астрономического союза была лишена этого статуса,  и считается самой крупной карликовой планетой в  поясе Койпера.

Посмотрите, пожалуйста, на экран, по каким признакам вы могли бы разделить планеты Солнечной системы на две группы? Свои предположения запишите на карточке №2.

Деятельность учащихся.

Рассматривают планеты и информацию о них, предполагают, чем схожи и различны планеты.

Деятельность учителя.

В Солнечной системе выделяют две группы планет.

Первая – это планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Эти планеты состоят из тяжелых элементов кремния, железа, магния, алюминия. В центре ядро из железа и никеля, мантия состоит из силикатов, кора есть у всех планет, кроме Меркурия. Земля и Марс имеют спутники.

Вторая  - планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Это газовые планеты, давление в их недрах высокое, поэтому они обладают большими массами и размерами. Они быстро вращаются, имеют кольца и большое количество спутников.

У некоторых планет есть спутники. Предположите, что такое спутник, о каких спутниках вы уже слышали?

Деятельность учащихся.

Обсуждают в командах и дают ответы по очереди, предполагают, какую роль играет спутник.

Деятельность учителя.

Например, спутник Земли – Луна. Луна, не имеющая атмосферы, покрыта многочисленными кратерами, результатами воздействия на нее метеоритов. Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, значит обращение Луны вокруг Земли и вращение вокруг собственной оси синхронизировано. Система Земля – Луна некоторыми учеными рассматривается не как система Планета – Спутник, а как двойная планета, поскольку размер и масса Луны достаточно велики. Диаметр Луны равен 3/4 диаметра Земли, а масса Луны составляет 1/81 массы Земли. В результате, вращение системы Земля – Луна происходит не вокруг центра Земли, а вокруг центра масс системы Земля – Луна, который находится на расстоянии 1700 км под поверхностью Земли.

Изучите, пожалуйста, карточку №2 и подготовьте в группах краткий ответ на тему «Влияние Луны на жизнь человека и природу», «Изучение Луны человеком».

Деятельность учащихся.

Дети изучают информацию, анализируют и извлекают основную мысль, составляют краткий ответ по темам.

Деятельность учителя.

В  последнее время появилась возможность уточнить прежние данные о форме и размерах Земли. Факторы, влияющие на форму Земли:  размеры в планеты, распределение в ней плотностей, скорость осевого вращения. Земля – не идеальный шар, она сплюснута у полюсов и расширена к экватору. Форму Земли форму называют геоид («землеподобный»). Геоид – это фигура, поверхность которой всюду перпендикулярна направлению силы тяжести. Поверхность геоида совпадает с уровнем Мирового океана и сообщающихся с ним морей при некотором среднем уровне воды, отсутствии течений, волн, приливов и др.

На экране представлены цифры, характеризующие размеры земного шара.

Экваториальный диаметр = 12 756,5 километра

Полярный диаметр = 12 713,7 километра

Длина окружности меридиана = 40 008,6 километра

Длина окружности экватора = 40 075,7 километра

Поверхность Земли = 510 миллионам квадратных километров

Объем Земли = 1080 миллиардам кубических километров.

А теперь попробуйте подключить свою кратковременную память и вспомнить все цифры, сопоставив их с характеристиками в карточке №3. С данными карточками работают 3 человека из команды. Командиры групп выбирают по 1 человеку от команд и отправляют их ко мне для выполнения другого задания.

Деятельность учащихся.

3 человека из команды сопоставляют числа и характеристики на карточке по памяти. По 1 человеку из команды начинают выполнение другого задания: просмотрев и прослушав видеоряд «Уникальность планеты Земля» в VR очках каждый должен выделить несколько фактов об уникальности Земли. Чем больше фактов запомнит учащийся, тем лучше для команды.

Деятельность учителя.

Сверяем результаты цифр и характеристик Земли, отмечаем верные и неверный ответы в своих листах. Каждый из представителей команд, кто выполнял задание с VR очками, нам сейчас расскажет, чем же отличается наша планета от других.

Деятельность учащихся.

Учащиеся сверяют свои ответы, после чего представители команд рассказывают об уникальности планеты Земля.

Деятельность учителя.

Шарообразная форма Земли обусловливает уменьшение угла падения солнечных лучей на земную поверхность от экватора к полюсам и, как следствие - образование нескольких тепловых поясов. Тепловые пояса, в свою очередь, наряду с величиной и массой Земли, определенным расстоянием ее от Солнца обусловливают закономерное изменение многих природных процессов по направлению от экватора к полюсам, т. е. широтную зональность.

Размеры и масса Земли предопределяют такую силу земного притяжения, которая удерживает гидросферу и атмосферу определенного состава.

Расстояние Земли от Солнца оптимальное, поэтому она не превращается в раскаленную пустыню, не покрыта ледяным панцирем.

Таким образом, мы подходим к завершительному этапу нашего урока, давайте подытожим.

 

3.Закрепление нового материала. Контроль и коррекция (5-6 мин)

Скажите, от чего же зависит  жизнь на Земле, возникновение и существование на ней географической оболочки?

Деятельность учащихся.

Отвечают (в значительной мере зависят от формы и размеров нашей планеты, а также расстояния ее от Солнца).

Деятельность учителя.

Верно! Попробуйте самостоятельно сформулировать по одному вопросу на тему урока самостоятельно для каждой команды в течении 2 минут.

Деятельность учащихся.

Придумывают вопросы, задают друг другу, объясняют ответы.

Деятельность учителя.

Отлично! Таким образом вы повторили и закрепили знания, полученные на уроке. Сегодня мы вспомнили состав Солнечной системы. Выяснили, что существует система «Земля - Луна». Определили географические следствия формы и размеров Земли. Установили, в чем состоит уникальность нашей планеты.

4. Рефлексия (3-5 мин)

Деятельность учителя.

А теперь я каждого из вас попрошу самостоятельно ответить на вопросы в карточке №4.

В качестве домашнего задания я предлагаю вам на выбор команды одну из тем для ответа на уроке. Так как у нас 4 команды, темы следующие:

Откуда у Земли появилась Луна?

Как она туда попала?

Как спутники влияют на планету обладателя?

Почему спутники удерживаются около планеты?

Данное задание вы можете выполнять при помощи сети Интернет.

А сейчас выставим оценки за урок…

До скорой встречи!

 

Приложение 1

Карточка №1.

Вселенная.

Галактика -….

Система ближайшей звезды ….

Планета -…..

Материк - ….

Части света - …

Страна - ….

Регион (область, республика) -….

Населенный пункт (город, село) - …

Карточка №2

«Влияние Луны на жизнь человека и природу»

Луна оказывает большое влияние на жизнь человека и природу. Луна делает полный оборот вокруг Земли в течение 27.3 суток.  Из-за вращения Земли вокруг Солнца люди на Земле наблюдают циклическую смену лунных фаз только каждые 29.5 суток. Фазы Луны - периодически меняющиеся состояния освещения Луны Солнцем. Если лунный серп в небе похож на букву «С», то это - «Стареющая» Луна, т.е. это последняя четверть. Если же он повёрнут в обратную сторону, то, мысленно приставив к нему палочку, можно получить букву «Р» - Луна «Растущая», то есть это первая четверть. Растущий месяц обычно наблюдается вечером, а стареющий — утром. Это заметили древние шумеры - жители южной Месопотамии, где протекают реки Тигр и Евфрат и создали лунный календарь. Продолжительность года в этом календаре, состоявшего из 12 "лун", или "месяцев" длительностью в 29,5 суток каждый, составляла всего 29,5 х 12 = 354 дня, то есть была значительно короче солнечной. Как заметили шумеры, многие природные процессы подчиняются влиянию Луны, современные садоводы до сих пор  выращивают растения по лунному календарю. Луна влияет на биоритмы живых организмов и эмоции человека, на его здоровье.

Приливы, которые мы наблюдаем на Земле, происходят большей частью под воздействием Луны, Солнце оказывает только небольшое воздействие на эти процессы. Приливные процессы являются причиной постепенного удаления Луны от Земли. Расстояние между Землей и Луной увеличивается на 3.8 метра каждое столетие. Также, эти процессы отвечают за постепенное замедление вращения Земли вокруг своей оси, которое увеличивает продолжительность земных суток на 0.002 секунды в столетие. Приливы возникают не только с одной стороны Земли, а с двух сторон, причём одновременно.

«Изучение Луны человеком»

Луна единственное небесное тело, на которое высадился человек и первое небесное тело, образцы которого были доставлены на Землю (США доставили 380 килограммов, СССР - 324 грамма лунного грунта). Первые искусственные объекты, преодолевшие гравитацию Земли и пролетевшие рядом с Луной, были советские станции Луна 1, Луна 2, Луна 3 в 1959 гг., и приземлившиеся на нее Луна 9 и радиоуправляемые самоходные аппараты, «Луноход-1» (1970 г.) и «Луноход-2» (1973 г.). Американская лунная программа «Аполлон» началась в начале 60х годов прошлого века. Первым человеком, высадившимся на Луну 21 июля 1969 года,  был американец Нил Армстронг.

Известны представления древних о форме и размерах Земли. Они считали, что земля плоская и вокруг нее вращается Солнце и другие небесные тела. Впервые высказал гипотезу о шарообразности Земли древнегреческий ученый Пифагор. Доказал это и определил радиус земного шара математик и географ Эратосфен. В средние века поляк Николай Коперник и итальянец Джордано Бруно были сожжены на костре за мысли о том, что шарообразная Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Карточка №3

Сопоставьте характеристики и числа, соответствующие им:

1)    Экваториальный диаметр

a)     510 миллионам квадратных километров

2)    Полярный диаметр

b)    40 075,7 километра

3)    Длина окружности меридиана

c)     12 756,5 километра

 

4)    Длина окружности экватора

d)    40 008,6 километра

5)    Поверхность Земли

e)     12 713,7 километра

 

6)    Объем Земли

f)      1080 миллиардов кубических километров.

 

Карточка №4.

Оценочный лист.

Что нового для себя вы узнали на уроке? _________________________________________________________________

Что показалось особенно интересным?

_________________________________________________________________

Было ли что-то трудным, плохо запоминающимся?

_________________________________________________________________

Как вы оцениваете свою работу в команде?

_________________________________________________________________

Какую оценку за урок вы бы себе поставили?

_________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представления об устройстве мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
