Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация "Богатства,отданные людям" 3 класс

Презентация "Богатства,отданные людям" 3 класс

Скачать материал

Республика Карелия

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Петрозаводского городского округа

«Средняя общеобразовательная школа №29 им. Сепсяковой Т.Ф.»

 

 

 

 

 

Проект по окружающему миру на тему:

Богатства, отданные людям…

Достояние Константина Циолковского

 

 

 

ученицы 3-В класса

средней школы № 29

Кривошеиной Алины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 г. Петрозаводск

                                                          2022

Содержание

 

 

Введение

 

Глава I.  Личность Циолковского    ……                                    2

         Глава IIНаучные достижения        …..                                     3

       

Глава III. Богатства, отданные людям…..                              4-5

                         

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человек тысячелетиями смотрел в звездное небо, задавался множеством вопросов о том, как устроена Вселенная, есть ли там разумные существа, и мечтал когда-то побывать на других планетах. Благодаря Константину Циолковскому мечта человечества постепенно начала воплощаться в жизнь. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы однажды все увидели в космосе первого человека, благодаря его разработкам появились мощнейшие самолеты, ракеты и орбитальные станции. Его многие не понимали, общественное мнение не раз порицало труды великого ученого, однако сдаваться он не привык, и упорно продвигался вперед.

 

I.                 Личность Циолковского

 

Константин Циолковский – изобретатель, философ, учитель. Стоял у истоков зарождения космонавтики, первым нашел обоснование для применения ракет в космических полетах, доказал необходимость использования так называемых «ракетных поездов», которые были прототипом современных многоступенчатых ракет.

Константин Циолковский родился 17 сентября 1857 года в небольшой деревне под названием Ижевское под Рязанью. Мария дала своим детям навыки чтения, письма, арифметики. Когда он научился читать достаточно сносно, то перечитал всю домашнюю библиотеку. Старшие дети смеялись над ним, он получил прозвище фантазера и выдумщика, от его детских «бредней» все отмахивались. Косте не оставалось ничего другого, как общаться с младшим братиком и делиться с ним своими размышлениями.

 Зато в это время он увлекается созданием разных поделок, используя дерево и картон. Вскоре он мог похвастаться приличной коллекцией своих изделий, состоящей из самых разных фигурок – часов, саночек, замков и домиков. Была там и коляска, движущаяся против ветра, потому что смышленый мальчишка придумал вставить в нее мельницу и пружину.

Из книг он черпал все, что нужно, к тому же, не слышал постоянных упреков педагогов и издевательств одноклассников. В домашней библиотеке нашлись научные труды, и юноша с большим интересом изучает их.

В четырнадцать лет подросток обладал недюжинными инженерными способностями. Он соорудил своими руками токарный станок, благодаря которому начал мастерить разные интересные вещицы. В те годы он мог похвастаться созданной собственноручно ветряной мельницей, движущейся коляской, деревянным автомобилем и астролябией. Константин умел мастерить «волшебные» ящики и комоды, используемые фокусниками. Любой предмет, который туда клали, бесследно «исчезал».

 

II.               Научные достижения

Константин продолжал заниматься научными экспериментами, чертить графики и планомерно записывать результаты в рукописи. У него дома часто звучали миниатюрные раскаты грома, появлялись молнии, даже человечки из бумаги умели танцевать самостоятельно.

Циолковский изучал медицину, космонавтику, космическую биологию, издавал труды по этим научным направлениям. Он не только изобретал, но и размышлял о космосе, строении Вселенной. Благодаря его «космической философии» жизненное пространство человечества стало намного шире, дорога в небо уже не казалась такой непостижимой и таинственной. Он издал свой труд под названием «Воля вселенной», и сумел доказать, что до звезд не так уж и далеко, как это кажется на первый взгляд.

Константин Циолковский умер 19 сентября 1935 года, ему исполнилось 78 лет. Местом погребения великого ученого стала центральная площадка Пушкинского сада в Калуге. В том же году этот сад переименовали, он называется парк им. Циолковского.

 

III.           Богатства, отданные людям…

 

Уже несколько поколений пользуется результатами трудов этого великого человека. Это великий ученый и изобретатель, умеющим видеть будущее. Очень жаль, что не был в полной мере оценен своими современниками. Иногда, чтобы осознать перспективу той или иной научной разработки, требуется время. Но талант всегда находит себе дорогу и открывает двери в неизведанное. Его труды были посвящены всему человечеству.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Богатства,отданные людям" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2022 144
    • DOCX 115.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Марина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Марина Альбертовна
    Осипова Марина Альбертовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14047
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции