Инфоурок Другое ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ "Человек и космос"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Человек и космос"

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Человек и космос""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧЕЛОВЕКиКОСМОС

    1 слайд

    ЧЕЛОВЕК
    и
    КОСМОС

  • У порога в космосМысль о полёте в небе подобно птице не давала человеку покоя...

    2 слайд

    У порога в космос
    Мысль о полёте в небе подобно птице не давала человеку покоя. Чего он только не придумывал: мастерил крылья, надувал тёплым воздухом шары... Наконец научился строить дирижабли, самолёты. И всё для того, чтобы подняться в небо, чтобы увидеть новые миры.
    Сейчас все знают, что в космос можно подняться только с помощью ракеты. Но не каждый может рассказать, как додумался до этого человек.

  • Сказки и легенды говорят о том, что человек, подобно птице, мог парить в возд...

    3 слайд

    Сказки и легенды говорят о том, что человек, подобно птице, мог парить в воздухе. Находились и в жизни смельчаки, которые пытались летать с помощью искусственных крыльев.
    Рязанский подъячий Крякутный, как гласит предание, поднялся в воздух на шаре, наполненном дымом.

  • До нас дошли сказания и былины о Змее Тугарине, Коньке-горбунке, о полёте Ива...

    4 слайд

    До нас дошли сказания и былины о Змее Тугарине, Коньке-горбунке, о полёте Ивана –царевича на ковре-самолёте. Они обладали волшебной силой, способной в мгновение ока переносить их с одного места в другое. В природе же никакой волшебной силы нет. Зато есть другая сила – могучая сила притяжения. Это она заставляет падать на землю подброшенный вверх мяч, воду из крана заставляет литься вниз, парашютиста спускаться на парашюте на землю. Но люди всётаки нашли способ подняться к небесам. Они сделали большой шар с корзиной для пассажиров и наполнили его дымом. Но всё равно он поднимался невысоко и летел недолго.

  • Однако, шар послушный воле ветра не устраивал человека. Снова задумались люди...

    5 слайд

    Однако, шар послушный воле ветра не устраивал человека. Снова задумались люди: «Что бы такое сделать, чтобы можно было лететь против ветра? И придумали дирижабль. Теперь можно было лететь в любую сторону. Но и у дирижабля были свои недостатки: он был слишком велик и летел с малой скоростью.

    Изобретатели продолжали думать, на чём ещё можно подняться в небо.

  • Так человек покорил небо. Изобретатели продолжали думать, на чём же ещё можно...

    6 слайд

    Так человек покорил небо. Изобретатели продолжали думать, на чём же ещё можно подняться в небо?

  • Но прошли годы и самолёты стали более совершенными. Но может ли самолёт подня...

    7 слайд

    Но прошли годы и самолёты стали более совершенными. Но может ли самолёт подняться туда, где летают спутники? Нет, ведь чем выше, тем меньше воздуха, и крыльям самолёта не на что опереться. И чтобы лететь ещё выше, чтобы добраться до Луны нужен аппарат с особым двигателем.
    И придумали самолёт. Мощный двигатель разгоняет самолёт, а крыльями он упирается о воздух. Первые самолёты с трудом отрывались от земли, не могли подняться высоко, летали медленно и только около аэродрома. Люди смотрели на полёты, как на цирковое представление.

  • Снова задумались учёные и изобретатели: как бы создать такой аппарат? И тут о...

    8 слайд

    Снова задумались учёные и изобретатели: как бы создать такой аппарат? И тут они вспомнили про ракету, которую можно увидеть на праздничных фейерверках. В древней китайской легенде рассказывается, что один богатый мандарин Ван Гу задумал подняться в воздух с помощью связки таких ракет. С тех пор китайского мандарина никто больше не видел.

  • Чтобы космическая ракета смогла преодолеть силу земного притяжения ракета до...

    9 слайд

    Чтобы космическая ракета смогла преодолеть силу земного притяжения ракета должна разогнаться до скорости 8 километров в секунду, то есть лететь во много раз быстрее самого быстрого самолёта. Это открытие сделал учёный Константин Эдуардович Циолковский. А вот построил настоящую космическую ракету, академик, учёный - Сергей Павлович Королёв.

  • Праздничные ракеты навели на мысль, как построить особый двигатель, с помощью...

    10 слайд

    Праздничные ракеты навели на мысль, как построить особый двигатель, с помощью которого можно не только оторваться от Земли, но и подняться высоко над ней, а потом и отправиться в космическое путешествие. Этот двигатель так и назвали – ракетный.



    Первые ракеты, созданные российскими учёными и изобретателями.

  • К ракете на стартовую площадку подъезжает автобус с космонавтами. Они заходят...

    11 слайд

    К ракете на стартовую площадку подъезжает автобус с космонавтами. Они заходят в лифт, который уносит их на самый верх ракеты. Закрываются все люки. Все, кто готовил ракету к полёту отходят от неё. На пульте управления полётом подаётся команда: «Старт!» и ракета уходит в небо.

  • Чтобы убедиться в том, что человек может перенести космический полёт, учёные...

    12 слайд

    Чтобы убедиться в том, что человек может перенести космический полёт, учёные стали готовить к полётам в космос собак. Первого космического пассажира звали Лайка. Для неё была построена специальная кабина, где имелся запас воздуха, воды, пищи.. О здоровье собаки и её поведении люди узнавали с помощью приборов, установленных на спутнике.
    На разведку космоса

  • Готовят космонавтов в специальном месте –в Центре подготовки космонавтов, кот...

    13 слайд

    Готовят космонавтов в специальном месте –в Центре подготовки космонавтов, который находится в Звёздном городке. В первый отряд космонавтов врачи отобрали 20 лётчиков, хотя желающих было очень много. Чтобы стать лётчиком-космонавтом, надо пройти испытания. Это и изучение ракеты, корабля, астрономии, медицины. Тренировки на велосипеде, качелях, бегущей дорожке, вращающемся кресле. Это и испытания в камерах тишины и жары, на центрифуге, прыжки с парашютом, вождение самолёта и многое другое. Надо уметь выполнять самую разнообразную работу: быть штурманом, врачом, инженером, рабочим, фотографом, журналистом

  • 12 апреля 1961 г. на космическом корабле «Восток» стартовал  с космодрома «Ба...

    14 слайд

    12 апреля 1961 г. на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» первый в мире космонавт, лётчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел Землю всего один раз, вернулся на Землю живым и здоровым. Полёт Юрия гагарина открыл людям дорогу в космос.

  • Юрию ГагаринуВ космической ракетеС названием «Восток»Он первым на планете...

    15 слайд

    Юрию Гагарину

    В космической ракете
    С названием «Восток»
    Он первым на планете
    Подняться к звёздам смог.
    Поёт об этом песни
    Весенняя капель:
    Навеки будут вместе
    Гагарин и апрель.

  • Ракета устремилась вверх, она набирает скорость. И тут космонавты начинают ощ...

    16 слайд

    Ракета устремилась вверх, она набирает скорость. И тут космонавты начинают ощущать какую-то тяжесть. Растут перегрузки. «Что же это такое?» – спросите вы. Когда вы едете на машине на большой скорости перегрузка вжимает вас в кресло. А у космонавтов перегрузки гораздо большие: они не могут поднять руку, будто на неё подвесили гирю. Трудно говорить, потому что язык тяжелеет, а рот плохо открывается. Человек может потерять сознание. Для того чтобы космонавтам было легче переносить тяжёлые перегрузки, кресла космонавтов откинуты назад, и космонавты полулёжа отправляются в полёт.

  • В космическом полёте человек и все живые существа встречаются с необычным и с...

    17 слайд

    В космическом полёте человек и все живые существа встречаются с необычным и странным явлением – невесомостью. В космическом полёте невесомость действует всё время полёта. Она отбирает вес у космического корабля и космонавта. Все предметы становятся лёгкими как пушинки. Вода не выливается из кружки, а зажжённая свеча гаснет, если воздух не движется. Нелья передвигаться, если только за что-нибудь не зацепишься и не оттолкнёшься.

  • КОСМИЧЕСКИЙ ДОМ

    18 слайд

    КОСМИЧЕСКИЙ ДОМ

  • Для выхода в космос необходима особая одежда, ведь из космического корабля пр...

    19 слайд

    Для выхода в космос необходима особая одежда, ведь из космического корабля просто так, как из квартиры не выйдешь. В космосе нет воздуха и нечем дышать, обжигают ослепительные лучи Солнца, а в тени наоборот всё замерзает. Поэтому перед выходом из космического корабля космонавт надевает особый космический костюм – скафандр.

  • На Земле пообедать просто, в этом нет ничего особенного. Сидишь себе за столо...

    20 слайд

    На Земле пообедать просто, в этом нет ничего особенного. Сидишь себе за столом и ешь ложкой суп. А в космосе? Там сразу проявит себя невесомость. Налитый в тарелку суп тотчас соберётся в комок, который поплывёт по кабине. Если его коснуться ложкой, он распадётся на части, а в ложке ничего не останется. Вот почему все продукты, которыми питаются космонавты, упаковывают в пакеты или заливают в тубы. Туба – это подобие тюбика, котором хранится зубная паста. Поднёс её ко рту, надавил на неё – и кушай на здоровье. Космонавты питаются уже готовыми блюдами. А какой хлеб! Буханочки крошечные, как ириски, хранится в целофановом пакете.

  • Чистота – это здоровье.В космосе помыться не так то просто. Невесомость отби...

    21 слайд

    Чистота – это здоровье.
    В космосе помыться не так то просто. Невесомость отбирает вес у воды. Чтобы умыться воду приходится подавать насосом. Если открыть кран, то вода удариться об руки, отскочит, разобьётся на маленькие капельки и будет плавать по кабине. Поэтому космонавты для умывания пользуются особыми полотенцами, которые смачивают холодной или горячей водой. Зубы чистят специальными щётками, а зубная паста не пенится, и её можно глотать. Душ космонавты принимают раз в месяц. Чаще это делать нельзя, воду приходится экономить. Под душ на станции оборудована складывающаяся кабина из целофана. Дверь застёгивается на молнию, чтобы ни одна капля воды не выскочила из кабины.
    В космическом доме совершенно недопустимы пыль и мусор. Поэтому время от времени космонавты принимаются пылесосить, а собранный мусор выбрасывают наружу.

  • Вдалеке от берега плывёт корабль. И вдруг налетел шторм, волны поднялись с пя...

    22 слайд

    Вдалеке от берега плывёт корабль. И вдруг налетел шторм, волны поднялись с пятиэтажный дом. Не каждый корабль может вынести такое. А сколько судов сталкиваются друг с другом! И каждый раз , когда корабль терпит бедствие, он подаёт сигнал SOS, который на всех языках мира звучит одинаково: «Спасите наши души!»Для того, чтобы сигналы бедствия были услышаны, используют спутники. Они могут помочь и морякам, и лётчикам, туристам. Учёные подсчитали, что для этого нужно создать систему из 6 спутников. Участие в создании такой спутниковой системы приняли многие страны.

  • Когда были получены первые фотографии Земли, сделанные со спутников, учёные у...

    23 слайд

    Когда были получены первые фотографии Земли, сделанные со спутников, учёные удивились. Все снимки испещрены какими-то кружочками, квадратиками, непонятными линиями. Выручили геологи, которые рассказали, что это разломы земной коры, которые так трудно бывает отыскать на Земле и которые так хорошо видны из космоса. Именно в таких разломах чаще всего прячутся полезные ископаемые. Их очень трудно обнаружить. А тут готовая карта подземных кладовых! Такую карту назвали Космогеологической. Она стала верной помощницей геологов в их нелёгком труде.

  • С высоты полёта космического корабля космонавты специальными телекамерами и п...

    24 слайд

    С высоты полёта космического корабля космонавты специальными телекамерами и приборами просматривают и фотографируют поверхность Земли. С высоты полета очень хорошо видны облака, ураганы, штормы. Видно куда и с какой скоростью они передвигаются. А приборы позволяют узнать температуру

  • А как поведут себя в невесомости растения и животные? Чтобы узнать это, на ст...

    25 слайд

    А как поведут себя в невесомости растения и животные? Чтобы узнать это, на станции устроили огород и живой уголок. В живом уголке побывали и головастики, и рыбки и насекомые. Побывали в космосе паучки Анита и Арабелла, муха Нюрка. Паучки, когда оказались на орбите, вначале никак не могли сплести паутину. Она получалась неровной, путаной. Но потом они приспособились, и паутинка получилась ровной. Только ловить в эту сеть паучкам было нечего. А вот растениям оказалось труднее приспособиться к необычным условиям. Появившийся зелёный побег клонится то в одну сторону, то в другую. Ведь нет силы тяжести, и не знает стебелёк, в какую сторону надо расти. В конце концов растение погибает. Но космонавты продолжали свои опыты и успех пришел. Много экспериментов проводится на орбите. Ведь люди ещё очень мало знают о космосе.

  • Пора домой на Землю! Космонавты собирают свой багаж. Во время работы на станц...

    26 слайд

    Пора домой на Землю! Космонавты собирают свой багаж. Во время работы на станции космонавты получили новые сплавы, вырастили новые кристаллы, вели наблюдения и фотографировали Землю. Космонавты, вместе с багажом садятся в «космический автомобиль», одевают скафандры, и направляют спускаемый аппарат к Земле. Около поверхности Земли раскрывается парашют, и космонавты приземляются.

  • До скорых встреч,будущие космонавты!

    27 слайд

    До скорых встреч,
    будущие космонавты!


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».


К. Э. Циолковский

04.10.1957. в 19:28 (22 ч 28 мин по московскому времени) с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник" , которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли.

Спутник имел форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем были установлены два радиопередатчика.

Спутник находился на орбите до 4 января 1958 года.

Событие 4 октября 1957 года имело громадное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты нашей Солнечной системы.

Запуском первого в мире спутника 4 октября 1957 года была открыта космическая эра в истории человечества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 675
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сибилева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сибилева Наталья Николаевна
    Сибилева Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 68
    • Всего просмотров: 444843
    • Всего материалов: 137

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе