УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2
КЛАССЕ
(система Л.В. Занкова)
Группы животных. Моллюски,
насекомые, паукообразные
Цель: создать условия
для усвоения
учащимися учебного материала об особенностях данных групп животных.
Задачи:
-
создать условия для расширения
представление детей о разнообразии животных;
-
содействовать формированию
учебно-познавательной, коммуникативной, информационной компетенций
обучающихся: развитие умения целеполагания, монологической речи учащихся, владения
навыками работы в паре;
-
создать условия для
воспитания бережного отношения к природе.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные
действия:
Личностные УУД:
·
содействовать формированию
интереса к изучаемому материалу на уроке;
·
формировать способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
·
содействовать воспитанию
моральных норм взаимодействия с природой;
Регулятивные:
·
умение определять цель и
задачу на уроке; планировать её
реализацию в сотрудничестве с
учителем;
·
умение
определять успешность своего задания, вносить соответствующие коррективы в его
выполнение;
Коммуникативных:
·
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
·
слушать и понимать речь
других; совместно договариваться при работе в группе;
Познавательных:
·
учить осуществлять поиск
нужной информации, используя материал учебника, статей, жизненный опыт,
наблюдение объектов коллекции, фотографий, видеоматериалов;
·
умение фиксировать
результаты наблюдений в таблице;
·
проводить сравнение,
классификацию, анализ объектов по заданным критериям;
Оборудование: материалы для
работы в парах, индивидуальные тексты о каждой группе животных, карточки для
самопроверки, мультимедийная презентация;
мультимедийное оборудование: MacBook, проектор,
компьютер, экран.
Стадия вызова
1. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки .
Не хочется играть сегодня
в прятки,
И не досуг дуть на
корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.
2. Актуализация знаний Формулирование темы и цели урока
Ребята, чтобы определить тему нашего урока, предлагаю
вам разгадать кроссворд.
Кроссворд на слайдовой презентации.
Определите тему кроссворда. Группы животных
- Кто сможет сформулировать тему урока?
Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, какое задание
нужно выполнить?
Распределить животных на группы. (Задание на
интерактивной доске.)
Какие картинки не определили в группы? Почему? Кто
знает этих животных? К какой группе можно их отнести? Что вы знаете о
представителях этих групп?
Какую цель мы поставим перед собой на уроке?
Определите, чем мы будем
заниматься на уроке, чему научимся? Используйте слова-подсказки: познакомимся…,
научимся отличать…
Учащиеся ставят цели, которые хотели бы достичь на уроке.
- Узнать, кто такие насекомые, моллюски, паукообразные? Как выглядят? Где
они обитают? Чем питаются? . Почему паук - не насекомое?
5. Усвоение новых
знаний и способов действий
Я предлагаю вам самим добыть знания об этих
группах животных. У вас есть учебник, электронная Энциклопедия о животных. Ваша
задача: найти ответ на вопрос.
(Раздаю карточки с вопросами каждому)
Дети, сидящие на одном ряду, готовят рассказ
об одной группе животных: насекомые, моллюски, паукообразные.
Составление
рассказа по плану:
1.
Строение животного
2.
Среда обитания
3.
Представители данной
группы
4.
Питание
5.
Значение в природе и в
жизни человека
Все вместе заполняем таблицу, отмечаем главные
признаки групп животных.
Название
|
части тела
|
Питание
|
Значение
|
Моллюски
|
3
|
растительноядные,
хищники
|
очищают
воду, кулинария, промышленность
|
Насекомые
|
3
|
раститетельные
хищник
|
опыляют
растения,уничтожают вредных насекомых
|
Паукообразные
|
2
|
хищник
|
часть
природы,уничтожают вредных насекомых
|
6. Физминутка
7. Обобщение.
Так чем же отличаются паукообразные от насекомых?
Класс анализирует представленные доказательства:
1. Паука можно отнести к насекомым, потому что он
похож на многих из них (на жука, пчелу, муху), умеет ползать (как таракан,
муравей), тело и лапки его состоят из члеников (как у всех насекомых).
2. Паука нельзя отнести к насекомым, потому что у
него только две части тела (а у насекомых три), нет крыльев и усиков, а также
не шесть, а восемь конечностей, у насекомого двигается голова, брюшко, а у
паука -нет
3. Что объединяет данные группы животных в одну тему?
8.
Проверка знаний Коррекция
знаний
На интерактивной доске . Распределить животных по
группам.
Электронный ТЕСТ «Насекомые. Моллюски. Паукообразные.»
12. Итог
- Скажите, зачем нам
был нужен этот урок?
- Достигли
поставленных в начале урока целей?
13. Рефлексия
Я умею: отличать
насекомых от других животных.
Я знаю: что такое насекомое, моллюск, паукообразные,
представителей насекомых, их особенности.
14. Информация о
домашнем задании: сообщение
о представителях групп.