Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация на тему: "Что такое конфликт? мой взгляд"

Презентация на тему: "Что такое конфликт? мой взгляд"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Что такое конфликт? мой взгляд""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Предмет: ОБЖ.
Презентацию подготовила ученица 10 класса Казаненко Н.Что такое...

    1 слайд

    Предмет: ОБЖ.
    Презентацию подготовила ученица 10 класса Казаненко Н.
    Что такое «»конфликт» и мой взгляд на его причины и последствия.

  • Существует множество определений конфликта, но в любом из них присутствует пр...

    2 слайд

    Существует множество определений конфликта, но в любом из них присутствует противоречие между сторонами. Само слово «конфликт» переводится с латинского языка conflictus как столкнувшийся. А любое столкновение подразумевает наличие разногласий между конфликтующими сторонами. Однако следует отметить, что противоречие между сторонами не всегда приводит к конфликту. Противоречие само по себе может тянуться годами и перерастает в конфликт только в том случае, если отсутствие согласия между сторонами перейдет из нормального общения в борьбу между оппонентами.
    К основным типам конфликтов относятся:
    _ Внутриличностный конфликт.
    _ Межличностный конфликт.
    _ Конфликт между личностью и группой.
    _ Межгрупповой конфликт.
    Глубоко в нашем сознании живет неутолимая жажда конфликта. Вы сражаетесь не столько со мной, сколько с человеческой природой.
    Шерлок Холмс (Игра теней)

  • Личность является предельным субъектом (оппонентом) конфликта. В этом качеств...

    3 слайд

    Личность является предельным субъектом (оппонентом) конфликта. В этом качестве она образует одну из его сторон. Но кроме этого каждый человек является самостоятельным генератором конфликта, внутри которого он и развертывается. Другими словами — личность постоянно производит и воспроизводит конфликты внутри себя — внутриличностные конфликты, носителем которых она и является.
    Пример из жизни: Самый простой пример - выбор профессии. Родители требуют сына поступать в престижный вуз на врача, но он категорически против их выбора и хочет поступить в колледж на менеджера. Сын очень любит и уважает родителей и боится их огорчить и он мучительно решает внутри себя, что ему делать: покориться родительской воле и приобрести профессию, которая ему не нравится, или пойти наперекор родителям, выбрать профессию самому, но испортить с ними отношения, может быть, надолго.
    Вариант решения: Сын должен адекватно оценить ситуацию. Подумать над предложением родителей, потому что они просто из принципа не могут ничего плохого ему посоветовать. Лучше всего – определиться самому с профессией и высказать родителям свою точку зрения.
    Пример из литературы (из истории): Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». Достоевский показывает, что Раскольников, человек страдающий за “униженных и оскорбленных”, совершил убийство реализуя идею, рожденную социальной несправедливостью.
    Итог: Трагедия Раскольникова заключается в том, что он, согласно своей теории, хочет действовать по принципу “все дозволено”, но в то же время в нем живет любовь к людям. И мы не можем не сочувствовать герою Достоевского, который ищет выход из мира зла и страданий, жестоко ошибается и терпит страшное наказание за свое злодеяние.

    Именно в конфликте с совестью вырабатывается моральная стойкость.
    Олег Рой «Женщина и мужчина»

  • Остановимся на межличностном конфликте. Пожалуй, это один из самых распростра...

    4 слайд

    Остановимся на межличностном конфликте. Пожалуй, это один из самых распространенных типов конфликтов. Данный тип конфликта определяется как столкновение личностей в процессе взаимоотношений. Происходить он может в любой сфере жизнедеятельности человека из-за несовместимости взглядов, интересов, потребностей и целей.
    Пример из жизни: Вы постоянно опаздываете на работу, что вызвало негодование вашего руководства. Ситуация обостряется с каждым днем.
    Вариант решения: 1. Поговорить с руководством о смене выхода на работу, на час позже.
    2. Пересмотреть свой режим и поработать над собой.
    Пример из литературы (истории): Карибский кризис или конфликт между Хрущёвым и Кеннеди. Кризис вызвало предшествовавшее данным событиям размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет, которые могли достигнуть городов в западной части СССР. В качестве ответной меры на эти действия СССР разместил кадровые военные части и подразделения, на вооружении у которых атомное оружие, на острове Куба, поблизости от побережья США.
    Итог: Как известно, враждующими сторонами был заключен договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой был подписан 5 августа 1963 года в Москве. Сторонами договора являлись СССР, США и Великобритания.





    Конфликт — очень важная вещь. «Кошка села на подушку» — это не начало романа, а вот «кошка села на собачью подушку» — да.
    Джон Ле Карре

  • Конфликт между личностью и группой - форма конфликтного взаимодействия, в кот...

    5 слайд

    Конфликт между личностью и группой - форма конфликтного взаимодействия, в котором сталкиваются интересы отдельного индивида и целой группы людей, и которые чаще всего возникают вследствие того, что ожидания группы вступают в противоречие с ожиданиями и стремлениями отдельной личности.
    Пример из жизни: Друзья на выходные пошли в кинотеатр и между ними разгорелся спор, потому что подростки не могли решить на какой фильм им пойти: все хотели пойти на комедию, а один из друзей старался разубедить друзей и предложил посмотреть новый боевик.
    Варианты разрешения: 1. Подростку надо согласиться с мнением друзей.
    2. Каждый идёт на тот фильм, на который хотел.

    Пример из литературы (истории): Тургенев «Отцы и дети». Конфликт между Базаровым и консерваторами-Кирсановыми.
    Итог: Конфликт между антагонистами Кирсановыми и Базаровым, конфликт поколений, ни к чему не привёл.
    В разгар конфликтного момента, крик не заменит аргумента.
    Резникова Е.

  • Это столкновение интересов и убеждений целых групп людей. Примеры: неприятие...

    6 слайд

    Это столкновение интересов и убеждений целых групп людей. Примеры: неприятие друг другом разных религий, межнациональные войны, борьба партий за власть и т.д.

    Пример из жизни: На матче произошла драка между болельщиками футбольного клуба «Динамо» и «Локомотив».
    Вариант решения: Устранить все разногласия и спокойно досмотреть игру.

    Пример из истории (литературы): Восстание декабристов на Сенатской площади 1825 года. Главной причиной декабристского движения было - осознание необходимости отмены крепостного права; рост крестьянских выступлений; непоследовательность реформ Александра первого.
    Итог: К следствию было привлечено более 500 человек; 12 сослано в Сибирь.
    «Решение острых проблем обычно ищут за круглым столом.»
    Иванов А.

  • Подведём итог: Конфликт – это один из способов разрешения проблем и противоре...

    7 слайд

    Подведём итог:
    Конфликт – это один из способов разрешения проблем и противоречий, возникающих в результате взаимодействия между индивидами или группами людей. При этом он сопровождается негативными эмоциями и поведением, выходящим за нормы, принятым в обществе.
    Можно ли прожить всю жизнь, ни с кем не конфликтуя? Мало кому нравится постоянная ругань и ссоры. Многие люди мечтали бы жить, никогда ни с кем не конфликтуя. Однако такое в нашем обществе на данный момент невозможно. Начиная с раннего детства человек конфликтует с окружающими. К примеру, малыши не поделили игрушки, ребенок не слушается родителей. В подростковом возрасте очень часто на первое место выступает конфликт поколений. В течение всей жизни нам приходится периодически отстаивать свои интересы, доказывать свою правоту. При этом без конфликтов обойтись нельзя. В наших силах лишь свести количество конфликтов к минимуму, постараться не поддаваться на провокации и избегать ссор без веских причин.

  • Список использованной информации:http://conflictmanagement.ru/russkaya-filoso...

    8 слайд

    Список использованной информации:
    http://conflictmanagement.ru/russkaya-filosofiya-novyiy-vzglyad-na-konfliktologiyu-v-rossii
    http://vse-temu.org/new-konflikty-v-mezhlichnostnyx-otnosheniyax-ix-prichiny-i-osobennosti-mezhlichnostnye-konflikty-kak-zarozhdayutsya-i-protekayut-primery.html
    http://magicspeedreading.com/books/a_govori/emeljanov_praktikum_po_konfliktologii/praktikum_po_konfliktologii_005.html
    http://fb.ru/article/198436/primeryi-konfliktov-vidyi-konfliktov



Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 455
    • PPTX 307.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карсанова Мадина Феликсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карсанова Мадина Феликсовна
    Карсанова Мадина Феликсовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31900
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе