Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация на тему "Гос управление в сфере обороны. ВС РФ."

Презентация на тему "Гос управление в сфере обороны. ВС РФ."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Гос управление в сфере обороны. ВС РФ.""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное управление в области обороны. Вооруженные Силы РФ.

    1 слайд

    Государственное управление в области обороны. Вооруженные Силы РФ.

  • Оборона как область государственного управленияВ соответствии с Федеральным з...

    2 слайд

    Оборона как область государственного управления
    В соответствии с Федеральным законом «Об обороне» под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. Оборона организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и согласно ее ст. 71 находится исключительно в ведении Российской Федерации.

    Отношения в области обороны регулируются Федеральным конституционным законом «О военном положении», федеральными законами: «Об обороне»; от 26 февраля 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; «О воинской обязанности и военной службе»; «О статусе военнослужащих», от 12 февраля 1998 г. «О гражданской обороне»; «О государственном оборонном заказе» и рядом других. В области обороны действуют и указы Президента РФ. К ним относятся указы Президента РФ от 2 октября 1998 г. «Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности», от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы», от 16 августа 2004 г. «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», от 23 июля 2013 г. «Вопросы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» и ряд других. Акты в области обороны приняты также Правительством РФ. Это постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г, которым утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, от 27 ноября 2006 г, которым утверждено Положение о воинском учете и другие. Оборона Российской Федерации осуществляется также в соответствии с международным правом. Международно-правовой нормой, закрепляющей право государств на оборону, является ст. 51 Устава ООН, провозглашающая право государств на индивидуальную или коллективную самооборону.

  • ВС РФ:  правовое регулирование изадачиВ целях обороны создаются Вооруженные...

    3 слайд

    ВС РФ: правовое регулирование и
    задачи
    В целях обороны создаются Вооруженные Силы РФ. Их деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами в области обороны, а также с соответствующими нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г., другими международно-правовыми обязательствами Российской Федерации, применяемыми в период вооруженных конфликтов. Вооруженные Силы РФ были созданы в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 1992 г. № 466 «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации».

    Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы, привлекаемые к обороне, выполняют задачи в области обороны в соответствии с Планом обороны Российской Федерации. Другие войска, воинские формирования и органы привлекаются к совместной с Вооруженными Силами РФ оперативной и мобилизационной подготовке в целях подготовки к выполнению задач по защите Российской Федерации от вооруженного нападения. Среди таких органов – МЧС, органы ФСБ, войска национальной гвардии, СВР РФ, ФСО и другие.

  • Инженерные войска, войска связиСоединенияВКС, ВМФОрганизацииВоенные округаОбъ...

    4 слайд

    Инженерные войска, войска связи
    Соединения
    ВКС, ВМФ
    Организации
    Военные округа
    Объединения
    Роты, батальоны, полки
    Воинские части
    ВС РФ
    Структура ВС РФ


    Организационно Вооруженные Силы РФ делятся на виды, рода войск и специальные войска. Под видом Вооруженных Сил РФ понимается такая их составная часть, которая отличается особым вооружением и предназначена для выполнения возложенных на нее задач в какой-либо среде (на суше, на море, в воздухе). В настоящее время Вооруженные Силы РФ имеют трехвидовую структуру: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот. Под родом войск понимается часть вида Вооруженных Сил РФ, отличающаяся основным вооружением, техническим оснащением, организационной структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач во взаимодействии с другими родами войск.
    В настоящее время общий состав Вооруженных Сил РФ определяется Федеральным законом «Об обороне», в соответствии с которым Вооруженные Силы РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил РФ и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил РФ.


    Центральные органы военного управления
    Генеральный Штаб

  • Компетенция государственных органов, осуществляющих управление в области обороны

    5 слайд

    Компетенция государственных органов, осуществляющих управление в области обороны

  • Министерство обороны РФВедущую роль в управлении в области обороны играет Мин...

    6 слайд

    Министерство обороны РФ
    Ведущую роль в управлении в области обороны играет Министерство обороны РФ (Минобороны России). Согласно Положению о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1082, оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил РФ и подведомственных Минобороны России организаций. Руководство деятельностью Минобороны России осуществляет Президент РФ. Минобороны России является органом управления Вооруженными Силами РФ. Минобороны России имеет военный геральдический знак — эмблему, а также флаг. Минобороны России возглавляет министр обороны РФ, который управляет Вооруженными Силами РФ через данное министерство. Министр подчиняется непосредственно Президенту РФ, а по вопросам, отнесенным Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и указами Президента РФ к ведению Правительства РФ, — и Председателю Правительства РФ. Министру непосредственно подчиняются Вооруженные Силы РФ. Министр несет персональную ответственность за решение задач и реализацию полномочий, возложенных на Минобороны России и Вооруженные Силы РФ, и осуществляет свою деятельность на основе единоначалия.
    Минобороны России организует применение ВС РФ, вырабатывает и проводит государственную политику в области обороны обеспечивает социальную защиту военнослужащих, разрабатывает и реализует концепцию и план строительства Вооруженных Сил РФ.
    Флаг МО РФ
    Эмблема МО РФ

  • Структура МО РФ
В структуру Минобороны России входит Генеральный штаб Вооруже...

    7 слайд

    Структура МО РФ

    В структуру Минобороны России входит Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ, который является центральным органом военного управления Минобороны России и основным органом оперативного управления Вооруженными Силами РФ. В соответствии с решениями Президента РФ — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, а также министра обороны РФ, Генеральный штаб осуществляет управление Вооруженными Силами РФ, организует планирование обороны Российской Федерации, мобилизационную подготовку и мобилизацию в Российской Федерации в пределах полномочий Минобороны России, а также координирует деятельность других войск, воинских и специальных формирований в области обороны. Положение о Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации утверждено Указом Президента РФ от 23 июля 2013 г. № 631. Руководство деятельностью Генерального штаба осуществляет министр обороны РФ. Генеральный штаб состоит из центральных органов военного управления и иных структурных подразделений. Организационную структуру Генерального штаба утверждает министр обороны РФ. Основными задачами Генерального штаба являются организация: управления Вооруженными Силами РФ; планирования обороны Российской Федерации; перевода Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени, а также обеспечения их мобилизационного развертывания; поддержания Вооруженных Сил РФ в необходимой готовности; разведывательной деятельности, а также ряд других задач.
    Заседание Генерального Штаба РФ

  • ФСВТС России — федеральный орган исполнительной власти, в функции которого вх...

    8 слайд

    ФСВТС России — федеральный орган исполнительной власти, в функции которого входят контроль и надзор в области военнотехнического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Положение о Федеральной службе по военнотехническому сотрудничеству утверждено Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1083. Руководство деятельностью ФСВТС России осуществляет Президент РФ. В систему ФСВТС России входят центральный аппарат ФСВТС России, ее территориальные органы, представительства ФСВТС России в Российской Федерации и в иностранных государствах, представители ФСВТС России в иностранных государствах и их заместители, а также организации, учреждаемые для обеспечения деятельности ФСВТС России. Основными задачами ФСВТС России являются: контроль и надзор в соответствии с законодательством Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества; участие в разработке совместно с другими федеральными органами исполнительной власти государственной политики в области военно-технического сотрудничества и внесение в установленном порядке соответствующих предложений Президенту РФ, в Правительство РФ и Минобороны России
    Органы, подведомственные МО РФ
    Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству
    Федеральная служба по техническому и экспортному контролю
    ФСТЭК России согласно Положению о Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, утвержденному Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1085, является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, а также специально уполномоченным органом экспортного контроля. ФСТЭК России также является органом защиты государственной тайны, наделенным полномочиями по распоряжению сведениями, составляющими государственную тайну. ФСТЭК России осуществляет специальные и контрольные функции в области государственной безопасности по вопросам: обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации; противодействия иностранным техническим разведкам на территории Российской Федерации; обеспечения некриптографическими методами защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, иной информации с ограниченным доступом, предотвращения ее утечки по техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, специальных воздействий на информацию (носители информации) в целях ее добывания, уничтожения, искажения и блокирования доступа к ней на территории Российской Федерации

  • Административная ответственность за правонарушения в области обороныОтветстве...

    9 слайд

    Административная ответственность за правонарушения в области обороны
    Ответственность военнослужащих и приравненных к ним лиц регулируется гл.3 Устава внутренней службы ВС РФ и КоАП ст 2.5.
    Согласно ним, за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, и т.д - несут административную ответственность на общих основаниях.
    За нарушения, предусмотренные другими статьями - несут дисциплинарную ответственность.

    Ответственность граждан в этой сфере регулируют отдельные статьи глав 14, 15, 19, 20 КоАП РФ.
    Например: КоАП РФ Статья 19.4.2. Воспрепятствование осуществлению законной деятельности должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственного оборонного заказа, или должностных лиц его территориальных органов

    Воспрепятствование осуществлению законной деятельности должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственного оборонного заказа, или должностных лиц его территориальных органов по проведению проверок или уклонение от проверок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 161
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухова Дарья Александровна
    Глухова Дарья Александровна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3154
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе