Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Нет коррупции"

Презентация на тему "Нет коррупции"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Презентация на тему "Нет коррупции""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
средняя общеобразоват...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа №5
    с углубленным изучением отдельных предметов города Шебекино Белгородской области
    Нет коррупции!
    Работу выполнил:

    ученик 11 «В» класса

    Бейлик Андрей
    (руководитель Понеделко Е.В.
    учитель информатики и ИКТ)

  • Новости о коррупции в школе

    2 слайд

    Новости о коррупции в школе

  • Сейчас время близится к экзаменам, «у тех, кто учится или учит, особых пробле...

    3 слайд

    Сейчас время близится к экзаменам, «у тех, кто учится или учит, особых проблем не будет». Хотелось бы в это верить. Однако, как показывает упрямая статистика и говорит жизненный опыт, в системе российского образования не все так гладко.
    Одной из наиболее острых проблем для родителей в последнее время стала коррупция в школах и вузах. Анализу данного явления посвящена исследовательская работа Римского В.Л., явившаяся разделом отчета Фонда ИНДЕМ о выполнении проекта «Диагностика коррупции в России».
    Каковы причины коррупции в системе образования, какие социальные группы наиболее уязвимы, к каким последствиям ведет коррупция в данной сфере, что необходимо предпринять в первую очередь, чтобы свести до минимума это явление - на эти и другие вопросы я постараюсь дать вам ответы.
    Коррупция в системе образования

  • В процессе обучения человек сдает множество экзаменов, при этом каждый препод...

    4 слайд

    В процессе обучения человек сдает множество экзаменов, при этом каждый преподаватель, конечно же, считает свой предмет самым важным и проверку реальных знаний у студента считает своей первостепенной задачей. Стимулом для учащихся в учебном заведении должен быть пример и доска почета, на которой отмечены честно заслужившие оценку своего труда отличники... 
    К сожалению, реальность зачастую выглядит не так. Картина меняется, если добавить в эту идиллию одну незамысловатую вещь, такую как "ЦЕНА ЗА ПЯТЕРКУ". Проблема коррупции касается сегодня и ВУЗов. Талантливый абитуриент уже не может рассчитывать только на свои способности. Ведь если у него нет нужной суммы на взятку, они становятся бесполезными: всегда найдется вопрос, на который студент ответит неправильно или допустит неточность.

  • Коррупция в сфере образования распространена в мире повсеместно. Как и в Росс...

    5 слайд

    Коррупция в сфере образования распространена в мире повсеместно. Как и в России, она проявляется в виде поборов при зачислении детей в учебное заведение, взяток на экзаменах, присвоения государственного финансирования, подделки документов и прочих злоупотреблений.
    Укоренению коррупции в современном российском образовании способствовали ухудшившееся в 1990-е годы социально-экономическое положение в стране, бреши в законодательстве, а также в основном молчаливое согласие родителей и одобрительная в отношении взяточничества позиция части педагогов и руководителей школ. Российские эксперты, говоря о причинах появления и распространения коррупции в школах страны, обращают особое внимание на то, что коррупционные факты труднодоказуемы.

  • Во-первых, этому способствуют многочисленные лазейки в законодательстве, сред...

    6 слайд

    Во-первых, этому способствуют многочисленные лазейки в законодательстве, среди которых разрешение создавать «фонды поддержки школ», делать «добровольные» взносы на развитие школы от родителей обучающихся там детей, делать подарки преподавательскому составу, производить сборы денег на охрану, оборудование, дополнительные занятия и пр.

  • Во-вторых, никто из участников образовательного процесса на практике не заинт...

    7 слайд

    Во-вторых, никто из участников образовательного процесса на практике не заинтересован в раскрытии коррупционного преступления. Для сотрудников школ важнее как состояние учебного заведения, так и их собственное материальное благополучие. При этом их официальные заработки очень низки, как и образовательный уровень новоиспечённых учителей — по словам научного руководителя Федерального института развития образования Евгения Сабурова, нынешнее образование выпускников педвузов «скорее не педагогическое, а общее высшее».Для родителей же самое главное — обеспечить ребёнку комфортное обучение, а эта цель при отказе в «добровольных пожертвованиях» школе может оказаться недостижимой.

  • Родительские деньги, собираемые в основном наличными, уходят на охрану, хозяй...

    8 слайд

    Родительские деньги, собираемые в основном наличными, уходят на охрану, хозяйственные нужды, группы продлённого дня, учебники и учебные пособия, ремонт и репетиторство. Но больше всего денег идёт на дополнительную зарплату учителей. По данным директора Института развития образования ВШЭ Ирины Абанкиной, доплаты школьным сотрудникам составляют 88—94 % от общего объёма родительских взносов. В среднем в год российский родитель тратит на ребёнка от 8—12 тыс. рублей (в бедных регионах) до 35—40 тыс. рублей (в богатых регионах).По оценкам российских СМИ, в 2005—2011 годах размер среднероссийской взятки за поступление в престижную школу составлял около 20 тыс. рублей, а ежемесячные сборы 1—2 тыс. рублей; в элитную школу, соответственно, 150—200 тыс. рублей и 7—10 тыс. рублей.

  • Победить коррупцию «сверху» не удастся, так как она вросла в систему ценносте...

    9 слайд

    Победить коррупцию «сверху» не удастся, так как она вросла в систему ценностей современного россиянина. Система ценностей недоразвитого воровского кожного вектора является обратной стороной красивейшего, уникального уретрально-мышечного менталитета России.
    Россиянами не востребованы ценности развитого кожного вектора: экономность, технологии, закон.
    И как вы думаете победить коррупцию? Государственная власть, на которую возлагаются надежды в этой борьбе, не может разобраться с проблемой внутри себя, а коррупция в высших эшелонах власти уже ни для кого не секрет! А уж до остальных сфер общественных отношений руки тем более не дойдут.
    Хотите так жить?

  • Полностью искоренить коррупцию вряд ли хоть когда-то удастся – пока в вузах е...

    10 слайд

    Полностью искоренить коррупцию вряд ли хоть когда-то удастся – пока в вузах есть множество не обремененных интеллектом студентов и преподавателей, идущих им навстречу, ситуация всегда будет таковой. Но есть несколько способов защититься от коррупции тем, кто прилагает максимум усилий в учебе и может сдавать предметы самостоятельно.   В первую очередь необходимо четко обозначить свои позиции и приоритеты. Прилежные студенты приходят со знаниями и во второй, и в десятый раз – ни один преподаватель не захочет тратить свое время, поэтому он поставит оценку, которую студент заслужит. Если ситуация обострилась и преподаватель напрямую вымогает определенную сумму, есть смысл обратиться к представителям соответствующих служб.

  • Как бороться с коррупцией? 
Тщательный отбор кадров при приеме на государстве...

    11 слайд

    Как бороться с коррупцией?
    Тщательный отбор кадров при приеме на государственную службу.
    Контроль за расходами работников.
    Законодательное ограничение прав государственных служащих на всякие неприкосновенности и личные тайны.
    4. И, наконец, самый неприятный, но нужный способ – профилактика!
    Законы:
    В Конституции говорится: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях»
    В законе «Об образовании»: «ваша школа может привлекать дополнительные средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных ее уставом. При этом организация охраны школы к перечню оказания платных образовательных услуг не относится». (п. 8 ст. 41). Обратите особое внимание на положения статьи 45 этого же закона: «Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета».
    Если вы предъявили эти положения законов, но результата не последовало, то необходимо обратиться в департамента образования вашего города. Если и это не подействовало, то смело обращайтесь в прокуратуру с жалобой.
    Вывод
    На главную

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2017 552
    • RAR 13.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понеделко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понеделко Елена Викторовна
    Понеделко Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37014
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой