Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Службы информационной безопасности"

Презентация на тему "Службы информационной безопасности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Службы информационной безопасности""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 4 Лекция: Службы информационной безопасности

    1 слайд

    4 Лекция:
    Службы информационной безопасности

  • Рассмотрены основные службы безопасности, проблемы конфиденциальности информа...

    2 слайд

    Рассмотрены основные службы безопасности, проблемы конфиденциальности информации, ее целостности и доступности в компьютерных системах.
    Службы информационной безопасности являются службами базового уровня, которые используются для противостояния атакам, описанным в лекции 2. Каждая из этих служб направлена на борьбу с определенным типом атак (см. табл. 4.1). Службы, о которых мы расскажем в данной лекции, не следует путать с фактическими механизмами безопасности, реализованными в них.
    Особенности использования служб информационной безопасности в рамках отдельной организации зависят от уровня оценки риска в этой организации и планирования системы безопасности (см. лекции 7 и 8). Знание базовых требований к безопасности позволяет грамотно использовать соответствующие службы для противостояния атакам.
    Конфиденциальность
    Служба конфиденциальности обеспечивает секретность информации. Правильно сконфигурированная, эта служба открывает доступ к информации только аутентифицированным пользователям. Ее надежная работа зависит от службы обеспечения идентификации и однозначного определения подлинности лиц. Выполняя эту функцию, служба конфиденциальности ограждает системы от атак доступа. Служба конфиденциальности должна учитывать различные способы представления информации - в виде распечаток, файлов или пакетов, передающихся по сетям.

  • 3 слайд

  • Примечание 
В процессе обсуждения вы часто будете сталкиваться с рекомендация...

    4 слайд

    Примечание
    В процессе обсуждения вы часто будете сталкиваться с рекомендациями по должному определению подлинности лиц. Как ничто другое, это служит иллюстрацией того, что все системы безопасности находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Ни одна из служб не может работать автономно. Поэтому при реализации готовых программных продуктах возможно возникновение сбоев в работе систем информационной безопасности.
    Обеспечение конфиденциальности файлов
    Существуют различные способы обеспечения секретности документов в зависимости от их вида. Бумажные документы нужно защищать физически, т. е. хранить в отдельном месте, доступ к которому контролируется службой конфиденциальности. Не следует забывайть о таких вещах, как запирание картотек и ящиков столов, ограничение доступа в кабинеты внутри офиса или в сам офис.
    В работе с электронными документами имеются свои тонкости. Во-первых, файлы могут храниться одновременно в нескольких местах: на внешних запоминающих устройствах большой емкости (жестких дисках или магнитных лентах), на гибких дисках, zip-дисках или компакт-дисках. Во вторых, физический доступ к месту хранения файлов не обязателен. Сохранение конфиденциальности магнитных лент и дисков аналогично защите бумажных документов и связано с ограничением физического доступа. Контроль над файлами в компьютерных системах осуществляют системы управления доступом (это может быть шифрование файла). Работа этих систем зависит от надежной идентификации и аутентификации пользователя и правильной конфигурации, исключающей обход защитных механизмов через уязвимые места системы. В табл. 4.2 показаны механизмы обеспечения конфиденциальности файлов и требования к ним.

  • Обеспечение конфиденциальности при передаче данных по сети
Недостаточно защит...

    5 слайд

    Обеспечение конфиденциальности при передаче данных по сети
    Недостаточно защитить только ту информацию, которая хранится в виде файлов, ведь злоумышленники могут перехватить ее в процессе передачи по сетевому соединению. Следовательно, требуется обеспечить конфиденциальность информации, передаваемой по каналам связи (см. рис. 4.1). Это делается с помощью технологий шифрования.

    Рис. 4.1.  Шифрование обеспечивает защиту информации при передаче по сетям
    Механизмы защиты можно применить как для отдельного сообщения, так и для всего трафика соединения. Шифрование позволит предотвратить атаки подслушивания, но не сможет защитить от перехвата информации. В последнем случае требуется надежная система идентификации и аутентификации для определения подлинности удаленного получателя (см. рис. 4.2).

    Рис. 4.2.  Шифрование в сочетании с надежной идентификацией позволяет предотвратить перехват трафика

  • Конфиденциальность потока данных
Служба обеспечения конфиденциальности поток...

    6 слайд


    Конфиденциальность потока данных
    Служба обеспечения конфиденциальности потока данных весьма обеспокоена самим фактом передачи информации между двумя конечными пунктами (см. рис. 4.3). Конфиденциальность потока данных не касается сохранности передаваемой информации. Наличие потока данных позволяет анализатору трафика выявить организации, между которыми установлена связь. Количество трафика, передающегося от узла к узлу, также представляет собой ценную информацию. Например, многие службы новостей наблюдают за поставками пиццы в Белый дом и Пентагон. Главная идея состоит в том, что увеличение количества пицц указывает на возникновение какой-то неординарной ситуации. Для описания такого типа деятельности существует специальный термин - анализ движения и событий (traffic and pattern analysis).
    Конфиденциальность потока данных обеспечивается за счет скрытия информации, передаваемой между двумя конечными пунктами, внутри гораздо большего трафика данных. В Вооруженных Силах используется такой прием: две воинских части сначала устанавливают связь, а затем передают постоянный объем данных, независимо от числа фактически отправляемых сообщений (свободное место заполняется информационным "мусором"). Таким образом, количество трафика остается постоянным, и какие-то изменения в интенсивности передачи сообщений обнаружить нельзя.

  • Примечание
Большинство коммерческих организаций не задумывается о конфиденциа...

    7 слайд

    Примечание
    Большинство коммерческих организаций не задумывается о конфиденциальности потока данных. Однако в некоторых случаях сам факт установки соединения является секретной информацией. Предположим, происходит слияние двух компаний. В этом случае возникновение между ними новых информационных потоков является секретной информацией до тех пор, пока не будет объявлено об этом событии.
    Предотвращение атак
    Служба обеспечения конфиденциальности позволяет предотвратить атаки доступа. Впрочем, сама по себе она полностью не решает эту проблему. Эта служба должна работать совместно со службой идентификации для определения подлинности лиц, предпринимающих попытки доступа к информации. В этом случае значительно уменьшается риск получения злоумышленником несанкционированного доступа.
    Вопрос к эксперту
    Вопрос. Уточните, как использовать службы безопасности для защиты моей системы?
    Ответ. Службы безопасности, которые мы обсудили в этой лекции, представляют собой базовый блок в концепции построения защиты. Фактическая же ее реализация зависит от множества различных механизмов, которые мы рассмотрим далее. Пока удовлетворитесь этим ответом, поскольку понимание того, как эти службы помогают защитить вашу информацию, позволит выбрать нужные средства для использования в вашем окружении.
    Целостность
    Служба обеспечения целостности следит за правильностью информации. При должном уровне организации эта служба дает пользователям уверенность в том, что информация является верной, и ее не изменил никто из посторонних. Подобно службе конфиденциальности, служба обеспечения целостности должна работать совместно со службой идентификации, чтобы осуществлять надежную проверку подлинности. Данная служба является "щитом" от атак модификации. Информация, которую она защищает, может быть представлена в виде бумажных распечаток, в виде файлов либо в виде данных, передаваемых по сети.

  • Целостность файлов
Как уже говорилось выше, информация может быть представлен...

    8 слайд

    Целостность файлов
    Как уже говорилось выше, информация может быть представлена в виде бумажных распечаток или в виде файлов. Конечно, легче обеспечить защиту бумажных документов, да и установить факт изменения содержимого такого документа гораздо проще. Ведь злоумышленнику требуется определенный навык, чтобы поддельный документ выглядел достоверно. А компьютерный файл может изменить любой, кто имеет к нему доступ. Существует несколько способов защиты бумажных документов от подделки. Можно ставить подпись на каждой странице, сшивать документы в папки, изготавливать несколько копий документа. Механизмы обеспечения целостности затрудняют подделку документов. Хотя злоумышленники научились копировать подписи, сделать это все же непросто, требуется серьезный навык. Достаточно сложно добавить или удалить документ из общей подшивки. А если копии документов разосланы всем заинтересованным сторонам, то подменить сразу все документы практически невозможно.
    Ну и конечно, основной способ предотвращения подделки документов - полное исключение неправомочного доступа. Для этого используются те же самые механизмы, что и для обеспечения конфиденциальности - физические меры безопасности.
    Чтобы изменить электронный файл, злоумышленнику всего-навсего нужно открыть документ в текстовом редакторе и впечатать соответствующую информацию. При сохранении новый файл запишется поверх старого. Основным способом защиты целостности в этом случае является контроль над доступом к файлам на компьютере. С помощью механизма управления доступом можно установить для файла разрешение "только для чтения" и запретить запись изменений. В этом случае важно правильно идентифицировать пользователя, который хочет внести изменения. Тут поможет служба установления подлинности. Контроль доступа к файлам на компьютере надежно работает, если файлы хранятся в отдельной компьютерной системе или сети, контролируемой организацией. А если файл нужно скопировать в другие подразделения? В этом случае на помощь приходит другой механизм для выявления неправомочного изменения файла - цифровая подпись (более подробно об этом рассказывается в лекции 12). Цифровая подпись файла позволяет определить, что файл изменился с момента создания подписи. Цифровая подпись должна быть сопоставлена с конкретным пользователем; таким образом, служба обеспечения целостности должна включать в себя также функции идентификации и аутентификации.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 1516
    • PPTX 225.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашинова Сандугаш Алгуатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7700
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе