Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация на тему "Толерантность к жертвам, но не к пороку"

Презентация на тему "Толерантность к жертвам, но не к пороку"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Толерантность к жертвам, но не к пороку""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ЖЕРТВАМ, НО НЕ К ПОРОКУ

    1 слайд

    ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ЖЕРТВАМ, НО НЕ К ПОРОКУ

  • Статья 1
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ 
Утверждена резолюцией 5.61 генер...

    2 слайд

    Статья 1

    ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ
    Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО
    от 16 ноября 1995 года

  • ВОСПИТАНИЕ
4.1 Воспитание является наиболее эффективным средством предупрежде...

    3 слайд

    ВОСПИТАНИЕ
    4.1 Воспитание является наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости. Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, дабы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.
    4.2 Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве безотлагательного императива; в связи с этим необходимо поощрять методы систематического и рационального обучения толерантности, вскрывающие культурные, социальные, экономические, политические и религиозные источники нетерпимости, лежащие в основе насилия и отчуждения. Политика и программы в области образования должны способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности и терпимости в отношениях как между отдельными людьми, так и между этническими, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами, а также нациями.
    4.3 Воспитание в духе терпимости должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.
    4.4 Мы заявляем о своей готовности поддерживать и претворять в жизнь программы научных исследований в области социальных наук и воспитания в духе толерантности, прав человека и ненасилия. Это означает необходимость уделения особого внимания вопросам повышения уровня педагогической подготовки, учебных планов, содержания учебников и занятий, совершенствования других учебных материалов, включая новые образовательные технологии, с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность, предупреждать конфликты или разрешать их ненасильственными средствами.
    Толерантность в фармакологии означает снижение реакции на повторное введение лекарств, наркотиков или психоактивных веществ; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта.
    Также различают обратную толерантность — особое состояние, при котором требуется меньшая доза для достижения заданного эффекта, и кросстолерантность — когда приём одного вещества повышает толерантность к приёму других веществ (как правило из той же группы или класса).
    Чем выше толерантность употребляющего к веществу, тем большие дозы ему необходимы для получения ожидаемого эффекта. Обычно толерантность вырабатывается при приёме вещества, а после прекращения приёма со временем снижается. Быстро формируется толерантность к кофеину и опиатам. Чем чаще и чем в больших дозах вещество употребляется — тем быстрее растёт толерантность.
    Своеобразный тип толерантности вызывают классические психоделики (ЛСД, псилоцибин, мескалин) — при приёме одного из этих веществ толерантность возрастает очень быстро, буквально через несколько часов после начала действия, но полностью спадает приблизительно за неделю. Более того, для психоделиков характерна кросстолерантность; к примеру, приём псилоцибина на следующий день после приёма ЛСД, в зависимости от индивидуальной восприимчивости и количества вещества, либо вообще не даст никакого эффекта, либо эффект будет значительно снижен и непродолжителен. Кросстолерантность психоделиков также полностью исчезает приблизительно за одну неделю.
    Иммунологи́ческая толера́нтность — состояние организма, при котором иммунная система устойчиво воспринимает чужеродный антиген, как собственный и не отвечает на него. Толерантность — то есть неотвечаемость, терпимость.

  • Санкт-Петербург является наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией регионом Северо-За...

    4 слайд

    Санкт-Петербург является наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией регионом Северо-Западного федерального округа и занимает одно из первых мест в Российской Федерации как по абсолютному числу ВИЧ-инфицированных, так и по показателю распространенности
    заболевания — 625 человек на 100 тыс. населения (при средне-российском показателе 227 человек на 100 тысяч)

    На сегодняшний день, по данным эпидемиологов, подавляющее число случаев ВИЧ-инфекции (70 – 80 % за все время наблюдения) связаны именно с инъекционным употреблением наркотиков.
    (Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Санкт-Петербурге . Трансатлантические партнёры против СПИДа. Информационный бюллетень, № 3(4), август, 2006)

  • Вторичная патология у ВИЧ-инфицированных детей: 
- Поражение нервной системы...

    5 слайд

    Вторичная патология у ВИЧ-инфицированных детей:
    - Поражение нервной системы – 50-90%
    Частота заболеваний у ВИЧ-инфицированных детей при СПИДе:
    - Поражение нервной системы – 80-90%
    Поражения нервной системы – проблемы с социализацией.
    Перинатальное заражение ВИЧ:
    Женщины употребляли наркотические вещества во время беременности – 84%
    Преждевременные роды – 50%

  • На 2013 г. – кумулятивно выявленных ВИЧ-инфицированных: 
- в Санкт-Петербурге...

    6 слайд

    На 2013 г. – кумулятивно выявленных ВИЧ-инфицированных:
    - в Санкт-Петербурге – 54513, из них детей – 390, детей, заражённых от матерей – 284;
    - в Ленинградской области – 21891, из них детей – 168, детей, заражённых от матерей – 120.
    Число ВИЧ-инфицированных детей – менее 1% от общего числа.
    Случаев преследований, издевательств и т.п. в отношении ВИЧ-инфицированных детей – обнаружить не удалось (в открытых источниках)

  • ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики психологии», ректор – Шипицына Людмил...

    7 слайд

    ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики психологии», ректор – Шипицына Людмила Михайловна, автор множества научных публикаций на педагогическую и психологическую тематику
    «Все большее число детей с ВИЧ-инфекцией оказывается в образовательных учреждениях. Это определяет приоритет основных направлений профилактики именно в образовательной среде. Одним из основных методов профилактики ВИЧ-инфекции в учебных заведениях были «половое воспитание» и пропаганда так называемого «безопасного секса». В то же время, когда они преподносятся вне национального, религиозного, культурного контекста, эти подходы не только неэффективны, но порой приводят к негативным социальным результатам»

  • «Чтобы толерантность могла действенно выполнять свои функции, она должна вклю...

    8 слайд

    «Чтобы толерантность могла действенно выполнять свои функции, она должна включать существенные элементы нетерпимости, если вообще ни основываться на ней»
    (Толерантность против ксенофобий. Международный и российский опыт противодействия этнической интолерантности. Под ред. В.И.Мукомеля и Э.А.Паина. М.: Институт социологии РАН, 2005. С.4)

  • Таким образом, лучшей профилактикой будет разумно терпимое отношение к оказав...

    9 слайд

    Таким образом, лучшей профилактикой будет разумно терпимое отношение к оказавшимся в беде, но без риска формирования у них суммы патологических комплексов, обуславливающих одновременно чувство ущербности и необходимости агрессивного самоутверждения в социальном окружении либо утверждения иждивенческой позиции.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к выступлению на научно-практической конференции, проводившейся Академией постдипломного педагогического образования Санкт-Петербурга 28.10.2015 г. по тематике учебно-воспитательной работы в средней школе в рамках урочной и внеурочной деятельности в предметной области обеспечение безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 14. Понятие о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Меры профилактики ВИЧ-инфекции

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок-размышление по основам безопасности жизнедеятельности на тему: «ВИЧ – инфекция: приговор или есть смысл жить?» (11 класс).
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 14. Понятие о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Меры профилактики ВИЧ-инфекции
  • 28.07.2019
  • 348
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2020 228
    • PPTX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сажин Дмитрий Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сажин Дмитрий Павлович
    Сажин Дмитрий Павлович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39696
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе