Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Внутренние воды Африки
2 слайд
«Климат -отец вод» - В.И.Вернадский
3 слайд
Цель урока:
- изучить внутренние воды Африки;
Задачи:
Образовательные:
- выявить особенности крупнейший речных и озерных систем материка;
- определить зависимость густоты речной системы от климата;
- определить зависимость направления течения рек от рельефа;
- объяснить особенности питания и режима рек;
Развивающие:
- развивать умения составлять характеристику рек по плану;
Воспитательные:
- развитие познавательного интереса, творческой активности;
- воспитание информационной культуры;
4 слайд
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ
РЕКИ
БОЛОТА
ЛЕДНИКИ
ОЗЕРА
ПОДЗЕМНЫЕ
ВОДЫ
5 слайд
Географический диктант по теме «Речная система».
1. Место, где начинается река.
2. Место впадения реки в море, озеро или другую реку.
3. Углубление в речной долине, по которому река течет.
4. Территория, с которой стекают в данную реку подземные и поверхностные воды.
5. Река со всеми притоками.
6. Граница между бассейнами рек.
7. Скопление воды в природном углублении.
8. Падение воды с высокого уступа.
Ответы:
А – исток; Б – речная система; В – водораздел; Г – озеро; Д – водопад; Е – устье; Ж- бассейн; И - русло
6 слайд
Правильные ответы:
1А, 2Е, 3И, 4Ж, 5Б, 6В, 7Г, 8Д.
Уровень знаний:
- 8 правильных ответов – высокий уровень – «5»;
- 6-7 правильных ответов – средний уровень «4»;
- 4-5 правильных ответов – низкий уровень «3»;
- менее 4 правильных ответов – очень низкий уровень – «2»;
7 слайд
8 слайд
Выводы:
1.По территории Африки протекают крупнейшие реки нашей планеты.
2.Большинство рек впадает в бассейн Атлантического океана.
3.Распределены внутренние воды неравномерно.
4.На африканских реках много водопадов.
5. Большинство рек имеют сложный режим питания
9 слайд
Реки Африки
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
Озера Африки
16 слайд
Правильные ответы:
1-, 2+, 3-, 4+, 5-, 6-, 7+, 8+, 9+.
Уровень знаний:
- 9 правильных ответов - «5»;
- 8 – 10 правильных ответов – «4»;
- 6 – 8 правильных ответов – «3»;
- менеее 6 правильных ответов – «2»
17 слайд
Конкурс «Самый внимательный»
Какое озеро глубже – Виктория или Чад?
Нил протекает через озеро Танганьика или Виктория?
Самое глубокое озеро Африки Ньяса или Танганьика?
Голубой Нил – левый или правый приток Нила?
Река Оранжевая впадает в Атлантический или в Индийский океан?
Какое озеро находится восточнее – Виктория или Танганьика?
18 слайд
Домашнее задание.
1.Написать синквейн на тему «Внутренние воды Африки».
2.На контурных картах подписать основные речные бассейны, реки, озера и водопады.
3.П.27
19 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация сделана к уроку "Внутренние воды Африки.
Цель урока:Изучить внутренние воды Африки.
Задачи:
Образовательные:
- выявить особенности крупнейший речных и озерных систем материка;
- определить зависимость густоты речной системы от климата;
- определить зависимость направления течения рек от рельефа;
- объяснить особенности питания и режима рек;
Развивающие:
- развивать умения составлять характеристику рек по плану;
Воспитательные:
- развитие познавательного интереса, творческой активности;
- воспитание информационной культуры;
Учебно- наглядный комплекс: Карты Африки - физическая, климатическая, географические атласы 7 класса, блок заданий для самостоятельной работы по теме «Внутренние воды Африки» (Приложение 1), презентация к уроку ( Приложение 2).Изучить внутренние воды Африки.
Термины и понятия:
Внутренние воды-воды, находящиеся на территории какого либо материка: реки, озера, болота, ледники, водохранилища и другие.
Дельта-форма устья реки; низменность, сложенная речными наносами и расчленённая сетью протоков и рукавов. Чаще всего имеет форму треугольника ( название связано с начертанием заглавной буквы греческого алфавита -дельта)
Транзитные реки- реки, протекающие через несколько климатических поясов. Их режим часто не соответствует природным условиям территории, по которым они протекают, так как их формирование происходит в других областях.
Внутренний сток ( бессточный бассейн)- бассейны рек и озёр, не имеющих связи с океаном через речные системы.
Эстуарий – воронкообразное затопляемое устье реки, расширяющееся в сторону моря. Образуется у рек , где велико воздействие на устье реки движений океанических вод.
Половодье – ежегодно повторяющийся период высокой воды в реке.
Паводок – кратковременный подъем уровня воды в реке.
Межень – период низкого уровня воды в реке.
Географические объекты:
Реки: Конго, Нил, Нигер, Замбези, Оранжевая, Лимпопо.
Озера: Танганьика, Ньяса, Виктория, Чад
Водопады: Виктория , Ливингстона , Тугела;
Этапы урока и дидактические задачи на этих этапах.
1 этап - организационный. Цель этого этапа – подготовка обучающихся к работе на уроке, определение целей и задач урока.
2 этап – определение исходного уровня знаний.. Выполнение заданий для самостоятельной работы.
3 этап - усвоение новых знаний и умений по теме « Внутренние воды Африки». Первичное обобщение новых знаний по теме. Заполнение таблицы «Реки Африки» в ходе выступления обучающихся, и таблицы «Озера Африки» при самостоятельной работе с учебником.
4 этап - закрепление. Проведение конкурса «Самый внимательный».
5 этап - подведение итогов урока выставление оценок.
6 этап- информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
Распределение времени на уроке:
Этапы урока 1 2 3 4 5 6
Время проведения. 3 минуты 5 минут 30
минуты 5
минут 2 минут 1
минут
Описание урока.
Проводимый урок является первым уроком в ходе изучения блока «Внутренние воды материков».На предыдущем уроке было завершено изучения блока «Атмосферы и климаты Земли». Главная особенность этой темы выявить особенности зависимости рек Африки от рельефа и климата.
Этот урок преследует цели знакомства с особенностями внутренних вод Африки, формирование умений выявлять причинно- следственные связи, работать со статистическим и картографическим материалом.
На уроке предполагается использование следующих методов работы:
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный;
- проблемно-поисковый;
- словесный;
- метод самостоятельной работы;
- метод контроля и самоконтроля;
- исследовательский.
Приемов работы:
- анализ, сравнение и обобщение полученных знаний;
- работа с картами;
- выполнение заданий опережающего типа;
- выполнение заданий для самостоятельной работы.
6 672 567 материалов в базе
«География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
§ 27. Внутренние воды
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Ахматгареева Эльза Кадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
5 ч.