Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация открытого урока по окружающему миру на тему: «Мир растений»

Презентация открытого урока по окружающему миру на тему: «Мир растений»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация открытого урока по окружающему миру на тему: «Мир растений»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема «Мир растений»

    1 слайд

    Тема «Мир растений»

  • Живая природаБактерииГрибыРастенияЛюдиЖивотные

    2 слайд

    Живая природа
    Бактерии
    Грибы
    Растения
    Люди
    Животные

  • Прочитайте текст. Найдите и исправьте в нём ошибки.У хвойных растений нет...

    3 слайд

    Прочитайте текст.
    Найдите и исправьте в нём ошибки.

    У хвойных растений нет листьев, а есть хвойники. У сосны или лиственницы они всю зиму зелёные. Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения. У сосны и ели созревают плоды – шишки. В них находятся семена.




    У хвойных растений есть листья- это хвойники. У лиственницы листья опадают осенью. Хвойные растения не цветут. У хвойных растений нет плодов.


  • Солнце, растения, человек.

    4 слайд

    Солнце,
    растения,
    человек.

  • 5 слайд

  • Разгадайте кроссворд

    6 слайд

    Разгадайте кроссворд

  • Плоды путешествуют

    7 слайд

    Плоды путешествуют

  • Наши исследования      Аптека под ногами

    8 слайд

    Наши исследования
    Аптека под ногами

  • ШиповникШиповник - многолетнее растение, длина растения достигает до 2 метров...

    9 слайд

    Шиповник
    Шиповник - многолетнее растение, длина растения достигает до 2 метров. Цветки крупные, душистые розового или тёмно красного цвета. Цветёт с мая до июля. Плоды созревают в августе - сентябре. Растёт по берегам рек, на опушках леса, среди кустарников. Плоды шиповника заготавливают в период полной зрелости (недозрелые плоды содержат меньше витаминов С) Плоды шиповника содержат аскорбиновую кислоту, кроме этого в шиповнике содержатся витамины В1 , В2, сахар и многие другие витамины. Витамины, содержащие в шиповнике помогают укрепить иммунитет. Из семян шиповника получают масло, его так и называют масло шиповника.
    Масло шиповника используют наружно, как ранозаживляющее средство, а так же при язвенной болезни желудка.
    Рецепт:
    На одну столовую ложку измельчённых плодов шиповника залить 1 стаканом кипящей воды. Принимать по1/2 стакана 2 раза в день.

  • ПодорожникПодорожник-первое средство помощи при разбитых коленях, ссадинах и...

    10 слайд

    Подорожник
    Подорожник-первое средство помощи при разбитых коленях, ссадинах и царапинах. Антисептическое действие подорожника позволяет заменить использование зелёнки и йода. Подорожник также может остановить кровотечения, уменьшает воспаление и снимает боль, препятствует размножению бактерий, убивает микробов. Молодой подорожник используют в пищу., его можно добавлять в салаты. Собирать подорожник надо в летние месяцы и в начале сентября. Лучше всего подорожник собирать в сухие дни, желательно утром, после того, как на листьях высохнет роса. Подорожник можно заварить, настаивать и пить, как травяной чай, если высокая температура,, начинается грипп или простуда. Подорожник можно применять в свежем и засушенном виде.
    Лечение подорожником проблем с желудком или кишечником: 3 чайные ложки листьев на 250 мл. кипящей воды. Настаивать подорожник следует долго, не меньше 8 часов, затем можно пить.

  • ОдуванчикОдуванчик – очень полезное лекарственное растение. Съедобные листья...

    11 слайд

    Одуванчик
    Одуванчик – очень полезное лекарственное растение. Съедобные листья одуванчика содержат витамин С, кальций, калий, марганец, железо и мн. другое. Его листья и корни издавна широко применяются в народной медицине для возбуждения аппетита, как отхаркивающее и мочегонное средство. Сырой сок одуванчика, полученный из листьев и корней, сочетаемый с морковным соком и соком листьев репы, помогает при недугах позвоночника, болезней костей, а также придаёт крепость зубам.
    Его также применяют для лечения сахарного диабета, при анемии, малокровии.
    При отсутствии аппетита: 2 ч. ложки измельчённого корня залить1 стаканом холодной кипячёной воды, настаивить8 часов. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

  • ЗверобойЗверобой – это широко известное в народе растение с ярко – жёлтыми  ц...

    12 слайд

    Зверобой
    Зверобой – это широко известное в народе растение с ярко – жёлтыми цветками. Его считают излечивающей 99 болезней. Растёт он повсюду, зацветает в июне – августе, Сушат зверобой как и все остальные лекарственные растения в тени. Высушенную траву затем лучше обмолотить, отделив грубые стебли, и сложить в бумажный пакет. Хранить её можно до 3 лет. Зверобой используют при кашле, поносах, для укрепления дёсен.
    Крепкий настой зверобоя применяют для укрепления дёсен, устранения неприятного запаха изо рта, а так же в качестве противовоспалительного средства.
    Его так же используют при заболеваниях сердца, почек, повышает артериальное давление.
    1 ст. ложку измельчённой травы зверобоя залить1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин. О принимать по пол стакана 3 раза в день.

  • РомашкаРомашка – чудодейственное  лекарственное растение. В народе она широко...

    13 слайд

    Ромашка
    Ромашка – чудодейственное лекарственное растение. В народе она широко применяется успокаивающего и антибактериального средства. Так же она помогает от бессонницы. Его используют в виде чая. Ромашковый чай помогает нормализовать работу желудка. Его следует пить без сахара, трижды в день, перед приёмом пищи. Отвар ромашки также принимают при лечении инфекций ротовой полости. Ромашка ещё применяется в качестве косметического средства. Так волосы, приобретают красиво золотистое сияние, если регулярно ополаскивать их ромашковым отваром. Применят ромашку , рекомендуется и при проблемах кожи: цветы ромашки способны снимать раздражение, сухость, делают кожу нежной и бархатистой.
    Цветы ромашки способны справиться с многими недугами, если делать из них компрессы.
    Необходимо размешать цветов ромашки с 3 столовыми ложками горячей кипячёной водой. Полученную массу следует завернуть в марлю и прикладывать к болевым местам. Его также используют при болях в суставах, ожогах, отёках, фурункулах.

  • МятаМята-   многолетнее, душистое, травянистое  растение . Побеги, листья, цв...

    14 слайд

    Мята
    Мята- многолетнее, душистое, травянистое растение . Побеги, листья, цветки мяты содержат большое количество эфирного масла, сахар, жиры, витамины С. Мята очень популярна, его часто выращивают в близи дома. Его используют для лечения головных болей, при нервных расстройствах, бессоннице, при простуде и т.д. Листья мяты также используют в кулинарии. Они имеют охлаждающий, приятный вкус и резкий тонкий аромат, вызванным высоким содержание ментола. Листья мяты добавляют в салаты, супы, мясные блюда. Из свежих измельчённых листьев мяты делают компрессы, маски для лица. Чай из мяты снимает нервозность, раздражительность, улучшает сон.

  • КрапиваКрапива  очень полезна для организма. Крапива используется для лечения...

    15 слайд

    Крапива
    Крапива очень полезна для организма. Крапива используется для лечения многих болезней. Наружно крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях. В крапиве аскорбиновой кислоты вдвое больше ,чем в плодах чёрной смородины. Крапива обладает общеукрепляющими свойствами: она укрепляет иммунитет, защищает организм от кислородной недостаточности.
    При перхоти или при выпадении волос, после мытья головы и подсушивания волос нужно втереть в кожу головы настой листьев крапивы:1 столовую ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоят1,5 часа и процедить. Применять 1 раз в неделю.
    При кашле: корни крапивы мелко нарезать ,хорошо проварить в сахарном сиропе. Применять по 1 столовой ложки несколько раз в день.

  • МальваМальва – многолетнее  лекарственное растение. Мальва одна из некоторых...

    16 слайд

    Мальва
    Мальва – многолетнее лекарственное растение. Мальва одна из некоторых растений, которая хорошо переносит засуху. Любит солнце, но может погибнуть из-за длительных дождей. Она начинает цвести в июне до сентября. Лечебные свойства мальвы широко известны в медицине. Используют мальву как противовоспалительное и отхаркивающее средство. Настоем ополаскивают горла при ангине., так же его применяют при конъюнктивите и т.д.

  • Охрана природы

    17 слайд

    Охрана природы

  • Итог урока:Дерево, трава, цветок и птицаНе всегда умеют защититься.Если б...

    18 слайд

    Итог урока:

    Дерево, трава, цветок и птица
    Не всегда умеют защититься.
    Если будут уничтожены они,
    На планете мы останемся одни.
    -И чтобы такое не случилось, мы должны помогать природе.
    Нас много ребята,
    Пусть каждый из нас
    Хоть кустик для сада
    Посадит сейчас.

  • Спасибо за внимание

    19 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2019 193
    • PPTX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Салимат Ибадуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Салимат Ибадуллаевна
    Алиева Салимат Ибадуллаевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13366
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе