Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему: «Мир растений»

Открытый урок по окружающему миру на тему: «Мир растений»

Скачать материал


МКОУ «Дружбинская СОШ»

Тема урока: Мир растений.

Цели: -Познакомить учащихся с разнообразием групп царства растений;

-Показать взаимосвязи солнечной энергии, зелёных растений и живых

организмов

Земли;

- Познакомить с ролью растений в поддержании жизни на Земле;

- Познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян в

природе;

- Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека;

-Учить бережно относиться к растениям.

Оборудование: учебник, кроссворд, справочник растений и тд.

Ход урока.

Орг. момент.

Слайд

hello_html_m745b1006.png

Повторение изученного материала.

- Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология)

- На какие царства делится живая природа?

Слайд


hello_html_m169deafe.png

Сегодня мы повторим всё ,что знаем о царстве растений и узнаем много нового.. Мы уже знаем , что учёные делят царство растений на несколько групп.

-Какие же эти группы?

1. Водоросли – жители воды.

2. Мхи –растут во влажных местах.

3. Папоротники –их легко узнать по красивым листьям.

4. Хвойные растения – это сосна , ель и др.

5. Цветковые растения – это те , у которых есть цветки и плоды.




Слайд.

hello_html_m4c336b90.png

Прочитайте текст . Найдите и исправьте в нём ошибки:

У хвойных растений нет листьев, а есть хвойники. У сосны или лиственницы они всю зиму зелёные. Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения. У сосны и ели созревают плоды – шишки. В них находятся семена.

Ответ:

4 ошибки. У хвойных растений есть листья – это хвойники. У лиственницы листья опадают осенью. Хвойные растения не цветут. У хвойных растений нет плодов.


hello_html_m4f4e3f48.jpghello_html_7de1a65b.pngМолодцы ,хорошо вы справились с заданием.

Работа по теме урока.

Как слова « солнце», «растение», и «человек» распределить на две группы.

Слайд hello_html_2b8029b0.png

- Назовите признаки живой природы.

- А теперь давайте порассуждаем, как растение дышит и питаются.

- Подумайте чем «позавтракали» комнатные растения?

- Почему растениям необходимо питание?

- Каким образом растение получают питание?

Вы знаете, что своими корнями растения всасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Но как же растения получают главные питательные вещества – сахар, крахмал? Ведь их в почве нет, а в растениях они есть. Учёные долго не могли разгадать эту тайну. Но сейчас она разгадана.

Выяснилось, что листья растений – это удивительные «повара», которые из частиц воды и углекислого газа «готовят» пищу – сахар, крахмал. Вода поступает в листья по стеблю из корня. А углекислый газ листья поглощают из воздуха.

Но запомните: работает чудесная «кухня» только на свету! Почему же для её работы требуется свет? Дело в том, что солнечный свет несёт энергию, без которой чудесная «кухня» остановилась бы.

Когда учёные разгадали тайну питания растений, они поняли что животные и люди не смогли бы жить без растений. Ведь ни одно животное, ни один человек не могут из воды и углекислого газа получить сахар и другие питательные вещества. Это делают только растения. В месте с питательными веществами образуется кислород! Мы должны сажать как можно больше растений и ухаживать за ними.

Слайд

hello_html_m30af014a.png

Как же размножаются растения?

Растения размножаются семенами , спорами или частями ( листьями, стеблями, корнями)

Семена растений распространяются с помощью ветра, насекомых, птиц, зверей.

Слайд

hello_html_5a811ce0.png

hello_html_m3dfed4c2.jpg hello_html_5beca2a1.jpg

Попробуем разгадать кроссворд.

Слайд

hello_html_m43dcf4e6.png hello_html_248c1686.pnghello_html_1ae6e373.png

hello_html_71b50169.jpg



hello_html_2e8f05a5.png








hello_html_512ac1ab.png


Рассмотрите таблицу « Части растений». Покажите на ней все части растений.

hello_html_22838393.jpg hello_html_m1cf17f83.jpg


- Подумайте, можно ли выделить какую - нибудь самую важную часть растения. Почему?

hello_html_2c81c46b.png

- Какая часть растения чаще всего спрятана в другой его части?

hello_html_2ff20416.jpghello_html_59e6f866.jpghello_html_m240b14cb.jpg







Слайд

hello_html_24c35edd.png

Слайд

hello_html_63cab152.png

Шиповник - многолетнее растение, длина растения достигает до 2 метров. Цветки крупные, душистые розового или тёмно красного цвета. Цветёт с мая до июля. Плоды созревают в августе - сентябре. Растёт по берегам рек, на опушках леса, среди кустарников. Плоды шиповника заготавливают в период полной зрелости (недозрелые плоды содержат меньше витаминов С) Плоды шиповника содержат аскорбиновую кислоту, кроме этого в шиповнике содержатся витамины В1 , В2, сахар и многие другие витамины. Витамины, содержащие в шиповнике помогают укрепить иммунитет. Из семян шиповника получают масло, его так и называют масло шиповника.

Масло шиповника используют наружно, как ранозаживляющее средство, а так же при язвенной болезни желудка.

Рецепт:

На одну столовую ложку измельчённых плодов шиповника залить 1 стаканом кипящей воды. Принимать по1/2 стакана 2 раза в день.













hello_html_m72621081.jpg












































Слайд

hello_html_m1565ae7.png

Одуванчик – очень полезное лекарственное растение. Съедобные листья одуванчика содержат витамин С, кальций, калий, марганец, железо и мн. другое. Его листья и корни издавна широко применяются в народной медицине для возбуждения аппетита, как отхаркивающее и мочегонное средство. Сырой сок одуванчика, полученный из листьев и корней, сочетаемый с морковным соком и соком листьев репы, помогает при недугах позвоночника, болезней костей, а также придаёт крепость зубам.

Его также применяют для лечения сахарного диабета, при анемии, малокровии.

При отсутствии аппетита: 2 ч. ложки измельчённого корня залить1 стаканом холодной кипячёной воды, настаивить8 часов. Пить по ¼ стакана 4 раза в день перед едой.




hello_html_m5267c8b4.pnghello_html_15faf0d6.jpg















Слайд

hello_html_m1b6ac4b1.png

Зверобой – это широко известное в народе растение с ярко – жёлтыми цветками. Его считают излечивающей 99 болезней. Растёт он повсюду, зацветает в июне – августе, Сушат зверобой как и все остальные лекарственные растения в тени. Высушенную траву затем лучше обмолотить, отделив грубые стебли, и сложить в бумажный пакет. Хранить её можно до 3 лет. Зверобой используют при кашле, поносах, для укрепления дёсен.

Крепкий настой зверобоя применяют для укрепления дёсен, устранения неприятного запаха изо рта, а так же в качестве противовоспалительного средства.

Его так же используют при заболеваниях сердца, почек, повышает артериальное давление.

1 ст. ложку измельчённой травы зверобоя залить1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин. О принимать по пол стакана 3 раза в день.

hello_html_b4e1d31.jpghello_html_m54e27ea9.jpg


hello_html_m401e7600.png




Слайд

hello_html_m5fee0ce1.png

Ромашка – чудодейственное лекарственное растение. В народе она широко применяется успокаивающего и антибактериального средства. Так же она помогает от бессонницы. Его используют в виде чая. Ромашковый чай помогает нормализовать работу желудка. Его следует пить без сахара, трижды в день, перед приёмом пищи. Отвар ромашки также принимают при лечении инфекций ротовой полости. Ромашка ещё применяется в качестве косметического средства. Так волосы, приобретают красиво золотистое сияние, если регулярно ополаскивать их ромашковым отваром. Применят ромашку , рекомендуется и при проблемах кожи: цветы ромашки способны снимать раздражение, сухость, делают кожу нежной и бархатистой.

Цветы ромашки способны справиться с многими недугами, если делать из них компрессы.

Необходимо размешать цветов ромашки с 3 столовыми ложками горячей кипячёной водой. Полученную массу следует завернуть в марлю и прикладывать к болевым местам. Его также используют при болях в суставах, ожогах, отёках, фурункулах.


hello_html_62a3fc9e.png hello_html_16c75c24.png

Слайд

hello_html_m12c37a75.png



Подорожник-первое средство помощи при разбитых коленях, ссадинах и царапинах. Антисептическое действие подорожника позволяет заменить использование зелёнки и йода. Подорожник также может остановить кровотечения, уменьшает воспаление и снимает боль, препятствует размножению бактерий, убивает микробов. Молодой подорожник используют в пищу., его можно добавлять в салаты. Собирать подорожник надо в летние месяцы и в начале сентября. Лучше всего подорожник собирать в сухие дни, желательно утром, после того, как на листьях высохнет роса. Подорожник можно заварить, настаивать и пить, как травяной чай, если высокая температура,, начинается грипп или простуда. Подорожник можно применять в свежем и засушенном виде. Лечение подорожником проблем с желудком или кишечником: 3 чайные ложки листьев на 250 мл. кипящей воды. Настаивать подорожник следует долго, не меньше 8 часов, затем можно пить.

Слайд

hello_html_3ffc3e53.png

Крапива очень полезна для организма. Крапива используется для лечения многих болезней. Наружно крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях. В крапиве аскорбиновой кислоты вдвое больше ,чем в плодах чёрной смородины. Крапива обладает общеукрепляющими свойствами: она укрепляет иммунитет, защищает организм от кислородной недостаточности.

При перхоти или при выпадении волос, после мытья головы и подсушивания волос нужно втереть в кожу головы настой листьев крапивы:1 столовую ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоят1,5 часа и процедить. Применять 1 раз в неделю.

При кашле: корни крапивы мелко нарезать ,хорошо проварить в сахарном сиропе. Применять по 1 столовой ложки несколько раз в день.

hello_html_m2b30e37a.jpghello_html_65b8fe23.jpghello_html_m3dd82383.jpg






Слайд

hello_html_m5a8f1aa1.png

Мята- многолетнее, душистое, травянистое растение . Побеги, листья, цветки мяты содержат большое количество эфирного масла, сахар, жиры, витамины С. Мята очень популярна, его часто выращивают в близи дома. Его используют для лечения головных болей, при нервных расстройствах, бессоннице, при простуде и т.д. Листья мяты также используют в кулинарии. Они имеют охлаждающий, приятный вкус и резкий тонкий аромат, вызванным высоким содержание ментола. Листья мяты добавляют в салаты, супы, мясные блюда. Из свежих измельчённых листьев мяты делают компрессы, маски для лица. Чай из мяты снимает нервозность, раздражительность, улучшает сон.

hello_html_1ad7a8a1.jpghello_html_406fb7e1.jpg

hello_html_m246ff2df.jpghello_html_7aa6c1c0.jpg








Слайд

hello_html_m5ba45287.png

Мальва – многолетнее лекарственное растение. Мальва одна из некоторых растений, которая хорошо переносит засуху. Любит солнце, но может погибнуть из-за длительных дождей. Она начинает цвести в июне до сентября. Лечебные свойства мальвы широко известны в медицине. Используют мальву как противовоспалительное и отхаркивающее средство. Настоем ополаскивают горла при ангине., так же его применяют при конъюнктивите и т.д.

hello_html_m31dd89f.pnghello_html_m6970ed7a.png

hello_html_m588a5d97.jpghello_html_41a01735.jpghello_html_6dcc9ac.jpg








Физкультминутка

hello_html_76fa4601.png

hello_html_35f66906.jpghello_html_m4f20d1b9.jpg

Беседа об охране природы

Слайд

hello_html_m1be6a5d9.png


Как хорошо, что есть на земле растения. Без растений не было бы жизни на земле!

Итог урока:

- Что произойдёт с деревьями ,если в лесу окажется мало птиц?

- Что будет, если ребята станут ловить бабочек, пчёл, жуков?

-Поэтому выжить растениям помогает борьба человека с загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых – опылителей, хищных птиц.











Слайд

hello_html_32e08342.png

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.


- И чтобы такое не случилось, мы должны помогать природе.

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас.


Д/З. повторить пройденный материал.

Слайд

hello_html_m56d07785.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему: «Мир растений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2019 397
    • DOCX 11.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Салимат Ибадуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Салимат Ибадуллаевна
    Алиева Салимат Ибадуллаевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13368
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек