Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Достопримечательности нашего города"

Презентация по географии "Достопримечательности нашего города"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Достопримечательности нашего города""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ГОРОДА 
Подготовила: Красильникова Екатерина, уч...

    1 слайд

    ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ГОРОДА
    Подготовила: Красильникова Екатерина, ученица 8 класса
    МАОУ «Гимназия №6» г. Губкин
    Белгородская область
    Руководитель: Булгакова Любовь Михайловна,
    учитель географии и биологии МАОУ «Гимназия №6» г. Губкин
    Белгородская область

  • Губкин - молодой современный город, в котором прожива...

    2 слайд



    Губкин - молодой современный город, в котором проживает 86 тыс. человек. Он по праву считается горнорудной столицей Черноземья, так как вся его история связана с зарождением и развитием металлургического комплекса не только Белгородчины, но и всего региона Курской магнитной аномалии.
    Всерьез занялись разработкой здешних месторождений уже при советской власти. Академик И.М. Губкин уточнил предполагаемые запасы железных руд и пригодность их для промышленной добычи. 30 сентября 1931 года была заложена первая разведочно-эксплуатационная шахта КМА, с которой началась большая руда Белгородской Магнитки. 19 сентября 1939 года населенный пункт при шахте КМА был отнесен к категории рабочих поселков и назван Губкиным. Эту дату принято считать днем рождения города.

  • В 1953 году было создано предприятие по добыче и переработке...

    3 слайд

    В 1953 году было создано предприятие по добыче и переработке железных руд - комбинат «КМАруда», становление и развитие которого способствовало тому, что на месте поселка вырос молодой горняцкий город.
    Важнейшим этапом в развитии города стало строительство Лебединского карьера, где впервые в Советском Союзе стали добывать железную руду открытым способом. Сегодня ЛГОК - флагман отечественной горнорудной промышленности - известен не только в стране, но и за ее пределами.

  • Начнем нашу экскурсию по интереснейшим местам Губкина со въезда в город. Уже...

    4 слайд

    Начнем нашу экскурсию по интереснейшим местам Губкина со въезда в город. Уже отсюда видно, с какой любовью относятся жители к своей малой родине.

  • Каждый год на газонах появляются все новые «зеленые животные», которым нравит...

    5 слайд

    Каждый год на газонах появляются все новые «зеленые животные», которым нравится гулять по лужайкам, ими любуются жители города, восхищаются гости.

  • Заново возродился наш старый парк, старейший и живописнейший уголок  род...

    6 слайд

    Заново возродился наш старый парк, старейший и живописнейший уголок родного города – любимое место отдыха губкинцев. Липы, каштаны, клены, сирень украшают его и, конечно же, пруд.

    Волшебно красив водоем, зеленые берега и фонтан в центре привлекают многих. Отсюда веет свежей прохладой, льется запах травы и цветов, здесь, особенно в погожие выходные дни, шумно и весело, по вымощенным плиткой тротуарам под кронами деревьев любят гулять горожане.

  • Проезжая мимо пруда можно увидеть великолепный парусник              «Св. Ник...

    7 слайд

    Проезжая мимо пруда можно увидеть великолепный парусник «Св. Николай», являющийся точной копией ботика, построенного для военных забав юного Петра I.

  • После революции дом помещика служил разным целям. В 1932 году в нем разм...

    8 слайд

    После революции дом помещика служил разным целям. В 1932 году в нем разместилась контора управления «КМАстрой». В 1936 году здание было отдано под школу, первый выпуск которой состоялся через три года. В 1941-1942 годах здесь был развернут полевой подвижный госпиталь. В начале 1944 года в школе возобновились занятия. В 1950 году построили новое здание школы, а это оставили для начальной школы, в которой учились дети до седьмого класса. Затем его передали музыкальному училищу. А потом долгое время здание пустовало, пока в середине 90-х годов там не разместился церковный приход. Ныне дом отреставрирован и там действует церковно-приходская школа.
    В 1746 году прапорщик Тонгинского пехотного полка Я.М. Коробков стал владельцем хуторка, состоящего из трех крестьянских дворов. Доходы его росли с каждым годом. И вот в 1787 году началось строительство барского дома по проекту архитектора А.А. Воробьева.

  • В 1996 году было принято решение о восстановлении прихода, освящен закла...

    9 слайд

    В 1996 году было принято решение о восстановлении прихода, освящен закладной камень, но только осенью 2001 года приступили к строительству церкви на улице Скворцова. Через год в храме Святого апостола Иакова, брата Божия и святого благоверного князя Александра Невского была проведена первая Божественная литургия архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

  • В 1953 году было сдано в эксплуатацию здание клуба, расположившееся на т...

    10 слайд

    В 1953 году было сдано в эксплуатацию здание клуба, расположившееся на территории бывшей барской усадьбы. Это самое красивое здание нашего города, построенное в тот период, и сейчас своей архитектурой восхищает истинных любителей прекрасного.
    Недаром по решению комиссии при отделе архитектуры при Курском облисполкоме проект клуба в поселке Губкин был выдвинут на Всероссийский конкурс лучших зданий, построенных в 1953 году в городах Курской области.
    После ввода в эксплуатацию ДК Горняков здание клуба было передано детям для размещения Дворца пионеров, сегодня переименованного в Дом творчества.

  • Бюст академику И.М. Губкину первоначально был установлен в 1964 году на...

    11 слайд

    Бюст академику И.М. Губкину первоначально был установлен в 1964 году на площади им. Ленина. Но в 1970 году был перенесен на улицу Победы. Постамент и благоустройство вокруг памятника проектировал главный архитектор С.Т. Переверзев.
    И.М. Губкин – выдающийся ученый, неутомимый разведчик подземных тайн и открыватель природных богатств. Он много сделал для организации горной и геологической службы в СССР, занимая с 1918 года руководящие посты.
    И.М. Губкин возглавил исследования КМА, посвятив этому делу многие годы жизни, энергию и все свои знания.

  • Старейшее  в городе здание школы было построено в 1950 году.  За годы эк...

    12 слайд

    Старейшее в городе здание школы было построено в 1950 году. За годы эксплуатации оно надстраивалось, перестраивалось, ремонтировалось. А в 2003 году школа обновилась и помолодела благодаря широкомасштабному капитальному ремонту.

  • Напротив кинотеатра построен детский сквер. Это прекрасное место отдыха...

    13 слайд

    Напротив кинотеатра построен детский сквер. Это прекрасное место отдыха для детворы.

  • Кинотеатр на улице Чайковского был введен в эксплуатацию в 1957 году к ю...

    14 слайд

    Кинотеатр на улице Чайковского был введен в эксплуатацию в 1957 году к юбилею революции, поэтому и получил название «40 лет Октября». Но в связи с недостатком оборудования был открыт только в 1958 году. По красоте это второе здание после построенного клуба.

    После капитальной реконструкции кинотеатр пережил второе рождение и получил новое название «Россия» (сеть кинотеатров «Парнас»). Благодаря современному оборудованию, сегодня мы имеем возможность смотреть фильмы в режиме Dolby Stereo Surround.

  • В 1965 году в Сквере героев на улице Советской был открыт памятник на мо...

    15 слайд

    В 1965 году в Сквере героев на улице Советской был открыт памятник на могиле воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. А в 1998 году была заложена Аллея героев, где установлены бюсты героев-губкинцев, отличившихся на полях сражений в годы войны.
    Здесь одно из почитаемых мест нашего города, вечный огонь, горящий здесь, взывает к людям: «Не забывайте о тех далеких днях нашей истории!»

  • В ознаменование               100-летия со дня рождения    В.И. Лен...

    16 слайд


    В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина на площади, носящей его имя, был установлен памятник, который был открыт в 1970 году.

    В этом же году открыл двери Дворец культуры Горняков, который был назван самым красивым и благоустроенным дворцом по всей Белгородской области. Ныне, после реконструкции, он получил название «Форум».

  • В 2000 году город отмечал 61-й год своего рождения. Одним из подарков к...

    17 слайд

    В 2000 году город отмечал 61-й год своего рождения. Одним из подарков к этому дню было создание музея «Шахтерской славы» под открытым небом в сквере за ДК Горняков.
    Здесь находятся памятник горнякам-первопроходцам комбината «КМАруда», погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, стела трудовой славы комбината, макет шахты и первого горного оборудования, мраморные доски с памятными датами в истории комбината.

  • Дворец культуры «Строитель»  распахнул свои двери перед горожанами в апреле 1...

    18 слайд

    Дворец культуры «Строитель» распахнул свои двери перед горожанами в апреле 1980 года.

  • По инициативе руководства комбината «КМАруда» в 1981 году к 50-лет...

    19 слайд

    По инициативе руководства комбината «КМАруда» в 1981 году к 50-летнему юбилею начала освоения КМА в сквере на улице, носящей его имя, был установлен памятник П.П. Лазареву. Бюст выполнен в 5-кратном увеличении скульптором А.Г. Савушкиным.
    П.П. Лазарев – выдающийся биофизик и геофизик, академик АН СССР, инициатор организации широких исследований КМА. Он предвидел грандиозные перспективы исследований КМА не только с точки зрения науки, но и практического использования.

  • В 2005 году был открыт современный спортивный комплекс «Горняк». На его стади...

    20 слайд

    В 2005 году был открыт современный спортивный комплекс «Горняк». На его стадионах проходят не только спортивные соревнования, но и массовые городские праздники и концерты.

  • Микрорайон Журавлики – это не просто один из микрорайонов Губкина, это с...

    21 слайд

    Микрорайон Журавлики – это не просто один из микрорайонов Губкина, это символ.
    В этом году микрорайону исполнилось 28 лет. Свое название он ведет от урочища Журавлики, которое существовало здесь с незапамятных времен.
    В июле 1982 года началось строительство первых жилых домов. Первый жилой дом был сдан в эксплуатацию на улице Севастопольской.
    За годы микрорайон изменился до неузнаваемости. Время идет, история продолжается…

  • Первый важный объект социального строительства – бассейн «Дельфин...

    22 слайд

    Первый важный объект социального строительства – бассейн «Дельфин». Его строительство началось в 1986 году. Став одним из любимых мест для занятий спортом и отдыха губкинцев, «Дельфин» функционирует и сейчас. Правда узнать в новом учреждении его предшественника сложно. Сегодня – это прекрасное, современное реконструированное здание, где созданы замечательные условия для приобщения губкинцев к здоровому образу жизни.

  • По инициативе главы местного самоуправления г. Губкина и Губкинск...

    23 слайд

    По инициативе главы местного самоуправления г. Губкина и Губкинского района в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня 1999 года в микрорайоне открыли памятник великому поэту. Он выполнен украинским скульптором Л. Кулебяко-Корецкой. Бронзовый бюст имеет высоту 2 метра, весит 1300 кг. Общая высота памятника с постаментом и пьедесталом из черного мрамора 6,4 м. В честь поэта был назван и сквер, где установлен памятник. Недавно была проведена реконструкция сквера.

    *****
    Всегда мне нравились поэты
    И восхищали их стихи.
    Но столь великих нет на свете!
    Таких, как Пушкин, не найти!

    Ирина Винченко


  • Сквер                 им. Пушкина   уже полюбился жителям и микрорайон...

    24 слайд

    Сквер им. Пушкина уже полюбился жителям и микрорайона, и города.
    Здесь отмечаются многие праздники.

  • В 1997 году ко Дню защиты детей был открыт парк аттракционов   «Чудо-юдо-град...

    25 слайд

    В 1997 году ко Дню защиты детей был открыт парк аттракционов «Чудо-юдо-град».

    Активное участие в строительстве принимал главный архитектор города С.С. Ильяев. Основу композиционного решения парка составляет большой кольцевой бассейн и радиально расходящиеся дорожки. Размещенные в парке красочные, сверкающие огоньками аттракционы «Несси», «Летающие слоны», «Горный поток», «Пират» и другие с первых же дней стали любимыми развлечениями для детей и взрослых. Чтобы покататься на губкинских аттракционах к нам приезжают гости из соседних районов и городов.

  • В апреле 2003 года был сдан      в эксплуатацию Дворец     спорта «Кри...

    26 слайд

    В апреле 2003 года был сдан в эксплуатацию Дворец спорта «Кристалл» с уникальной ледовой ареной. И зимой, и летом губкинцы с удовольствием проводят здесь свободное время.

  • Рядом с Ледовым Дворцом построен стадион с искусственным покрытием для любите...

    27 слайд

    Рядом с Ледовым Дворцом построен стадион с искусственным покрытием для любителей занятий спортом на свежем воздухе.

  • За четыре года был возведен второй по величине храм в России...

    28 слайд

    За четыре года был возведен второй по величине храм в России из вновь построенных. В 1992 году руководство ЛГОКа во главе с А. Т. Калашниковым приняло решение построить храм примирения в память о погибших во второй мировой войне. Архиепископ Курский и Белгородский Ювеналий благословил это доброе начинание и освятил закладной камень. Значительные пожертвования для строительства Спасо-Преображенского собора внесли около сорока российских и тридцати шести зарубежных фирм. Посильное участие оказывали жители всей Белгородчины. 29 сентября 1996 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение храма.

  • Творю поклон, судьбу благодаря,
За то, что Губкина я житель!
Моя звезда и мой...

    29 слайд

    Творю поклон, судьбу благодаря,
    За то, что Губкина я житель!
    Моя звезда и мой путеводитель –
    Воспетая легендами земля!
    Л. Сидорова

  • Надеюсь, Вам понравилась эта небольшая фотопрогулка по достопримечательност...

    30 слайд

    Надеюсь, Вам понравилась эта небольшая фотопрогулка по достопримечательностям моего родного города.

    До следующей встречи!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 1787
    • PPTX 12.7 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Любовь Михайловна
    Булгакова Любовь Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21832
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек