Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему "Международное гуманитарное право. Защита жертв вооруженных конфликтов"

Презентация по ОБЖ на тему "Международное гуманитарное право. Защита жертв вооруженных конфликтов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему "Международное гуманитарное право. Защита жертв вооруженных конфликтов""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО. ЗАЩИТА ЖЕРТВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ Состави...

    1 слайд

    МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО. ЗАЩИТА ЖЕРТВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ Составитель – учитель ОБЖ МБОУ сош №30 им. А.И. Колдунова г. Электроугли МО Сичевая В.А.

  • …Мы желаем ограничить неизбежные ужасы войны – этого лютого бедствия, которые...

    2 слайд

    …Мы желаем ограничить неизбежные ужасы войны – этого лютого бедствия, которые грядущие поколения будут рассматривать как безумие. Анри Дюнан (1828-1910) швейцарский общественный деятель, инициатор создания международного общества «Красный Крест» (1863), Нобелевская премия мира (1901)

  • Определение международного гуманитарного права и сфера его применения На прот...

    3 слайд

    Определение международного гуманитарного права и сфера его применения На протяжении длительного времени война была одной из наиболее распространенных форм регулирования отношений между государствами. За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира.

  • Война неизбежно приводит к безмерным страданиям и тяжелым потерям. Во всем м...

    4 слайд

    Война неизбежно приводит к безмерным страданиям и тяжелым потерям. Во всем мире с незапамятных времен люди пытались уменьшить тяжкие последствия войн. Примером тому могут служить, например, законы Ману, древнеиндийский кодекс воина, который запрещал убивать вышедших из строя врагов и тех, кто сдается; кодекс Хаммурапи, где говорится о правах воинов, попавших в плен; или рыцарские правила, запрещавшие использование некоторых видов оружия. Иногда воюющие стороны заключали отдельные соглашения, защищающие мирное население.

  • Во второй половине XIX в. идея защиты человека от произвола военного времени...

    5 слайд

    Во второй половине XIX в. идея защиты человека от произвола военного времени оформилась в отдельную ветвь международного права – международное гуманитарное право, имеющее наднациональный характер. Основные положения этого права обязательны для выполнения всеми странами. Международное гуманитарное право – это совокупность норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение средств и методов ведения войны и на защиту жертв вооруженных конфликтов. Международное гуманитарное право охватывает две области: Предоставляет защиту лицам, не принимающим непосредственного участия или прекратившим принимать участие в военных действиях. Ограничивает средства и методы ведения войны.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Международное гуманитарное право запрещает любые средства и методы ведения в...

    8 слайд

    Международное гуманитарное право запрещает любые средства и методы ведения войны, которые: не позволяют проводить различия между теми, кто не участвует в военных действиях, и теми, кто принимает в них участие (например, гражданскими лицами и военными. Гражданские лица – лица, не входящие в состав вооруженных сил и не принимающие участия в спонтанных массовых выступлениях); причиняют излишние повреждения или излишние страдания; наносят серьезный или долговременный ущерб природной среде.

  • Международное гуманитарное право различает две категории вооруженных конфлик...

    9 слайд

    Международное гуманитарное право различает две категории вооруженных конфликтов – международные и немеждународные. Война между двумя или большим числом государств считается международным вооруженным конфликтом, а вооруженные столкновения, происходящие в пределах территории одного государства, - немеждународными вооруженными конфликтами (например, гражданские войны).

  • Основными документами международного гуманитарного права являются четыре Жен...

    10 слайд

    Основными документами международного гуманитарного права являются четыре Женевских конвенции от 12 августа 1949 г. и два Дополнительных протокола к ним 1977 г.

  • Основные документы международного гуманитарного права Женевская конвенция об...

    11 слайд

    Основные документы международного гуманитарного права Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 г. Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море от 12 августа 1949 г. Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г. Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II) от 8 июня 1977 г.

  • Правовая защита раненых, больных и потерпевших кораблекрушение Когда в 1854 г...

    12 слайд

    Правовая защита раненых, больных и потерпевших кораблекрушение Когда в 1854 году началась Крымская война, во франко-британских экспедиционных войсках не было медицинской службы. Из 300 тыс. человек, которые насчитывала эта армия, 83 тыс. умерло от болезней, страдая в невообразимых условиях беспорядка.

  • В соответствии с нормами международного гуманитарного права все раненые, бол...

    13 слайд

    В соответствии с нормами международного гуманитарного права все раненые, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, имеют право на уважение и защиту. С ними должны обращаться гуманно. Их нельзя оставлять на произвол судьбы, даже если они принадлежат к стороне противника. Между ранеными и больными не должно проводиться никакого различия по каким бы то ни было соображениям, кроме медицинских.

  • Воюющие стороны могут заключать соглашения о перемирии или о прекращении огн...

    14 слайд

    Воюющие стороны могут заключать соглашения о перемирии или о прекращении огня, чтобы подобрать раненых, оставшихся на поле боя, транспортировать их, а также произвести обмен ими. Каждая сторона обязана разыскивать и регистрировать все имеющиеся в наличии данные, способствующие установлению личности раненых, больных и умерших, попавших в их руки, как со своей, так и с неприятельской стороны.

  • Действия, обеспечивающие защиту раненых и больных во время вооруженного конфл...

    15 слайд

    Действия, обеспечивающие защиту раненых и больных во время вооруженного конфликта 1. Разыскать, подобрать, оградить от плохого обращения 2. Оказать первую медицинскую помощь 3. Транспортировать в безопасное место, обеспечить медицинскую помощь и уход

  • Основные требования международного гуманитарного права по защите раненых и бо...

    16 слайд

    Основные требования международного гуманитарного права по защите раненых и больных из состава действующей армии Подбирайте их. Помогайте им. Передавайте их своему командиру или ближайшему медицинскому посту. Относитесь с уважением к медицинскому персоналу, медицинским запасам и снаряжению.

  • Основные требования международного гуманитарного права по защите раненых, бол...

    17 слайд

    Основные требования международного гуманитарного права по защите раненых, больных и потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море 1. Возьмите под свою защиту раненых, больных, потерпевших кораблекрушение (в том числе экипажи самолетов). 2. Разыскивайте и подбирайте их после каждого боя. 3. Возьмите под защиту гражданские плавсредства, занимающиеся спасением раненых и потерпевших кораблекрушение. 4. Относитесь с уважением к госпитальным судам и медицинским летательным аппаратам с эмблемой Красного Креста или Красного Полумесяца.

  • Умершие должны быть погребены с честью. Если возможно, их надо похоронить со...

    18 слайд

    Умершие должны быть погребены с честью. Если возможно, их надо похоронить согласно обрядам религии, к которой они принадлежат. К их могилам нужно относиться с уважением, содержать надлежащим образом, чтобы их всегда можно было разыскать.

  • Вопрос В чем заключается правовая защита раненых, больных и потерпевших кораб...

    19 слайд

    Вопрос В чем заключается правовая защита раненых, больных и потерпевших кораблекрушение военнослужащих?

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 5485
    • PPTX 10.4 мбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сичевая Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сичевая Вера Анатольевна
    Сичевая Вера Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 367784
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе