Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему: "Веревочные узлы, их виды и техника вязания"

Презентация по ОБЖ на тему: "Веревочные узлы, их виды и техника вязания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему: "Веревочные узлы, их виды и техника вязания""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Веревочные узлы, их виды и техника вязания. Выполнила: Переломова Т.Б. учител...

    1 слайд

    Веревочные узлы, их виды и техника вязания. Выполнила: Переломова Т.Б. учитель ОБЖ МБОУ «СОШ №40» © Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2007. Все права защищены. Microsoft, Windows, Windows Vista и другие названия продуктов являются или могут являться зарегистрированными товарными знаками и/или товарными знаками в США и/или других странах. Информация приведена в этом документе только в демонстрационных целях и не отражает точку зрения представителей корпорации Майкрософт на момент составления данной презентации. Поскольку корпорация Майкрософт вынуждена учитывать меняющиеся рыночные условия, она не гарантирует точность информации, указанной после составления этой презентации, а также не берет на себя подобной обязанности. КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ НЕ ДАЕТ НИКАКИХ ЯВНЫХ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ ИЛИ ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ГАРАНТИЙ В ОТНОШЕНИИ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЭТОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ.

  • Порой человека узлы преследуют на каждом шагу, выходя из дома, мы завязываем...

    2 слайд

    Порой человека узлы преследуют на каждом шагу, выходя из дома, мы завязываем галстук и ботинки, в быту и на природе, нам приходиться вязать узлы. Любой рыбак или охотник уже умеет завязывать различные узлы для своих нужд. А в альпинизме или в морском деле, люди просто обязаны уметь завязывать с десяток узлов.

  • Иметь в рюкзаке несколько метров веревки – это еще не все. Надо уметь ею пол...

    3 слайд

    Иметь в рюкзаке несколько метров веревки – это еще не все. Надо уметь ею пользоваться, то есть знать основные туристические узлы.

  • Узлы существуют для разных целей и назначений, создание петель, которые затя...

    4 слайд

    Узлы существуют для разных целей и назначений, создание петель, которые затягиваются или нет, соединение веревок одинакового или различного диаметра, для привязывания веревки к различным объектам и т.д.

  • Но чтобы правильно вязать узлы, нужна практика. И лучше отказаться от узла,...

    5 слайд

    Но чтобы правильно вязать узлы, нужна практика. И лучше отказаться от узла, и воспользоваться другим, если вы, хоть немного сомневаетесь в его вязке. Мы начнем с самых простых узлов и будем с каждым новым узлом приближаться к более сложным узлам.

  • Туристические узлы по их назначению Узлы для связывания веревок одинакового д...

    6 слайд

    Туристические узлы по их назначению Узлы для связывания веревок одинакового диаметра: «прямой», «ткацкий», «встречный», «грейпвайн». Узлы для связывания веревок разного диаметра: «академический», «брамшкотовый». Узлы для страховки (незатягивающиеся петли): «простой проводник», «восьмерка», «серединный австрийский проводник», «двойной проводник». Узлы для привязывания веревок к опоре: «удавка», «булинь», «стремя». Вспомогательные узлы: «схватывающий», «стремя». Узел «стремя» может применяться в двух случаях, но способы вязки будут разные.

  • Прямой узел Прямой узел, служит для соединения веревок примерно одинакового д...

    7 слайд

    Прямой узел Прямой узел, служит для соединения веревок примерно одинакового диаметра. Связывать веревки разного диаметра этим узлом не безопасно, так как тонкий трос будет рвать более толстую веревку. а — обычный способ вязки; 6 — морской способ вязки

  • Ткацкий узел Берутся две веревки одинакового диаметра, накладываются друг на...

    8 слайд

    Ткацкий узел Берутся две веревки одинакового диаметра, накладываются друг на друга, затем вяжется контрольный узел сначала с одной стороны (а), потом с другой (6). Далее узлы стягиваются и на концах завязываются контрольные узлы (в).

  • Встречный узел Берем две веревки одинакового диаметра, на конце одной вяжется...

    9 слайд

    Встречный узел Берем две веревки одинакового диаметра, на конце одной вяжется простой узел (а), затем второй веревкой навстречу ходовому концу первой веревки полностью повторяем узел, чтобы он получился двойным и ходовые концы выходили в разные стороны (. б). После этого узел затягивается, контрольные узлы обычно не вяжутся (в).

  • Грейпвайн Грейпвайн является самым прочным из узлов предназначенных для связы...

    10 слайд

    Грейпвайн Грейпвайн является самым прочным из узлов предназначенных для связывания веревок одинакового диаметра. Этот узел имеет наименьший коэффициент ослабления веревок в 5%, таких показателей нет у других узлов. При вязке узла Грейпвайн можно обойтись без контрольных узлов, он всё равно остается довольно безопасным.

  • Академический Академическим узлом также можно связывать веревки разной толщин...

    11 слайд

    Академический Академическим узлом также можно связывать веревки разной толщины. В отличие от шкотового и брамшкотового он может применяться при переменных нагрузках. Этот усложненный вариант прямого узла обладает всеми его свойствами.

  • Шкотовый быстро вяжется, быстро развязывается. Подходит только для постоянны...

    12 слайд

    Шкотовый быстро вяжется, быстро развязывается. Подходит только для постоянных нагрузок, при переменных сползает и развязывается. Отличное решение для временного соединения разнокалиберных веревок

  • Брамшкотовый Усиленный вариант шкотового.

    13 слайд

    Брамшкотовый Усиленный вариант шкотового.

  • Простой проводник Вяжется одной веревкой, которая складывается вдвое и на кон...

    14 слайд

    Простой проводник Вяжется одной веревкой, которая складывается вдвое и на конце ее завязывается простой узел (а, б), чтобы получилась петля. Ниже завязывается контрольный узел (в). Узел “восьмерка” Вяжется одной веревкой. Она складывается вдвое и на конце завязывается узел, напоминающий цифру восемь (а, б). Узел расправляется, затягивается. Контрольный узел не вяжется (в).

  • Узел “срединный австрийский проводник” Узел вяжется на одной веревке. Веревка...

    15 слайд

    Узел “срединный австрийский проводник” Узел вяжется на одной веревке. Веревка берется за середину, затем поворотом на 360° из нее складывается восьмерка (а), вершина которой опускается вниз и протаскивается, как показано стрелкой на рисунке (б), чтобы вышла петля. Для того чтобы получился правильный узел (в), нужно растянуть концы веревки в разные стороны. Контрольный узел не вяжется.

  • Узел “двойной проводник”, или “заячьи уши” Вяжется на одной веревке. Веревка...

    16 слайд

    Узел “двойной проводник”, или “заячьи уши” Вяжется на одной веревке. Веревка складывается вдвое, на ней вяжется «пустышка» (а), затягивается (в) и завязывается так, чтобы она развязалась, если дернуть ее за петлю. В том случае, когда «пустышка» будет завязана наоборот, узел «двойной проводник» не получится. Затем нижняя петля проносится, как показано стрелкой на рисунке (б), чтобы через нее прошли две верхние петли, и стягивается за верхние петли к узлу (в).

  • Узел “удавка” Узел вяжется одной веревкой вокруг опоры. Опора относится снача...

    17 слайд

    Узел “удавка” Узел вяжется одной веревкой вокруг опоры. Опора относится сначала ходовым концом, который служит для прикрепления веревки, а затем ее рабочим концом, которым непосредственно пользуется турист (а). Далее ходовым концом веревки делается несколько оборотов вокруг рабочего конца (не менее трех и завязывается контрольный узел (б). Затем узел затягивается.

  • Узел “стремя” Узел вяжется одним концом веревки вокруг опоры. Ходовой конец в...

    18 слайд

    Узел “стремя” Узел вяжется одним концом веревки вокруг опоры. Ходовой конец веревки обносится вокруг опоры, затем вяжется так, как показано на рисунке (а). После этого узел затягивается и закрепляется контрольным узлом (б). Если узел «стремя» используется при прикреплении к опоре, он затягивается как можно сильнее, а контрольный узел вяжется как можно ближе к опоре.

  • Узел “булинь” Вяжется одним концом веревки вокруг опоры. Отступив от края вер...

    19 слайд

    Узел “булинь” Вяжется одним концом веревки вокруг опоры. Отступив от края веревки нужное расстояние, делают петлю поворотом веревки на 180° по часовой стрелке, затем опора обносится ходовым концом (на рисунке показано крестиком) и конец продевается в образовавшуюся петлю (а). Следующее действие: ходовым концом обносится рабочая веревка и продевается в петлю с обратной стороны (б). Узел затягивается и завязывается контрольный узел (в).

  • “Схватывающий” узел Узел завязывается репшнуром (6 мм) на основной веревке (д...

    20 слайд

    “Схватывающий” узел Узел завязывается репшнуром (6 мм) на основной веревке (диаметром 10-12 мм). Репшнур складывается пополам, им обносится веревка (а, б). Затем операция повторяется (в, г). После этого узел затягивается, распрямляется и завязывается контрольный узел (д). Контрольный узел не нужен, если репшнур предварительно завязан в петлю узлом «встречный» или «грейпвайн».

  • «Пожарная лестница» В повседневной деятельности пожарных, моряков, спасателей...

    21 слайд

    «Пожарная лестница» В повседневной деятельности пожарных, моряков, спасателей возникают ситуации, когда необходимо иметь веревку с равномерно завязанными на ней узлами. Пожарная лестница» состоит из серии простых узлов, которые очень быстро вя­жутся один за другим (за полминуты можно завязать 20 узлов). Она великолепна своей простотой и эффективно­стью, но требует навыка и четкости в выполнении.

  • Веревка в умелых руках- отличный инструмент для создания уюта и комфорта в п...

    22 слайд

    Веревка в умелых руках- отличный инструмент для создания уюта и комфорта в походных условиях. Знание узлов и умение их вязать – один из базовых навыков. Когда-нибудь завязанный тобой узел сможет спасти тебе жизнь.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Продолжение. Мультимедиа к уроку по ОБЖ часть-4 на тему: "Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека"( 6 класс )
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 7.3. Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека
  • 26.02.2016
  • 958
  • 10
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 39134
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 712 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переломова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Переломова Татьяна Борисовна
    Переломова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 61312
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов