Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Что такое экология. Заповедники, национальные парки, их роль в охране природы."

Презентация по окружающему миру на тему "Что такое экология. Заповедники, национальные парки, их роль в охране природы."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Что такое экология. Заповедники, национальные парки, их роль в охране природы.""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что такое экология. Заповедники, национальные парки, их роль в охране природы.

    1 слайд

    Что такое экология. Заповедники, национальные парки, их роль в охране природы.

  • Каждый год, каждый день, каждый час на Земле исчезают животные, растения. 25...

    2 слайд

    Каждый год, каждый день, каждый час на Земле исчезают животные, растения. 25 тысяч видов растений находятся в опасности. Загрязняются водоёмы, вырубаются леса, разрушаются почвы. Мы должны помочь природе. Ведь природа наш общий дом.

  • 3 слайд

  • Любое живое существо, в том числе и человек, множеством невидимых нитей связа...

    4 слайд

    Любое живое существо, в том числе и человек, множеством невидимых нитей связано со всем тем, что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками людей.
    Экология изучает эти невидимые нити – экологические связи. Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано, называют окружающей средой.
    Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. Слово «экология» состоит из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» - наука. Можно сказать, что экология – наука о доме. Наша прекрасная планета Земля для человечества является домом.

  • 5 слайд

  • Сейчас наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый чело...

    6 слайд

    Сейчас наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии и содружестве с природой.
    Возможно вы задумывались: а будет ли природе хуже, если я поймаю всего одну бабочку, сорву несколько цветков или собирая спелые сочные яблоки, сломаю пару веток?
    Да, природе будет хуже! Каждая пойманная бабочка, каждый сорванный цветок, каждая сломанная попусту ветка – это маленькая рана, нанесённая природе. Если люди будут наносить такие раны, что же станет с природой?! А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны.

  • 7 слайд

  • С давних пор люди занимаются хозяйством. Строят города и сёла, шоссейные и же...

    8 слайд

    С давних пор люди занимаются хозяйством. Строят города и сёла, шоссейные и железные дороги, возделывают поля. Все это необходимо для жизни человека. Но для этого приходится уничтожать леса. Много деревьев вырубают ради получения древесины. Поэтому с каждым годом на нашей планете остается всё меньше лесов. Всё больше загрязняются воздух и вода. Они необходимы для существования всех живых организмов. Огромные трубы заводов и фабрик выбрасывают дым высоко в небо. Дым скапливается в облаках. Ветер переносит облака на территории городов и жилых домов. Происходит загрязнение воздуха, что ведёт к разным заболеваниям у людей, а также могут проходить в этих районах кислотные дожди.

  • 9 слайд

  • Из-за того, что человек наносит такие раны природе, страдают многие растения...

    10 слайд

    Из-за того, что человек наносит такие раны природе, страдают многие растения и животные. Им приходится трудно и по другой причине. Люди часто рвут красивые растения, а животных порой жестоко истребляют.
    Около 300 лет назад путешественник Георг Стеллер обнаружил в море, у восточных берегов России, огромных, неповоротливых животных, мирно жующих подводные растения. Этих животных назвали морскими коровами. Морская корова - малоподвижное беззубое животное с раздвоенным хвостом, практически не умело нырять, питалось водорослями. На них вскоре стали охотиться. Прошло несколько лет, и морские коровы навсегда исчезли.

  • 11 слайд

  • В лиственных лесах Северной Америки жили необыкновенные голуби. Они перелетал...

    12 слайд

    В лиственных лесах Северной Америки жили необыкновенные голуби. Они перелетали огромными стаями с одного места на другое. Поэтому их называли странствующими голубями. Ради вкусного мяса люди убивали их без счета. В итоге, на Земле не осталось ни одной такой птицы.

  • Люди поняли, что необходимо охранять природу. Многие заводы и фабрики переобо...

    13 слайд

    Люди поняли, что необходимо охранять природу. Многие заводы и фабрики переоборудованы и меньше засоряют окружающую среду. На месте вырубленных лесов люди сажают новые. Запрещено собирать редкие растения и животных. Сведениях о редких растениях и животных внесены в особые Красные книги. В большинстве стран есть особо охраняемые природные территории – заповедники – национальные парки. Заповедники – это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной. Национальные парки – этот природные музеи под открытым небом. Заповедники обычно закрыты для туристов, тогда как в национальном парке проводят экскурсии для всех любителей природы.

  • Виси́мский биосфе́рный запове́дник — государственный природный биосферный зап...

    14 слайд

    Виси́мский биосфе́рный запове́дник — государственный природный биосферный заповедник, расположенный в Свердловской области

  • 15 слайд

  • Башкирский государственный природный заповедникБашкирский государственный при...

    16 слайд

    Башкирский государственный природный заповедник
    Башкирский государственный природный заповедник утвержден и зарегистрирован как учреждение — 11 июня 1930 г. с площадью более 49609 тыс. га., с целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов, явлений в типичных и уникальных, сложившихся миллионами лет горных экологических системах Южного Урала, включающих в себя представителей Европейской и Азиатской флоры и фауны. Заповедник находится в северо-восточной части Бурзянского административного района Республики Башкортостан. С северо-запада граничит с Белорецким административным районом, с северо-востока и востока — с Абзелиловским. Башкирский заповедник входит в семерку самых старейших заповедников России.

  • 17 слайд

  • Южно-Уральский государственный природный заповедникЮжно-Уральский государстве...

    18 слайд

    Южно-Уральский государственный природный заповедник
    Южно-Уральский государственный природный заповедник образован 1 июня 1979 года с целью сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала — горно-таежных елово-пихтовых лесов, высокогорных растительных сообществ и болот. Заповедник расположен на территории двух субъектов Российской Федерации — Республики Башкортостан и Челябинской области. Более 90% территории заповедника находится в пределах Белорецкого района Башкирии, на территории Катав-Ивановского района Челябинской области расположен участок площадью 24.4 тыс.га. Общая площадь заповедника 252.8 тыс.га. Это самый большой по площади заповедник Башкортостана и всего Южного Урала.

  • 19 слайд

  • Заповедник «Денежкин Камень»Заповедник организован в 1946 году на территории...

    20 слайд

    Заповедник «Денежкин Камень»
    Заповедник организован в 1946 году на территории Свердловской и Пермской областей, его площадь составляла тогда 135 тыс. га. Площадь заповедника неоднократно менялась как в сторону уменьшения, так и увеличения. Территория заповедника полностью включает в себя гору Денежкин Камень, восточные склоны Главного Уральского Хребта, хребта Хоза-Тумп, верховья рек Ивдель, Тальтия, Шегультан, Сосьва. Площадь заповедника сегодня — 80 тыс. га.
    Заповедник «Денежкин Камень» является уникальным потому, что это единственный заповедник, полностью расположенный на восточном склоне главного Уральского водораздела. В заповеднике сохранились крупные участки первобытной горной тайги, тундры, являющиеся резерватом для особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горнотаёжной флоры и фауны.

  • 21 слайд

  • Заповедник «Шульган-Таш»Заповедник расположен в западных предгорьях горно-лес...

    22 слайд

    Заповедник «Шульган-Таш»
    Заповедник расположен в западных предгорьях горно-лесной области Южного Урала, в Бурзя́нском районе Республики Башкортостан. Образован в 1958 году как Прибельский филиал Башки́рского заповедника, с 1986 г. обрёл самостоятельность. Занимаемая площадь – 22531 га. Особые направления деятельности заповедника: сохранение и изучение бурзя́нской бортево́й пчелы в условиях древнего промысла башки́рского народа – бо́ртничества, а также уникального природного комплекса, памятника культуры и археологии ‒ пещеры Шульга́н-Таш (Каповой) с наскальной живописью эпохи палеолита.

  • 23 слайд

  • Государственный природный заповедник «Оренбургский»Заповедник «Оренбургский»...

    24 слайд

    Государственный природный заповедник «Оренбургский»
    Заповедник «Оренбургский» учрежден 12 мая 1989 года. Общая площадь составляет 38191 га. Включает 5 участков: «Таловская степь», «Предуральская степь», Заповедник «Оренбургский»: участок «Предуральская степь» «Буртинская степь», «Айтуарская степь» Айтуарская степь: описание, как добраться, фото, «Ащисайская степь». Создан с целью сохранения и восстановления эталонных равнинных, холмисто-увалистых и низкогорных степей.

  • 25 слайд

  • Национальный парк «Припышминские боры»Национальный парк «Припышминские боры»...

    26 слайд

    Национальный парк «Припышминские боры»
    Национальный парк «Припышминские боры» был образован 20 июня 1993 года. Это один из крупнейших в России компактных и живописных массивов высокопродуктивных и генетически ценных коренных сосновых лесов Западной Сибири. Все леса национального парка отнесены к лесам особо охраняемых природных территорий. Основной задачей парка является охрана территории и сохранение уникальных природных комплексов в их первозданном виде.
    К особо охраняемым природным территориям областного значения Свердловской области относится более 500 объектов, в том числе природные парки.

  • 27 слайд

  • Природный парк «Оленьи ручьи»Здесь разместилось большое количество карстовых...

    28 слайд

    Природный парк «Оленьи ручьи»
    Здесь разместилось большое количество карстовых пещер. Многие из пещер, расположенных в Оленьих ручьях, – это исторические и палеозоологические памятники. В этих пещерах археологи и палеонтологи отыскали стоянки древнего человека, возраст которых свыше 15 тысяч лет.

  • 29 слайд

  • Самые известные достопримечательности заповедника — это Ангел мира (Ангел еди...

    30 слайд

    Самые известные достопримечательности заповедника — это Ангел мира (Ангел единой надежды), Большой карстовый провал, карстовые пещеры — «Дружба», «Аракаевская» и «Спортивная», миткинские озера — затопленные рудники, скалы «Дыроватый камень», «Священник», «Утопленник», «Писанница», «Лягушка», а также наскальные рисунки древних людей.
    Животный мир представлен обитателями тайги и лесостепей.

  • Природный парк «Река Чусовая» «Река Чусовая» — природный парк на территории П...

    31 слайд

    Природный парк «Река Чусовая» 
    «Река Чусовая» — природный парк на территории Пригородного и Шалинского районов и посёлка Староуткинск. Открыт с 17 июня 2004 года постановлением Правительства Свердловской области. Парк расположен в среднем течении реки Чусовая. Администрация парка находится в городе Нижний Тагил. Базы расположены в посёлке Староуткинск и деревнях Усть-Утка и Баронская Пригородного района. Положение об особо охраняемой природной территории областного значения «Природный парк «Река
    Территория парка состоит из двух участков — Чусовского и Висимского.
    Чусовской участок общей площадью 56771 га (74 %), расположен вдоль реки Чусовой. Протяженность 148 км по течению реки — от Камня Софронинского у границы с городом Первоуральском на юго-востоке до Камня Самаринского у границы с Пермским краем на северо-западе. На территории участка расположен посёлок Староуткинск, сёла Чусовое и Сулём, деревни Курья, Мартьяново, Усть-Утка, Баронская, Харёнки, Ёква. Здесь находится большая часть памятников природы — 37 скал.
    Висимский участок общей площадью 20375 га (26 %) расположен в Горноуральском городском округе. На территории участка посёлки Висимо-Уткинск и Висим с домом-музеем уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Имеется также памятник природы озеро Бездонное.

  • 32 слайд

  • Природный парк «Бажовские места»«Бажо́вские места» — природный парк в Сысертс...

    33 слайд

    Природный парк «Бажовские места»
    «Бажо́вские места» — природный парк в Сысертском городском округе. Природный парк «Бажовские места» был создан 4 апреля 2007 года. Территория природного парка «Бажовские места» находится в 60 км к югу от Екатеринбурга и занимает 40 000 гектаров. Парк назван в честь знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова, в этих местах происходили события в «Сказах» Бажова.

  • 34 слайд

  • Словарик.Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их ср...

    35 слайд

    Словарик.
    Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
    Окружающая среда – это всё то, что окружает любое живое существо и с чем оно связано.
    Заповедники – это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.
    Национальные парки – этот природные музеи под открытым небом.

  • Как правильно вести себя на природе?

    36 слайд

    Как правильно вести себя на природе?

  • Выберите действия человека, которые не являются природоохранными

    37 слайд

    Выберите действия человека, которые не являются природоохранными

  • Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повил...

    38 слайд

    Берегите Землю. Берегите
    Жаворонка в голубом зените,
    Бабочку на листьях повилики,
    На тропинке солнечные блики…
    Ястреба, парящего над полем,
    Ясный месяц над речным покоем,
    Ласточку, мелькающую в жите.
    Берегите Землю! Берегите!

  • Спасибо за внимание.

    39 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2020 3170
    • PPTX 4.1 мбайт
    • 300 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колганова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 194338
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции