Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по теме "Экономико-географическое положение Японии"

Презентация по теме "Экономико-географическое положение Японии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Экономико-географическое положение Японии""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исполнитель: ученица 11 класса
Офицерова Наталья
Учитель Зубрилова И.К.
ЯПОНИ...

    1 слайд

    Исполнитель: ученица 11 класса
    Офицерова Наталья
    Учитель Зубрилова И.К.

    ЯПОНИЯ
    Экономико-географическая характеристика

  • Географическое положение
Япония - островное государство в Восточной Азии. Япо...

    2 слайд

    Географическое положение

    Япония - островное государство в Восточной Азии. Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии и входящем в систему тихоокеанского вулканического огненного кольца. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана.

  • Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Во...

    3 слайд


    Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). Севернее Японии находится Дальний Восток, географическая область России.

  • Япония расположена на островах.
Четыре главных острова –Хоккайдо, Хонсю, Сик...

    4 слайд


    Япония расположена на островах.
    Четыре главных острова –Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю,. На этих островах находятся главные города и сосредоточена большая часть населения страны.
    Также в состав страны входят 6848 меньших островов, некоторые из них обитаемы, а некоторые — нет.
    Общая площадь территории Японии 377,9 тыс.кв.км (превышает площадь Германии, Великобритании), из которых 364,4 тыс.кв.км. составляет суша, а 13.5 тыс.кв.км – водное пространство.

  • Япония покрыта возвышенностями, низкими и средневысотными горами, они состав...

    5 слайд


    Япония покрыта возвышенностями, низкими и средневысотными горами, они составляют свыше 75 % территории страны. Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий.
    Горы с точки зрения геологии молоды, образуют одно из звеньев Тихоокеанского вулканического пояса
    В Японии 108 действующих вулканов и появляются новые
    В стране часто случаются землетрясения, бывают вулканические извержения, в том числе на дне океана, в результате чего возникают цунами.

  • Самая высокая точка страны на острове Хонсю – укрытая многолетними снегами г...

    6 слайд


    Самая высокая точка страны на острове Хонсю – укрытая многолетними снегами гора Фудзияма (3776м) – потухший вулкан.
    Поклоняющиеся природе японцы (религия японцев – синтоизм) считают Фудзияму священной. Когда облака, закрывающие вершину, расступаются – это счастливое предзнаменование.

  • Две трети всей площади Японских островов покрывают леса. В горах и на севере...

    7 слайд


    Две трети всей площади Японских островов покрывают леса. В горах и на севере они хвойные, на юге- лиственные, вечнозеленые.
    Многие виды растений –эндемичны, т.е. произрастают только в Японии.
    В горах, в зоне вулканов, пробиваются горячие минерализованные источники.
    Символ Японии – сакура(вишня), ее цветение знаменует начало весны.

  • НаселениеПо состоянию на 1 марта 2015 года в Японии проживает 126,91 млн. че...

    8 слайд

    Население

    По состоянию на 1 марта 2015 года в Японии проживает 126,91 млн. человек. По численности населения Япония входит в первую десятку стран мира.
    Однако за последнее десятилетие характер естественного движения населения резко изменился. Япония стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу его воспроизводства. Население страны сокращается в результате естественной убыли с 2004г.
    В Японии одна из самых высоких в мире продолжительностей жизни (76 лет - для мужчин, 82 года - для женщин) и один из самых низких уровней младенческой смертности.
    Крупной проблемой для Японии стало быстрое увеличение доли лиц, старше 65 лет. Японское общество быстро стареет, взрыв рождаемости после окончания Второй мировой войны сменился сокращением роста рождаемости в конце XX века. В 2005 году около 20,1 % населения было старше 65 лет.
    Эти изменения в демографической структуре привели к возникновению ряда социальных проблем, в частности к потенциальному снижению рабочей силы и к увеличению стоимости таких социальных выгод как пенсия. В качестве решения демографических проблем предлагается поощрение рождаемости.

  • Япония –мононациональная страна.











 Более 98 % населения страны яп...

    9 слайд


    Япония –мононациональная страна.











    Более 98 % населения страны японцы.
    Национальные меньшинства включают в себя рюкюсцев, корейцев, китайцев, филиппинцев, японских бразильцев и японских перуанцев.

  • Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (17 место по индексу...

    10 слайд


    Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (17 место по индексу развития человеческого потенциала). В административном отношении территория Японии разделена на 46 префектур и губернаторство Хоккайдо.
    По данным 2007 года 89,07 % японцев проживает в городах. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

  • Природные ресурсыВ Японии мало полезных ископаемых. Сера занимает центрально...

    11 слайд

    Природные ресурсы

    В Японии мало полезных ископаемых. Сера занимает центральное место в японской горной промышленности (в 2010 году было добыто 3,4 миллиона тонн серы, 6 место в мире). Также Япония занимает 2 место в мире по добыче йода(9500 тонн в 2015 году) и 1 место по запасам иода (5 миллионов тонн).
    Кроме этого Япония в небольших количествах добывает нефть (136,8 тысяч баррелей в день в 2015 году, 43 место), природный газ (167 миллиардов кубических футов в 2014 году, 21 место), золото (7,2 тонны в 2012 году, 38 место), серебро (3,58 тонны в 2012 году, 48 место).
    Крупных месторождений нефти, угля, газа и металлических руд Япония лишена. Она ввозит почти все топливо и сырье для промышленности. По импорту железной руды Япония занимает 1 место в мире (116 млн.тн в год).



  • Почвы Японии плохо пригодны для земледелия без их предварительной обработки....

    12 слайд



    Почвы Японии плохо пригодны для земледелия без их предварительной обработки.
    Япония изрезана множеством рек, протекающих по ее территории. Они не пригодны для судоходства, но являются незаменимым источником для искусственного орошения сельскохозяйственных земель и для использования их в нуждах гидроэнергетики. Также имеется большое количество озер и подземных вод, влияющих благотворно на развитие сельскохозяйственного и промышленного сектора.
    Около 65-70% территории Японии занимают лесные массивы, половина из которых были посажены искусственным путем. Страна не способна полностью обеспечить себя древесиной, поэтому и здесь прибегает к импорту товара. За последние десятилетия были значительно отодвинуты лесные границы для сельскохозяйственных нужд, поэтому правительство прибегло к решению искусственной посадки деревьев.


  • Отрасли хозяйства
Япония является ярким примером того, как отсутствие или ма...

    13 слайд

    Отрасли хозяйства


    Япония является ярким примером того, как отсутствие или малое количество природных ресурсов не является препятствием на пути к экономическому развитию и процветанию. В основном страна развивается в непроизводственном секторе. Значительную роль в экономике страны играют банковские услуги, страхование, недвижимость, транспорт, розничная торговля и строительство. Сектор услуг составляет три четверти внутреннего валового продукта страны. Вторая в мире по величине фондовая биржа находится в Токио.
    Несмотря на ограниченность ресурсов и множество стоп-факторов, страна использует те немногочисленные природные ресурсы, что у нее есть, очень умело.

  • ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:
Автомобилестроение-одна из главных статей эк...

    14 слайд

    ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:
    Автомобилестроение-одна из главных статей экспорта страны. Ведущие автомобильные компании в мире:
    «Мазда» (завод в г. Хиросима)
    «Тойота» и «Ниссан» (завод в г. Йокогама)
    «Хонда» (завод в столице Токио)
    «Мицубиси» и «Судзуки» (завод в г. Хамамацу).
    Судостроение
    Ведущие мировые компании:
    «Юниверсал» (Кавасаки)
    «Кавасаки» (Кобе)
    «Мицубисси» (Нагасаки)
    «Сасэбо» (Сасэбо).






  • Электротехника Ведущие компании в мире:
Кенвуд Корпорейшн;
Кенон;
Коника;...

    15 слайд

    Электротехника Ведущие компании в мире:
    Кенвуд Корпорейшн;
    Кенон;
    Коника;
    Сони;
    Тошиба;
    Супра;
    Никон;
    Панасоник;
    Олимпус;
    Роланд;
    Пионер;
    Шарп;
    Сега.




  • Особенностью японской экономики является то, что в стране практически нет эне...

    16 слайд

    Особенностью японской экономики является то, что в стране практически нет энергетических ресурсов.  В 1979 году после нефтяных кризисов правительство Японии взяло курс на развитие собственной ядерной энергетики. Часть предприятий было переведено на природный газ.
    Пытаясь сократить зависимость от импорта сырья, Япония активизируется в сфере разработки и применения источников альтернативной энергии. Страна обладает всеми необходимыми данными для этого. Количество солнечных дней в году составляет подавляющее большинство, а, учитывая географическое расположение, в ветрах недостатка не возникает. Экология страны заметно ухудшилась с момента индустриального бума, поэтому японцы всячески пытаются восстановить ее, прибегая к использованию энергии солнца и ветра. Эти ресурсы бесконечны и рассредоточены по территории всей страны.

  • Благодаря  грамотному использованию и уходу за землей довольно неплохо развит...

    17 слайд

    Благодаря грамотному использованию и уходу за землей довольно неплохо развито сельское хозяйство. Страной обрабатывается всего около 15% территории, что не так уж и мало, учитывая гористую местность островов. При этом Япония самостоятельно обеспечивает свои потребности в производстве продовольствия на 70%.
    Одна из ведущих отраслей сельского хозяйства – рисоводство. Рисовые поля составляют более половины всех угодий. Поскольку угодья преимущественно малые, то  очень часто они обрабатываются без применения специализированной большой техники.

  • Главной отличительной характеристикой торговых отношений является то, что Япо...

    18 слайд

    Главной отличительной характеристикой торговых отношений является то, что Япония полностью закупает сырье и экспортирует уже промышленные товары
    Главные товары импорта Японии:
    нефть;
    сжиженный газ;
    простые микросхемы;
    текстильные товары;
    рыба и морепродукты;
    компьютеры.
    Главные товары экспорта Японии:
    сложные микросхемы;
    автомобили;
    продукция химической промышленности;
    сталь;
    товары машиностроительной промышленности.

    Основные торговые партнеры: США, Китай, Саудовская Аравия, республика Корея, Австралия.

  • Япония — одна из лидирующих стран в области исследований, таких как высокие т...

    19 слайд

    Япония — одна из лидирующих стран в области исследований, таких как высокие технологии, биомедицина и робототехника.
    Она занимает третье место по средствам, затрачиваемым на науку. Лидирует в фундаментальной науке: среди японцев 19 нобелевских лауреатов по физике, химии или медицине. Занимает первое место в мире по производству и использованию роботов.








    Экономика Японии на сегодняшний день является самой развитой экономикой в мире. По объему промышленного производства и по размеру ВВП данное государство занимает третье место среди стран мира, уступая позиции  только США и Китаю.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особенности экономико-географического, геополитического положения государства. Государственная территория, площадь занимаемая государством. Особенности населения: его численность, национальный состав. Природно-ресурсный потенциал государства. Структура национального хозяйства Японии. Роль Японии в международной торговле.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 6136
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 164 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубрилова Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52141
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе