Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Развивающая среда в ДОУ по ФГОС"

Презентация "Развивающая среда в ДОУ по ФГОС"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Развивающая среда в ДОУ по ФГОС""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка»
Группа «ПУКАНЕ»



«Развивающая сред...

    1 слайд









    МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка»
    Группа «ПУКАНЕ»



    «Развивающая среда в ДОУ по ФГОС»





    Выполнила: Комарова А.В.
    Воспитатель первой квалификационной
    Категории
    Апрель2016г

  • Ребёнок находится в детском саду весь день, и окружающая обстановка должна ра...

    2 слайд

    Ребёнок находится в детском саду весь день, и окружающая обстановка должна радовать его, способствовать пробуждению положительных эмоций и воспитанию хорошего вкуса. Поэтому особое внимание мы уделили эстетическому оформлению помещений, поскольку среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольника. «Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь» - так звучат слова восточного мудреца. И мы стараемся придерживаться этих слов. Мы любим всё яркое, мы любим всё красивое, ведь «Красота спасёт мир». Вы все прекрасно знаете, что каждый родитель обязательно обращает внимание на оформление группы, в которую будет ходить его ребёнок каждый день.

  • Итак, начнём наше путешествие. Встречаем детей и родителей утром здесь в...

    3 слайд

    Итак, начнём наше путешествие. Встречаем детей и родителей утром здесь в раздевалке. Вот как мы её оформили, чтобы нашим детям и родителям было приятно заходить к нам.
    Информационное оснащение родительского уголка обогащает копилку знаний родителей. Для родителей мы постоянно помещаем различную информацию в папках-передвижках. Ежемесячно выпускаем газету «Бутузики и карапузики». Наши папы и мамы могут узнать, чем мы занимались сегодняшним днем, и еще чем вкусненьким нас накормят. Также учим вместе чувашский язык.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Оформление стен своими руками – один из вариантов украшения интерьера. В дет...

    8 слайд


    Оформление стен своими руками – один из вариантов украшения интерьера. В детском саду дети проводят большую часть времени суток, поэтому очень хочется, чтобы ребятишки с удовольствием шли в детский сад.

  • В соответствии со временем года к нам приходят гости – Осень, Зима. 
Украшаем...

    9 слайд

    В соответствии со временем года к нам приходят гости – Осень, Зима.
    Украшаем окна.
    Для развития любознательности и расширения кругозора детей мы используем подвесные
    объёмные модули: сменяемый модуль в соответствии с сезонными изменениями.

  • Пятый год жизни — время расцвета сюжетно-ролевых игр, сюжеты которых связаны...

    10 слайд

    Пятый год жизни — время расцвета сюжетно-ролевых игр, сюжеты которых связаны с имеющимся у ребенка жизненным опытом: "Семья", "Больница", «Магазин», для девочек – «Дочки – матери», для мальчиков – игры с машинками. Атрибуты к играм подбираются так, чтобы создать условия для реализации интересов детей в разных видах игр. Эстетичность и изысканность оформления, современность материалов вызывают у дошкольников желание играть. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы.

  • Строительный центр, хотя и сосредоточен в одном месте и занимает немного прос...

    11 слайд

    Строительный центр, хотя и сосредоточен в одном месте и занимает немного пространства, достаточно мобилен. Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе . Дети, особенно мальчики, всегда с удовольствием занимаются постройками, обыгрывая их, комбинируя с другими видами деятельности (в сюжетно-ролевых играх, играх-драматизациях, ручном труде) .

  • 12 слайд

  • Для центра искусства отведено светлое, хорошо освещенное в группе место, ук...

    13 слайд



    Для центра искусства отведено светлое, хорошо освещенное в группе место, украшенное картинами, изготовленными своими руками. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. В распоряжении детей мелки, акварель, карандаши, гуашь, бумага, раскраски, трафареты - весь необходимый для творчества материал. В этом возрасте дети особенно чувствительны к оценке взрослого, они ожидают поддержки и похвалы, хотят услышать и увидеть одобрение своих действий. Поэтому мы с уважением относимся к продуктам деятельности каждого ребёнка.

  • В игровом пространстве находится шкаф с дидактическими играми, настольно...

    14 слайд






    В игровом пространстве находится шкаф с дидактическими играми, настольно –печатными играми, играми, сделанными своими руками.

  • Яркий, веселый, физкультурный уголок лаконично и гармонично вписывается в...

    15 слайд





    Яркий, веселый, физкультурный уголок лаконично и гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Здесь дошкольники могут заниматься и закреплять разные виды движений: прыжки, игры с ладошками, игры с мячом, метание в цель и т. п. Дети среднего возраста, так же как и малыши, испытывают острую потребность в движении. Недостаточная двигательная активность детей ведёт к дефициту познавательной активности, знаний, умений, к мышечной пассивности и снижению работоспособности организма. Поэтому пространственная организация среды в средней группе должна предоставлять достаточно широкие возможности для передвижений ребёнка и для разнообразной двигательной деятельности. Поэтому у нас игры, игрушки, пособия размещены таким образом, чтобы не мешать свободному перемещению детей.

  • 16 слайд

  • С явлениями окружающего мира, в частности живой и неживой природы, ребенок ст...

    17 слайд

    С явлениями окружающего мира, в частности живой и неживой природы, ребенок сталкивается очень рано и стремится познать их. Природный уголок служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников. Для этой цели у нас подобраны растения, требующие разных способов ухода, приготовлено необходимое оборудование: лейки, палочки для рыхления, пульверизаторы. В уголке природы мы работаем над проектом «Веселые овощи». Здесь же расположены фигурки домашних и диких животных, которые могут быть использованы в разных видах деятельности: в играх «Ферма», «Зоопарк», в моделировании макетов «Дикие животные», «Домашние животные осенью», в режиссёрской игре.

  • 18 слайд

  • Среда должна быть обучающей. А детское экспериментирование – один из важнейши...

    19 слайд

    Среда должна быть обучающей. А детское экспериментирование – один из важнейших аспектов развития личности . При этом взрослый – не учитель-наставник, а равноправный партнёр, соучастник деятельности, что позволяет ребёнку проявлять собственную исследовательскую активность. И здесь, в уголке познания, для развёртывания этой деятельности есть необходимый материал: стаканчики, губки, трубочки, самые разные природные материалы: мел, песок, глина, камни, ракушки, перья, уголь и т. д. Для поддержания интереса мы даём задания детям, в которых проблемные ситуации моделируются от имени сказочного героя. Если детей младшего возраста отличает любопытство и любознательность, то задания с элементами экспериментирования в средней группе строятся на стремлении вызвать удивление от открытий

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Долгими зимними вечерами воспитатель может почитать детям их любимые сказки и...

    22 слайд

    Долгими зимними вечерами воспитатель может почитать детям их любимые сказки и рассказы, а также организовать в литературном центре выставку произведений того или иного автора (например, к юбилейным датам, провести литературные викторины и конкурсы, провести драматизацию любимой сказки, используя маски или настольный театр.

  • Ну, и, конечно же, у нас есть учебный уголок, который включает в себя наглядн...

    23 слайд

    Ну, и, конечно же, у нас есть учебный уголок, который включает в себя наглядный, раздаточный, счетный материал, подобранный с учетом возраста детей, плакаты.
    Также в группе имеется неоформленный материал: пробки, баночки, коробочки, который позволяет детям фантазировать, заменять этими материалами реальные предметы.

  • Созданная нами предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный...

    24 слайд

    Созданная нами предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности, степени участия в ней, способов ее осуществления и взаимодействия с окружающими. Такая организация предметно-пространственной развивающей среды группы кажется нам наиболее рациональной, так как она учитывает основные направления развития ребенка и способствует его благоприятному развитию.

  • Развивающая среда не может быть построена окончательно. При организации предм...

    25 слайд

    Развивающая среда не может быть построена окончательно. При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая деятельность всех участников образовательного процесса. Дальнейшая работа предполагает осуществление поиска инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды в ДОУ, а так же развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию.

  • СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!

    26 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 450
    • PPTX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Августа Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Августа Владимировна
    Комарова Августа Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22056
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе