Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация "Родной язык в моей семье"

Презентация "Родной язык в моей семье"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Родной язык в моей семье""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «





Руководитель :
 учитель эрзянского языка 
Вечканова Татьяна Спиридонов...

    1 слайд

    «






    Руководитель :
    учитель эрзянского языка
    Вечканова Татьяна Спиридоновна

    Родной язык в моей семьи
    2021
    Адрес образовательной организации:
    Республика Мордовия, Ичалковский р-н,
    с.Ичалки,ул.Школьная,д.2а.
    Презентацию подготовила
    Кулакова Юлия,
    ученица 7 класса.
    Муниципальное общеобразовательное
    бюджетное учреждение
    «Ичалковская средняя общеобразовательная школа».

    Адрес электронной почты: ichshool@mail.ru

  • Здравствуйте, дорогие друзья! 
      Меня зовут Кулакова...

    2 слайд

    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Меня зовут Кулакова Юлия, вас приветствую на моей малой родине в селе Ичалки, Ичалковского района, республики Мордовия.
    Я -эрзянка, это обязывает меня внимательно и серьёзно изучать свой язык.
    В своей работе хочу рассказать на языке моих предков о костюме эрзянской женщины. Меня так заинтересовала сложная культура костюма, что решила нарисовать и предоставить на суд жюри мое видение одежды наших предков.
    Пояс.Поясне украшение (сёкане)

  • «Ро Родной язык- бесценный дар               




       Уважаемые друзья!!!...

    3 слайд



    «Ро Родной язык- бесценный дар





    Уважаемые друзья!!! Посмотрите вокруг и вы увидите много увлекательных вещей, созданных разумом и руками человека: радио, телефон, автомобили, корабли, самолёты, ракеты. Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество - это язык. Говорить умеют все люди на земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна задача: помогать людям, понимать друг друга при общении, в общей работе.
    Наш мордовский народ малочисленный. Но у моего народа своя необычная культура, свои традиции и обычаи, своя история, свои нравы, свой родной язык. Я знаю, что мой язык как и ваш входит в финно-угорскую языковую группу. Кроме мокшанского и эрзянского языков туда входят много других. В настоящее время, как никогда, остро стоит проблема сохранения языков малочисленных коренных народов. Ведь родной язык- бесценный дар, которым наделён человек. Как рыба не может жить вне воды, так и человек не может оставаться вне языка.

    28 февраля- День Рождения карело-финского эпоса «Калевала» Сегодня эпос «Калевала» переживает своё очередное возрождение. Тяга к истокам, в которых таится вековая мудрость и находчивость карельского народа, привлекает меня все больше и больше. И поэтому свое обращение я посылаю к карельскому народу.

  • Чтобы понять, почему на Всемирной выставке народных костюмов в Париже в 1908...

    4 слайд

    Чтобы понять, почему на Всемирной выставке
    народных костюмов в Париже в 1908 году
    Гран-при получил эрзянский, его нужно хоть раз в жизни увидеть,
    еще лучше - надеть, ощутить на себе его энергию.

    «
    На уроке эрзянского языка мы совершили путешествие по залам музея им. С.Д.Эрьзи. Ведущий специалист по мордовскому костюму, старший научный сотрудник Мордовского музея изобразительных искусств Татьяна Прокина распахнула перед нами дверь в залы своих коллекций. Мы оказались в сказке- алые, белые, черные краски, бусы, стеклярус, кисти, монеты, ракушки, бубенчики - все ожило, закружилось перед глазами в загадочном танце. С интересом путешествовали по залам и читали в древних нарядах женские судьбы. О, если бы родиться мордовкой сто пятьдесят лет назад в лесной глуши! Я бы носила панар (платье), пулай с бубенчиками кистями и ракушками каури! И вся эта сказочная одежда приносила, бы большое счастье…

  • Описание женского костюма (эрзянь авань оршамонть)Очень трудно понять, откуд...

    5 слайд


    Описание женского костюма (эрзянь авань оршамонть)
    Очень трудно понять, откуда пришла века назад эта сложная и цивилизованная культура костюма в такой медвежий угол, куда даже Чингисхан с войсками не решился заглянуть!

    Старинный праздничный женский мордовский наряд был многослойный, многосоставной, сложный, с хитрыми приемами драпирования. Все это самостоятельно женщина не могла надеть, две-три помощницы наряжали ее 2 - 3 часа.

  • Описание женского костюма (рубаха –паля)Древний идеал мордовки - сила, здоро...

    6 слайд


    Описание женского костюма (рубаха –паля)
    Древний идеал мордовки - сила, здоровье, крупные формы. Устойчивая должна быть женщина, приземленная, крупная. Это подчеркивалось, а зачастую имитировалось костюмом. Рубаха ( паля) с напуском, никакой талии тонкой!

  • Поверх рубахи по праздникам надевали руцю - тунику из отбеленного полотна с б...

    7 слайд

    Поверх рубахи по праздникам надевали руцю - тунику из отбеленного полотна с богатой вышивкой по рукаву. Главный, самый красивый в жизни мордовки, был подвенечный наряд. Невеста для второго дня свадьбы вышивала себе с подружками руцю алую, богатую узором. А пока вечерами шили девушки приданое подруге, невеста носила печальную, плакальную одежду, чисто белую. Оплакивала свое девичество. В первый день свадьбы девушка тоже была в печальной одежде - венчамо руця, с небольшими узорами. Чуть проще свадебного наряды были для праздников и воскресных дней. На похороны и поминки ходили в почти белом. Пожилая женщина или вдова садилась за пяльца с черной пряжей. Ее узор - узкая тончайшая кайма - вязь загнутых прямоугольничков, каждый - день ли жизни, год? В таком наряде потом и похоронят.

    Передник
    Передник( руця)

  •  Женскую рубаху носили со специальным
набедренным украшением – пулай....

    8 слайд


     Женскую рубаху носили со специальным
    набедренным украшением – пулай.
    Носили пулай чуть ниже талии, на бёдрах.
    Первый раз девушки надевали его в день совершеннолетия, после чего он считался обязательным элементом женского костюма вплоть до глубокой старости. На оформление пулая шло множество бисера, блесток, бус, цепочек, пуговиц, раковин.
    Особенно богато украшался раковинами, цепочками, медными пуговицами, бляшками, разноцветным бисером праздничный пулай.
    Пулай (набедренное украшение)

  • Подпоясать по бедрам рубаху, 
      руцю, передник, да не про...

    9 слайд



    Подпоясать по бедрам рубаху,
    руцю, передник, да не просто так, а с напуском рубахи почти до бедер, нужен плотный широкий пояс (кушак). Он сплетен на дощечках из толстых крученых ниток, а на концах - цветная бахрома, мишура, бисер, пуговки и массивная кисть из ажурной бисерной сетки.

    Кушак (широкий пояс)

  • Традиционной обувью эрзян были лапти (карть ) из липового или вязовог...

    10 слайд



    Традиционной обувью эрзян были лапти (карть ) из липового или вязового лыка. Но прежде чем обуть лапти, ноги обертывали портянками, их было две пары: нижние (алксонь пракста , пильгалга ), которыми
    обертывали ступни; и верхние (ланга пракста , верьга пракста ), ими обертывали икры. В холодное время года поверх портянок носили белые или черные онучи (сумань пракстат ) из сукна.
    Пракстат (онучи, портянки)

  • О
      
       
           Лапти (карть ) из липовог...

    11 слайд

    О



    Лапти (карть ) из липового или вязового лыка. Для мордовских лаптей характерно косое плетение, трапециевидной формы головка, низкие борта. Праздничным видом обуви были кожаные сапоги (кемть ). Их шили из коровьей или телячьей сыромятной кожи, сапожки мордовок имели острые носы, верх их часто обшивался красным сафьяном.
    Обувь- карсемапельть (карть-лапти;кемть-сапоги).

  • Нагрудные украшения( эрьгеть, пилекст) 

Нагрудные украшения сочетали разнооб...

    12 слайд

    Нагрудные украшения( эрьгеть, пилекст)



    Нагрудные украшения сочетали разнообразные лавочные материалы. Доминирующими в них были стеклянные бусы красного цвета, которые соединялись с прозрачным бесцветным стеклярусом, мелкими металлическими пуговицами, цепочками.
    «Мордовскую женщину сначала услышишь, а потом увидишь» - говорили о старинном женском костюме со звенящими и шумящими подвесками.

  • Нагрудные украшения..  Это украшение представляло собой традиционную эрзянску...

    13 слайд

    Нагрудные украшения.
    .

    Это украшение представляло собой традиционную эрзянскую застёжку с незамкнутой овальной пряжкой и подвижной иглой, бусы крепились на витую сетку из латунной проволоки. В прошлом в комплексе нагрудных украшений соседствовали два сюлгамо, малый, застёгивавшийся у верха горловины рубахи, и большой, с россыпью бус. медных пуговиц, цепочек, скреплявший нагрудный разрез снизу.
    Вокруг шеи носилось своеобразное ожерелье, которое поднизью из бус закрывало пряжку сюлгамо. Наряду с сюлгамо женщины дополняли свой наряд низками бус, ожерельями из монет, жетонов, стекляруса, плоскими бисерными гайтанами. На руки надевались медные и серебряные браслеты, кольца, перстни. В уши вдевались разнообразные серьги, которые делали сами или покупали в лавках.
    сюлгамо

  • Венчает наряд панго - лубяной, обтянутый тканью с вышивкой, украшениями голо...

    14 слайд


    Венчает наряд панго - лубяной, обтянутый тканью с вышивкой, украшениями головной убор женщины, высокий, разной формы, двурогий, цилиндрический, в виде лопатки. В иных местах носили высокий клобук. Волосы под панго укладывали на темени в тугой узел кокол.
    Панго – эрзянский женский головной убор в виде конусообразного колпака с загнутым верхом, на каркасе из двух лубяных пластин. Основа – грубый домотканый холст, обшитая красным кашемиром.
    Особая роль в национальном костюме отводилась головным уборам, которые строго соответствовали возрасту, семейному положению, состоятельности.
    Эрзянский головной убор (панго)
    рзянскянские головные уборы

  • Древний идеал мордовки - сила, здоровье, крупные формы. Устойчив...

    15 слайд

    Древний идеал мордовки - сила, здоровье, крупные формы. Устойчивая должна быть женщина, приземленная, крупная. Это подчеркивалось,а зачастую имитировалось костюмом. Рубаха с напуском, никакой талии тонкой! На бедрах слоями пояса, полотенца, набедренники, чтобы в стороны торчали бедра, колыхались с каждым шагом. Но главное - это ноги! Женщина - это береза, и ноги ее - стволы, белые, ровные, толстые, перевитые слоями отбеленным полотном. Или сапоги на ногах со сборами на голенищах, широкие, прямые, тоже стволы. Показать ноги - главное. Уравновесить такую фигуру могла только высокая конструкция на голове, не шапка - головной убор. Если один набедренник (пулай) весил до 7 килограммов, то сколько весь наряд? Хочешь не хочешь, а нести его на себе приходится степенно, с плавными движениями, гордой посадкой головы. Впрочем, наряды по сложности и цене сильно убывали от праздничного к повседневному, от немыслимой сложности к простой льняной рубахе.
    Пояс.Поясне украшение (сёкане)

  • «Ро Родной язык- уникальный язык           



      



      
        Эрзя...

    16 слайд



    «Ро Родной язык- уникальный язык









    Эрзянский язык – это не только свод сложных грамматических правил, но и красивая песня, народная сказка, смешная частушка, интересный рассказ, удивительное стихотворение и многое другое, что нас окружает. Моя мама часто мне говорит: «Родной язык учит нас многому. Поэтому нужно хорошо знать его, умело пользоваться его богатствами в устной и письменной речи, беречь его».


    Язык моей семьи неповторим: обладает рядом специфических особенностей. Но при этом он остается уникальным и заставляет относиться к нему уважительно, т.к. имеет ценность и значимость для современного поколения.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 473
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вечканова Татьяна Спиридоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 549
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе