Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Практическое занятие.
Проектирование урока первичного предъявления знаний или способов действий (урок «открытия» нового знания)
2 слайд
Цель
Цель: повышение профессиональной компетентности педагога в проектировании и реализации образовательного процесса, направленного на достижение планируемых результатов по русскому языку
Задачи.
Рассмотрение планируемых результатов по русскому языку как ориентиров образовательного процесса
Проектирование деятельности педагога, учебно-познавательной и учебно-практической деятельности обучающихся по освоению предметного содержания русского языка
3 слайд
Методы и условия обучения
Вербальные методы обучения вытесняются самостоятельной работой учащихся с источниками информации, включая словари, справочники, компьютерную технику.
Создаются условия, при которых учащиеся «самостоятельно» проводят фрагменты уроков или весь урок (заседание научного клуба, выставка одной картины, защита проекта, лабораторный практикум)
4 слайд
Формы организации учебных занятий
5 слайд
Формы организации учебных занятий
6 слайд
Формы организации учебных занятий
7 слайд
Усвоение = понимание + запоминание
Овладение = усвоение + применение знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач
8 слайд
Новые формы организации учебных занятий
Учебная экскурсия
Урок решения практических задач
Лабораторный практикум
Урок в библиотеке, компьютерном классе,музее, школьном кабинете (литературы, русского языка,
лингафонном)
Заседание клуба
9 слайд
Этап урока
Этап учебного занятия- это относительно завершенная его часть, определяемая дидактической задачей, содержанием учебного материала, видом познавательной (практической) деятельности обучаемых, промежуточным по отношению ко всему учебному занятию результатом и временным фактором.
10 слайд
Этапы урока
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока в начале или в процессе урока
3. Актуализация знаний в начале урока или в процессе его по мере необходимости
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
7. Включение в систему знаний, повторение
8. Рефлексия
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
Проектирование образовательного процесса, направленного на достижение планируемых результатов по русскому языку,в соответствии с концепцией УМК «Перспективная начальная школа».
16 слайд
1шаг Планируемые результаты по теме
Предлагаю Вам спроектировать планируемые результаты к уроку
(Не забыли, что мы планируем три группы результатов: предметные, метапредметные и личностные)
Для того, чтобы спроектировать результаты, обратимся к документу «Планируемые результаты освоения ООП».
Выберите из «Планируемых результатов » те результаты, которые необходимо достичь на данном уроке
17 слайд
1шаг Планируемые результаты по теме
Для того, чтобы спроектировать результаты урока, Вам необходимо обратиться к программе и выделить базовый уровень результатов и повышенный
18 слайд
2 шаг
Определяем возможности для оценки результатов (продумываем оценочные ситуации, формулируем оценочные суждения и т.п.)
19 слайд
3 шаг
Ориентируясь на планируемые результаты, сформулируйте цель урока.
В формулировку цели урока должны войти все (три вида) планируемых результатов. Расположить их необходимо в той же последовательности: личностные, метапредметные, предметные.
20 слайд
В соответствии с типом урока (урок первичного предъявления знаний или способов действий )и целью определяем базовую технологию, формы и методы.
21 слайд
Проектируем урок и фиксируем в технологическую карту.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
преектирование уроков по " ПНШ
n Проектирование урока первичного предъявления знаний или способов действий (урок «открытия» нового знания).
Методы и условия обучения
Вербальные методы обучения вытесняются самостоятельной работой учащихся с источниками информации, включая словари, справочники, компьютерную технику.
Создаются условия, при которых учащиеся «самостоятельно» проводят фрагменты уроков или весь урок (заседание научного клуба, выставка одной картины, защита проекта, лабораторный практикум)
6 664 131 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.