Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Функции и методика организации классного часа"

Презентация "Функции и методика организации классного часа"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Функции и методика организации классного часа""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Функции и методика организации классного часаРаботу выполнила студентка ПОБ Н...

    1 слайд

    Функции и методика организации классного часа
    Работу выполнила студентка ПОБ НАЧ КЗ-4
    Федулова Ф.А.

  • Классный часКлассный час – форма воспитательной работы, при которой школьники...

    2 слайд

    Классный час
    Классный час – форма воспитательной работы, при которой школьники под руководством педагога включаются в специально организованную деятельность, способствующая формированию у них системы отношений к окружающему миру.

  • Час классного руководителя – это форма воспитательной работы, при которой шко...

    3 слайд

    Час классного руководителя – это форма воспитательной работы, при которой школьники под руководством педагога включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию у детей системы отношений к окружающему миру. Выделяют следующие воспитательные функции классного часа: просветительную, ориентирующую, направляющую и формирующую (Н.Е. Щуркова).

  • Функции:Просветительная функция заключается в том, что классный час расширяет...

    4 слайд

    Функции:
    Просветительная функция заключается в том, что классный час расширяет круг знаний воспитанников по этике, эстетике, психологии, физике, математике, литературоведению и другим наукам. Предметом классного часа могут быть и знания из области техники, народного хозяйства, а также сведения о событиях, происходящих в деревне, городе, стране, мире, т. е. объектом рассмотрения может стать любое явление социальной жизни.

  • Функции:Ориентирующая функция состоит в формировании у школьников определенно...

    5 слайд

    Функции:
    Ориентирующая функция состоит в формировании у школьников определенного отношения к объектам окружающей действительности, в выработке у них иерархии материальных и духовных ценностей. Если просветительная функция предполагает знакомство с миром, то ориентирующая — его оценку. Названные функции неразрывно связаны между собой. Так, трудно или даже невозможно привить детям любовь к классической музыке, которую они ни разу не слышали.

  • Функции:Направляющая функция классного часа предусматривает перевод разговора...

    6 слайд

    Функции:
    Направляющая функция классного часа предусматривает перевод разговора о жизни в область реальной практики учащихся, направляет их деятельность. Эта функция выступает как реальное воздействие на практическую сторону жизни школьников, их поведение, выбор ими жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию. Если в процессе проведения классного часа отсутствует определенная направленность, то эффективность его воздействия на воспитанников существенно снижается, а знания не переходят в убеждения. Например, классный час на тему "Международный год ребенка" может завершиться принятием такого коллективного решения, которое предполагает сбор книг для малышей из Дома ребенка.

  • Методика организации классного часаМетодика организации классного часа предпо...

    7 слайд

    Методика организации классного часа
    Методика организации классного часа предполагает определение его содержания, которое зависит от целей, задач, возрастных особенностей детей, их опыта.
    Могут быть предложены различные темы классных часов, например человек и человеческие отношения, наука и познание, прекрасное в жизни, искусстве, человеке, вопросы государства и права, соблюдение гигиенических норм, половое воспитание, профориентация, психологическое просвещение, экономическое и экологическое воспитание и т. д.

  • Темы и содержание классных часовТемы и содержание классных часов классный рук...

    8 слайд

    Темы и содержание классных часов
    Темы и содержание классных часов классный руководитель определяет, когда изучит уровень воспитанности школьников, их нравственные представления, взгляды, интересы, желания, суждения (с помощью анкеты, беседы), выявит проблемы воспитания и отношений в коллективе. Педагог может привлечь детей и их родителей к определению наиболее важных тем для рассмотрения на часе классного руководителя.

  • Виды классного часаК первому виду относятся классные часы, подготовка к котор...

    9 слайд

    Виды классного часа
    К первому виду относятся классные часы, подготовка к которым требует от педагога широких познаний, жизненного и педагогического опыта. В ходе их проведения дети лишь привлекаются к обсуждению некоторых вопросов, изложению фактов и примеров. Таковы, например, классные часы на темы: «Что такое самообразование?», «Как развивать память?», «Об индивидуальности и индивидуализме» и др. Некоторые классные часы данного вида целесообразно проводить, привлекая специалистов – врача, психолога, юриста. Задача классного руководителя – оказать им помощь в подготовке беседы или выступления.

  • Виды классного часаВторой вид классных часов характеризуется совместной деяте...

    10 слайд

    Виды классного часа
    Второй вид классных часов характеризуется совместной деятельностью педагогов и учащихся. Определение главных идей и содержания, как правило, принадлежит учителю, а пути и методы их воплощения педагог разрабатывает вместе с детьми. Под руководством учителя школьники готовят отдельные фрагменты воспитательного часа, педагог ведет классный час, привлекая детей к обсуждению проблемы, объединяя выступления школьников и отдельных групп в единое целое. Примерные темы подобных классных часов: «О культуре внешнего вида», «О красоте внутренней и внешней», «Твори добро ради добра» и др.

  • Виды классного часаТретий вид классных часов предполагает активную самостояте...

    11 слайд

    Виды классного часа
    Третий вид классных часов предполагает активную самостоятельную работу самих учащихся. Ответственность за их подготовку и проведение возлагается на группу школьников. Классный руководитель вместе с учащимися продумывает лишь идеи, общую композицию классного часа, помогает микроколлективам составить творческие задания. При самостоятельной подготовке по группам ученики проявляют творческий подход, много выдумки, фантазии, между группами возникает дух соревнования. Ведут воспитательный час сами учащиеся, педагог лишь иногда направляет их. После проведения классных часов такого типа целесообразно подвести итоги, дать оценку работе групп.

  • Этапы подготовки учителя к классному часу1) определение темы классного часа,...

    12 слайд

    Этапы подготовки учителя к классному часу
    1) определение темы классного часа, формулировка его цели исходя из задач воспитательной работы с коллективом;
    2) тщательный отбор материала с учетом поставленных целей и задач на основе требований к содержанию классного часа (актуальность, связь с жизнью, опытом учащихся, соответствие их возрастным особенностями, образность и эмоциональность, логичность и последовательность);
    3) составление плана подготовки и проведения классного часа;
    4) привлечение школьников к активной деятельности в период подготовки и в ходе классного часа, использование разнообразных методов и приемов, воздействующих на сознание, чувства и поведение учащихся, повышающих интерес и внимание к обсуждаемой проблеме;
    5) подбор наглядных пособий, музыкального оформления, подготовку помещения, создание обстановки, благоприятной для откровенного, непринужденного разговора;
    6) определение целесообразности участия в классном часе учащихся и их родителей, друзей, старших и младших товарищей, работников школы, специалистов по теме классного часа;

  • Этапы подготовки учителя к классному часу7) определение своей роли и позиции...

    13 слайд

    Этапы подготовки учителя к классному часу
    7) определение своей роли и позиции в процессе подготовки и проведения воспитательного часа;
    8) выявление возможности по закреплению полученной на классном часе информации в дальнейшей практической деятельности детей.
    При подготовке и проведении классных часов используются различные приемы: а) рассказ, чтение газетных и журнальных материалов с последующим обсуждением, обзоры периодических изданий; б) лекции, проводимые приглашенными специалистами; в) анкетирование и анализ его результатов; г) беседы за круглым столом, обсуждение конкретных событий; д) знакомство с произведениями искусства, элементы художественно-творческой деятельности самих учащихся (когда в ходе классного часа поют, рисуют, сочиняют); е) обращения к высказываниям выдающихся людей с последующим обсуждением; ж) «мозговой штурм», работа в творческих группах.

  • Список используемых источниковhttps://lib.nspu.ru/umk/d734f2d4a965e203/t26/ch...

    14 слайд

    Список используемых источников
    https://lib.nspu.ru/umk/d734f2d4a965e203/t26/ch3.html
    http://www.uroki.net/docklruk/docklruk68.htm
    http://mazahaker-ncux.narod.ru/lekcii/pedagogika/38.html

  • СПАСИБО ЗА
ВНИМАНИЕ!

    15 слайд

    СПАСИБО ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как говорится, не всегда новое лучше старого. И те традиции, которые школа собрала в прошлом, могут быть очень полезны для нынешнего подрастающего поколения. Классный час представляет возможность классному руководителю пообщаться со всем классом на темы, которые далеки от изучаемого предмета. С одной стороны, учитель узнает, чем живут его ученики, а с другой стороны, раскрывая важную тему на классном часе, педагог может оказать неоценимое воспитательное воздействие на своих подопечных.

Классный час, как правило, проводится в начале учебного года, а также в конце каждой учебной четверти. На таком классном часе учитель обсуждает с детьми итоги успеваемости, не называя конкретных имен, чтобы не травмировать учеников, говорит о ситуации в целом. Кроме этого, накануне каникул учитель предупреждает школьников о мерах безопасности на дороге и на улице.

Большое значение имеют классные часы на какую-либо воспитательную тему. Важно, чтобы эта проблема была актуальной и для детей. Классный час, в отличии от урока, не предполагает получение оценки, а значит и порицание за неправильный ответ. Это создает условия для того, чтобы дети немного раскрепостились, чувствовали себя безопасно и, как следствие, могли бы откровенно рассказать о своей позиции. Такой классный час может рассказать учителю о многом. 

Можно провести классный час вне стен школы. Прекрасная возможность - выйти всем классом в музей. Такая форма классного часа будет способствовать сплочению детского коллектива, укрепления взаимопонимания между учителем и учениками. (http://www.mirbonus.ru/klassnyiy-chas-chto-takoe-klassnyiy-chas-i-zachem-on-nuzhen/)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2015 2226
    • PPTX 88.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федулова Феодосия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федулова Феодосия Андреевна
    Федулова Феодосия Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5040
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек