Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Характерные особенности воплощения образов военного ряда в творчестве Людмилы Шикиной"

Презентация "Характерные особенности воплощения образов военного ряда в творчестве Людмилы Шикиной"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Характерные особенности воплощения образов военного ряда в творчестве Людмилы Шикиной""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Характерные особенности воплощения образов военного ряда в произведениях Людм...

    1 слайд

    Характерные особенности воплощения образов военного ряда в произведениях Людмилы Шикиной Проблема: истинное и формальное отношение к памяти о Великой Отечественной войне. Новизна исследования в том, что автор работы предпринимает попытку исследовать ранее не изученные образы Великой Отечественной войны в поэзии Людмилы Шикиной. Целью данного исследования является рассмотрение и выявление характерных особенностей воплощения образов военного ряда в поэзии Людмилы Шикиной.

  • Содержание 1.Вступление. Обоснование выбранной темы. 2.Характерные особеннос...

    2 слайд

    Содержание 1.Вступление. Обоснование выбранной темы. 2.Характерные особенности воплощения образов военного ряда в поэзии Людмилы Шикиной. 2.1. Судьба женщин – возлюбленных и матерей. 2.2. Образ погибшего воина. 2.3. Судьба человека, прошедшего фашистский лагерь. 2.4. Нравственная позиция поэтессы. 3. Выводы

  • Сейчас, когда уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, нравств...

    3 слайд

    Сейчас, когда уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, нравственной опорой общества становится поколение послевоенного взросления, несущее правду памяти. Данное исследование является актуальным, так как многие литературоведы с разных сторон исследовали поэзию о Великой Отечественной войне, однако остаются  вопросы, требующие дальнейшего изучения и освещения. Людмила Шикина

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • В стихотворении «Память» звучит голос скорбящей матери, ожидающей погибшего...

    6 слайд

    В стихотворении «Память» звучит голос скорбящей матери, ожидающей погибшего сына: Я тридцать лет с войны его ждала. Я тридцать лет во сне его звала. Я тридцать зим смотрела на поля, Где под снегами теплится земля. Через судьбы женщин – возлюбленных и матерей, потерявших самых дорогих, близких, через отношение к ним Людмила Шикина выражает своё отношение к старшему поколению. Она, чтобы уберечь следующее поколение от бед, войн, призывает помнить о минувших трагедиях и жертвах: Расскажи, кукушка, Всем живым Про них, Про ушедших в дали – Где зарился бой. Да про то, Как ждали Их с войны домой. ( «Голос лета»)

  • Образ погибшего воина Основным мотивом в произведениях Л.Шикиной проходит чу...

    7 слайд

    Образ погибшего воина Основным мотивом в произведениях Л.Шикиной проходит чувство скорби и утраты , когда она говорит о погибших солдатах. Образ погибшего воина обобщен, но он также конкретно индивидуален. С рассветом над Курской дугой Дожди полыхают косые, Над полем, Где парни России К восходу лежат головой… ( «С рассветом над Курской дугой» …Он там остался навсегда, где братья - по земле и флагу, Назад не сделали ни шагу. Над ними Красная звезда. ( «Над ними красная звезда») В стихотворении «Имя твоё» погибший воин окружен ореолом романтики с трагическим отблеском. Основным звучит мотив преемственности поколений. Именно в нравственной стойкости известных и безвестных солдат, защитивших нашу землю от фашистских захватчиков, поэтесса видит пример для своего поколения.

  • Судьба человека, прошедшего фашистский лагерь В поэме «Испытание» запечатлен...

    8 слайд

    Судьба человека, прошедшего фашистский лагерь В поэме «Испытание» запечатлено величие человеческого духа главного героя –Игната. На него была получена похоронка, завистливый друг Егор подтвердил: « … Я видел, как его убили. Я сам Игната хоронил…». А Игнат попал в плен и выжил: « И вот его решили участь – Он был оставлен – «экспонат»,- Феноменальную живучесть Продемонстрировал Игнат». «Потом побег – рабство в Руре. Потом побег, ещё побег, И снова взял винтовку в руки За Сеной русский человек». Затем долгая дорога домой и допросы майора. Все испытания вынес герой поэмы, потому что всегда верил в любовь своей Татьяны, матери, родного дома.

  • Образ воина – победителя Образ воина-победителя в текстах Л.Шикиной показан с...

    9 слайд

    Образ воина – победителя Образ воина-победителя в текстах Л.Шикиной показан совсем необычно для военной лирики. В стихотворении «Где течёт Куюргаза» герой - «израненный казах» испытывает не чувство радости победы, а чувства вины и боли: …Виноватый без вины, Виноватый, что истерзанный, Виноватый, что живой, В сапогах солдатских кирзовых Шёл из дома – не домой… …Он стоит Смешало ветрами Боль с весною и зимой… А в стихотворении «Тревога» высказаны переживания фронтовика Фёдора в засушливое лето: Сердце Фёдора сжалось, замерло. Хлеб и лес – его жизни памятник. Стихотворение «Классное сочинение» поражает читателя чувствами «инвалида безрукого», который помогает мальчишкам, «налегая то плечом, то грудью» вывести быков и телегу с бревнами из топкой хляби. Цель большая, «мирная»: «Будет дом вам, ребята! Будет! Ну, родные, ловчей берись!»

  • Нравственная позиция поэтессы Стихотворение «Вспомним – помолчим» по своей фо...

    10 слайд

    Нравственная позиция поэтессы Стихотворение «Вспомним – помолчим» по своей форме монолог, обращенный к больничной санитарке, «няньке двух палат». В ходе монолога-обращения Л.Шикина приподнимает занавес над трудной, с трагическими потерями, жизнью своей героини и потом как-то незаметно, местоимением «ты», вроде бы проходной фразой : «Вот и нас сравняло время- Семь годов не в счёт…» уравнивает себя и её, говорит уже как бы об одной судьбе: «…а мы с тобой о хлебе, Что нам с тобою корабли. Мы о тех, кто землю пашет Эти сорок лет..». Последняя строфа стихотворения , которое, как и другие, близкие по теме, раскрывает нравственную позицию поэтессы: Молилась женщина огню – Огню, что на могиле братской, Её глаза взывали к братству – К святому будущему дню.

  • Выводы Тема войны широко представлена в творчестве Людмилы Шикиной. Характерн...

    11 слайд

    Выводы Тема войны широко представлена в творчестве Людмилы Шикиной. Характерные особенности воплощения образов военного ряда в лирике поэтессы: - судьба женщин – возлюбленных и матерей; - образ погибшего воина; - судьба человека, прошедшего фашистский лагерь; - образ воина – победителя Многие лирические произведения Людмилы Шикиной: «Поле славы», «С рассветом над Курской дугой…», «Над ними красная звезда», «Дорога жизни», «Было у матери два сына…», «Испытание», «Память», «Белая ночь» и др. обращены к прошлому, к нравственным урокам русской истории, к духовной силе человека. Запечатлелось в лирике Людмилы Шикиной чувство долга и ответственности перед ближними и дальними предшественниками, отцами и дедами, предками нашими, перед Родиной, перед историей. Глубокие переживания лирических героев Л.Шикиной не подломили их нравственный стержень, а укрепили мужество, достоинство человека.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация содержит иллюстративный материал в виде личных фотографий поэтессы и фрагмента видеозаписи интервью с поэтессой. В числе знаменитых уроженцев Куюргазинского района республткт Башкортостан поэтесса Людмила Шикина. Л.Шикина сегодня живёт в Москве, на даче в легендарном Переделкино. Является секретарем правления Союза писателей России, Лауреатом премии А.Твардовского, Андрея Платонова, Премии Сталинграда, обладателем Золотого пера Московии. Сейчас Л.Шикина автор более 20-ти поэтических сборников, среди которых "Степные ковыли", "Час солнца", "Птицы белые", "Огонь-дорога", "Избранное", "Ермолаевские сказы" и др. Её стихи переводились на болгарский, польский, немецкий, китайский, испанский языки. В сборники вошли стихотворения о родном селе, о её жителях о непростых судьбах сельчан, прошедших тяжелые времена войны и послевоенной разрухи. Также в стихах отражены современные тенденции общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2015 948
    • PPTX 14.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетшина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2150
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе