Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Исследовательская деятельность в школьной практике
Доклад на педагогическом семинаре
Локтева Н.И.
2 слайд
Преобразование системы методических подходов в образовательном процессе с целью создания атмосферы сотрудничества, улучшения качества учения и формирования системы преемственности в процессе нравственно направленной обучающей деятельности
3 слайд
Исследование урока как приоритетная форма внедрения новых подходов(мтодик) в образовательной практике
Методика – совокупность методов обучения или практического выполнения чему-либо.
Исследование – рассмотрение для выяснения чего-либо; научное изучение.
4 слайд
Почему
Lesson Study ?
Почему
Lesson Study ?
5 слайд
Методика
« Методы обучения – это упорядоченные
способы взаимосвязанной деятельности
учителя и учащихся, направленные на достижение целей образования. Эта деятельность проявляется в использовании источников познания, логических приёмов, видов познавательной самодеятельности учащихся и способов управления познавательным процессом учителем ».
И.Д.Зверев
6 слайд
Методика
«Метод уподобляется крепко спаянной цепи, каждое звено которой представляет собой отдельный познавательный акт».
Р.Г.Лемберг
7 слайд
Методика
Методы обучения - это сочетание методов преподавания и учения, совместная деятельность учителя и учащихся.
М.М.Левина
8 слайд
Особенности методов:
Метод – это не сама деятельность, а способ её осуществления, поэтому он обязательно осознан
Метод должен быть обязательно соответствовать цели урока
Метод не может быть неправильным, неправильным м.б. его применение
Метод всегда принадлежит действующему лицу: нет деятельности без её объекта, и нет метода без деятельности
Метод определяет движение всей совокупности средств(или приёмов) для решения поставленной задачи
Метод формирует интеллектуальные, чувственные и волевые действия учащихся, а также методы учения
9 слайд
Нет методов там, где нет исследования!
10 слайд
Исследование
Что исследовать?
Как исследовать?
Зачем исследовать?
11 слайд
Исследование ?
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
Тип урока
Вид урока
Оборудование урока
Ход урока
Содержание урока
Этапы урока
Результаты урока ????????
12 слайд
Исследование
Все ли ученики услышали тему урока?
Цель урока сформулирована ясно для каждого ученика в классе?
Знает ли ученик, чем он будет заниматься на уроке?
Осознаёт ли ученик свою деятельность на каждом этапе?
Каждый ли ученик выполняет запланированные вами действия?
Действительно ли ученики заняты на уроке деятельностью?
Соответствуют ли результаты запланированным целям?
13 слайд
Исследование
Эффективность методики подхода Lesson Study определяется следующим:
Учитель видит разницу между тем, что должно происходить на уроке(по мнению учителя) и тем, что происходит на самом деле;
Учитель видит в различных проявлениях и деталях подтверждение тому, что обучение действительно происходит;
Учитель понимает, как планировать обучение, чтобы оно в результате максимально соответствовало потребностям учащихся;
Учитель приобретает умение «отключать фильтры», исключающие дополнительную информацию, имеющую, по мнению учителя, второстепенное значение;
Учитель познаёт и учитывает индивидуальность каждого учащегося, а не преподаёт для некоего «середняка»
14 слайд
Исследование!
Что же является
предметом исследования
в Lesson Study ?
ОБУЧЕНИЕ+УЧЕНИЕ!
ОБУЧЕНИЕ+УЧЕНИЕ!
ОБУЧЕНИЕ+УЧЕНИЕ!
15 слайд
Lesson Study
Основные особенности Lesson Study :
сосредоточенность на обучении учащихся, а не на преподавание учителей;
совместное(творческая группа) планирование, проведение, наблюдение, анализ, презентация;
применение всей совокупности методов, направленных на процесс обучения каждого учащегося(учитываются потребности исследуемых учеников по каждой категории и индивидуально);
совершенствуется методика обучения
Совершествуется планирование урока
16 слайд
Возможно ли
объять необъятное?
Решение:
Выявление первостепенной проблемы
Поэтапное исследование !
17 слайд
С чего начать?
Lesson Study внедряется в параллели 7-х классов и в наиболее «проблемных» классах // всего=11классов(апробируется по желанию в любых других классах)
18 слайд
Перспектива развития
Охвачено по горизонтали:параллели 4-х и 8-х классов, по вертикали: 1-9э, 1-11В//всего=29классов
19 слайд
Перспектива внедрения
Образовательная практика Lesson Study принята как ведущая методика во всех классах
20 слайд
Lesson Study или… ?
21 слайд
Дорогу осилит идущий!
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация является сопровождающим материалом для доклада на педагогическом семинаре. Цель доклада - показать необходимость исследовательской деятельности учителя в школьной практике обучения.
В докладе также обосновывается эффективность исследовательской деятельности на уроке и возможность такой деятельности по специальной методике. Содержание представляемой презентации указывает на возможные этапы и пути реализации исследовательской деятельности учителя в школе, на необходимость такой деятельности в современной школе для повышения эффективности обучения, более качественной обученности школьников с различным уровнем способностей.
6 671 976 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Локтева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.