Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к родительскому собранию "Как наладить отношения с подростком?"

Презентация к родительскому собранию "Как наладить отношения с подростком?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к родительскому собранию "Как наладить отношения с подростком?""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Как наладить отношения с подростком?Беседу ведёт психолог гимназии Сухинина Э.Р.

    3 слайд

    Как наладить отношения с подростком?
    Беседу ведёт психолог гимназии Сухинина Э.Р.

  • Быть подростком очень тяжело.  Наполненный энергией, высвобожденной в физиоло...

    4 слайд

    Быть подростком очень тяжело. Наполненный энергией, высвобожденной в физиологических сдвигах пубертата, одержимый возникшей потребностью в независимости, полный ожиданий будущих успехов в большой жизни, подросток походит через тяжкие испытания в поисках собственного пути в новом для него мире.

  • А если учесть при этом, что проторённых путей не бывает, можно легко понять т...

    5 слайд

    А если учесть при этом, что проторённых путей не бывает, можно легко понять то любопытство и ту тревогу, которые вызывают подростки у родителей.
    Мы должны разобраться в одном важном вопросе, сложном и для подростков, и для родителей. Взрослым необходимо создавать условия для развития подростков и делать это нужно так же заботливо, как в детстве, когда с пути малыша убирались все острые предметы, представлявшие для него опасность.

  • .  Нужно уважать достоинство подростков, помогать им, развивать чувство прави...

    6 слайд

    . Нужно уважать достоинство подростков, помогать им, развивать чувство правильной самооценки и давать при необходимости полезные советы – всё это способствует становлению их личностной и социальной зрелости.

  • Родители должны понимать и внезапные перемены настроения подрост...

    7 слайд

    Родители должны понимать и внезапные перемены настроения подростка, и странные на первый взгляд увлечения, и эксцентричное поведение, и новый лексикон, и порой заведомо неудачные начинания.
    Чтобы успешно пережить все приключения подросткового возраста, и родителям, и подросткам нужно хорошо представлять, как выходить из критических ситуаций. Постоянно возникающие проблемы, которые необходимо решать, требуют от подростка больших усилий, порой сопряжённых с риском.

  • Нельзя быстро и без труда разрешить все проблемы подросткового...

    8 слайд

    Нельзя быстро и без труда разрешить все проблемы подросткового возраста. И родители, и подростки должны набраться терпения и продолжать работать, разговаривать друг с другом, любить друг друга. В этот период каждый в семье начинает по- новому видеть окружающих, все должны как бы заново познакомиться друг с другом. Пройдёт ли этот этап с наименьшими потерями, будет зависеть от того, что преобладает в семье – любовь или страх.

  • Я хочу сказать: «если то, в чём вы ограничиваете своих детей...

    9 слайд

    Я хочу сказать: «если то, в чём вы ограничиваете своих детей, не является запрещённым, аморальным или слишком дорогим удовольствием, откажитесь от запретов, разрешите им делать то, что они захотят».
    Каждый взрослый, сидящий в зале, уже пережил подростковый возраст. В память о нём у кого– то остались шрамы, у кого – то раны ещё заживают, но у всех есть собственный опыт, приобретённый методом проб и ошибок.

  • . Разницу между полезным опытом и переживаниями, оставившими глубокие шрамы,...

    10 слайд

    . Разницу между полезным опытом и переживаниями, оставившими глубокие шрамы, можно объяснить так. Полезный опыт появляется тогда, когда человек полагаясь на свою мудрость, справляется с конфликтами и депрессией, берёт на себя ответственность за всё происходящее и готов к встрече с новыми жизненными проблемами. Шрамы появляются и тогда, когда дух терпит крах.

  • Незаживающая рана свидетельствует о том, что исцеление не наступило, и она не...

    11 слайд

    Незаживающая рана свидетельствует о том, что исцеление не наступило, и она не затянулась даже тонкой кожицей. Причиной тому являются тяжёлые психологические и социальные условия. И, по опыту многих психологов, а так же своего собственного, могу с уверенностью сказать, что родители стремятся сделать всё, чтобы кризис подросткового возраста прошёл, не оставив у их ребёнка незаживающих следов.

  • Как уже было сказано, большие изменения, происходящие с подрост...

    12 слайд

    Как уже было сказано, большие изменения, происходящие с подростком в пубертатном периоде, связаны с мощным взрывом энергии. С этой энергией необходимо обращаться очень осторожно, она требует надёжных, разумных, здоровых путей выражения. Для этого полезно заниматься спортом, делать физические упражнения, стимулирующие в свою очередь и умственный труд.

  • Состояние подростков можно сравнить с состоянием волнующихся,...

    13 слайд

    Состояние подростков можно сравнить с состоянием волнующихся, полных сил скаковых лошадей, нервно постукивающих копытами и с нетерпением ожидающих, когда же перед ними, наконец, откроются ворота. Они полны вдохновения и непременно хотят добиться победы на скачках. Думается, что взрослых, больше всего настораживает активность и энергичность подростков. Напуганные и встревоженные родители окружают своих детей всевозможными запретами. Но нужно как раз обратное. Подросткам необходимо показать пути для претворения в жизнь их энергии. При этом им нужна любовь и понимание.

  • Только тогда, когда к каждому человеку будут относиться как к индивидуальност...

    14 слайд

    Только тогда, когда к каждому человеку будут относиться как к индивидуальности и научаться ценить его, тогда, и только тогда, возможны реальные перемены. Мне бы хотелось, чтобы родители стали источником добра, знания и порядочности для своих детей.
    Для того, чтобы заложить основы будущих перемен в ваших отношениях, я могу предложить следующее:

  • 1. Вы, родитель, должны чётко изложить подростку свои страхи и опасения, чтоб...

    15 слайд

    1. Вы, родитель, должны чётко изложить подростку свои страхи и опасения, чтобы он мог вас понять.

  • 2. Вы, родитель, должны показать свою готовность, слушать и понимать...

    16 слайд

    2. Вы, родитель, должны показать свою готовность, слушать и понимать. Понимание вовсе не означает прощения. Оно просто создаёт твёрдую основу, на которой строго строятся дальнейшие отношения

  • 5. Вы, родитель, должны понимать, что подросток вовсе не должен обяз...

    17 слайд

    5. Вы, родитель, должны понимать, что подросток вовсе не должен обязательно следовать вашим советам.

  • Только при учёте всего этого возможен осмысленный диалог между д...

    18 слайд

    Только при учёте всего этого возможен осмысленный диалог между двумя равноправными людьми и в дальнейшем развитие новых, конструктивных форм поведения.

  • Многие взрослые, даже стремясь быть понимающими и чуткими, прод...

    19 слайд

    Многие взрослые, даже стремясь быть понимающими и чуткими, продолжают занимать авторитарную позицию по отношению к детям. Я никогда не видела, чтобы родители теряли авторитет в их глазах, когда честно признавались в том, что они что–то не знают, или показывали детям, что хорошо понимают их состояние и сами переживали подобные чувства. ( «Я тоже был напуган…» или «Я знаю, как скверно себя чувствуешь, когда говоришь неправду» и т.д.)

  • Консультируя родителей, я пришла к выводу, что большинство взрослых сами ещё...

    20 слайд

    Консультируя родителей, я пришла к выводу, что большинство взрослых сами ещё не до конца пережили свой подростковый возраст. И они вовсе не чувствуют себя наставниками, умудрёнными опытом. Вследствие этого им трудно учить детей тому, чего они не знают сами.

  • Тестирование родителей

    21 слайд

    Тестирование родителей

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Мы занимаемся слишком серьезным делом,

чтобы делать его серьезным».

  В условиях кардинальных изменений в социальной жизни нашей страны, перемен в области просвещения, проблемы взаимодействия семьи и школы являются особенно актуальными. Родители и педагоги – две мощнейшие силы в процессе становления личности каждого человека, роль которых невозможно преувеличить.

Работа с родителями была, есть и будет.  Проблема взаимодействия школы и семьи всегда была и остается в центре внимания. Современный учитель, классный руководитель и воспитатель, обучающий и воспитывающий школьников, наряду с родителями, становится очень значимым взрослым для ребенка, поэтому от его умения взаимодействовать с семьей учащегося во многом зависит эффективность формирования личности ученика. На родительских собраниях такую работу необходимо проводить постоянно. Если классный руководитель, воспитатель планируют серьёзную работу по просвещению родителей, то думаю, что посещаемость родительских собраний возрастёт в разы.

Я предлагаю свою презентацию к родительскому собранию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2015 941
    • PPTX 780.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухинина Эльвира Руджиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухинина Эльвира Руджиевна
    Сухинина Эльвира Руджиевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 37591
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе