Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к уроку мужества "Был город-фронт, была блокада"(1-2 курс СПО; 9-11 класс)

Презентация к уроку мужества "Был город-фронт, была блокада"(1-2 курс СПО; 9-11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку мужества "Был город-фронт, была блокада"(1-2 курс СПО; 9-11 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Был город –фронт, была победа»… 900 –дневной блокаде Ленинграда посвящается...

    1 слайд

    «Был город –фронт, была победа»… 900 –дневной блокаде Ленинграда посвящается 30 августа - 8 сентября 1941 18 января 1943 27 января 1944 _______________________________ Разработчик: Шиншинова Н.Н., ГБПОУ КТСТГХ

  • Опять война, Опять блокада. А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не н...

    2 слайд

    Опять война, Опять блокада. А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить». Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне, И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне И может показаться: Правы И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда Не права! Чтоб снова на земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна.

  • 3 слайд

  • 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда Знак "60-летие снятия блокад...

    4 слайд

    8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда Знак "60-летие снятия блокады Ленинграда"  Памятная медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

  • Норма продажи хлеба жителям города Ленинграда(1941 -1942гг.) Норма продажихле...

    5 слайд

    Норма продажи хлеба жителям города Ленинграда(1941 -1942гг.) Норма продажихлеба населениюРабочиеИнженеры, служащиеПенсионеры, не работающие иждивенцыДети Сентябрь 1941600гр400гр300гр300гр 11 сент. 1941500гр300гр250гр300гр 13 нояб. 1941300гр150гр150гр150гр 20 нояб. 1941250гр125гр125гр125гр 25 дек. 1941350гр200гр200гр200гр 24 янв. 1942400гр300гр250гр250гр 11 февр. 1942500гр400гр300гр300гр

  • Дети блокадного Ленинграда Они во всем похожи на своих отцов и матерей. И в т...

    6 слайд

    Дети блокадного Ленинграда Они во всем похожи на своих отцов и матерей. И в те тяжелые годы, когда кольцо блокады сомкнулось вокруг родного города, они были мужественны и стойки - вместе со взрослыми трудились, сражались и учились..

  • Они были равными со своими отцами и матерями в поединке благородства, когда с...

    7 слайд

    Они были равными со своими отцами и матерями в поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю пищи младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим.

  • Они потушили десятки тысяч зажигательных бомб, сброшенных с самолетов, дежури...

    8 слайд

    Они потушили десятки тысяч зажигательных бомб, сброшенных с самолетов, дежурили морозными ночами на вышках, стояли в очередях за хлебом , возили воду из проруби на Неве, ловили шпионов и диверсантов.

  • 39 школ Ленинграда работали без перерыва в самые тяжелые блокадные дни Самый...

    9 слайд

    39 школ Ленинграда работали без перерыва в самые тяжелые блокадные дни Самый великий подвиг школьников Ленинграда состоит в том, что они учились. Учились несмотря ни на что, а рядом с ними навеки сохраниться в истории города прекрасный мужественный образ ленинградского учителя. Они стоят одни - других. И те и другие из мерзлых квартир, сквозь стужу, и снежные заносы шли в такие же мерзлые, оледеневшие классы, и одни учили, а другие учились. 52-ая школа Кировского района

  • Они впервые познали друг друга, когда и те и другие умирали друг у друга на г...

    10 слайд

    Они впервые познали друг друга, когда и те и другие умирали друг у друга на глазах и на заснеженных улицах города, и за партой и у классной доски «Девчонка руки протянула. Потом она на них легла. Все думали, она заснула, А, оказалось, умерла. Никто не проронил ни слова, И, вновь, превозмогая стон, Учитель вымолвил, что снова Уроки после похорон».

  • После уроков всех ждали дела Кто-то отправлялся в госпиталь. В госпиталях пом...

    11 слайд

    После уроков всех ждали дела Кто-то отправлялся в госпиталь. В госпиталях помогали кормить и поить тяжело раненных, мыть полы, убирать палаты. Давали концерты для раненых, чинили белье, писали письма, под диктовку тех, кто не мог писать сам. В детских домах помогали воспитателям. Надо было заготовить дрова для печки в школе, убрать помещения, отвести домой малышей, выпустить боевой листок, помочь ослабевшим соседям и товарищам.

  • «Преодолей себя» говорили себе ленинградские дети, когда с весны до самого ок...

    12 слайд

    «Преодолей себя» говорили себе ленинградские дети, когда с весны до самого октября работали на полях. Городу нужны были овощи. Три года по пять месяцев руками ленинградских школьников город эти овощи получал. Всего вкусили: и жары и дождей, и заморозков, и грязи. В два, в три раза перевыполняли норму ребята, собирали рекордные урожаи. « Все болит, все ломит, руки черные исцарапанные, работали до горизонта и обратно, будет вспоминать потом бывшая школьница Нина Иванова.

  • В памяти поколений остались тысячи ленинградцев, сумевших ценой своей жизни с...

    13 слайд

    В памяти поколений остались тысячи ленинградцев, сумевших ценой своей жизни сохранить город и приблизить победу. Навсегда Остался в истории безвестный голодный почтальон, несший по адресу присланный кому-то шоколад, вручивший его и умерший на пороге квартиры. Остался ученый В.Л. Комарович, умиравший от голода, считавший дни и работавший над своей докторской диссертацией. Художник Чупятов и его жена умерли от голода. Умирая, он рисовал, писал картины. Когда не хватило холста, он писал на фанере и на картоне. Все 900 дней блокады Ленинграда ученые Всесоюзного инсти­тута растениеводства оберегали уникальную коллекцию семян, со­бранную со всего света академиком Н.И. Вавиловым. Бомбежки и артобстрелы, голод и холод, казалось, испытывали людей на проч­ность. Особенно мучителен был голод. А рядом стояли коробки с пшеницей, рисом, фасолью, гречихой. Протяни руку — возьми, брось в котелок, вари и ешь. Но измученная голодом, доведенная до дистрофии горстка ученых не съела тогда ни единого зернышка. Бесценная коллекция была сохранена. В осажденном Ленинграде работал над своей 7-й симфонией композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Симфония впер­вые была исполнена 5 марта 1942 г. в Куйбышеве, а 9 августа 1942 г. — в Ленинграде. 7-я симфония Шостаковича стала музыкальным па­мятником блокаде и войне. На фото композитор Д. Шостакович в блокадном Ленинграде 1941г.

  • Из воспоминаний академика Дмитрия Лихачева Впрочем, мы ели не только дуранду....

    14 слайд

    Из воспоминаний академика Дмитрия Лихачева Впрочем, мы ели не только дуранду. Ели столярный клей, Варили его, добавляли пахучих специй и делали студень. Дедушке (моему отцу) этот студень очень нравился. Столярный клей я достал в институте — 8 плиток. Пока варили клей, запах был ужасающий. В клей клали сухие коренья и ели с уксусом и горчицей. Тогда можно было как-то проглотить. Еще мы ели кашу из манной крупы. Этой манкой мы чистили детские шубки белого цвета. Манная крупа была с шерстинками от шубы, имела густо-серый цвет от грязи, но все были счастливы, что у нас оказалась такая крупа.

  • Вспоминает оперная певица Галина Вишневская… Вспоминает Галина Павловна Вишне...

    15 слайд

    Вспоминает оперная певица Галина Вишневская… Вспоминает Галина Павловна Вишневская. (Отрывок из книги “Галина”). «Началась блокада… Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. 20 ноября 1941 г. рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам и 250 граммов рабочим. Крупы выдавали 300 г, масла – 100 г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 г, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…»

  • Хлеб –это совсем маленький кусочек…тяжелый, липкий, сырой. Хлеб содержал всяк...

    16 слайд

    Хлеб –это совсем маленький кусочек…тяжелый, липкий, сырой. Хлеб содержал всякую дрянь и лишь немного муки

  • Всем известен дневник Тани Савичевой дневник Тани - не единственный документ...

    17 слайд

    Всем известен дневник Тани Савичевой дневник Тани - не единственный документ подобного рода. В музеях Санкт-Петербурга хранятся блокадные летописи ленинградских ребятишек: школьные тетрадки, записные книжки, блокноты. Только именно этому дневнику суждено было стать всемирно известным Тане - было одиннадцать лет. Она родилась 23 января 1930 года. В конце мая 1941 года она закончила третий класс школы № 35 на Васильевском острове (Савичевы жили на 2-й линии в доме № 13/6, кв.1) .

  • По льду Ладожского озера была проложена автомобильная дорога, названная «доро...

    18 слайд

    По льду Ладожского озера была проложена автомобильная дорога, названная «дорогой жизни» Потомок, знай! В суровые года, Верны народу, долгу и Отчизне, Через торосы ладожского льда Отсюда мы вели Дорогу жизни, Чтоб жизнь не умирала никогда! Надпись на мемориальной плите у Вагановского спуска на Ладогу .

  • Подвиг Ленинграда состоит в том, что люди находили в себе силы мечтать и рабо...

    19 слайд

    Подвиг Ленинграда состоит в том, что люди находили в себе силы мечтать и работать, помогать слабым, читать, учиться и учить детей. Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, такими, как их родители и старшие товарищи

  • Надпись на стене Пискаревского мемориального кладбища В город ломились враги...

    20 слайд

    Надпись на стене Пискаревского мемориального кладбища В город ломились враги в броню и железо одеты. Но с армией вместе встали рабочие, школьники, учителя, ополченцы. И все как один – сказали они: - Скорее смерть испугается нас, чем мы испугаемся смерти

  • Минута молчания Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, Так их мн...

    21 слайд

    Минута молчания Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, Так их много под вечной охраной гранита, Но знай, внимающий этим камням, Никто не забыт и ничто не забыто.

  •  Благодарим за внимание

    22 слайд

    Благодарим за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание презентации –приложения к внеурочной разработки по теме «Был город – фронт, была блокада»(1-2 курс СПО; 9-11 классы)посвященной памяти защитников блокадного Ленинграда.

Разработка была представлена на областном конкурсе "Фестиваль медиауроков-2010" по Курганской области и заняла 3 место в номинации "История и обществознание".

Разработка урока мужества «Был город – фронт, была блокада» для 1- 2 курса СПО и 9-11 классов ОУ находится в разделе «История» - «конспекты». К ней же прилагается и более подробное описание разработки и аргументируется ее целеполагание.

Хочется лишь добавить, что презентация позволяет более доходчиво проиллюстрировать представленную информацию в ходе внеурочного мероприятия так как  помогает зрительному восприятию материала и способствует его запоминанию.

 

Считаю, что данное мероприятие будет полезно преподавателям истории ОУ и СПО в ходе внеаудиторной деятельности в рамках патриотического воспитания. При использовании материалов разработки просьба соблюдать авторские права, осуществляя ссылку на работу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2014 2057
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиншинова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиншинова Наталья Николаевна
    Шиншинова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14477
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека